Избавляемся от проводов: беспроводные наушники

Как-то я заметил то количество проводов, которым я запутываю себя, когда усаживаюсь за компьютер. Особенно сильно меня донимали наушники, которые прям таки привязывали меня к ПК. Так день за днем, конфуз за конфузом, я терпел экспансию и доминирование наушников на до мной! Последней каплей стал сломанный аудиовыход на моем ноутбуке, после чего я решил избавиться от проводов. Вот мой опыт по выбору и использованию беспроводных наушников.

Какими бывают наушники?

О том, какие амбушюры выбрать, какого размера, типа и так далее, я думаю писать не стоит. А вот что более интересно:

В основном, есть две технологии передачи звука, используемые современными производителями: Bluetooth и радиоканал 2,4 GHz.

  • Наушники с Bluetooth чаще всего используют для смартфонов и ноутбуков. Если сравнивать с радио, то радиус действия меньше, качество звука хуже и расход заряда больше. Но не стоит расстраиваться, эту технологию потихоньку доводят до ума. И даже сейчас можно купить очень достойные уши. Например Harman/Kardon BT; Sony MDR – 1RBT.
  • Наушники, принимающие частоту 2.4 GHz, в основном используют для стационарных компьютеров, телевизоров, приставок. Есть, конечно, решения для ноутбуков (наушники фирмы Rapoo) и даже подключаемые по стандартному аудиовыходу 3.5мм! Эта технология отличается качеством звучания. Вообще, считается что звук не искажается при передаче таким образом, но все зависит от качества передатчика и приемника. Также есть модели, отличающиеся большим радиусом действия, например, у наушников Sennheiser радиус действия до 100м, но там используется собственная наработка. (К слову, в беспроводных наушниках Sennheiser мне качество звука совсем не понравилось, хотя это было давно и не правда)

zvuk1

Плюсы беспроводных наушников (по сравнению с проводными):

  • Вы независимы от проводов! (это главное!).
  • Большой радиус действия (в разы больше, чем длина провода).

Минусы беспроводных наушников (по сравнению с проводными):

  • Необходимость постоянно заряжать наушники (это требует привычки, после некоторого времени использования это вообще может не рассматриваться как минус).
  • Качество звука, в некоторых моделях, может быть хуже, по сравнению с проводным аналогом.
  • Нет возможности подключать к стандартному аудиовыходу (есть исключения).
  • Стоимость значительно больше (не пугайтесь, есть и бюджетные варианты).

Выбор автора:

Как оказалось, на рынке СНГ не такой уж и густой выбор из подобного рода удовольствий, но выбрать все же найдется из чего. Сотню разных беспроводных наушников найти можно…

Но у меня было все не так просто: мне нужны были полноразмерные наушники закрытого типа с микрофоном, при стоимости не выше двух тысяч гривен (8000 рублей). Вот такое сочетание требований сразу сузило круг потенциальных покупок до.. 3 моделей! (на то время) Это: Logitech G930, Creative Tactic3D Wrath Wireless и Razer Chimaera. Razer сразу выпал из списка, так как он предназначен для консолей и на ПК не работает микрофон. И остался выбор между продуктом именитой фирмы и Creative. Собственно выбор был сделан быстро! И вот, я уже пользователь беспроводных наушников от Logitech, которыми я, кстати, вполне доволен.

Сегодня рынок данной категории вырос и можно найти также другие модельки: Armaggeddon Avatar Pro S9, Logitech F540, например.

zvuk 2

Подводные камни?

Основные плюсы и минусы вы и сами могли сообразить, для этого не надо пользоваться продуктом, а вот какие проблемы вы можете встретить, давайте разберемся.

Во-первых, хочется заметить, что в моем случае ( Logitech G930), качество звука на высоте и удивило меня даже после довольно дорогих проводных наушников. Очень понравилась эмуляция Dolby 7.1. Фильмы с данной технологией воспринимаются совсем на новом уровне. А вот прослушивание музыки вызывало скорее негативные эмоции, хотя все это строго на мой вкус. Однако если взять наушники более дешевые, которых большинство, то я не берусь утверждать, что с качеством звука там будет все так же хорошо.

Самой, наверное, серьезной проблемой с которой я столкнулся – радиоканал 2.4 GHz от наушников может конфликтовать с Wi-Fi-ем, в результате, интернет может работать нестабильно. Для пользователей стационарных ПК это, как правило, не проблема, а вот пользователи ноутбуков могут ощутить недостаток. Однако, такие сбои бывают очень редко. Стоит также заметить, что на работу наушников это не влияет, только на Wi-Fi сигнал, хотя от модели к модели не берусь утверждать.

Также пользователей ноутбуков может расстроить дополнительный торчащий радиомодуль, который может сломаться при невнимательной транспортировке мобильного ПК. В этом плане для ноутбуков лучше брать Bluetooth гарнитуру.

Также, если решите использовать беспроводные наушники, приготовьтесь к тому, что время от времени уши будут дисконектиться. Сложно сказать, с чем это связано, но такое бывает независимо от технологии передачи и прочего. Сейчас моим ушам уже год и я заметил, что стали появляться шумы. Не сильно напрягает, но все же факт их появления нельзя оставить без внимания!

Выводы

Беспроводные технологии пока не идеальны, поэтому стабильной работы лучше тут не ищите, а вообще, могу сказать так: беспроводные наушники доставляют больше гемороя в обслуживании, а проводные в использовании. Решать вам ;)

Please wait...
Теги: , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анастасия
Анастасия
7 лет назад

Возможно, я просто не отличаюсь большим умом, но у меня возникли проблемы с беспроводными наушниками. Заказала себе QCY Q26. Там два отдельных беспроводных наушника. Вопрос: можно ли их подключить одновременно? Потому что я, кажется, дико ступила… :'(

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Я как счастливый владелец и выбора автора (Logitech G930), и Creative Soundblaster Recon3D Omega, могу сказать, что “именитая фирма” по всем параметрам проигрывает Creativе’у. На вторых ни дисконнектов ни разу не было, сами уши на уровень выше сделанны и всетакое. Единственное что лучше у лоджитеков – программируемые клавиши прямо на ухе.

Please wait...
priestling
priestling
10 лет назад

Фотка клевая в тайтле, но я бы через шапку слушать музыку не стал)))
Хороший материал вышел, юзер экспириенс и аналитика в одном флаконе. Наушники и гарнитуры в одну кучу сгреб и про микрофоны(т.е. передачу звука в обратном направлении, раз уж и гарнитуры зацепило) ничего не сказал, но на общее впечатление особо не повлияло. Посреди потока обзоров ПО для смартфонов/планшетов, такое приятное вкрапление.

Please wait...
Василий
Василий
10 лет назад

У меня инфракрасные наушники Sony. Нет проблем со стабильной работой. Работают на стандартных пальчиковых аккумуляторах, поэтому использую 2 комплекта (когда один заряжается, пользуюсь уже вторым). Но подходят только для домашнего использования из-за размеров модуля, подключаемого к источнику звука.
Давно хочу радионаушники для смартфона и ноутбука, данная статья расстроила своими выводами ((

Please wait...
DrSamsonoff
DrSamsonoff
10 лет назад

“И остался выбор между продуктом именитой фирмы и Creative”
Таким образом Creative не именитая фирма, особенно в области цифрового воспроизведения звука… o_O

Please wait...
Damik
Damik
10 лет назад

Согласен, слишком много проблем. Меня лично все больше интересуют наушники, что по черепушке вибрации передают. И чтоб беспроводные. Кто нить использовал?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: