Google приобрел Bump

Поисковой гигант в очередной раз отправился за покупками и вернулся с прикольным обновлением – компанией Bump Technologies. Когда-то мы смотрели на приложение Bump в kedDroid. Сервис предназначен для упрощения обмена информацией между смартфонами. Для того, чтобы обменяться контентом (мультимедиа, контакты…), нужно всего-лишь стукнуть смартфонами друг об друга. Хотя, всем понятно, что смартфоны можно просто здорово трухануть в руке, главное, сделать это одновременно.

Сервис функционирует не так, как S-Beam от Samsung, где задействуется NFC, для соединения устройств при помощи Bump нужно, чтобы они были подключены к сети интернет. Два устройства, с предварительно открытым приложением Bump, легко ударяются друг об друга, приложение получает сигнал об этом от сенсоров смартфона и отправляет данные о соединении на сервер. Там, каким-то умным алгоритмом, определяется, какая именно пара устройств должна соединиться и информация об этом отправляется обратно на устройства. После этого, пользователи видят на экранах своих устройств информацию о коннектящемся гаджете и подтверждают соединение. Интересно, что будет, если в маленькой комнате одновременно попытаться соединить 10 пар устройств?

Google приобрела Bump за несколько десятков миллионов долларов, точная сумма не разглашается. Для чего это сделано? Логично, что в Android со временем должна появиться подобная функциональность, которая может быть дополнена работой с NFC, если устройство будет оснащено им. К слову, Apple в своей экосистеме имеет подобную функциональность – AirDrop, которую добавили в iOS7.

airdrop

Теперь iOS-устройства смогут также обмениваться контактами, фотографиями, видео и другим контентом из приложений, просто активировав функцию AirDrop. Это значит, приложение Bump для iOS стане никому не интересным, а в Android ничего подобного еще нет (сторонний софт от вендоров все равно сторонний). Вот и цепочка замкнулась, iOS’у Bump больше не нужен, он стал как Vine на фоне Instagram, а Android’у опыт и наработки компании наоборот пригодятся.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LastDanmer
LastDanmer
10 лет назад

Логично, что в Android со временем должна появиться подобная функциональность, которая может быть дополнена работой с NFC, если устройство будет оснащено им.

Куда уж логичней, учитывая что она уже более года назад появилась.

Please wait...
diter
diter
10 лет назад

а вот никого не смущает аналогичная функция в симбиан через NFC ? йамобилко, давай до свидания

Please wait...
maxptk
maxptk
10 лет назад
Ответ  diter

Только вот не нужно так “досвиданки” пускать только не поняв суть вопроса. AirDrop оработает как в iOS так и на OS X. Вот почему автор статьи вы выразился про экосистему. А вот тот же NFC не может передать на комп файлы. Ну пока ещё, надеюсь, не может. Скоро поправят это упущение.))

Please wait...
Александр
Александр
10 лет назад
Ответ  diter

да всем похуй на симбиан уже сто лет как

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Донашиваешь Google, донашиваешь..))

Please wait...
kaiok
kaiok
10 лет назад

В андройне можно же передавать по bluetooth? а это модуль есть на всех телефонах. BUMP это как пятое колесо.

Please wait...
Михаил
Михаил
10 лет назад
Ответ  kaiok

Можно подойти к компу, сбросить датакабелем на винт, потом взять другой смарт… А блютуз – это как пятое колесо.
В общем, как то так выглядит ваше замечание:)

Please wait...
Zavylon
Zavylon
10 лет назад

Как по мне, гугл делает очень логические и правильные покупки.Компания собирает информацию о самых удобных и необходимых сервисах,скупает их и затем интегрирует сам функционал в свою ОС, как например сделал недавно с снепсидом интегрировав его в Google+.Очень уж грамотная политика у них, основанная на предварительном анализе востребовательности у пользователей)

Please wait...
Yoda
Yoda
10 лет назад
Ответ  Zavylon

Google покупает сервисы чтобы убить их или собрать побольше пользовательских данных. Эта гнилая контора больше ничего делать не умеет.

Please wait...
Ростик
Ростик
10 лет назад
Ответ  Yoda

У тебя наверно нокиа 1100, а комент оставил из компа друга, чтоб гугл не узнал:)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: