Panasonic GH3 — Тяжелоатлет среди беззеркалок

Если взглянуть на доступные в продаже беззеркальные камеры Panasonic, у обычного покупателя может вскружиться голова. Есть серии G, GF, GX, GH, и в каждой по несколько моделей. На самом деле, все просто.

GF — самая младшая и доступная линейка. Все модели компактные и легкие, без встроенного видоискателя, с сенсорным дисплеем и минимумом аппаратных клавиш и дисков управления.

GX — премиум-сегмент компактных беззеркалок Panasonic. Тут уже можно увидеть гораздо больше механических органов управления, корпус более качественный, и можно ожидать хоть какую-то батарейную рукоятку или выступ под правую руку.

G — камера для тех, кто не хочет ставить эргономику в ущерб габаритам. Тут вы обязательно найдете электронный видоискатель, множество вынесенных на корпус органов управления и функциональных клавиш. Корпус при этом будет напоминать мини-зеркалку с большой рукояткой и емким аккумулятором.

GH — топовая линейка MFT-беззеркалок. Именно про последнюю модель такого рода и пойдет сегодня речь в обзоре — Panasonic GH3.

Видеообзор Panasonic GH3:

Чем порадует снаружи?

Обзор Panasonic GH3 - беззеркальная фотокамера с видео-возожностями

Каждый, кто брал у меня подержать/поснимать GH3 во время тестирования, обязательно спрашивал, что это за зеркальная камера. Когда я пытался объяснить, что они держат беззеркалку, никто не верил. Помогало только одно — снять объектив и показать «обнаженную» матрицу без зеркала.

Обзор Panasonic GH3 - топовая беззеркальная фотокамера

Корпус по ширине и высоте такой же или больше, чем у бюджетных аппаратов, оборудованных зеркалом. Canon EOS 100D и вовсе выглядит миниатюрным рядом. То же самое и по поводу веса. Единственное место, которое выигрывает — глубина за счет отсутствующего блока призма-зеркало.

Обзор Panasonic GH3 - множество органов управления, отличная эргономика

Как и полагается топовым устройствам, основа изготовлена из магниевого сплава, а места касания рук прикрыты прорезиненным и приятным на ощупь материалом. Рукоятка даст фору по удобству многим зеркалкам. Даже владельцы широких ладоней останутся довольны. С небольшим объективом, таким как 20mm f/1.7, камерой вполне комфортно управлять одной рукой, особенно с учетом того, что большая часть управляющих элементов сосредоточена именно справа.

Обзор Panasonic GH3 - электронный видоискатель

Мне понадобилось несколько дней, чтобы в процессе фото- и видеосъемки настроить все внешние органы управления под себя. А их тут масса.

Чего стоят только пять функциональных клавиш, разбросанных по всему корпусу и две экранные, назначение каждой из которых индивидуально назначается из меню. Я поставил на них изменение соотношения кадра (4:3, 3:2, 16:9, 1:1), формат файла (JPEG, RAW, RAW+JPEG), включение HDR, гистограмму (положение которой можно произвольно выбрать на дисплее), стили (нормальный, портрет, насыщенный, черно-белый) и бесшумный режим. Последний одновременно включает электронный затвор и выключает все звуки (перемещение по меню и подтверждение фокусировки). В таком режиме я умудрялся впритык фотографировать людей, а они даже об этом даже не подозревали. В общем, маст хэв фича для стрит-фотографии.

Обзор Panasonic GH3 - диск управления, колеса изменения выдержки и диафрагмы, дисплей

Как вы уже, наверное, догадались, дисплей сенсорный. С учетом богатства всевозможных настроек, такая возможность не лишняя даже с учетом кучи механических клавиш. В быстром меню пальцем все же быстрее ткнуть в нужный пункт, чем добраться до него с помощью джойстика. Выбор точки фокусировки тоже гораздо упрощается с тачскрином. Мало того, экран еще и поддерживает мультитач, поэтому можно увеличить или уменьшить зону фокусировки привычным pinch-to-zoom. Просмотр снимков тоже становится привычным по смартфонам — просто перелистываете пальцем фотографии.

Обзор Panasonic GH3 - поворотный по двум осям 3-дюймовый сенсорный дисплей

Дисплей сенсорный, выполненный по AMOLED-технологии с разрешением 640 х 480 пикселей и поворачивается во всех возможных ракурсах. Углы обзора просто отличные.

Цифровой видоискатель нужно и похвалить, и поругать. Детализация хорошая, есть подстройка диоптрий и датчик приближения. Последний работает вполне корректно, его можно вообще выключить или задать чувствительность. Но его родное соотношение сторон — 16:9, а дисплея — 3:2, поэтому вы, скорее всего, будете видеть черные полосы по бокам. К тому же, цветопередача и оптика могли бы быть получше.

Обзор Panasonic GH3 - колесо изменения одиночной, серийной съемки, брекетинга и таймера

Два отдельных колеса отвечают за выдержку и диафрагму. Центральный диск крутится и нажимается в четырех точках, выполняя функцию джойстика. Несмотря на множество настраиваемых кнопок, есть и отдельные для выбора ISO, баланса белого, экспокоррекции, записи видео и блокировки фокуса.

Обзор Panasonic GH3 - рычаг изменения покадровой, следящей и ручной фокусировки, запись видео, блокировка наводки на резкость

Я очень заценил удобнейший рычаг переключения покадровой, следящей и ручной фокусировки, а также диск выбора одиночной, серийной съемки, с брекетингом и таймером.

Обзор Panasonic GH3 - Kaddr.com-15

Диск режимов содержит множество позиций. Кроме привычных PASM-опций и выделенного пункта для видеозаписи, стоит отметить целых три пользовательских режима, в одном из которых спрятаны еще три. Всего получается целых пять пользовательских режимов.

Обзор Panasonic Lumix GH3 - изменение диоптрий колесиком

В рукоятке прячется аккумулятор емкостью 1860 мАч. Мне его свободно хватало на два-три дня без ограничений по съемке фото / видео с помощью дисплея / видоискателя. Если же у вас будет очень напряженный день, за который нужно будет сделать 700—800 фотографий, то GH3 с этим вполне справится.

Что под капотом?

Обзор Panasonic GH3 - 16-мегапиксельный Live MOS сенсор размера Micro 4/3

Сердце GH3 — 16-мегапиксельный сенсор Live MOS формата Micro 4/3. В хороших условиях фотографии получаются хорошо проработанными и с правильной цветопередачей.

При повышении ISO до 800—1600 появляются последствия агрессивной системы шумоподавления. Но рассмотреть это можно только при 100% увеличении.

3200 и 6400 — граничные рабочие значения. Я бы выше в принципе не снимал. Лучше не фотографировать на такой чувствительности в JPEG — многовато артефактов внутрикамерной обработки. Для получения хороших результатов понадобится грамотная обработка RAW-файлов в конвертере.

Обзор Panasonic GH3 - размеры с китовым объективом 14-140mm f/4-5.8

Вместе с объективом 14-140mm f/4-5.8 можно достать практически до любой цели. В этом может помочь дополнительное приближение с помощью цифрового телеконвертора 2Х/4Х. Четырехкратное увеличение я бы не стал использовать, а вот двукратное с легкостью справляется со своей задачей. В эквиваленте получается 140 мм * 2х кроп-фактор * 2х цифровой зум = 560 мм.

Обзор Panasonic GH3 - с поворотным дисплеем можно комфортно снимать над головой или с самой земли

Возможность изменять соотношение сторон и при это снимать в RAW или RAW+JPEG очень сильно упростило мою жизнь. Если я точно знаю, что фотографии нужны мне для того, чтобы вставить в видео, или показать на телевизоре, я ставлю 16:9. Если хочу сделать снимок для Instagram, то могу сразу скомпоновать кадр и увидеть, как это будет выглядеть в таком формате.

Обзор Panasonic GH3 - стереомикрофон для записи видео и стандартный горячий башмак для аксессуаров и вспышек

Если не хватит обычных средств расширения динамического диапазона, тогда снимайте в HDR с вилкой из трех кадров и автоматическим выравниванием. Мне понравился очень адекватная работа склейки процессором.

Panasonic DMC-GH3 - съемка в HDR

HDR #1

Panasonic DMC-GH3 - встроенный режим HDR

HDR #2

Panasonic DMC-GH3 - использование функции HDR

HDR #3

Мультиэкспозиция представлена возможностью сделать от двух до четырех фотографий, которые достаточно корректно накладываются друг на друга.

Panasonic DMC-GH3  - два кадра с мультиэкспозицией

Мультиэкспозиция #1

Panasonic DMC-GH3 - съемка с двойной экспозицией

Мультиэкспозиция #2

Любители таймлепсов оценят встроенные возможности GH3. Можно задать интервал, общее количество кадров и даже таймер начала.

Приятно удивили возможности брекетинга — до 7 кадров с шагом от трети до ступени экспозиции.

Обзор Panasonic GH3 - порты и разъемы HDMI, USB, вход для наушников, вход для внешнего микрофона

Скорость наводки на резкость — одна из лучших в классе и находится на одном уровне с непрофессиональными зеркальными камерами, а при недостатке света и вовсе фокусируется там, где больше никто не может. Естественно, все это сильно зависит от оптики.

Серийная съемка тоже может удивить. Самый скоростной режим выдает 20 кадров за секунду с буфером на 80 фотографий, но только в JPEG с разрешением 4 мегапикселя. С RAW скорость падает до 6 кадров за секунду, а буфер заполняется на 20-м кадре. Чтобы еще и видеть, что происходит в кадре между снимками, нужно дополнительно понизить скорострельность до 4 fps.

Обзор Panasonic GH3 - комплектный объектив 14-140mm f/4-5.8

GH3 — одна из самых навороченных фотокамер на рынке по своим видео возможностям. Поддерживаются сразу три формата: AVCHD, MP4 и MOV. В каждом из них свой набор разрешений (1920 х 1080, 1280 х 720 или 640 х 480), фреймрейтов (24, 25, 30, 50 или 60 кадров за секунду) и битрейтов (от 4 до 72 мегабит) под любые задачи и требования.

Обзор Panasonic GH3 - экран поворачивается по всем осям

Для нужд современного видеографа есть стереомикрофон, выход на внешний и вход для наушников. Естественно, присутствует ручная регулировка звука, а его уровень постоянно отображается на экране. Видео можно сразу же записывать в замедленном до 40% или ускоренном до 300% режиме. Фокус пикинга, к сожалению, нет, но его хорошо заменяет один из трех помощников ручной наводки на резкость. Во время записи работает фокусировка, в том числе и следящая, но полагаться на последнюю в полной мере все-же не стоит. Качество видеоряда — эталонное как среди взрослых видеокамер, так и зеркалок с кропнутыми и полнокадровыми сенсорами. Великолепная детализация и отсутствие каких-либо артефактов говорят сами за себя. Отдельно хочется отметить, что эффект Rolling Shutter тут практически незаметен, кроме как на очень резком горизонтальном панорамировании.

Обзор Panasonic GH3 - передача файлов по Wi-Fi на смартфон или планшет на Android или iOS, использование в качестве удаленного видоискателя

Все современные фотоаппараты прямо-таки обязаны иметь модуль Wi-Fi, и GH3 не исключение. На смарт нужно установить приложение Lumix Link, которое доступно для iOS- и Android-устройств. На камере жмем кнопку Wi-Fi (Fn1). Можно просто передавать фотографии, сразу снимать на телефон или планшет или использовать их в качестве удаленного видоискателя с настройкой основных параметров и выбором точки фокусировки. Все работает достаточно шустро и даже стабильно.

Обзор Panasonic GH3 - связь по воздуху для передачи фотографий на ваш телефон

Галерея снимков:

(Ткните в правый верхний угол, чтобы посмотреть в полноэкранном режиме)

#gallery-8 {
margin: auto;
}
#gallery-8 .gallery-item {
float: left;
margin-top: 10px;
text-align: center;
width: 33%;
}
#gallery-8 img {
border: 2px solid #cfcfcf;
}
#gallery-8 .gallery-caption {
margin-left: 0;
}

Что понравилось:

великолепная эргономика;
возможность настроить все под себя за счет 7 функциональных клавиш;
поворотный сенсорный дисплей;
скорость фокусировки;
возможность снимать в RAW с соотношением сторон 16:9 и 1:1;
режим picture-in-picture при ручной фокусировке;
качество видеоряда;
множество вариантов битрейтов, фреймрейтов и кодеков для видеозаписи;
возможность снимать видео с видоискателем;
наличие портов для наушников и внешнего микрофона;
скорость серийной съемки и буфер;
5 пользовательских режимов съемки «C» (custom);
электронный затвор и бесшумный режим;
возможности Wi-Fi передатчика;
возможность самому выбрать положение гистограммы на дисплее;
емкий аккумулятор;
отдельный отсек для карты памяти;
HDR;
мультиэкспозиция до 4 кадров;
брекетинг до 7 кадров;
timelaps съемка;
слабовыраженный эффект Rolling Shutter.

А что же так себе?

нет Focus Peaking для ручной фокусировки;
не лучшая работа системы шумоподавления на высоких ISO;
среднее качество видоискателя.

Какие объективы взять к Panasonic GH3?
14-140mm f/4.0-5.8

Если вы покупаете свою первую «взрослую» камеру со сменной оптикой, то лучше приобрести ее с универсальным объективом, который умеет делать широкоугольные снимки с нормальным углом обзора и достает до птичек и зверьков вдалеке. 14-140mm f/4.0-5.8 как раз идеально подходит для такой цели и продается комплектом вместе с GH3. Поснимав таким объективом полгодика, можно вполне определиться, какие фокусные вам больше подходят и выбрать менее универсальный, но более светосильный зум или фикс.

Обзор 14-140mm f/4.0-5.8 - комплектный объектив к Panasonic GH3

20mm f/1.7

Универсальный объектив-блинчик на каждый день. В пересчете на полный кадр получается 40 мм, что как раз подходит для самой разноплановой съемки — архитектура, пейзажи, портреты, групповые фотографии, среднее макро, ночные фото-сеты и съемка в помещении. При всем этом, стеклышко совсем крохотное и компактное, имеет достаточно большую светосилу и стоит вменяемых денег.

Обзор 20mm f/1.7 - компактный объектив-блинчик для съемки портретов и макро

 

12-35mm f/2.8 ASPH

В 35мм формате получается классический диапазон фокусных расстояний 24—70 мм с постоянной диафрагмой f/2.8. Если вы ищите самый универсальный и самый светосильный зум для системы MFT, то это именно он. Заплатить придется немало, но он того стоит.

Обзор Panasonic 12-35mm f/2.8 ASPH - светосильный стандартный зум-объектив на каждый день для портретных и пейзажных фотографий, репортажей, свадеб

35-100mm f/2.8 Lumix G X Vario Power OIS

Еще один классический теле-объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 70—200 мм и постоянной диафрагмой f/2.8. Быстрый автофокус и светосила позволят вам снимать репортажи практически в любых условиях без ограничений. Стоимость кусается, но это плата за профессиональные возможности объектива.

Обзор Panasonic 35-100mm f/2.8 Lumix G X Vario Power OIS - светосильный теле-зум объектив с постоянной диафрагмой F2.8 для репортажей, съемки Wild-life, портретов

Резюме

Panasonic GH3 мне очень понравился. К этой камере нужно привыкать и в течении недели настраивать и перенастраивать все под себя, ведь в других камерах таких широченных возможностей кастомизации просто нет. Это идеальная камера для видеоблогеров и журналистов, которые не хотят себя ни в чем ограничивать и стремятся быть готовыми к любым условиям. Множество дополнительных возможностей не дадут заскучать ни одному энтузиасту фотографии, а профессионалы по достоинству оценят нафаршированность тушки для специфических съемок.

Видеообзор Panasonic GH3:

720x90-static-keddr-ps34

Please wait...
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: