Новые зенбучеки от ASUS: Zenbook UX301 и UX302

ASUS: Zenbook

Помните выставку Computex? Там, под стеклянным кубом был показан концепт нового Zenbook, который тогда называли Infinity. Потрогать его не давали, модель все еще находилась в разработке. Более того, во время пребывания в штаб-квартире ASUS мы видели этот ноутбук уже без коробки, в руках у дизайнера компании, но потрогать его все равно не дали. Мол, в нем даже материалы были другими и вес был большим, незачем журам и блоггерам расстраиваться. С того времени прошло несколько месяцев и вот, ASUS показала целых две модели в таком корпусе, только называются они не Infinity (о смене названия мы также знали довольно давно), а довольно стандартно: UX301 и UX302.

Я никого не удивлю, если еще раз скажу: у меня тоже есть зенбук, весь из себя новенький, но не этот. Это я к тому, что я действительно считаю, что ультрабуки, кроме Apple, практически только ASUS умеют делать так хорошо. Я имел честь задать несколько вопросов главному дизайнеру ASUS, в Тайбее, в частности, меня интересовал прогиб клавиатуры в одной из первых моделей Zenbook. Поверьте, мое удивление было большим, когда он сказал, что уже в ближайших моделях эта проблема решена. Я ради прикола поспрашивал – это не критичная проблема и большинство не обращают внимание на легкий прогиб клавиатуры в центральной части. Есть производители, у которых все модели такие. Но даже тут ASUS действительно сделали все по-человечески и в моем зенбуке клавиатура сидит отлично.

Но не об этом. Представлено два ультрабука, оба соответствуют требованиям Intel, оснащены 13″ сенсорными дисплеями и имеют стеклянную поверхность крышки. Стекло, к слову, Corning Gorilla Glass 3, а значит, разбиться или продавиться при нормальной эксплуатации не должно.

ASUS: Zenbook

UX301 – это старшая модель, поэтому ей досталось все лучшее. Разрешение дисплея может быть 2560×1440 или 1920×1080 точек, также будут модификации с процессорами Intel Core i5-4200U, i7-4500U и i7-4558U четвертого поколения. Графика – это вообще огонь! Интегрированная – Intel HD 5100, которая уже очень и очень хороша, но в топе будет еще и дискретная карточка NVIDIA GeForce GT 730M с 2 ГБ памяти! А это значит, что рендерить видео в Premiere можно будет очень быстро. Примерно в 3 раза быстрее, чем на аналогичном компьютере, но без дискретной графики. Подробнее – завтра в фрикин тесте. Объем SSD в RAID0 – до 512 ГБ. Одно не понятно, зачем модификация с 4 ГБ ОЗУ? Благо, 8 ГБ версия тоже есть, но как бы было круто сделать базу с 8 ГБ, а топовую модель оснастить всеми 16! Но это, очевидно, уже в следующем году. Про разъемы я вообще никогда не вспоминаю, но, в случае с ультрабуками, это важно. В UX301 есть два USB 3.0, Mini DisplayPort, Micro-HDMI 1.4 и кард ридер. Все стандартно. Толщина новинки – всего 15.5 мм, масса – 1.38 кг. Очень круто, честное слово.

ASUS: Zenbook

Модель UX302 проще, хотя и не сильно. Она все равно круче того, что у меня сейчас! Дисплей тоже сенсорный, тоже IPS, но разрешение только одно – Full HD. Но это же тоже хорошо! Выбор процессоров тоже меньше – Intel Core i5-4200U или i7-4500U, проще и графика – Intel HD 4400. Правда модификация с дискретной NVIDIA GeForce GT 730M, как и в 301-й модели, есть. Главные изменения коснулись накопителя – тут не SSD, а HDD. Да, объем больше – до 750 ГБ, да и стоить модель будет меньше, но я бы его сменил. Объем ОЗУ – всего 4 ГБ. Думаю, этого будет достаточно многим, но я ведь не из этих многих. Я так понимаю, эта модель является наследником UX32V, в ней тоже был HDD и всего 4 ГБ ОЗУ. Так вот, мы заменили этот HDD на высокоскоростной SSD, а вместо одной планки на 2 ГБ добавили 8, получив, в итоге, 10 ГБ ОЗУ. К сожалению, одна планка распаяна по плате. Тем не менее, если такая кастомизация будет доступна и для UX302 – это будет огонь-модель. Вес и габариты тоже немного больше, чем у 301-й модели: 17.2 мм и 1.5 кг.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тот-Самый-Доктор
Тот-Самый-Доктор
10 лет назад

А когда-то Dell выпустила не менее офигенный xps 13… Как-то все идеи схожи…

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Гнусмас тоже нечаго ультрабуки делает… Я б даже сказал что 9-я серия лучше чем дзень… Только вот дороже… И поэтому по соотношению цена/возможности азус все таки предпочтительнее… Хотя и проигрывает по времини автономной работы и габаритам… Пусть не много но мобильность главная характеристика ультрабука у гнусмаса лучше…

Please wait...
Влад
Влад
10 лет назад

Вопрос знатокам. Вот эта NVIDIA GeForce GT 730M с 2 ГБ памяти в связке с остальным описанным железом позволит играть в первый CRYSIS на максималках с комфортным FPS? Даже если понизить разрешение, скажем, до 1366х768? Хотя, хотелось бы подключить к моему настольному монитору 24″@1920×1200.

Дело в том, что мой нынешний ноутбук куплен ещё в январе 2009 года (а значит модель и вовсе 2008 года выпуска). HP Pavilion dv5-1075er – очень хороший для того времени (даже пультик ДУ есть, который прячется в слот корпуса):

NVIDIA GeForce 9600M GT (512 МБ)
2.40 GHz Intel Core 2 Duo Processor P8600
3 GB RAM

Но CRYSIS на максималках такой бук выдавал не больше 5 FPS. Поэтому я отложил затею поиграть в эту уже старую игру до тех времён, когда мой новый ноутбук справится с этой игрой. Кстати, когда-то такая же история была и с моим любимым Far Cry, только там речь ещё шла о настольных компах. Far Cry вышел в 2004, а я в итоге сыграл в него в конце 2006 года, всё это время хранил лицензионный диск на полочке, который ждал своего часа (на компромиссы я не был согласен, поэтому всё ещё сидел без компа). Но зато в итоге сыграл с ветерком на максималках, на лучшем железе на тот момент, которое собирали под заказ. Даже ковёр (ковриком язык не поворачивается назвать) и тот был профессиональный геймерский, пятислойный и всё такое.

Со времён выхода таких легенд, как Far Cry, Half-Life 2, Doom 3, S.T.A.L.K.E.R, я больше не играл. Но CRYSIS (с сиквелами) ждёт своего часа. И у меня возник вопрос, описанный 301-й в статье может осилить его? Или мне нужно ждать дальше?

Please wait...
Игорь Купченко
Игорь Купченко
10 лет назад
Ответ  Влад

Извини за печальное известие, но тебе нужно ждать дальше. ЕДИНИЦЫ самых мощных видеокарт для НАСТОЛЬНЫХ ПК тянут Crysis первый еле-еле укладываясь в 30 кадров в секунду. Так что ждать тебе ещё долго. Crysis первый до сих пор почти самая ресурсоемкая игра.

Please wait...
Влад
Влад
10 лет назад

ОК, спасибо за инфу. Вот он, стремительный “прогресс”. 6 лет с момента релиза игры прошло, а, оказывается, даже настольники по сей день едва справляются. Не зря у меня ощущение, что моего старого ноутбука мне и сегодня более, чем хватает для всего (кроме игр). Слишком ничтожный прогресс, если говорить за 5 лет. Я помню времена, когда прогресс шёл гораздо быстрее, как в настольниках так и в ноутбуках со времён объявления Intel’ом мобильной технологии Centrino в 2003 году. Последние же годы, по большому счёту, унылое топтание на месте.

Please wait...
smbr
smbr
10 лет назад
Ответ  Влад

Думаю мы как покупатели только выигрываем от этого, ну или хотя б экономим ).

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Влад

Смотри
http://www.notebookcheck.com/NVIDIA-GeForce-GT-730M.84679.0.html
Crysis 3 (2013) настройки
min.: 44.3  fps      
mittel: 28  fps      
hoch: 19.6  fps      
Это для разрешения 1280х800

Но ультрабуки определенно нЕ для игр… Так что даже и ждать не стоит… Лучше собрать хороший игровой комп с акцентом на графику чем пытаться поиграть на ультрабуке…

Please wait...
Влад
Влад
10 лет назад
Ответ  Komponta

Понятно. Для меня игры просто совсем не в приоритете, просто думал иногда, эпизодически выдастся возможность сыграть в наиболее громкие проекты (2-3, не больше). А стационарные компы лично для меня уже пройденный этап. Хотя когда-то раньше (в возрасте Сёмы :) ) очень этим увлекался, был в курсе всего и вся (сегодня же я в комплектующих вообще некомпетентен, давно не слежу).

Ну и, я думаю, смотря какие игры. Например, самая частая игра, в которую я играю (а это может быть раз где-то в 3 месяца) – это классический Тетрис. :) Думаю, вполне на ультрабуке играбелен. ) Это просто чтобы дать представление, насколько для меня “значимы” игры (просто возраст, а, тем более, моя ситуация не позволяет мне тратить на это время). ) А для всего остального, как показало время, ноутбук оказался удобнее и функциональнее, чем у меня был крутой стационарник когда-то. Хотя, нужно оговориться, что ноутбук у меня стоИт в стороне с закрытой крышкой, выступает в домашних условиях как системный блок. К нему подключён монитор Dell 24″@1920х1200, а также оставшиеся в наследство после продажи моего стационарника беспроводные клава и мышь. Ну и уже ставшая легендарной акустика 2.1.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад
Ответ  Влад

Ультрабук хорошо подходит для работы и учебы… Вот если нужна повышенная мобильность… типа малые габариты при длительном времини работы… Вот тут ультрабуки вне конкуренции… Но если нужно чото универсальное… Мультимедийное… Игровое… То ультрабук не лучший вариант из-за высокой цены относительно низкой производительности и ограничений по портам входам выходам… Поэтому сначало надо определиться чо тебе надо… А потом уже искать подходящие устройство…

Please wait...
Gron
Gron
10 лет назад
Ответ  Komponta

Ещё интересная информация. Ремейк первого кризиса на консоли был сделан на движке Cry Engine 3. Тот на котором был сделан Crysis 2. И это сделали потому что Консоли не тянули графику Crysis. Первая часть кстати самая Удачная. Зря сценаристы решили просто выбросить кусок как Алькатрас и Псих летели на остров с Пророком. Жаль. Было бы интереснее (ИМХО)

Please wait...
stimerstimer
stimerstimer
10 лет назад

САША РАЗБАЛЬ МЕНЯ НА YOUTUBE ПОЖАЛУЙСТА! НИК ТОТ ЖЕ.

Please wait...
Василий
Василий
10 лет назад

Здорово, интересно посмотреть на ваш опыт использования ноута с сенсорным экраном.

Please wait...
smbr
smbr
10 лет назад

Да, неплохо, интересно когда появится и какая цена.

Please wait...
Alex8008
Alex8008
10 лет назад

Посмотрел. Оценил. Аппараты сами по себе классные, но обновлять 32VD буду, скорее всего, на следующее поколение дзенбуков. Как и подозревал, прирост мощности недостаточный. Еще посмотрим на тесты автономности.
Эх, сделали бы какой-нибудь приличный субноут на 4-ядерном полновесном хасвелле с HD 5200 Pro, которая фурычит на уровне Gt650m/740M. Уже такой от Clevo есть на 14″, который гоняли на Notebookcheck, но буду ждать не-конструктор с нормальным экраном – и желательно 13,3″.

Please wait...
Alex8008
Alex8008
10 лет назад

SSD Crucial M4 512 GB + оперативка догнана до 10 гб. Апгрейд по максимуму =)
+ утилита для контроля скорости кулеров и кое-какие личные твики, после них живет достаточно.
Прогиба клавиатуры при обычной печати не заметно, и заметен он только при сильном нажатии в районе клавиш РИТ.
Автономности хотелось бы побольше, часов так 12 чтения и 7-8 серфинга, чтоб не таскать с собой зарядное, если надо отсидеть 3-4 пары, печатая лекции, а потом еще на работу.

Please wait...
Александр Великолепный
Александр Великолепный
10 лет назад

Александр, подскажите как маковод, можно ли на маке подключится по удаленному доступу к серверной машине (жестокий ноутбук на лицензионной Вин7 на котором стоит древний 1С) по вайфаю, и работать из-под своей учетки с 1С?

Please wait...
Илья
Илья
10 лет назад

Я думаю это должно помочь http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=465
Ну или любой другой rdp клиент под мак

Please wait...
mishan0x0ef
mishan0x0ef
10 лет назад

Суть обзора можна описать одним словом – “ОГОНЬ” (я сначала даже подумал, что новость Семен написал.), – и это хорошо. Asus – молодцы.

Please wait...
Юрий
Юрий
10 лет назад

“..Графика — это вообще огонь! Интегрированная – Intel HD 5100, которая уже очень и очень хороша, но в топе будет еще и дискретная карточка NVIDIA GeForce GT 730M с 2 ГБ памяти! А это значит, что рендерить видео в Premiere можно будет очень быстро..”
Смешно) 730М – это та же 630М, которая весьма незначительно лучше нынешних 620М в зенбуках. Откуда взятся огню? ;) Или 2 ГБ видеопамяти (DDR3) так сильно повлияют на быстродействие? ха-ха три раза..

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад
Ответ  Юрий

Нет, 730m это тоже что 640m или 650m, а если задрать частоты , то будет 660m

Please wait...
Игорь Купченко
Игорь Купченко
10 лет назад
Ответ  Юрий

Хахахаха….Как смешно. Учите матчасть, сэр. GT730 это переименованная GT640m.

Please wait...
Игорь Купченко
Игорь Купченко
10 лет назад

Я даже ошибся, это переименованная GT645M.

Please wait...
Komponta
Komponta
10 лет назад

Ядро kepler и 28нм тех.процесс 730м графика действительно унаследовла от 640/645м графики… Но… В отличии от предыдущего поколения шина памяти у 730м графики бывает 64битной… Так что надо будет посотреть тесты и сравнить… Если там шина памяти 64битная то результат будет сравним с тем что есть у 630м… Если 128битная то как у 645м…

Please wait...
InstantPlay
InstantPlay
10 лет назад

слюнки текут… цены?

Please wait...
Степан
Степан
10 лет назад

Тут мог быть ваш первонах, а я лишь покурю в сторонке. Жутко, просто жутко хочу себе 301. Я был бы доволен как слон, если ему еще добавить оперативки…Но это дело рук самого владельца. Так что я просто надеюсь на лучшее :)

Please wait...
And_roid
And_roid
10 лет назад
Ответ  Степан

С учетом тенденций современных производителей, думаю оперативка там распаяна и расширению не подлежит.

Please wait...
Степан
Степан
10 лет назад
Ответ  And_roid

Эх, а жаль, жаль, если это так.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: