MegaPC — Intel 4770K, Zalman LQ320, AeroCool Touch 2100

Intel 4770K

Процессор поставить, водичкой полить, вентилятор раскрутить — и наслаждаться тишиной и прохладой. Моя сегодняшняя задача — показать и рассказать про наш процессор Intel 4770K, систему водного охлаждения Zalman LQ320 и универсальную сенсорную панель AeroCool Touch 2100, с помощью которой можно регулировать работу групп вентиляторов. Под катом — некая сборная солянка из очень важных компонентов для нашего MegaPC.

Intel Core i7 4770K

Самый часто задаваемый мне вопрос связан с выбранным сокетом. Почему не 2011? Почему именно 1150? Ответов есть несколько:

  1. Еще не вечер (с). Мы, как апле, специально выпускаем крутой, но не полностью завершенный продукт, чтобы было куда двигаться.
  2. Стоимость проекта на данный момент какая-то странно-неадекватно-высокая, и увеличивать ее еще больше пока нет никакого смысла.
  3. Очень интересно попробовать в работе последнюю генерацию процессоров. Все ли правда, что говорят о Haswell?

Наш MegaPC — как первый собственноручно построенный дом — вроде всё круто, но уже думаешь о том, каким будет следующий. Моя мечта — построить систему из двух процессоров, четырехканальной памяти и четырех видеокарт с водным охлаждением всех элементов и самостоятельно отMODиным корпусом. И, разрази меня гром, этому быть рано или поздно на сайте keddr.com!

Intel 4770K

А сегодня есть очень много поводов подумать над Haswell. Новое поколение процессоров не существенно выше  предыдущего по производительности. Никакого большого прыжка, как было с появлением Sandy Bridge, нет. Однако, сказать, что инноваций в десктопном сегменте вовсе не произошло, нельзя. Графическая подсистема теперь будет достаточной для еще большего количества пользователей. Intel HD4600 поддерживает работу с 4K-потоком и работу с тремя мониторами.

[one_half]Intel 4770K[/one_half][one_half_last]Intel 4770K[/one_half_last]

Интернет кишит информацией о том, что разгонный потенциал у хасвела не очень впечатляет. Нам это еще предстоит проверить, но уже можно говорить, что все авторитетные издания не могут ошибаться, заявляя, что сам по себе камень греется, а при разгоне он прямо кипит. Очень надеюсь, что нижеуказанный аквариум справится с задачей, а если нет, будет больше повода найти идеальное охлаждение для горячих пирожков нового поколения.

Zalman LQ320

В качестве охлаждения я первый раз в жизни выбрал СВО. Насколько мой выбор будет правильным, до момента покупки мне понять не удалось. В Интернете мало информации о комбинации Haswell’а и этого Zalman’а. Поэтому нам ничего не мешает попробовать, погонять и усилить охлаждение, если понадобится. Данный девайс поставляется в большой коробке с кучей вариантов крепления. Охлаждение совместимо практически со всеми современными сокетами. Основание помпы выполнено в виде медных микрожелобков. Соединение с радиатором осуществляется с помощью резиновых трубок. На радиатор крепится 120-мм вентилятор Long Life с оборотами от 900 до 2000 в минуту. Для энтузиастов оверклокинга предусмотрена возможность установки еще одного вентилятора с другой стороны радиатора. Возможно, я не привыкший, но я был несколько не готов к такой сложной конструкции и сборке. У меня ушло больше часа на то, чтобы понять инструкцию и попытаться все собрать воедино.

Zalman LQ320

Zalman LQ320

После тестового запуска системы водного охлаждения Zalman LQ320 были отчетливо слышны булькания, которые исчезли через минут 5 непрерывной работы.

Кстати, я считаю большим преимуществом то, что весь гидро-массажный комплекс по уходу за вашим ЦП уже собран из коробки.

Есть какое-то опасение у начинающих железячников перед водяным охлаждением: может, что-то пойдет не так и всё будет залито водой. И поэтому хорошо, что герметичность обеспечена в заводских условиях. Стоимость девайса — на уровне топовых воздушных куллеров.

AeroCool Touch 2100

Это топовая сенсорная панель от производителя. Меньше крутилочек, больше возможностей  это был основной критерий при выборе устройства. Модуль устанавливается в два 5,25-дюймовых отсека и позволяет сгруппировать все существующие вентиляторы в 5 групп. На экране отображаются текущие обороты и критическая отметка температуры для каждой из групп. Также есть 5 специальных датчиков, которые можно подключить обычным скотчем к любой поверхности внутри системного блока и “снимать” температуру этой поверхности.

AeroCool Touch 2100

Таким образом, к примеру, вентиляторы, обдувающие RAID из жестких дисков, можно регулировать в зависимости от температуры одного из дисков, на котором установлен датчик. По аналогии с другими ключевыми узлами в ПК можно сделать то же самое.

[one_half]11[/one_half][one_half_last]22[/one_half_last]

Также на панели есть два порта USB 3.0 и порты для наушников и микрофона. Несмотря на свою широкую функциональность, AeroCool Touch 2100 довольно дешево стоит.

Первый взгляд на девайсы:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AmateoEq2
AmateoEq2
10 лет назад

У меня 6 лет zalman raserator трудится бесшумно ибо никаких вентиляторов в нем нет. а эта хрень непонятно зачем нужна , вентилятор такой же как на воздушном охлаждении. панель зачетная.

Please wait...
wishme
wishme
10 лет назад

Наверное уже поздно но почему проц не на 2011 там все таки по быстрее и 4х канальный контроллер памяти в ресурсоёмкихх приложениях было бы гораздо быстрее и можно было бы в полой мере реализовать оперативку

Please wait...
ppnikpa
ppnikpa
10 лет назад

Всё уже наверняка куплено и собрано. Есть даже вариант, что и видео уже всё смонтировано. Целиком сборка понятно не выгодно в плане монетизации. Спасибо хоть каждый шнурок не выложен отдельным видео.
 

Please wait...
inffinity
inffinity
10 лет назад

Corsair H110 рулит, себе собираюсь брать, вместе с корпусом Fractal Design Define XL R2 Black Pearl.

Please wait...
PuStiG
PuStiG
10 лет назад

Если вам уж так хотелось использовать систему жидкосного охлаждения, почему вы не взяли Corsair H110? Он в Украине свободно продается при этом намного эфективнее чем этот залмановский шлак. Поспупили просто на просто глупо.ИМХО

Please wait...
Componta
Componta
10 лет назад

Зачем система с двумя процами когда проци и так многоядерные и с гипертрейдингом… Заткнись внутрений разум… Так держать… Даешь больше процев… Три… четыре… Семнадцать…

Please wait...
Vik
Vik
10 лет назад

Кулер был бы получше, например Noctua NH-D14. Все таки многовато у кулера оборотов.
Панелька неплохая, сам такую хотел взять, но не было возможности купить по месту, в итоге поставил AeroCool X-Vision. Хотя как вариант можно было взять Zalman ZM-MFC3 – там можно потребляемую мощность ПК мониторить.
И пожелание: не забудьте купить хорошую систему подсветки для корпуса, в идеале со сменой цвета.

Please wait...
ppnikpa
ppnikpa
10 лет назад

в интернете есть инфа 100%, что этот залман первым делом следует вернуть в магазин пока манибек не кончился и взять там полноценный кулер

Please wait...
Stas Smart
Stas Smart
10 лет назад

Intel Core i7-3970X Extreme Edition
Шатал твой процесор =)

Please wait...
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
10 лет назад

Цену проца в студию плиз )

Please wait...
Misha Tarasov
Misha Tarasov
10 лет назад

гугл для слабаков, да ?

Please wait...
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
10 лет назад
Ответ  Misha Tarasov

Мб для слабаков , а вот для слепых подскажу что везде указаны цены ( панелька и водянка ) а на проц нет …

Please wait...
Sergey11g
Sergey11g
10 лет назад

Гидромассаж только для штатных частот. Если гнать – не вытащит.

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Цену проца в студию плиз)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: