Nostalgia GSM #1 – Ericsson T28

В этой рубрике я буду вспоминать прошлое. Которое было так недавно, но оказалось так далеко.

Современный мир – занятная штука. Вот тебе 25 лет от роду, а у тебя уже огромнейший запас воспоминаний. Dendy, SEGA, первая PlayStation, пейджеры, появление кондиционеров и микроволновок, развитие спутникового ТВ. Рождение Интернета. И вот, возврати меня лет на 15-20 назад, где фактически этого ничего не было, я бы и не знал, что мне делать. Хотя нет, знал. Я, как и 15 лет назад, проходил бы Контру с друзьями на Денди. Золотое время. Но речь сегодня не об этом. А о том, как в нашей семье появился первый сотовой телефон (настоящий, не калькулятор :) )

Осенним вечером 2000 года, наши знакомые подарили нам диво-дивное. Мобильный телефон. Слова “GSM”, “SIM-карта” или “Pin-код” – тогда звучали как заклинания для вызова сатаны. Ну или, как секретные шифры Пентагона. В любом случае – тогда мало кто понимал, что они вообще обозначают.

Но вернёмся к телефону, это был огромнейший Siemens – даже не вспомню модель. Трубка была знаменательна тем, что не работал больше 1 часа без зарядки. А разговор по такой трубке “сжирал” полную батарею за 5 минут. И все равно, это было круто.

Но Сименс пожил у нас недолго, и мы решили взять что-то более современное. И выбор пал на Ericsson. А точнее – на T28e. В дизайне подкупала активная флип-крышка. Весело мигал светодиод уведомлений, а навигация по меню была шедевром эргономики. У аппарата были 2 клавиши – зелёная (она же “поднять трубку”, она же “Yes”) и красная (“отбой” или “No”) – даже ребёнок мог разобраться с меню. Благо, в отличии от Сименса, оно таки, да выучило русский язык. К телефону полагалась сим-карта Мегафона (тогда ещё North-West GSM) с грабительским тарифом GSM-Лайт. 1 минута – 7 рублей (23 цента), смска – столько же.

(Кстати, с тех пор я перепробовал всех действующих операторов и… вернулся к Мегафону. Ирония судьбы. Правда звонки у меня 15 копеек сейчас, вот что значит развитие технологий)

Ты мажор и купил карточку на целых 5 единиц (5 минут) за 35 рублей? Красавчик, только выговори её за 5 дней, иначе весь остаток на ней сгорит. Дааа, тогда телефон был серьёзной роскошью. Но в этом был его и кайф. Ты вышел с “мобилой” которая не то, что на двор, а на район одна.

В телефоне даже были игры, типа тетриса или арканойда – сейчас даже страшно представить, как мы играли на таких экранах. А ещё были “книги мелодий” До полифонии и цветных экранов было далеко. Поэтому заставки мы рисовали сами (в телефоне был редактор), и мелодии тоже создавали сами, из тех самых книг. Набираешь комбинацию из книги в редакторе мелодий – и она у тебя саундтрек “Бригады” или тема из “Брата-2”. И это было нереально круто.

Увы, сейчас даже самый топовый смарт не даёт тех ощущений. Может, потому что время другое, а может потому, что мы всё-таки выросли.

To be continued…

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
evilord_22
evilord_22
10 лет назад

Клацал когда-то такой. А у отца был Ericsson T20 . У меня в семье появился телефон после родителей, по этому мой первый телефон – SonyEricsson T290i

Please wait...
Ярося
Ярося
10 лет назад

было же ведь время, не то что сейчас а тебя уже обновился твой iDevice до IOS 7 или же сколько ядер у тебя на телефоне 4 хахахахах у меня 8 неудачник, в конце 90-х 2 ядра на компе была роскошь из роскошей.
P.S. Я думаю олдскул меня поймет я мог бы и дальше продолжать но мне тогда прийдется много писать, я думаю ход моих мысли понятен будет для большинства

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

А мой первый трабка митцубиси… Антенка высовывалася из него…

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
10 лет назад

в 2002 старший брат задарил мне свой старый Ericcsson GF768, балдежный аппарат, только хорошие воспоминания. Про тариф такого сказать не могу, киевстар BASE минута в бизнес-время стоила $0.5 как входящий так и исходящий, зато по $0,16 после шести часов вечера, или восьми, уже не помню )

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Хм, Nostalgia GSM – чувствую сейчас начнется, пока это самая крутая идея темы блога на Кеддр из тех, что я видел.

Please wait...
Toz1k
Toz1k
10 лет назад
Ответ  Андрей В.

Смотря на сколько глубоко копать, думаю тут многим будет чем поделится.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: