iMito MX1 — маленький, да удаленький

Многие слышали о таком чудном изобретении от китайцев, как mini PC для телевизора. Это устройство, которое способно превратить ваш телевизор практически в компьютер с ОС Android на борту. У меня никогда не было подобного рода девайса, и поэтому я лишь мог представлять, что оно такое и с чем его едят. Заказывая девайс данного типа, я опирался на то, что смогу смотреть видеоконтент, серфить по Интернету и даже работать на телевизоре. Моим выбором после долгих поисков и сравнений с кучами других мини ПК стал iMito MX1. 

Комплект поставки

Устройство поставляется в небольшой коробке, которая сделана достаточно качественно как для Китая. Внутри коробки находится непосредственно сам iMito MX1, зарядное устройство, кабель USB, кабель-удлинитель HDMI, кабель Micro USB – OTG и инструкция на английском языке.

Комплект поставки iMito MX1

Внешний вид, качество материалов и сборки

В целом устройство выглядит достаточно стильно, внешне напоминая увеличенную флешку, но, если лучше присмотреться, сразу можно заметить множество отличий. На правой грани расположен разъем для карточек Micro SD, а чуть ниже — порт Micro USB для подключения кабеля OTG. Снизу у iMito MX1 находится порт для подключения блока питания и рядом — обычный USB-вход для подключения мышек, клавиатур, внешних жестких дисков и прочего. На верхней части расположена утопленная в корпус кнопка перезагрузки и выход HDMI для подключения к телевизору.

Боковая грань iMito MX1

Нижняя часть iMito MX1

Верхняя часть iMito MX1

Плюсом и одновременно минусом является алюминиевый корпус. Хоть он и не позволяет девайсу сильно нагреваться при работе (в отличие от пластика), но он сильно ухудшает качество получения сигнала Wi-Fi: когда iMito MX1 сигнал ловит чуть больше, чем на половину, мой старый, но уверенно работающий смартфон SGS 2 показывает почти максимум. Качество сборки в целом хорошее, но то, что между нижней пластиковой частью и корпусом виднеется очень заметный зазор, не позволит сказать, что оно отличное. Китайцам нужно было всего-навсего добавить еще один винтик, так как одного явно не достаточно.

Качество сборки iMito MX1

Технические характеристики и ПО

iMito MX1 — достаточно производительный зверек, так как имеет 2-ядерный процессор Rockchip RK3066 Cortex-A9 dual core 1.6GHz, что и доказывает тест в AnTuTu Benchmark. Правда, я не знаю, почему такой большой шрифт получился в результатах — в других вкладках и настройках программы везде все нормально.

Технические возможности iMito MX1

  • Размеры: 96 x 138 x 60 мм.
  • Вес: 206 г.
  • Операционная система: Android.
  • Процессор: RK3066 Cortex A9 Dual-Core 1.6GHz.
  • Графический ускоритель: Quad-Core Mali400 MP4.
  • Память: 8 ГБ + слот для карт памяти MicroSD.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 3,3.
  • Интерфейсные разъёмы: Micro USB (поддержка OTG), Micro USB для подключения блока питания, порт USB.

Изначально в iMito MX1 установлена версия Android — 4.1.1 JB, но я ее не стал рассматривать, а сразу прошил самой последней доступной официальной версией Android — 4.2.2 JB (найти инструкцию по прошивке не составляет труда). При первом включении нам будет предложено на выбор два рабочих стола, один обычный — гугловский, а другой — от разработчика устройства.

Тот, который от разработчика, из-за странного переноса букв в словах выглядит криво и не доделано.

Если вы хотите смотреть происходящее на экране без нижней панели, ее можно свернуть, нажав на соответственную кнопку. Браузинг, просмотр фильмов и работа приложений здесь на хорошем уровне. Все приложения открываются в планшетном виде. Тормоза и зависания бывают, но очень редко. Выглядит на телевизоре это очень здорово.

Видеофайлы 1080 p с 30 fps идут без проблем, а вот с 50 fps уже не работают. Игры работают практически все — “тяжелые” и не очень. Проблема лишь в том, что не во все удобно играть, так как они заточены под сенсорный экран смартфона и планшета, а не на игру на клавиатуре с мышкой.

Вывод

Идеального ничего не бывает, и это устройство не исключение. К плюсам можно отнести постоянную поддержку от производителя, алюминиевый корпус (меньший нагрев при работе), достаточно мощный процессор и графический ускоритель, наличие встроенного Bluetooth и цену (мне устройство обошлось в $54). К минусам можно отнести то, что видео не воспроизводится с 50 и выше fps, а также плохой прием сигнала Wi-Fi из-за алюминиевого корпуса. Я могу сказать с уверенность, что устройством я доволен, так как оно с легкостью справляется со всем тем, что я от него ожидал.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lolo
lolo
10 лет назад

У меня MK808B, и это лучше, чем имито х1\х2, да и вообще лучший среди аналогов, т.к. он имеет две антенны, пластиковый корпус и радиарторы :) Вообще устройством доволен, подключил беспроводную мышу логитек, работает. Единсетнное, ТВ за 13 штук купленный пару месяцев назад, 1080р, изображение дёргается при плавном движении всей картинки на экране. Перепрошивками разными исправить это не удалось, советую подождать или уже сейчас можно купить подобные устройства на следующем поколении процессоров, которые тут устанавливаются, например MK819, если не ошибаюсь. На аукро найти без проблем можно, если есть вопросы – задавайте.

Please wait...
Taras Gavrylyuk
Taras Gavrylyuk
10 лет назад

Комменты почему-то не проходят. Попытка №3.

1. playmarket – совместимость с приложениями полная?
2. skype камеры какие идут?
3. wireless keyboards пробовали? Мышкой елозить по коленке/дивану – странное занятие.
4. проверьте копирование (ES или др менеджером) с/на sd карту. Есь подозрение что не заработает.
5. установка приложений на sd карту?
6. идет ли XBMC? rockship вроде на allwinner.

UPD. Хотя зачем? Скоро у всех будет chromecast.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

И ни слова, как и с помощью чего управлять этим чудом. Нет, я понимаю, что это какаято клава с тачпадом беспроводная. Но всё же.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад

Вот, как говорится – добавьте в шапку с ценами:)

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Mk818 лучше… Это тоже самое только с камерой для скайпа… Вешается сверху на рамку телевизора и можно видео звонки через скайп совершать… С обычным стиком это проблематично т.к не все камеры имеют дрова под андроид(линукс)…

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Komponta

http://www.ebay.de/itm/Android-4-2-Mini-PC-MK818-Dual-Core-A9-Smart-TV-Dongle-Tastatur-Mause-Kabellos-/370833980234?pt=Netzanschluss&hash=item56576d7b4a

Please wait...
tarasga
tarasga
10 лет назад

Опять-двадцать-пять – тестеры android-брелков!

1. playmarket – совместимость с приложениями полная?
2. skype камеры какие идут?
3. wireless keyboards пробовали? Мышкой елозить по коленке/дивану – странное занятие.
4. проверьте копирование (ES или др менеджером) с/на sd карту. Есь подозрение что не заработает.
5. установка приложений на sd карту?
6. идет ли XBMC? rockship вроде на allwinner.

Please wait...
tarasga
tarasga
10 лет назад

1/ play.market – все ли приложения идут?
2/ wireless keyboards – какая совестимость и с чем? Смотрели ли 4pda форум? Без пульта ДУ – елозить мышкой – очень странный experience.
3/ skype-камеры совместимость?
4/ как перегружать устройство?
5/ flash?

Короче неполный обзор.

У меня просто ES проводник тупо не хочет копировать на карту памяти. (MK808). И я понимаю, что такие chipshit устройства очень плохо предназначены для домашнего home-theatr использования.

Please wait...
zaur953
zaur953
10 лет назад

не хилая штучка так, да за такую цену то!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: