Обзор планшета с самым длинным названием: Prestigio Multipad 2 ultra duo 8.0 3G

Мы живем в удивительное время, когда можно выбрать устройство практически с любой диагональю экрана. Их число уже перевалило даже количество классов в школе. И если еще год назад балом правили 7 и 10 дюймов, то теперь к ним добавились еще и восьмидюймовые планшеты. Компания Prestigio идет в ногу со временем, добавляя в свой модельный ряд восьмидюймовую таблетку с “классическими” пропорциями 4:3 и стоимостью в 220 долларов.

Коробка Prestigio Multipad 2

Комплектация

На обзор планшет приехал в приятной черной коробке, на которой изображено само устройство и выделяется надпись, говорящая про установленный сразу Android версии 4.1. Что ни говорите, но после слишком “плавного” пришествия Ice Cream Sandwich в коробки с девайсами у меня до сих пор осталась травма, и видеть на бюджетном устройстве пусть и не самую, но все же довольно свежую (а главное актуальную) версию ОС вдвойне приятно.

Комплект Prestigio Multipad 2

Внутри коробки праздник продолжается. Кроме стандартного набора из блока питания, кабеля Micro USB и гарантийного талона с инструкцией, в комплект заботливо положили USB-OTG кабель для подключения периферии напрямую к планшету, минуя облака и ПК, а сам девайс сразу лежит в чехле. Он сделан из черного кожзама с прострочкой и внутренней частью красного цвета. В отличие от большинства комплектных чехлов для бюджетных планшетов, он качественно сделан, не разлазится на части после поездок в айтишном рюкзаке, забитом всякой всячиной, и не имеет характерного для кожзама запаха. В нем использована фишка с автоматическим пробуждением планшета при изъятии из чехла и отключением экрана, когда планшет прячется обратно. Вроде мелочь, но приятно и практично.

Внешний вид

В экстерьере сравнения с iPad не избежать, ведь Multipad 2 буквально цитирует его дизайн. Однако Multipad 2 нельзя за это судить, ведь, по сути, это плюс. Смотрите — за те деньги, которые просят за девайс, производитель вряд ли предложит свой умопомрачительный вариант дизайна, а так мы имеем полированный годами вариант, который остается только нормально выполнить. Здесь же все хорошо: спереди стекло, сзади металл, ничего не скрипит и не выпирает. Претензии есть разве что к пластмассовой крышке, прикрывающей антенны и разъемы для карты памяти и симки — она очень тонкая и слишком легко снимается.

Разъем для наушников разместили сверху, рядом на правой грани — отверстие микрофона и Micro USB, который внезапно превратился из обычного разъема в недостаток. Во-первых, само его расположение сверху справа не позволяет заряжать планшет, когда он в чехле, а во-вторых, кабель не фиксируется в нем должным образом и постоянно норовит выпасть. На левой стороне расположены кнопки включения и регулировки громкости. Если с первой все ок, то качельку громкости хотелось бы немного увеличить в длину. На задней части, возле логотипа Prestigio, спрятался динамик. Он не сильно громкий. Если для домашнего использования его вполне достаточно, то на улице его будет просто не слышно. Корпус имеет довольно компактные размеры — 204 x 158 x 9,3 мм. Вес — 453 г.

Спереди разместился 8-дюймовый экран с соотношением сторон 4:3 и разрешением 1024 на 768 пикселей. Рамки вокруг него не угнались за модой худеть, они довольно широкие. Дисплей выполнен по технологии IPS, имеет хорошую цветопередачу и привычно большие углы обзора. Экран отзывчивый, никакого намека на “мертвые зоны” нет. Поддерживается до пяти одновременных нажатий, чего вполне достаточно. Автоматической регулировки подсветки нет, да и максимальный уровень яркости больше напоминает средний. Также на тестовом образце присутствовал засвет в правой верхней части экрана, однако стоит сказать, что, если не приглядываться, заметить его довольно сложно.

Экран Prestigio Multipad 2

Над экраном находится VGA-камера для автопортретов и видеосвязи. Сзади — двухмегапиксельный модуль без вспышки. Обе камеры не обременены автофокусом и прочими полезными вещами и присутствуют скорее символически, чем для пользы.

 

Начинка

Внутри Multipad 2 трудится связка из двухядерного процессора MediaTek MT8377 с рабочей частотой 1,2 ГГц, видеоускорителя PowerVR SGX531 и одного гигабайта оперативной памяти. Изначально установлено 8 ГБ (5,5 доступно) пользовательской памяти и 1 ГБ для хранения приложений. Если этого мало, на помощь придет уже упомянутый слот для карт Micro SD. При работе с интерфейсом и софтом есть небольшие подтормаживания, но в целом они не портят впечатление от работы, ведь нельзя забывать про стоимость девайса. Просмотр луков, социальные сети, работа в браузере, чтение, воспроизведение медиаконтента и тому подобные задачи Multipad 2 выполняет без проблем. С играми он справляется с оговорками. Если в казуальные проекты можно играть с нормальным показателем плавности, то игры с 3D-графикой заставляют планшет вспотеть. Количество кадров иногда незначительно проседает, а Real Racing 3 вообще запустился заикой: все звуки запинались и превращались в какофонию.

 

В полном названии Prestigio Multipad 2 не зря стоит приставка 3G — в планшете установлен GSM/3G-модуль связи. Работает он беспрекословно, причем кроме передачи данных Multipad позволяет еще и совершать звонки и пользоваться SMS. Нет, в полку людей, прислоняющих планшет к уху, не прибыло, динамика на лицевой стороне нет. Разговаривать можно либо с подключенной гарнитурой, либо по громкой связи. Согласитесь, это вполне достойная перестраховка на случай, если основной телефон разрядился. Отдельно стоит упомянуть встроенную в стандартную “звонилку” возможность записи разговора. Небольшой ложкой дегтя является отсутствие виброзвонка, вследствие чего есть вероятность пропустить звонок, если все же планшет используется для голосовой связи. Кроме 3G и GSM в планшете установлены стандартные модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n.

ТТХ

  • ОС: Android 4.1.
  • Экран: 8″, 1024 x 768, 160 PPI, IPS, глянцевый.
  • Процессор: MediaTek MT8377, dual core, Cortex A9, 1.2 ГГц.
  • Графика: PowerVR SGX531.
  • Память: 8 ГБ + 1 ГБ для приложений.
  • ОЗУ: 1 ГБ.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GSM/3G.
  • Интерфейсные разъёмы: Micro USB с поддержкой OTG.
  • Камеры: фронтальная – VGA, тыльная – 2 МП.
  • Размеры: 204 x 158 x 9,3 мм
  • Вес: 453 гр.
  • Емкость аккумулятора: 4100 мАч.

Софт

Multipad работает под управлением Android версии 4.1.2. Система избавлена от издевательства в виде сторонней оболочки, и за это хочется крикнуть “Спасибо!” Prestigio. Android уже вырос из того состояния, когда на планшетах требовалась хоть какая-то надстройка над стандартным интерфейсом для более-менее удобной работы, да и любимый launcher проще настраивать на “голой” системе. Плюс ко всему это тянет за собой не менее важную деталь — обновления. В настройках Multipad есть пункт “Дополнительные обновления системы”, в котором доступны обновления по воздуху от Prestigio. Как только я включил планшет, мне сразу предложили обновиться. Очень хочется, чтоб это стало доброй традицией компании, ведь все мы знаем, что для Android жизнь без апдейтов — боль.

Помимо стандартного набора приложений, в Multipad 2 установлен фирменный магазин и читалка электронных книг eReader Prestigio. В нем доступно более 600 тыс. книг на 22 языках, причем присутствуют и бесплатные произведения. Сама программа для чтения, конечно, далека от совершенства, но если не хочется морочить голову в поисках альтернативы, то данное приложение есть сразу, без операций и смс. Более приятным бонусом является предустановленный Office Suite Pro, позволяющий просматривать и редактировать документы MS Office.

Батарея емкостью 4100 мАч, конечно, не является рекордсменом по емкости, однако она выдерживает пару дней неактивного использования со средним уровнем подсветки или около 5 часов в режиме нагрузки.

Итог

У Prestigio получилось сделать недорогой, удобный планшет с хорошим соотношением цена-качество. В нем есть свои минусы в виде тихого динамика, заниженного уровня подсветки и неудобного разъема Micro USB. С другой стороны, у него приятный внешний вид, хорошая комплектация, возможность работы с мобильными сетями, качественные сборка и экран. Prestigio Multipad 2 Ultra Duo 3G — это достойный вариант для покупки, если нужен компактный восьмидюймовый планшет для просмотра веб-сайтов, работы с документами и просмотра мультимедиа.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lana
lana
8 лет назад

Все отлично! Уже два года….проблем вообще нет!

Please wait...
Ольга
Ольга
10 лет назад

где можно заказать точно такое зарядное устройство как на картинке “комплектация”

Please wait...
влад
влад
10 лет назад

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ КУДА ВСТАВЛЯЕТСЯ СИМКА,ОТКРЫВАЮ СЛОТ ВИЖУ РАЗЪЁМ ТОЛЬКО ДЛЯ ФЛЕШКИ ,НУ ВСЁ ОБЛАЗИЛ НЕТУ ДЛЯ СИМКИ

Please wait...
аня
аня
10 лет назад

У меня такой же плантшет работает только на зарядки (что делать? ((

Please wait...
ната
ната
10 лет назад

первый день в пользовании-громкость отличная,засветы ест(на что они влияют,случайно заметила)яркость отличная,фото хорошее,симка вставилась хорошо,угол обзора отличный,мне покаместь нравится очень,интернет с симки можно сказать,что летает,батарея 5300.
Завтра чел.зайдет протистирует отпишус.
Для этой цены,планшет отличный.

Please wait...
Ольга
Ольга
10 лет назад
Ответ  ната

а куда вы вставили симку?

Please wait...
AppleEst
AppleEst
10 лет назад

Меньше 200 “евреев” норм цена…у нас в Эстонии дикие цены …простенький ГоКлевер 130 евреев а тут и 3г есть норм кто не особо игрок….

Please wait...
taykon_z
taykon_z
10 лет назад

Пару дней активного использования….шок, фиг его знает как это у вас получилось, подарил сестре такой же только без 3г, умирает с утра до вечера лежа на столе.Звук динамика полный отстой, его по факту практически не слышно. В общем от себя, категорически не рекомендую.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

:-(… Не стоить к читателеям относится как к “стаду”… Ты же аналитик… Пиши как есть а не выдумуй как скрыть недостатки… какой смысл читать статью если в ней вместо того чтоб четко конкретно и понятно изложить ситуацию красивыми словами пытаются замаскировать недостатки а потом еще “оправдуеться” я же типа написал как есть это типа вы меня не поняли

Please wait...
Таня
Таня
10 лет назад

У него получается нету вспышки? И еще один вопрос, куда сохраняются файлы которые я скачиваю с интернета? На счет планшета, то он хороший для такой цены, не тормозит.

Please wait...
Вова Дикий
Вова Дикий
10 лет назад

Епт, души троллей!!! Сам юзаю уже месяц, обзор по делу: планшет зачетный, камера конечно отдыхает. Ну а то, что он на голову выше китайшины так это факт. Всем хорошего дня!

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Слов нет. Автоматическая регулировка яркости есть. Про то что все приложения запускаются вверх ногами ни слова, о том что симка нормально не ставиться тоже. О том что прошивка глюкавая и постоянно просит освободить место, когда свободно 10г тоже не указали.

Please wait...
Андрей
Андрей
10 лет назад

Варианта 2.
1. У меня брак попался. Что наврятли.
2. Кто-то в обзоре, чего-то не договаривает. Или в у вас в обзорах просто не принято писать про “-“.

Он производства Китая на задней крышке все написано. Ах еще совсем забыл добавить сенсор туговат.

Все что я описал, кроме проблем с сим, признано производителем. Обещали поправить в следующей прошивке. По поводу сим еще не писал просто.

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Извините за офтоп
Люди я с другом едим на IFA 2013 машиной. Кто с нами? 0631233339

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Китайского шлака много… И попытка от него отделиться красивой паковкой или дополнительными аксесуарами в комплектации никак не изменят того что шлак останется шлаом… Низкая яркость экрана это торба… Могу предположить что она была бы лучше будь там батарея мошнее… Но производителям приходится экономить где только можно и как результат батарея низкой емкости… Отстойные камеры… Темный экран… Динамика нет для званилки… Что это за тупасть… Вот вам звонят на планшет и чо делать… Искать гарнитуру… А если ее нет под рукой то что пусть все вокруг слышат ваш разговор по громкой связи… Да типа у планшета ЗГ и корпус вроде Алюминевый… Но и стоит планшет дороже китайских аналогов с тем же железом и экраном… И стоит намного дороже… И это чехольчик из кожзама и качетвенный картон никак не оправдывает…

Please wait...
Иван
Иван
10 лет назад

Опять проплаченый обзор никакого планшета, на МР хоть значек реклама ставят, а тут все прямо.
Какая ” приятная черная коробка”, если все видят что упаковка это дикая китайщина.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
10 лет назад
Ответ  Иван

Иван, вы держали много китайщины в руках? Я да! Вы держали эту коробку и этот планшет? Я да! Если автор пишет, что коробка крутая, она действительно крутая! Кожаный чехол вы во многих китайщинах видели? Вы хоть одну китайщину в руках держали, чтобы так “прямо” утверждать что-то?!

Please wait...
Izobara
Izobara
10 лет назад

Сёма, не нервничай) Это просто тролль, он уже уходит. Все будет хорошо)

Please wait...
kedr
kedr
10 лет назад
Ответ  Иван

Упаковка не то, что обычно надолго остается возле Вас. Этот аппарат упакован в очень жесткую картонную коробочку с глянцевым рисунком, сам планшет вполне юзабельный середнячок. Докладываю как обладатель аппарата

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад

Перебор с планшетами на кедре )))

Please wait...
andrey
andrey
10 лет назад

это лучше чем яблочное пюре

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад
Ответ  andrey

возможно )

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: