Quip – первая вменяемая альтернатива Evernote

Все мне нравится в Evernote, да вот только альтернатив ему не вижу. Везде какие-нибудь костыли найдутся, к примеру, невозможность создать связку блокнотов (блокнот в блокноте), отсутствие поиска, отсутствие возможности создать блокнот, отсутствие возможности вставить изображение в любом месте заметки… Все это есть в Evernote, но в нем, к примеру, меня не устраивает работа с контентом офлайн. Если вы не купили премиум подписку – контент раз за разом придется загружать. Иногда это доставляет неудобства. Сегодня я расскажу вам про новый сервис, который действительно заслуживает внимания – Quip.

Почему?

1. Для начала, его создал не кто-нибудь, а Брет Тейлор (Bret Taylor). Ранее он занимал должность ни кого-нибудь, а технического директора Facebook. А это многого стоит, думаю. К тому же, есть ощущение надежности, ведь сервис подобного рода подразумевает долгосрочное пользование им, привыкание, а опираться на студентов, которые сделали что-то, пусть и хорошее, не хочется, завтра оно может закрыться.

2. У Quip система монетизации есть (это уже отлично), но она еще и прозрачная. Хотите бесплатно? Пожалуйста! Но есть бизнес-подписка, стоимостью 12 долларов в месяц. И она, насколько мне кажется, лучше, чем в Evernote. Я год был подписчиком “слоника” и по окончании этого срока не придумал причин, чтобы оплатить ее повторно. Гиг места? Я пользуюсь сервисом постоянно, но бесплатный лимит не превышаю. Разве что работа с контентом офлайн, но в реальности, синхронизация происходит лучше в бесплатной версии. Может и кажется, но мы заметили это вдвоем одновременно (в один момент закончилась подписка). А в Quip, хочешь админ панель? Работу с командой не в 5, а 250 человек? Плати. Мне кажется, круто.

3. И, конечно же, само приложение. Это самый главный пункт, приложение очень удобное, красивое и функциональное. На самом деле, правильнее его назвать альтернативой GDrive, но он у меня совсем не прижился, так как пользуюсь я в основном мобильными версиями.

При запуске, приложение расскажет вам, что оно из себя представляет и попросит ввести ваш Gmail-адрес. После этого происходит авторизация на Google и вы можете приступать к работе. На планшете экран поделен на две части: входящие и рабочий стол. На смартфоне сначала вы увидите входящие, а сбросив их вниз и рабочий стол. Во входящий отображаются все последние действия, как ваши, так и команды. Кто что добавил в совместные блокноты, кто что обновил. Отсюда же можно отправить сообщение кому-нибудь из тех, кто в вашей команде. Тэп по любому отображаемому во входящих действию вызовет экран с отображением внесенных изменений.

Quip

Quip

Quip

Рабочий же стол – это место, где хранятся все ваши заметки и папки. Работа с ними реализована на очень хорошем уровне. Тут вы можете создать новую заметку или папку, нажав на плюсик или создание папки соответственно. Создавая папку, вы выбираете имя для нее, а также цвет. Как только вы нажмете Done, вам предложат добавить кого-нибудь для пользования этой папкой. Этот шаг можно пропустить.

Quip - Создание новой папки

Quip

Цвет и название можно изменить в любой момент, как и добавить пользователей для управления этой папкой. Радует то, что в любой папке можно создать еще одну, потом еще одну и так далее. Создание заметки простое, можно вбивать название, форматировать текст, добавлять таблицы, прикреплять документы из уже имеющихся, вставлять изображения и выравнивать их и многое другое. Все действия всегда будут видны в левой панели. Каждую заметку можно отдельно расшарить, как и в Evernote.

Quip - вставить изображение

Quip - вставить изображение

Quip

Quip

В веб-версии все точно так же, как и в мобильных клиентах, по сути, будто приложением и пользуешься. Отсюда можно загрузить документ, как PDF.

Quip

Quip

Quip - действия с документом

Чего не хватает?

1. В моем Evernote около 1000 заметок. Среди них инструкции, много сценариев, планы и так далее. Quip, насколько я понимаю, не предлагает никаких механизмов по быстрой миграции откуда бы то ни было. А зря, я бы попробовал мигрировать, гляди и остался бы.

2. Нет версий Quip для компьютеров какой либо ОСи. Только веб-версия. Она отличная, поэтому главное – чтобы версия для Android превратилась из preview в полнофункциональную. Радует, что она есть.

3. Нет веб-клиппера. В Evernote я часто пользуюсь ним, особенно при подготовке к видеоблогам и подкастам. Тут нужно все копировать и вставлять вручную.

4. Я не нашел, как отправить заметку просто с красивой версткой, чтобы получатель не мог ее редактировать.

Определенно, Quip – это лучшее, что произошло с заметками с момента моего знакомства с Evernote. Я не перейду на него, пока не будет полной уверенности в стабильности и развитии сервиса, и пока не появится механизма для безболезненной миграции. Но, если вы только выбираете сервис, рекомендую параллельно вести заметки и в Quip, так потом будет легче сделать выбор в пользу полностью устраивающего вас сервиса.

Quip.com

Quip для iOS

Quip для Android

Please wait...
Теги: , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
immer
immer
2 лет назад

У майкрософта есть Note и он меня устраивает более чем полностью.
Работаю и с Evernote и с Note

Please wait...
procez0r
procez0r
10 лет назад

Лучше google docs пока ничего нет.

Please wait...
Zang Zung
Zang Zung
10 лет назад
Ответ  procez0r

Неправда. У майкрософта есть прекрасное решение. Но оно работает адекватно только в среде виндовс.

Please wait...
Zang Zung
Zang Zung
10 лет назад

Покрутил. Это больше подходит для командной работы, чем для личной базы данных, коим является еверноут.
aNote меня устраивает более чем полностью. Только им пора обзавестись своим клаудом, или использовать эппловский, а не эти костыли с еверноутом или гугл драйвом. в еверноут я прекратил использовать через месяц-полтора после покупки aNote.

Please wait...
paykoff
paykoff
10 лет назад

Ацццкое нечто!

Please wait...
Robot1que
Robot1que
10 лет назад

Согласен, красиво. Но я не нашёл, как поставить часть заметки, или всю, под пароль. Это можно сделать на Desktop верссии Evernote. Так что пока перейти на QUIP не могу… =(

Please wait...
Robot1que
Robot1que
10 лет назад
Ответ  Robot1que

И да, Evernote везде. Даже на моём любимом Windows Phone ^_^

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: