Nvidia спешит на помощь

В мире OpenSource появилась довольно интересная новость: компания Nvidia решила помочь разработчикам свободного драйвера Nouveau.

Компания выложила документацию на некоторые аспекты работы GPU своих видеокарт. Опубликована документация по схеме размещения Device Control Block (DCB) в VBIOS с описанием топологии платы и коннекторов. Nvidia обещает продолжить публикацию документов по GPU, а также что разработчики будут обращать внимание на список рассылки Nouveau, и разъяснять непонятные места в документации. Команда Nouveau давно занимаются реверс-инжинирингом проприетарного драйвера Nvidia для создания OpenSource аналога и, несомненно, это очень им поможет.

Для тех, кто не в курсе, ещё год назад ситуация с драйверами Nvidia была довольно печальной и только Nouveau спасало ситуацию. Сейчас, конечно же, все идет на лад и Nvidia намного улучшила взаимодействие своих видеокарт с Linux.  Есть две версии, почему Nvidia наконец начала действовать. Первая из них – сам Линус Торвальдс погрозил Nvidia пальчиком и отругал их привселюдно. Nvidia испугалась и начала работу над качественными драйверами. Я лично придерживаюсь именно этой версии.

linus-torvald-fuck-you-nvidia

Вторая же версия (более правдоподобная) – компания Valve начала активно продвигать Linux, как игровую платформу и за год добилась неплохих результатов. Nvidia, наконец, увидела перспективу рынка Linux и занялась разработкой.

Какая же выгода для Nvidia в открытии документации? Дело в том, что OpenSource может сильно помочь в разработке проприетарного драйвера. У сторонних разработчиков часто встречаются довольно необычные идеи, и они могут заметить то, что упустила Nvidia.  К примеру, технология Optimus для гибридной графики до сих пор не представлена на платформе Linux.  Но сообщество Linux само о себе позаботилось, и появился OpenSource проект Bumblebee, позволяющий использовать дискретную карту лишь при необходимости.

Будем надеяться, что Nvidia и далее будет предпринимать активные шаги по улучшению работы своих видеокарт на платформе Linux.

Please wait...
Теги: , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: