Знакомство с Samsung Galaxy S4 Mini DUOS

Всем привет, сегодня я снова готов поделиться с вами первыми впечатлениями о недавно представленном устройстве от Samsung – Galaxy S4 Mini, который является (кто бы мог подумать) уменьшенной вариацией на тему оригинального устройства-прародителя. Внимательно перечитывая предыдущее предложение, вы увидите, что для его характеризации я употребил термин “вариация”, а не “копия”, ведь отличия есть, и весьма значительные. На данный момент аппарат был у меня совсем недолго, потому пока что лишь первый взгляд и краткие впечатления, подробнее будет в полноценном обзоре через две-три недели. Заодно и подешевеет к тому времени.

Для начала, прежде чем описывать внешний вид, качество сборки и прочие характеристики, я хотел бы упомянуть пару главных моментов, первым из которых является цена. Даже при таком непродолжительном знакомстве я уже считаю, что цена в $611 является сильно завышенной, и, несмотря на все плюсы аппарата (а они у него, на удивление, есть), я бы не стал покупать его прямо сейчас. Дело в том, что у меня была DUOS-версия смартфона (с возможностью установки двух SIM-карт), но через месяц будет выпущена еще одна версия с одним слотом под microSIM, где стоимость будет уже ниже, что-то в районе $488. Подождав месяц-полтора, вы наверняка сможете приобрести любую из этих ипостасей S4 Mini процентов на 20 дешевле, и тогда уже покупка данного устройства выглядит целесообразной.

Внешний вид, качество материалов и сборки

Вы видели “обычный” Galaxy S4? Да? Теперь уменьшите его в размерах, и вы получите Galaxy S4 Mini, аппараты буквально неотличимы друг от друга, это тот же глянцевый пластик, тончайшие боковые рамки (хотя из-за размеров дисплея это выглядит не так впечатляюще, как на “старшем брате”). Заметно уменьшился вес, теперь это число составляет 108 г (для сравнения, Galaxy S4 весит 130 г, а Apple iPhone 5 – 112 г); размеры тоже невелики, при 4.3” экране они равны 124.6 х 61.3 х 8.9 мм. Ниже на фотографиях вы можете сравнить их с весьма большим смартфоном Oppo Find 5 и то, как он лежит в моей руке (охватываемый большим пальцем “запас” весьма и весьма велик):

galaxys4mini2 [one_half]galaxys4mini23[/one_half] [one_half_last]galaxys4mini24[/one_half_last] galaxys4mini26

Расположение элементов стандартное – кнопка питания на правом торце, на противоположном ему расположилась спаренная клавиша регулировки громкости, сверху имеется разъем для наушников 3.5 мм miniJACK, а снизу же разместился microUSB-порт. Стоит отметить, что ход механической клавиши “Дом” несколько странный, словно она слегка западает в начале хода при нажатии, подтвердить что это – брак или же особенность сборки на данный момент я не могу.

galaxys4mini3 [one_half]galaxys4mini7[/one_half] [one_half_last]galaxys4mini9[/one_half_last] galaxys4mini10 galaxys4mini8

Экран и производительность

Вторым главным отличием (после уменьшенных размеров) стал экран, он здесь не только меньше, но и хуже, чем в “оригинальном” Galaxy S4 – белый цвет скорее серый и куда как ближе к картинке, выдаваемой потрепанным временем Galaxy Nexus. Разрешение составляет 960 х 540 точек, AMOLED-матрица PenTile-структура пикселей присутствует, пусть и их расположение “нового типа”, как в Galaxy Note 2. Яркость дисплея, по аналогии с GS4, при использовании автоматической регулировки является недостаточной, благо что в шторке уведомлений и быстрых настроек можно выставить “+уровень”, что как-то решает ситуацию. Есть, тем не менее, у всего этого и плюс – данный дисплей весьма и весьма экономен, несмотря на то, что я не смог проверить его в режиме реального использования, за те несколько часов, что я успел его “погонять” по тяжелым играм и бенчмаркам, заряд батареи упал от силы на 20%, это очень и очень хороший показатель (объем АКБ составляет 1900 мА*ч).

galaxys4mini4 galaxys4mini5 galaxys4mini6

Никаких сверхъестественных цифр результаты в бенчмарках не показали, это были 14 тысяч в AnTuTu, 7 тысяч в Quadrant, 1900 в GeekBench и 2.9 тысячи в 3DMark (тест Ice Storm Extereme), что, впрочем, и неудивительно – процессор здесь ощутимо слабее, чем во “взрослой” версии, это двухъядерный Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8930 с тактовой частотой 1.7 ГГц. С другой стороны, если отбросить все эти синтетические тесты, то на выходе мы получаем очень и очень приятное в плане качества работы устройство, где не тормозит ни интерфейс, ни приложения, ни игры, ни даже браузер с камерой; все запускается быстро и работает без сучка и задоринки, каких-либо вылетов, зависаний и перезагрузкой, в чем был уличен Galaxy S4, в Mini-версии нет. Скорее всего, корейские программисты просто доработали все недочеты и выпустили в этот разу более отточенное с программной части ПО. Кстати, версия Android здесь 4.2.2.galaxys4mini11  galaxys4mini12

Комплектация

Каждый раз производители стремятся уменьшить размер коробки, в которой поставляется устройство, это вполне понятно и логично. Тем не менее, я не сторонник такого подхода, нет какого-то эффекта “магии”, который присутствовал раньше – это прекрасно понимают китайские производители, убранство их коробок на порядок интереснее аналогов, стоит вспомнить потрясающую “книжку” из комплекта поставки MEIZU MX2 или же металлические элементы в коробке Oppo Find 5.

В Galaxy S4 Mini ничего такого, увы, нет. Зато используемый картон является экологически чистым, да и выглядит все еще необычно:

galaxys4mini14  galaxys4mini19  galaxys4mini20

Внутри нее вы найдете: наушники-“затычки” с пакетом различных насадок,  зарядное устройство, microUSB-USB data-кабель, сам смартфон и несколько копий наклеек с IMEI устройства:

galaxys4mini13  galaxys4mini15 galaxys4mini17 galaxys4mini18

Вывод

Как я уже сказал в самом начале, главным недостатком данного смартфона является его стоимость, она определенно завышена. Тем не менее, он предлагает достаточно хорошую камеру и время работы, что вкупе с малыми по нынешним меркам размерами составляет неплохое подспорье при выборе устройства, подходящего именно вам.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
10 лет назад

Есть в наличие задние КРЫШКИ для Samsung Galaxy S4 mini Black Edition! Оригинальные!
89043364997. Доставка до метро. СПб.

Please wait...
Bany Bax
Bany Bax
10 лет назад

Аффтар, вы мягко говоря ошиблись на счёт пентайла. Вот у S4 он есть, а вот на мини версии его уже нет, как и на ноуте 2. Здесь самые, что есть честные 960х540 точек (3 субпикселя на пиксель)

Please wait...
Саид
Саид
10 лет назад

Купил неделю назад. Удобный. стильный, отличный телефон. У брата айфон 5. Хочет теперь свой поменять на такой же с двумя сим.

Please wait...
Василий
Василий
10 лет назад

Партема, не слушай этих засерателей, телефон рульный,я им пользуюсь и никаких гвоздей.

Please wait...
Партема
Партема
10 лет назад

Только решился купить, но тут этот телефон хорошо обосрали в коментах, так что теперь я на перепутье.

Please wait...
Evgen
Evgen
10 лет назад

Если есть у кого желание присоединяйтесь в Клуб Пользователей Samsung Galaxy S4 Mini Duos ВКонтакте
Не сочтите за спам :)
vk.com/s4mini_duos

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Купил неделю назаю. Юзаю. Батарею держит очень мало. Камера вообще шляпа у меня айфон третий лучше фоткал! Связь совсем плохо ловит, если потерял приём то пока не перезагрузишь связь не вернётся точно! Я жалею что купил его вернусь снова на свой айфон4.

Please wait...
Евгений
Евгений
10 лет назад

S 4 mini duos отличный телефон. Но обидно что игра асфальт 8 c ним не совместим

Please wait...
Маргарита
Маргарита
10 лет назад

Люди, кто нибудь знает как увидеть контакты второй симкарты, не переставляя

Please wait...
Руслан
Руслан
10 лет назад

как себя ведёт gps?

Please wait...
Руслан
Руслан
10 лет назад

есть ли у него поддержка usb otg? как себя ведут две симки: можно ли принимать звонки с 2ой симки во время разговора по 1ой?
хотелось бы увидеть видео обзор с одной из последних “тяжёлых” игр.

Please wait...
N
N
10 лет назад
Ответ  Руслан

На форпда говорят, что нет usb-хоста (все попытки что-то подключить закончились неудачей)
В данном телефоне один радиомодуль – ограничения понятны. Но есть технология переадресации, как наработки от Самсунга, так и операторская переадресация. Т.е. в любом случае звонок не пропустите. А если удержание звонка так критично, то сейчас у HTC есть две модели с двумя радиомодулями у каждой (Desire 600 и One Dual SIM)
Насчет “тяжелой” игры, то достаточно бенчмарков параметра 3d-производительности – они на хорошем уровне. Единственное, это если вдруг производители какой-то игры не сделали поддержку для данного видеоускорителя/процессора, что само по себе маловероятно.

Please wait...
N
N
10 лет назад

Андрей, единственный момент – у данного телефона процессор: Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8230AB)

Please wait...
Antero
Antero
10 лет назад

Пройдет несколько месяцев, цены на Samsung упадут (а они упадут) и вот он — новый кандидат на смену Galaxy Ace, Galaxy Mini и т.п.

Please wait...
Руслан
Руслан
10 лет назад

А сим карты одна мини вторая обычная?

Please wait...
Писефор
Писефор
10 лет назад
Ответ  Руслан

На фото же видно, что рядом с нижней симкой – микроСД
Так, что — две обычные симки.

Please wait...
Вадим
Вадим
10 лет назад
Ответ  Писефор

На фото же видно, что размер слота SIM-карты примерно равен слоту microSD.
Так, что — две microSIM.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

Спасибо Андрей, хочу приобрести сей девайс, когда цена упадет хотя-бы до 500$. Жду подробного обзора.

Please wait...
Юрий
Юрий
10 лет назад

Ох уж эти обзорщики…
За коробку, за коротон, за дисплей…, но самое главное из-за чего эта фигня называется ТЕЛЕФОНОМ-ни слова! Как звук динамиков? Есть ли лед индикатор событий…
Каждое приложение еще обозри,а то мы за столько лет не знаем что и для чего!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Юрий

Написано же, первый взгляд )

Please wait...
Titov Vladislav
Titov Vladislav
10 лет назад

Хотел бы прокомментировать ваше мнение о коробке:
Зачем комментировать то, что в s4 такое же. Комплектация такая же, только коробка у одного больше, а у другого меньше – разницы нет.
Потом этот вид оформления у самсунга уже давно: мониторы у них уж год, как в такого рода упаковке (правда не цветное изображение на них. Мы разве смарты по коробке покупаем.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Лучше прошлогодний галакси 3 взять чем эту “вариацию”…

Please wait...
кара4ушка
кара4ушка
10 лет назад
Ответ  Komponta

Лучше смотря для чего. Если мы просто про два смартфона говорим, то S3 мне тоже кажется лучше, тем более что у самого S3.)
А если мы говорим про mini DUOS, то тут уже сравнение не уместно.
Все мозги уже проели сказки про то, что “двухсимочник для нищебродов”, но уверяю вас – это не так. Просто это очень нишевое решение и есть люди, которым нужны такие аппараты, иначе бы их просто не делали. И многие из этих людей купили бы качественный и надежный вариант “двухсимочника”, который не теряет симки, вовремя их переключает и т.д., но их просто нет, кругом засилье Fly, Huawei и подобных. Поэтому у mini DUOS будет свой покупатель, а у просто mini скорее всего нет, и это , я считаю, к лучшему. Таких mini должно быть меньше.

Please wait...
Gerorge88
Gerorge88
10 лет назад
Ответ  Komponta

Лучше нового китайца взять, у Mediatek шикарнейшая реализация работы с двумя симками, по Jiayu G4 убедился. Вроде как это у всех таких смартфонов, так что не жучки заслуга.

Please wait...
haligali
haligali
10 лет назад
Ответ  Komponta

Ну у меня есть галакси с3, и мне его большие размеры надоели. Это был мой второй самсунг, тачвиз бесил, но я с ним подружился. С4 мини на 2 симки для меня выглядит отличным вариантом на покупку, экран 4.3, так как по синтетическим тестам – это тот же с3, те же попугаи в антуту, а вот в квадранте с4 младший даже производительней. Камера 8 мп – как у с3, меня вполне устроит, от того что она не 13 – не помрем. Слот под карту есть – хорошо. Андроид 4.2.2 официал – отлично, стабильная и новейшая прошивка. Оперативки 1.5 гига – замечательно. Удалить стандартный мусор из прошивки и оперативки будет больше свободно чем в с3 на 4.1.2
А самое главное – 2 сим карты! в одну основную а в другую 3г интернет, так как я много передвигаюсь и мне он нужен постоянно, таскать вайфай точку доступа надоело да и жрать она тоже часто просит

Please wait...
Andrew CrazyHero
Andrew CrazyHero
10 лет назад

Через сколько вечностей samsung придумает новый дизайн смартфонов? Ну реально, одно и тоже.

Please wait...
Писефор
Писефор
10 лет назад
Ответ  Andrew CrazyHero

Да они упоротые, не понимают, копирую у Эппл “постоянство дизайна” на все линейку, что там один телефон.

Please wait...
Писефор
Писефор
10 лет назад
Ответ  Писефор

ебучие очепятки

Please wait...
harris200266
harris200266
10 лет назад
Ответ  Andrew CrazyHero

Скажите это sony

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  Andrew CrazyHero

Ага, сделают угловатую, режущую руки и карманы фигню, из легко-убиваемого стекла. Мне нравится так.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: