AssistiveTouch — альтернатива неисправным гаджетам

Никакой гаджет не вечен. И даже если во время покупки он радовал своего нового обладателя всеми своими красотами, то спустя некоторое время появляются потертости или отказывают какие-то управляющие элементы. Этому причиной может стать недостаточно аккуратное обращение или несчастный случай, но нас больше интересуют пути выхода из щекотливых ситуаций на тот случай, если устройством более невозможно управлять. Речь пойдет о малоизвестной функции AssistiveTouch, которая внедрена в любой современный iPhone. 

На эту статью меня сподвигли две истории. С первой я столкнулся совсем недавно, когда Саша Ляпота написал свой опыт эксплуатации iPhone 5. Мой коллега описывал некоторые трудности в работе кнопки блокировки устройства и ее совершенно бесконтрольное поведение. Вторая история произошла чуть раньше. Я увидел, как эту функцию использует мой американский друг, уронивший свой iPhone в кофе, после чего уже упомянутая клавиша отказалась функционировать вовсе. Объясняя невозможность поменять аппарат в Apple Store тем, что кончилась гарантия, он продемонстрировал мне эту функцию с большим энтузиазмом. Она действительно оказалась стоящей и полезной, ведь большинство из нас от фирменного магазина Apple отделяют большие расстояния или даже океан, а с частными сервис-центрами порой так не хочется связываться. Apple сама позаботилась о программном инструменте для полного контроля устройства. С помощью этой функции вы можете управлять телефоном, даже если отказали все кнопки разом.

Достать эту функцию можно из дебрей настроек iOS, хоть их и очень мало по сравнению с тем же Android, но не каждый рядовой пользователь там побывал. Итак, перед вами лежит путь: “Настройки” — “Основные” — “Универсальный доступ” — AssistiveTouch (в подразделе “Физиология и моторика”).

AssistiveTouch

Помимо замены “хардварным” операциям, можно назначить собственные жесты, но я в этом не вижу особого смысла, потому что экраном можно управлять в полной мере и без них. Multitouch и Pinch to zoom никуда не делись (если кто-то придумал полезный жест, можете поделиться им в комментариях). Чтобы начать пользоваться базовыми функциями, потребуется всего лишь сдвинуть тумблер в состояние готовности. Ваш “ассистент” известит вас коротким сообщением “Вкл.” — и можно приступать к работе. На экране появится белая точка, по нажатию на которую пред вами предстанет интерфейс для управления различными функциями. Это функции, которые обычно вызываются кнопками. Из самых первых тут: Siri (для владельцев iPhone 4S и длиннее), кнопка Home и самое интересное меню — “Аппарат”. Раздел “Избранное” будет содержать жесты, созданные вами, но я уже говорил о его полезности.

AssistiveTouch

Зайдя в раздел “Аппарат”, можно увидеть раздолье всех функций, которые ранее контролировались исключительно клавишами: блокировка устройства, контроль громкости звука и даже встряхивание, если вы вдруг каким-то образом повредили гироскоп. Конечно, это не полный список, но замена найдется всему, можете мне верить.

AssistiveTouch

Таким образом, полезность этой функции очень высока, ибо она может легко заменить некоторые из поврежденных управляющих элементов на корпусе многострадального устройства. Конечно, есть доля преувеличения в том, что описанная функция станет альтернативой всем кнопкам. Стоит помнить, что для “пробуждения” телефона понадобится хотя бы рабочая кнопка Home. Без экрана, естественно, смартфон тоже никуда не годен, и никакая программная палочка-выручалочка уже не спасет. Посему берегите свои устройства и пользуйтесь ими в удовольствие. Но коль вы стали свидетелем увечья вашего телефона, не забудьте об этом полезном и удобном дополнении к вашей мобильной системе.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
8 лет назад

Добрый день. А вот отказали кнопки Power и Home программу эту нашел в настройках. ставим на блок. а потом то как экран включить??? ))) зарание спасибо.

Please wait...
Jack Sokol
Jack Sokol
10 лет назад

Действительно полезная и уникальная функция яблофона, пользуюсь её уже год.

Please wait...
note2
note2
10 лет назад
Ответ  Jack Sokol

В чём уникальность?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: