Движок MediaWiki и с чем его едят

Все прекрасно знают, что такое Wikipedia. Множество людей постоянно пользуется этой прекрасной базой знаний, многие знают о ее замечательных возможностях моментального редактирования / создания новой страницы и пр. Но мало кто знает о ее движке MediaWiki и о возможности создать с его помощью свою базу знания на любую тематику, причем это реализовано в пару кликов. Об этом и многом другом пойдет речь в данной статье.

Mediawiki_logo

Wikihistory

Многие не любят историю, но без нее никак нельзя понять, как зародилась концепция Wiki. Конечно, эту всю информацию можно найти и на самой Wikipedia, но она достаточно разрознена и довольно сложна для восприятия, так что постараюсь подать ее в наилучшем виде. Итак, поехали.

Впервые термин «вики» для описания веб-сайта был использован в 1995 году Уордом Каннингемом, разработчиком первой вики-системы WikiWikiWeb. Слово “wiki” в переводе с гавайского означает «быстрый». Уорд Каннингем и его соавтор Бо Леуф описали сущность вики-концепции следующим образом:

  • Вики предлагает пользователям редактировать любую страницу или создавать новые страницы на вики-сайте, используя обычный веб-браузер без каких-либо его расширений.
  • Вики поддерживает связи между разными страницами за счёт почти интуитивно понятного создания ссылок на другие страницы и отображения того, существуют данные страницы или нет.
  • Вики не является тщательно изготовленным сайтом для случайных посетителей. Напротив, Вики стремится привлечь посетителей к непрерывному процессу создания и сотрудничества, который постоянно меняет вид сайта.

Сам же движок MediaWiki был разработан специально для Wikipedia немецким студентом Магнусом Манске. Сначала использовался UseModWiki (также известный как «Фаза I» — «Phase I»), написанный на языке Perl. Затем 25 января 2002 года новая версия («Фаза II» — «Phase II») перешла на использование PHP.

Следующая, расширенная и дополненная версия одно время носила имя «Фаза III» («Phase III»), однако затем была переименована в MediaWiki, поскольку данное ПО стало возможным применять не только в Википедии, но и во многих других проектах, и возникла необходимость строгой нумерации версий.

Основные принципы

  • Возможность многократно править текст посредством самой вики-среды (сайта) без применения особых приспособлений.
  • Особый язык разметки — так называемая вики-разметка, которая позволяет легко и быстро размечать в тексте структурные элементы и гиперссылки, форматировать и оформлять отдельные элементы.
  • Учёт изменений (версий) страниц: возможность сравнения редакций и восстановления ранних.
  • Проявление изменений сразу после их внесения.
  • Разделение содержимого на именованные страницы.
  • Гипертекстовость: связь страниц и подразделов сайта через контекстные гиперссылки.
  • Множество авторов. Некоторые вики-страницы могут править все посетители сайта.

Сущность MediaWiki

MediaWiki (МедиаВики) — программный механизм для веб-сайтов, работающих по технологии Wiki. Этот мощный движок был написан специально для Википедии и в настоящее время используется во многих других проектах фонда Wikimedia, а также частных и государственных организациях. MediaWiki является свободной программой и распространяется на условиях Общественной лицензии GNU.

MediaWiki написан на PHP и для хранения данных использует реляционную базу данных (можно использовать MySQL, PostgreSQL, SQLite).
MediaWiki предоставляет интерфейс работы с базой страниц, разграничение прав доступа к администрированию системы, возможность обработки текста как в собственном формате (вики-текст), так и в форматах HTML и TeX (для формул), возможность загрузки изображений и других файлов и пр. Гибкая система расширений позволяет пользователям добавлять собственные новые возможности и программные интерфейсы.

MediaWiki для каждого

Для русскоязычных стран есть замечательный проект под названием Wikia (http://ru.community.wikia.com). Это бесплатный сервис вики-хостинга, предоставляющий возможность любому желающему создать свой собственный тематический вики-проект или принять участие в коллективной работе над уже существующими проектами.
Достаточно создать свою учетную запись, которая в свою очередь будет доступна на всех вики-проектах, после чего вы сможете присоединиться к любому проекту и помогать в его наполнении / редактировании или же создать свой уникальный проект на любимую тематику. Благодаря движку вам дается обширный круг деятельности при создании своего проекта, его кастомизации, наполнении.

На сегодняшний день есть несколько путей создания своей базы знаний. Первый (если вы несведущий человек в сфере веб-разработки) — зайти на портал, такой как Викия или аналогичный ему, создать свою учетную запись, после чего в несколько кликов создаете свою «википедию». При этом ее вы можете настроить именно так, как вам хочется, или выбрать одну из предоставляемых вам возможностей, создать права доступа, темы, направления и т. д.

Второй способ рассчитан на людей с хорошими знаниями в веб-разработке. Выбираете один из интересующих вас вики-движков, выбор которых очень велик, заходите на ресурс, который его предоставляет, качаете и начинаете с ним работать.

Please wait...
Теги: , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Представили бы хоть. Рассказали про человека. А то в профиле ничего нет.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Лучшее представление – хорошая статья от автора. Потому что мы то можем представить хорошо, но главное – как он сам себя представит.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Полезно, спасибо.

Нас на медиавики заставляли делать сопутствующие страницы к проектам в универе)

ЗЫ я так понимаю, мы приветствуем нового штатного автора? Если так, то велкам)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: