Советы и секреты по работе с MIUI v5 или почему она мне так нравится

Многие, кто интересуются прошивками для своих смартфонов, конечно же, слышали о прошивке MIUI, которую разрабатывает компания Xiaomi. Возможно, кто-то даже пробовал ставить и мог ощутить её преимущества. Но я уверен, что часть задуманных разработчиками возможностей осталась «за бортом».

Данная прошивка доступна не для всех аппаратов, но она очень любима многими энтузиастами, которые и занимаются портированием её на свои устройства. Список официально поддерживаемых устройств можно найти тут: http://miui.su/download. Для Nexus 4 я брал прошивку тут: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=468963. Удивительным, во всяком случае, для меня, является тот факт, что прошивка обновляется каждую неделю (!!!). Таким образом, в ней оперативно устраняются найденные ошибки, добавляются новые функции, меняется дизайн. Начать хотелось бы с функций, которых очень не хватает в штатном Android.  Надеюсь, немного заинтересовал – итак, поехали.

1. Режим гостя – при его включении скрывается личная информация: журнал звонков, сообщения, а также заблокирована возможность редактирования рабочего стола.

sc-001-1 sc-001-2sc-001-3

2. Продолжаем: звонки и сообщения – не единственные конфиденциальные данные. Есть же еще фотографии, финансы, почта и прочие приложения, которые мы не хотели бы кому-то показывать. Это не проблема – есть возможность определить, какие приложения можно запускать, а для каких потребуется вводить графический пароль.

sc-002-1sc-002-2

sc-002-3sc-002-4

3. На экране блокировки можно выбрать быстрое действие, которое будет выполнено после разблокировки телефона.

sc-01

4. Двойное нажатие на экране блокировки переключает вид на управление медиа-проигрывателем и наоборот. Кстати, кнопки управления работают не только со встроенным проигрывателем, но и со сторонними приложениями.

sc-02-1sc-02-2

5. Долгое нажатие кнопки «Назад» на экране блокировки может запускать камеру. Настройку этой клавиши, а также других, можно включить в меню.

sc-03-1sc-03-2

6. Долгое нажатие на кнопке домой на экране блокировки активирует фонарик.

sc-04

7. При работе с СМС часто бывает нужным держать переписку с некоторыми абонентами на виду. Такие сообщения можно закрепить и они всегда будут находится вверху и не будут опускаться вниз при приходе новых СМС. Удобно закрепить сообщения для контактов, с кем переписываетесь чаще всего.

sc-05

8. Если нужно спрятать СМС от чужих глаз, сделайте свайп вниз в окне СМС, продолжайте тянуть вниз – откроется режим приватных СМС.

sc-06

9. Чтобы отправить кому-то контактные данные по СМС, нужно нажать на “+”, выбрать иконку контактов, найти в адресной книге контакт и отметить, какие поля (имя, телефон, e-mail и т.д.) хотите отправить.

sc-07-1sc-07-2
sc-07-3sc-07-4

10. При отправке СМС группе, каждому приходит одинаковое сообщение. С помощью MIUI их можно немного персонализировать. При создании СМС выбирите “Добавить”, опцию вставки псевдонима – и теперь вместо него в каждое СМС вставится имя получателя.

sc-08-1sc-08-2

11. Зарегистрировшись в облачном сервисе xiaomi (регистрация бесплатная) и добавив его в список учетных записей на телефоне, можно получить доступ к адресной книге, СМС, галерее через веб-интерфейс. Можно не только просматривать СМС, но и отправлять их!

sc-09

12. Во время разговора можно включить его запись или сделать заметку.

sc-10

13. Если вдруг вы забыли отключить звонок на совещании, быстро приглушить сигнал входящего звонка можно, перевернув телефон.

sc-11-1 sc-11-2 sc-11-3

14. В MIUI есть встроенные средства поиска и слияния дубликатов для контактов.

sc-11-1 sc-11-2 sc-11-3

15. В окне вызовов можно быстро добавить номер в черный список.

sc-12-1

16. Долгое нажатие на иконку в шторке уведомлений откроет соответствующий раздел настроек.

sc-15

17. Для удобства, часто используемые переключатели можно вынести на рабочий стол.

sc-16-1 sc-16-2
sc-16-3 sc-16-4

18. Для контроля программ, которые запускаются при старте, можно воспользоваться специальными средствами.

sc-17-1 sc-17-2

19. Некоторые приложения могут раздражать своими частыми уведомления как в статус-баре, так и в области уведомлений. Но это можно исправить.

sc-18-1 sc-18-2
sc-18-3 sc-18-4

20. При работе с интернетом полезно видеть, передаются ли данные или соединение “подвисло” и нужно перезапустить GPRS/EDGE соединение. Также полезно видеть текущую скорость передачи.

sc-19-1sc-19-2 sc-19-3

21. Быстро открыть настройки громкости можно, нажав на иконку громкости.

sc-20-1 sc-20-2

22. В прошивке есть средства перезагрузки непосредственно в рекавери.

sc-21-1 sc-21-2

23. Для принудительного закрытия текущего приложения можно воспользоваться долгим нажатием на кнопку «Назад».

sc-21-2sc-22-1 sc-22-2

24. В MIUI предусмотрен режим «Не беспокоить», который позволяет спокойно поработать или отдохнуть, не отвлекаясь на уведомления телефона. Удобно, что громкость приложений не отключается – можно смотреть видео или слушать музыку, но все звонки и СМС не будут отображаться. Учтите, что это не тоже самое, что и “Авиа режим” – в режиме «Не беспокоить» звонки и СМС продолжают поступать, просто вы их не видите.

sc-23

25. При необходимости, можно настроить уведомление о событиях изменением цвета индикатора.

sc-24-1 sc-24-2

26. Открыв закладки браузера и выполнив долгий тап, получаете возможность отправить ярлык на рабочий стол.

sc-25-1 sc-25-2

Вот такой краткий обзор самых интересных, на мой взгляд, функций прошивки MIUI v5. Надеюсь, что было интересно и полезно!

Please wait...
Теги: , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
7 лет назад

Здравствуйте! Полезная статья. Подскажите, как отключить отчет о доставке смс? У меня Сяоми ми4с. Заранее благодарен.

Please wait...
Михаил
Михаил
7 лет назад

Всё это, конечно, оч-чень интересно, но меня интересует такой вопрос. Зять мне поставил прошивку MIUI5 на Highscreen boost II se. В телефоне 2 SIM карты, но уровень сигнала отражается только по первой. Можно как-то отображать уровень и второй SIM`ки?

Please wait...
цасумум
цасумум
8 лет назад

мрази!
в телефоне 10 гиг встроенной, а ни делают место для 5 программ сторонних.

ну не подлые же пидорасы?!

они, или вы хоть слышите людей гондоны?

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад

Кстати, кто-то знает каким образом сортируются фото в галерее MIUI? А то перекинул часть фото со старого телефона, а они теперь все в разброс

Please wait...
vikkks
vikkks
10 лет назад

Здраствуйте, а можно где-то на MIUI убрать «первый гудок» при отклонении вызова в «Антиспаме»>»Черный список» при блокировании в черном списке, а то проходит гудок. Совсем неудобно. Подскажите.. С ув.

Please wait...
Сергей
Сергей
9 лет назад
Ответ  vikkks

У меня ни на HTC Sensation, ни на Xiaomi MI3 не пропускает гудок. Поднастроить врядли получится, попробуйте поставить Root Call Manager – один из лучших сторонних блокировщиков, что я пробовал.

Please wait...
Назар
Назар
10 лет назад

Вопрос ко всем пользователям miui. Как выполнена в данной прошивке синхронизация с google акаунтом (контакты, календарь, почта), выполняет ли облачный сервис xiaomi такие же функции как и google акаунт и могут ли они работать одновременно в данной прошивке.

Please wait...
Петр
Петр
10 лет назад
Ответ  Назар

Нет невозможно. Есть отдельный пакет инсталятор гугл приложений к которому, у ми нет доверия, хотя ставится из мимаркета. :)
Я бы реквестировал фичу поиск по SMS, а то как то искать в 1290 СМС нужную, крайне напряжно. и камера работает как-то странно.
LG P880

Please wait...
Семен аксенов
Семен аксенов
10 лет назад

а как же свайп вниз от иконки заметок? – быстрое создание заметки

Please wait...
Рамиль
Рамиль
10 лет назад

А у меня после установки MIUI V5 3.22 перестали приниматься входящие звонки, как быть?

Please wait...
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

Раньше пользовался cyanogen mod, но попробовал miui и она мне понравилась буквально всем, прошивка лучшая из всех что я перепробовал. Спасибо китайцам.
Кстати по поводу того что работает хуже чем сток, незнаю у кого так, у меня лучше и намного по всем показателям, и батарея держит дольше, при правильном ядре.

Please wait...
maks
maks
10 лет назад

Когда то поставил miui на свой старый lg optimus one, она мне на столько понравилась что следующий телефон я выбирал из списка аппаратов которые поддерживает прошивка и в результате взял себе xiaomi mi2s. Прошивка супер, смарт супер, радости полные штаны как говорят, молодцы китайцы :)

Please wait...
imac
imac
10 лет назад
Ответ  maks

Таки да.
Кто бы что не говорил, китайцы молодцы.
Хорошую прошивку сделали.. И фиг с ней что похожа на сами знаете что.. Но вот полезных функций “из коробки” там хватает!

Please wait...
dannythedogg
dannythedogg
10 лет назад

Очень много особенностей, не осилил) А вот обзор или мини-обзор MIUI почитал бы с удовольствием)

Please wait...
Эльдар
Эльдар
10 лет назад
Ответ  Alex Grinko

Так вроде уже есть. Пользуюсь месяц MIUIv5 на Alcatel Scrbe HD

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Ну как бы вот уже давно известно ))
http://en.miui.com/thread-4409-1-1.html
Многие фичи тянутся ещё с предыдущих версий миуи.

Please wait...
ThePineGreen
ThePineGreen
10 лет назад

Все бы хорошо, но далеко не на всех телефонах miui работает так же хорошо как и сток.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад
Ответ  ThePineGreen

Надо брать телефоны, на которых miui – и есть сток:) Я так и сделал

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: