VentureCraft Go-Dap Unit 4.0 – заставь свое яблоко звучать лучше!

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Меломания или аудиофилия? Может быть, филофония? Стоит четко разделять эти эпитеты, ведь все они обозначают совершенно разные пристрастия, однако не являются взаимоисключающими (впрочем, как и взаимозаменяющими). Экскурс по тематике звука, музыки и аудиотехники я обещал сделать уже давно – не буду нарушать традицию и не проведу вас по миру хай-энд звука и сейчас, хотя и попытаюсь приоткрыть завесу тайны при помощи интересного продукта VentureCraft Go-Dap Unit 4.0, объединившего в себе такие вещи как дополнительная защита, переносной аккумулятор и звуковой цифро-аналоговый преобразователь.

Вступление

Для начала стоит отметить, что морально данная “железка” уже является немного устаревшей, ведь она не является унифицированной и поддерживает только версии Apple iPhone 4 и 4S. Тем не менее, такой недостаток не сильно портит общее впечатление, складывающееся из совокупности таких факторов, как автономность, качество звука и размеры.

Упаковка от VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Вообще, какие варианты есть у начинающего мобильного “аудиофила”? Самым простым является приобретение отдельного специализированного плеера, стоимость которых варьируется в среднем от $300 и до приблизительно $1300, без учета всевозможных фанатских усовершенствований (так называемых “модов”) типа AlexMod’а, цена которых может доходить до заоблачных денег. Казалось бы,идеальный способ для легкого старта, однако есть у него и объективные минусы, первым (и главным) из которых является та самая “мобильность”, ведь вы будете вынуждены носить с собой не одно многофункциональное мультимедийное устройство (читай: смартфон), а два (возможно даже три или четыре, если вы не представлете себя без планшета и/или ноутбука в походной сумке). Вторым минусом является, собственно, себестоимость, – к хорошему источнику звука подавай еще и наушники, которые тоже обойдутся вам в “копеечку” (а она зачастую может превышать стоимость самого плеера), да и не одну пару, а три-четыре-пять-десять (для дороги, для дома, для занятий спортом, с шумоподавлением и без, для отдельных музыкальных групп и жанров).

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Еще одним вариантом является приобретение внешнего переносного усилителя для успешного использования в паре с мобильным телефоном (или, как на примере ниже, вашим любимым iPod’ом), однако и здесь возникает уже упомянутый выше вопрос мобильности – куча проводов, да и приматывать друг к другу эти составляющие придется для большего удобства, чтобы не представлять из себя эдакого разозленного доктора Октопуса.

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Третьим же (и наиболее вероятным) способом решения проблемы преодоления следующей ступени в познании звука может стать как раз устройство такого типа, о котором я сегодня хочу вам рассказать. Модель Go-Dap Unit 4.0 сделана из качественных комплектующих и материалов руками японских специалистов из VentureCraft и представляет собой некую “золотую середину” в аспекте цены, размеров и веса. О хороших наушниках, тем не менее, забывать не стоит, если вы пользуетесь какими-нибудь копеечными Sennheiser CX200-II (или вовсе комплектной гарнитурой), то я бы серьезно призадумался о целесообразности такого приобретения, – максимум улучшений, что вы услышите, будут исходить лишь из вашего воображения и самовнушения (а наш с вами мозг в вопросе звука вообще является решающим фактором, его можно как и “прокачать”, так и вполне успешно обмануть, довольствуясь деревянной монетой).

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Кстати, именно эта модель была использована небезызвестной компанией V-MODA для своей модели VAMP – лишь слегка изменился внешний вид, начинка же значительных изменений не претерпела (в отличие от ценника, который стал ощутимо выше, если быть точнее – в три раза).

1_amazon_vamp_z_front_back_side_by_side__31297.1339176765.1280.1280

 

Внешний вид, качество сборки и материалов, комплектация

Данное устройство (к сожалению, я не могу как-то однозначно его окрестить) состоит из двух своеобразных частей, одна из которых сделана из упругой и твердой резины (вместилище для iPhone 4/4S), а уже вторая является непосредственно и дополнительным АКБ, и ЦАП’ом, причем ее толщина примерно равна самому “айфону”.

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0 VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Бояться, тем не менее, не стоит – поверьте, в погоне за прекрасным эти размеры не должны вас страшить, ведь вы отделаетесь по-настоящему малой кровью. На фотографии ниже вы можете оценить размеры одного из представителей хай-энд плееров в сравнении с данным творением, однако нужно понимать, что в первом случае вам, как уже говорилось раннее, придется носить с собой этот плеер не вместо, а в дополнение к вашему смартфону:

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0 VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Стоит отметить, что вставляется смартфон в кожух достаточно тяжело, а достать его оттуда так и вовсе задача нетривиальная, так что переживать о том, что что-то там отвалится или выпадет уж точно не стоит. Все управление сконцентрировано на верхней части корпуса, здесь находится и 3.5 мм miniJACK-разъем для наушников (которым нужно пользоваться вместо “айфоновского”), и аналоговый регулятор громкости, и трехпозиционный джойстик, отвечающий за режим работы Unit 4.0. Их, кстати, три: выключен, только усилитель, усилитель + батарея.

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Для большего удобства при включении джойстик и выход под наушники загораются ярко-красным светом, что позволяет легко найти их даже в полной темноте:

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

На левом торце расположились индикаторы заряда батареи и отдельно процесса зарядки, кнопка справа от них позволяет посмотреть  оставшееся “здоровье” гаджета и хотя бы примерно определить, сколько еще вы сможете предаваться наслаждению:

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Говоря о зарядке, можно упомянуть, что осуществляется она посредством miniUSB-кабеля; сам же разъем, как не сложно догадаться, находится в нижней части корпуса. Там же вы найдете хитро спрятанный переключатель, активирующий проигрывание музыки через динамик. Не могу сказать, что звук становится громче, но басовитее – так точно. Сами переключатели для взаимодействия с ними требуют наличия у вас зубочистки, иголки, ручки или чего-то схожего, добраться пальцами до них не представляется возможным (впрочем, если вы девушка и у вас длинные ногти, то вопрос еще, возможно, и решаем).

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

На задней панели нет ровным счетом ничего, да и вообще вся задняя “половина” сделана из металла, причем очень и очень мягкого – царапины появляются “только в путь”.

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Само устройство поставляется в полупрозрачной упаковке, внутри которой находится сам Go-Dap Unit 4.0, кабель связи и набор уже привычной нам макулатуры, которую все равно никто и никогда не читает.

Упаковка VentureCraft Go-Dap Unit 4.0  Упаковка VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Звук и время работы

У нас была достаточно старая ревизия Unit 4.0, в которой используются конденсаторы ELNA, усилитель OPA-2134 производства Burr-Brown (в последних версиях используются модели AD8397, OPA-2604 и OP-275) и ЦАП MUSE F95, версия прошивки 2.0.1. Все дальнейшие выводы являются лишь собственным впечатлением автора обзора и никоим образом не претендуют на истину – вы можете как верить результатам, так и не верить. Никаких графиков с измерениями АЧХ здесь предоставлено не будет (из-за невозможности их снятия автором, да и получаемая “кривая” в большинстве случаев мало о чем говорит).

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

В самом тестировании были задействованы как обладающие максимально “аналитическим”, сухим звуком наушники Etymotic ER4-PT (внутриканальные арматурные однодрайверные, воспроизводимый частотный диапазон 20 Гц – 16 кГц, полное сопротивление 27 Ом, чувствительность 102 дБ), так и более универсальные и “веселые”, эмоциональные Logitech Ultimate Ears UE900 (внутриканальные арматурные четырехдрайверные, воспроизводимый частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц, полное сопротивление 30 Ом, чувствительность 101.2 дБ). В качестве референсного источника был выбран плеер Colorful Colorfly C4 Pro, подопытным же выступил старенький Apple iPhone 4 на 32 ГБ.

При тестировании были прослушаны песни Innuendo и Bicycle Race (альбом Greatest Hits I, II & III – The Platinum Collection) группы Queen, композиция Telos от прог-метал коллектива Between the Buried and Me (альбом The Parallax II: Future Sequence) и полностью “синтетическая” Chlorophyll от IDM-композитора Boxcutter (альбом Oneiric). Так как на тестируемом оборудовании не было выявлено каких-либо заметных отличий между lossless- и lossy-форматами, то были использованы доступные всем и каждому файлы из iTunes (AAC, 256 кбит/с, частота дискретизации 44.1 кГц). Тем более что мы ведь используем и слушаем лицензионный материал, не так ли?

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

При первом прослушивании музыки (с наушниками Etymotic) на “обычном” iPhone 4 очень сильно выделялись высокие частоты, они были неприятны и буквально-таки резали ухо, причем проблема крылась не в каком-то их недостаточно качественном воспроизведении (проработка и детализация как раз была отличной; ни сибилирования, ни “сыпучести” замечено не было), а в недостатке нижней середины и верхнего баса, из-за чего в паре с такими “честными” наушниками средние и верхние высокие очень сильно выделялись и акцентировали на себя все внимание. Проработка баса и общая детальность, тем не менее, была достойной, сильного “захлебывания” в композиции Telos не было. Тем не менее, общий опыт прослушивания можно наречь скорее отрицательным, так как оно было банально неприятным (особенность преобладания высоких частот), весь звук был чрезмерно ярким и неправдоподобным. При подключении наушников UE900 ситуация заметно выправилась, появилась и глубина верхнего баса, все композиции стали восприниматься гораздо интереснее и приобрели небольшой объем благодаря увеличению стереопанорамы.

Затем все то же самое было проведено с использованием VentureCraft Go-Dap Unit 4.0. Здесь картина изрядно преобразилась, особенно на “этимотиках” – вокал Томми Роджерса из Between the Buried and Me приобрел свою законную бархатистость, улучшилась и общая динамика воспроизведения из-за повысившейся скорости и четкости баса; из-за всего этого высокие частоты стали восприниматься абсолютно спокойно (допускаю, что происходит уменьшение динамического диапазона в верхней его части). Разница же в звуке при использовании UE900 была не столь разительна, но была замечена вожделенная “глубина сцены”, которая прекрасно отразилась на восприятии композиции Chlorophyll.

VentureCraft Go-Dap Unit 4.0

Отдельно хотелось бы выделить изрядно возросшую громкость, она выше таковой в “голом” iPhone 4 примерно в полтора раза и в большинстве случаев является избыточной – зато в метро проблем не возникнет. При подключении наушников к VentureCraft при абсолютной тишине слышен легкий фоновый шум усилителя, однако это никак не сказывается на воспроизведении музыки. При увеличении громкости значимого прироста в прозрачности звука замечено не было, чего нельзя сказать об увеличившемся времени затухания – наилучшее качество звука достигается примерно при отметке в 60% от возможного максимума.

В целом, в качестве ЦАП’а Unit 4.0 справился на “отлично”, все возложенные на него задачи были воплощены в жизнь. К сожалению, я не могу сказать того же о дополнительном аккумуляторе, ведь при превосходящей сам iPhone 4 батарее емкостью в 1580 мА*ч ее еле-еле хватало на 80% заряда устройства при использовании устройства лишь в роли зарядки – если еще начать слушать музыку и переключить режим на “интеллектуальный” (активирующий и звуковую подноготную), то ее от силы хватает на дополнительные 50%. С одной стороны это, конечно, неплохо, однако что-то подсказывает, что реальный объем батареи ниже заявленного. Некрасиво, VentureCraft!

Заключение

Учитывая уникальность устройства (вы же ведь не рассматриваете всерьез аналог от V-MODA за гораздо большие деньги?), его размеры и не самый большой вес, ему определенно можно поставить “зачет”, а если еще взять во внимание и стоимость, которая составляет $195 (черная версия) или $245 (белая версия), то для начинающего “аудиофила”/владельца iPhone, вещь и вовсе незаменимая. Другое дело, что только для улучшения звука оно, в основном, и пригодно – для продления времени жизни устройства есть гораздо более выгодные, дешевые и мобильные варианты.

Аппарат был любезно предоставлен на тестирование магазином MusicaAcoustics.com

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
25 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
10 лет назад

“…начинка же значительных изменений не претерпела…” – дурачёк штоле?

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад

Ладно. Пора уже закрыть эту тему. Началось все с моего комментария, пусть им и закончится :)
Идемте лучше смотреть презентацию Google.

Please wait...
Алекс
Алекс
10 лет назад
Ответ  Nao

Сам закройся!

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад

Положить в карман какой-нибудь хороший плеер, например, Cowon iAudio 9 – в сотни раз компактнее (удобнее) и качественнее. А еще автономнее, вместительнее, громче… Мне продолжать?
Очередная безделушка для идиотов, не знающих, как сделать свое яблоко хоть немного уникальным.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  Nao

Стоит ли в сотый раз говорить, что Cowon далеко не замена связки источник+усилитель?

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Eugenius

1) Я написал: “например”;
2) Вы провели синтетические сравнительные тесты между всеми достойными портативными устройствами рынка, чтобы сказать: “Этот тандем – лучшее!”? На свой слух могут все полагаться, но это не гарантирует, что они не заблуждаются.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  Nao

Надо ли говорить, что любая связка источник+усилитель окажется лучше устройства “все в одном”?

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Любая? Х) Вы свои слова перечитайте. Будь ЛЮБАЯ связка источник+усилитель лучше, то так бы и делали во всех плеерах. Зачем ставитьт хороший аудиочип и подавать на него достаточно питания, если можно воткнуть аудиочип из денди и рядом впаять усилительную плату? Что-то не видел таких тандемов.

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад
Ответ  Nao

Когда аргументов нет, только и остается что цепляться к словам.

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Fanity

Безусловно :) так и было сделано в ответе на первый же мой коммент. Да, тандем лучше чем просто айфон. Но не самое лучшее решение на рынке.
Сам же Андрей Барышников слушает через эту связку MP3 из iTunes , а не FLAC.

Please wait...
Fanity
Fanity
10 лет назад
Ответ  Nao

Для чего же тогда был куплен Colorfly’евский плеер им же – загадка видимо. Но, как мне кажется, тут все решается тем, что для каждого дела свой конфиг (о чем и говорится в самом начале текста). Мониторные уши или вообще арматурки, с качественным звуком и всем прочем это конечно хорошо, но не всегда необходим детализированный звук и т.д., в некоторых ситуациях это излишне, вот в таких ситуёвинах подходит именно этот улучшайзер. Да, плеер докупить можно, но например когда карманов не так много, а все они забиты, то лучше будет взять смарт с такой приспособой, нежели сразу несколько девайсов.

Возможный кейс: пробежка например. Запустил какой-нибудь RunKeeper или его подобие, врубил музыку, воткнул уши и порядок, а с отдельным плеером всё будет не столь мобильно и удобно… Короче говоря, всему свое место и на любой товар может найтись свой покупатель.

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Fanity

Ваш “возможный кейс” неудачен, как мой пример с Cowon.
Или Вы бегаете в джинсах? В просторной спортивной одежде такой кирпичик будет шататься маятником отбивая ваше достоинство. Вариантом скорее является ношение этой химеры в чехле-наплечнике. Но опять же, мое мнение остается неизменным: не стоит оно того.

Please wait...
Алекс
Алекс
10 лет назад
Ответ  Nao

Чё ты даипался? XD Всё тебе не нравится! Иди подёргай СВОЁ достоинство, может пар спустишь.

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Fanity

“Короче говоря, всему свое место и на любой товар может найтись свой покупатель.” (с)
Да, пожалуй сойдемся на этом.

Please wait...
Алекс
Алекс
10 лет назад
Ответ  Nao

Да с тобой ни одна баба не сойдётся, не то что мужик.

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Fanity

Я безусловно очень резко прокомментировал, тк впечатления от прочитанного были свежи. Но прочитайте отбросив эмоции. Смысл в передаче моего мнения. А оно таково: носить компактный и качественный плеер лучше, чем увеличивать до неудобных габаритов свой мобильный, предназначенный совсем для другого.
Спор, про источник + усилитель против просто хорошего плеера тоже не имеет смысла. Автором в самом начале и первым же синонимом данному девайсу был представлен именно плеер: “Самым простым является приобретение отдельного специализированного плеера.” (с)
Другое дело, что мой пример с Cowon был не слишком удачен. Но то, что мне заткнули рот пустым, не подкрепленным данными комментом меня и возмутило.

Мнение автора статьи: толстый айфон лучше айфона и плеера.
Мое мнение: плеер и смартфон отдельно – удобнее.
А так же: море аксессуаров для айфона выживают лишь по причинам распространенности самого смартфона в странах выхода этих аксессуаров, и невозможности поклонников яблока выбрать подходящий по всем параметрам смартфон.
Это все, что я хотел сказать.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  Nao

Вы в одном все-таки не правы: один iPhone (или любой смартфон) используемый для всего заметно удобнее какой-либо связки для подавляющего большинства людей. Если сказать грубо, то головокружительной разницы между iPhone и каким-либо массовым плеером нет, да и как-то глупо выглядит человек, купивший телефон за $900 и слушающий музыку на отдельном девайсе. Про FLAC: у Apple есть аналог – ALAC, с этим проблем нет.
Вообще у массовых плееров и различных усилителей совершенно разные аудитории.
Я вот заменил штатную музыку в машине на процессорное головное устройство, многоканальный усилитель, а сигнал получаю по USB с iPod Video, на котором 90% файлов в ALAC. Но многие ли так запариваются?! Для кого-то достаточно подключить iPhone по Bluetooth к штатной системе…

Please wait...
Nao
Nao
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Тогда, по-вашему, связка представленная в обзоре тоже бессмысленна. :)
Итого у нас три мнения: совмещать усиление с устройством, не совмещать и усиление вообще не нужно.
Каждое имеет место.

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  Nao

Не знаю к какой именно фразе вы привязались, но я не говорил о бессмысленности этой связки, я говорил о том, что аудитория данного девайса достаточно узка и мала, но думаю она будет больше, чем тех же китайских аудиофильских плееров.

Please wait...
Алекс
Алекс
10 лет назад
Ответ  Nao

Да этот обзор вообще ни на что не претендует, просто знакомит юзеров с девайсом. Тебя на докторхэде унизили и оскорбили штоле, что ты сюда пришел самооценку повышать на яблочниках?

Please wait...
Igor
Igor
10 лет назад

А для iPad будет ? :)

Please wait...
Герман
Герман
10 лет назад

а для iPod Classic есть что-то подобное??

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  Герман

Называется iPod Video.

Please wait...
Герман
Герман
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Чувак, спасибо тебе, реально твой комментарий очень помог мне в поисках переносного уселителя!!!

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад
Ответ  Герман

Всегда рад помочь!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: