Nook, который смог

Лирика…

Как я уже упоминал, мне довелось пользоваться электронной книгой Nook Simple Touch. Одна из главных её особенностей для гика — это урезанный Android 2.1. Вполне возможно, что до меня ридер побывал у Андрея Барышникова, так на момент покупки там стояла кастомная прошивка, где зелёный робот более широко раскрывал свои возможности. Вот только мной сразу было принято решение возврата на сток, ибо радость владения “планшетом” с E-ink экраном казалась мне весьма сомнительной, если даже не извращённой. Это сравнимо с тем, что вы купили android-смартфон и установили туда iOS или Windows Phone лаунчер. Я всегда был сторонником того, что устройством должно пользоваться так, как это задумал создатель. Еду едят, в Турции отдыхают, по планшетам звонят. Вот и электронные книги создавались, чтобы с них читать. Так что полгода ридер отображал закачанные книги (которые ограничивались форматами epub и pdf), и большего мне от него нужно не было. Хотя…

С этого “хотя” всё началось, и я решил поставить андроид. О причинах и последствиях поговорим в конце статьи, а пока…

Прошивка-тайм!

Adventure_Time_Logo (1)

 

Всё быстро и легко, как термопасту мазать. Но если хочется ещё ускориться, включаем эту композицию (я так поступил) и начнем. Нам понадобится:

  • Nook Simple Touch: одна штука

  • USB-картридер (именно USB. Потому, что гладиолус!): одна штука.

  • MicroSD карта (в моём случае на 2gb): одна штука

  • желание что-то изменить в этой жизни (опционально)

 Ахтунг! Все производимые манипуляции вы производите на свой страх и риск. Сайт, автор и их мамы не несут ответственности за ущерб, нанесённый вашему устройству.

Напуганные ушли, а мы начинаем рисковать! Из всего доступного перечня прошивок на 4pda.ru я остановился на Zerolab Nooter и русском переводе, доступном тут. Инструкция там есть, но, если в вкратце, то скачиваем утилиту Win32DiskImage, с помощью которой образ будет записан на карточку. Для пользователей Linux и OS X способ записи описывать не буду, так как вы и без того классные и сами всё умеете. После загрузки образа прошивки, в папку /custom на записанной карте памяти закидываем содержимое архива custom_only_ru​s.zip, соглашаясь на замену, извлекаем карту, но не надолго! Выключаем ридер и помещаем туда карту памяти. Включаем!

И где мой напильник?!

Признаюсь, что уже забыл, каким был Android 2.1. Когда я буду рассказывать о нём внукам, они будут вежливо кивать и думать: “Старый маразматик совсем поехал”. Желейные бобы и эклер ощущаются, как две совершенно разные ОС. Я стал понимать уборщика из Scrubs, который ненавидит последние. Хотя, проблема больше в прошивке, чем в андроиде, как таковом. Баги и недочеты костьми выпирают из тела системы, а мне, как человеку любящему простоту и минимализм, было в сотни раз больнее на это смотреть.

В голову постоянно крутилась фраза из Смертельного Оружия 4: “Я слишком стар для этого…”. Но слезы текли и кактус уменьшался. Вооружившись Root Manager, с большой аккуратностью были удалены лишние программы (плеер, звонилка, два лишних лаунчера, магазин от Barnes&Noble и пр.). Необходимое мне пришлось качать, опять-таки, с 4pda, так как маркет (любых версий) поставить не удалось. И вот тут меня поджидал главный недостаток старой версии Android — большинство приложений прекратило поддержку версии 2.1. Поэтому, подобно старьёвщику, пришлось рыться в ранних версиях приложений и методом тыка выяснять, какое установится. Промучившись полночи, я на 95% добился того, что хотел.

Зачем, почему, “Ну и как?”

shot_000003

Все началось с банальной лени подключать книгу к компьютеру с целью закачки книг. На ридере есть модуль Wi-fi, но он был в отпуске, т.к. магазин Barnes&Noble в России и СНГ бесполезен. Когда же я собирал волю в кулак и подсоединял устройство, возникала вторая проблема: не часто, но книги формата epub приходилось ИСКАТЬ. А некоторых в нём просто нет. Честно, сам видел. И для меня это уже весомо, однако пытливый ум со временем придумал ещё несколько сценариев использования столь необычного планшета.

[one_half]shot_000008[/one_half][one_half_last]shot_000004[/one_half_last]

Во-первых, Read it Later. Именно он, ибо Pocket устанавливаться отказывался. Я посчитал классным возможность с утра добавить интересующие статьи в свой аккаунт, получить их на свой Nook по wi-fi и читать их в метро. Удобно, да и заряд батареи экономит.

shot_000005

Во-вторых, Dropbox. Любой нужный документ теперь можно закинуть туда, а позже прочесть и отредактировать(!) на книге.

Ну и, в-третьих, браузер. Это уже, конечно, не однозначное удобство, но бывает нужно.

shot_000007

А ещё, можно загрузить всяких судоку, саперов, балду и продать x-box.

Я остался очень доволен подобным гибридом, вот только сырость прошивки в некоторых мелочах, порой, портит праздник жизни. Но нам, гикам, разве не привыкать? ;)

Please wait...
Теги: , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alexander Ladygin
Alexander Ladygin
10 лет назад

Отпишу как минимум ещё 2 полезных сценария использования:
1) Синхронизация книг “по воздуху” при помощи DropSync.
2) Ядро с патчами для работы функций мультитача + NoRefresh (если прошивка не 1.2.x, для неё есть другой аналог) с возможностью красиво скролить страницы без необходимости постоянного обновления экрана. Удобно для технической PDF/DJVU литературы.

Думал ещё к CoolReader прикрутить внешние библиотеки, но смысла нет, т.к. меня устраивает синхронизация с п. 1 для всех своих Чтиво-девайсов :)

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

поменял Nook Simple Touch на Kindle Paperwhite и не могу нарадоваться. даже джейлбрейк нету никакой надобности устанавливать – книги отправляются по почте, вместо Read it Later есть отличная функция Send to Kindle, работает очень долго, экран отличный, работает шустро, единственное чего не хватает так это клавиатуры русской но както и не очень то и нужно.

кстати а как полноценный андроид влияет на время автономной работы? как часто приходится заряжать?

Please wait...
Baro
Baro
10 лет назад

Отличная читалка)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: