Parallels Access – управляй своими приложениями на iPad!

Компания Parallels, пожалуй, является одним из немногих представителей рынка программного обеспечения, предлагающего нечто действительно уникальное (а если и не уникальное, то не имеющее конкурентов по совокупности качественных характеристик), наиболее известным продуктом которой является Parallels Desktop для операционной системы OS X (позволяет запусть Windows-приложения прямиком из “враждебной” среды без необходимости перезагрузки или же падения скоростных показателей). Сегодня же в компании решили привнести новшество и в мир мобильных устройств, а за отправную точку был взят Apple iPad.

Вы наверняка все чаще слышите слова “пост-ПК эра”, и этот термин не безоснователен. Судите сами, все нынешние планшеты и даже смартфоны все чаще и чаще используются для выполнения обыденных действий, для которых раннее нам требовался огромный “настольный” компьютер (и, в последствии, ноутбук). Тем не менее, остается ряд программ, которые либо более функциональны, либо просто не имеют аналогов на мобильных платформах в силу каких бы то ни было ограничений. Как правило, это профессиональное ПО, но есть и исключения – именно поэтому в Parallels решили изменить данную ситуацию, представив не просто средство удаленного управления компьютером (чего на рынке как раз-таки навалом), а комплексное решение проблемы управления, заточенного под связку “мышь + клавиатура”. Все управление вашими привычными по Windows- или же Mac-программам осуществляется привычными же по iOS жестами, как если бы они (программы) были написаны непосредственно под iPad.

Да и не жестами едиными, на самом деле – все организованно так, чтобы вы вообще не ощущали какую-то неловкость при использовании “стороннего” ПО. Скажем, ярлыки приложений, которые вы будете “стримить”, располагаются в программе на рабочих столах iPad аналогично “родным”:

Parallels Access

 

Привносится и нечто новое в привычный iPad, а именно – мультиоконность, вы можете работать сразу с несколькими открытыми документами, а не с одним:

 

Взаимодействие с текстом, такие необходимые вещи как “копировать” и “вставить”, осуществляются привычными средствами:

 

Для удобного управления мелкими элементами интерфейса была добавлена доработанная “лупа”, что отчасти напоминает мобильную версию браузера Chrome, где в свое время была внедрена аналогичная функциональность для более легкой навигации по мелким близлежащим ссылкам:

Parallels Access

 

Естественно, не деться никуда и без “полноценной” клавиатуры со всеми вспомогательными клавишами, будь то “Alt”, “Ctrl” или же ряд хоткеев F1-F12:

Parallels Access

 

Логичный вопрос, который может возникнуть – как это все работает и сколько будет стоить. Бесплатная пробная версия программы (14 дней) уже доступна для скачивания из App Store, клиент же для “взрослых” компьютеров находится в стадии бета-тестирования и распространяется вовсе бесплатно. По окончанию заданного срока будет предложено приобрести программу за $79.99 – цена за одного пользователя одного ПК. Конечно, сумма немалая, но взамен вы получаете полнофункциональное средство для работы с привычной и мощной “десктопной” средой, причем совсем нетребовательное к качеству связи и ее скорости – в отличие от, скажем, NVIDIA Shield, предлагающей только игры (и в рамках WiFi), здесь вы можете пользоваться программой в дороге, достаточно лишь обычного мобильного Интернета.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex
Alex
10 лет назад

Я что то не понял…. поставил приложение на IPAD. Оно меня теперь просит включите приложение на MAc или PC… но где скачать инсталяцию для Win7 ?

Please wait...
Артем
Артем
10 лет назад
Ответ  Alex

С сайта и скачать. Только там все очень плохо. Разрешение почему-то выставляется 1024х768. Хром у меня постоянно крашится. Приложение виснет. Через диспетчер его не убить. Короче это не бета, а альфа какая-то. Хз как дела на маке обстоят конечно, но для винды пока не юзабельно.

Please wait...
Артем
Артем
10 лет назад

Пока не очень, на пк очень часто крашатся приложения при стриминге.

Please wait...
ingko
ingko
10 лет назад

Хотел написать “дайте два!” Но у меня нет Айпэда. Вот, еще один аргумент для его покупки. :)

P. S. Вот бы в Parallels сделали такое для андроида :)

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Круто, но хотелось бы увидеть нечто подобное «общему аккаунту». Ну что бы в «облаке» лежали все необходимые программы. Пусть пользователи и будут платить разработчикам за каждую программу отдельно, как в играх за какую-нибудь машину или самолёт. Мощности «облаков» крутые, да и всегда online, хотя я думаю они до этого обязательно дойдут.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Ну, скажем честно, это не приложение из эры пост-ПК, а очередной костыль. Но, признаться, костыль нужный на данном этапе развития технологий – в корпоративной среде я таким извращением занимался, но мне это в итоге надоело, так как всё это по русски звучит как “впихнуть невпихуемое” – в нашей эре пока без лэптопа никуда. #точка

Please wait...
Nikita Kon
Nikita Kon
10 лет назад

Очень интересно как они это всё реализовали, особенно через мобильный нтернет . Я много видел проблемыпрограм , они просто добавили всякие фишки для удобного использования.

Послушал ваш подкаст вчера . Я прошел твой путь с линукс пол года назад, у меня были все твои проблемы . Помню как тоже делал перерывы , несколько раз день устанавливал различные дистрибутивы, но я остановился на Elementary Os , не понимаю чем она тебе не понравилась .Еще хочу сказать что намучаешся с драйверами для принтера .
P.S ты говорил что тебе была интересна история линукс ,я тоже это прошел . На ютубе есть шоу “16 бит тому назад”, там в основном про игровую индустрию, но часто выпуски про другие it темы , думаю тебе понравится .

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: