Blackberry, как флагман Android — фантастика ли?

В последнее время с компанией Blackberry творятся странные вещи. Бизнес-клиенты уходят к конкурентам, простые смертные так и не оценили новые продукты компании. Печаль, да и только. И вот компания уже готова пойти по скользкой дорожке и кому-нибудь продаться, а то и “по рукам пойти”. И тут получается интересная загадка — кому, в конечном итоге, компания достанется? Есть слухи, что даже Яндекс не прочь купить “черничную компанию” . Правда, на мой взгляд, наибольшая заинтересованность в покупке Blackberry может быть у Google. И — как раз для развития рынка Android-устройств.

Казалось бы,  ну зачем “ежевике” Android? Ведь текущие проекты по ТТХ далеки не то, чтобы до флагманов, они еле-еле до показателей среднеценового сегмента доросли. Всё это верно, андроидофоны уже давно впереди планеты всей. Но…

Есть такая компания — Apple. Не сказать, что у неё FullHD матрицы, да и смартфоны не переступили предел в 4 дюйма. Да и по ТТХ не сказать, чтобы уж очень удивляли. Но есть особая “магия Apple”. Это — хорошая и удобная ОС (как бы там Айв не пытался её испортить) и, что ещё важнее — бренд.

Apple, это как BMW или Audi — не ультрароскошь, но вопросов относительно Вашего достатка у окружающих не возникнет. Разумеется, с айфоном хотят уже и в детский сад, но, тем не менее, в массовом сознании техника Apple — это не LG и не Samsung. Сила бренда.

А что у Андроида? Ну, вроде бы, есть массовый проект по “воскрешению” Мотороллы. Ещё есть Nexus. Даже Vertu на Андроиде. Ну и, конечно, HTC, Sony, Samsung, LG и другие. И вот получается интересная картина: Nexus — демонстрация платформы, однако откровенно бюджетное устройство. HTC, Sony, Samsung, LG, хоть и пытаются играть с материалом и компонентами — тенью бренда встают бюджетные модели. И хотя, вроде бы как, Sony взяла курс на дорогие устройства, пока у неё это слабо получается. Моторолла в мире не игрок вообще. А Vertu 95% населения, наверное, даже и не видели в живую.

И пока Apple играет в бюджетность и лезет на территорию Android, у Google есть отличный шанс дать мощную пощёчину “яблоку” — купив Blackberry. Да, они уже потеряли всё, что могли. Но есть магия бренда. Blackberry всегда был “штучкой не для всех”. И бесспорно, “ежевика” — дорогой бренд. Не люксовый, не премиум, но дорогой. Как раз на уровне Audi. И доведи там Android до ума, а в материалы добавь благородный металл и сапфировое стекло — Google создала бы мощного конкурента iPhone в его же сегменте. По крайней мере, в плане имиджа. И разговоров о миграции (на фоне не совсем внятного пути Apple) среди “яблочников” было бы больше. А разговоров “Не хочу на Самсунг, он делает микроволновки и телефоны за 800 рублей” было бы меньше.

Тут всё зависит от того, насколько Google важная доля Apple. Как будет на самом деле — покажет время.

А Вы бы взяли Blackberry — будь она на Android ?

Please wait...
Теги: , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

http://habrahabr.ru/post/194894/
В связи с вышеуказанным, не бессмысленны ли рассуждения указанные еще выше?

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Pilot Alex

Конечно у них нет понимания. Их же мучает одна мысль, куда бы кучу бабла деть?

Ну, даже если и так, и ваша теория права, то с чего крупным игрокам покупать потом по более высокой цене, если даже при нынешней компания никому не интересна?

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Да, ребятам конец, и никакой корпоративный сегмент их не спасет, так как туда стремится WP, а как известно Windows – корпоративный стандарт от рабочей станции до сервера. Уже сейчас WP телефон можно интегрировать в корпоративную среду с её политиками и прочим. А вот кто купит ББ – это вопрос.

Please wait...
Александр Акименко
Александр Акименко
10 лет назад

А Вы бы взяли Blackberry — будь она на Android ?

А вам не кажется что Blackberry давно уже растеряла магию? Z10 и Z30?? По дизайну обычные брусочки, как у китайских noname. То, что ежевика на спинке нарисована? На мой взгляд магия Blackberry была в идеальных querty телефонах,хороших материалах, идеальной почте и защите, что подкупало бизнес сегмент.
А Apple для меня начала терять магию с iphone 5c. Особенно смешно, как теперь все хвалят пластик, его прочность и плюсы перед алюминием. Вилса головного мозга блин!
Я бы больше хотел смарт на Andriod, каким надеюсь не в мечтах описывают утекший Nexus 5. Аналог G2, только корпус софттач,такая же камера,экран и батарея, и Pure Android.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Pilot Alex

В любом случае это лучше чем толкать имиждевый бренд с нуля.

А мото?

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Pilot Alex

какой же тут имидж

А как же топ-энд линейка дроид?

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Pilot Alex

Вы сильно ошибаетесь. Дроид у ХТЦ был. Нынче правами на линейку Droid владеет Моторола эксклюзивно, а => и Гугл. Да, это операторский проэкт, да, пока только в США, но США — основной рынок для Гугла.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: