Уж слишком гиковая жизнь…

Всё началось с того, что моя мама начала на экране часто замечать «того клёпаного парня» (не нравятся ей Сашины туннели). Затем постепенно большинство моих разговоров переключилось на техническую тематику, а потом мы за ужином мы начали семьёй смотреть обзоры. В один прекрасный момент я очнулся и понял – что-то пошло не так.

Да, я люблю технику. Но не стала ли она занимать слишком много места в моей жизни? Конечно, друзьям я мог по памяти назвать основные характеристики флагманов, да и знакомые были в восторге от того, как я заставлял их «железо» творить чудеса. Но какая часть этой информации мне реально была нужна для жизни? Я решил немного пересмотреть источники информации и способы её потребления. И выделил для себя несколько проблем.

  1. Повторяющаяся информация. Зачем мне читать сразу на 5 сайтах обзор одного смартфона? Ладно, если он кандидат на покупку. Но в остальных случаях я просто несколько раз прочитаю что на нем PenTile и он гнется. Если же мне интересны не только характеристики, но и мнение автора, я всегда могу прочитать только вывод или посмотреть краткий видеообзор.
  2. Ненужная информация. Зачем мне читать топ игр для Android, если у меня iPod? Зачем мне знать, как решается какая-то проблема с синхронизацией, если у меня только одно устройство? И так далее. Решение: пропускать такие статьи.
  3. Возможно нужная информация. У меня-то может и не быть проблем с техникой и я пропущу пару статей с рецептами исправления, но вот у друзей такая проблема может возникнуть. Или мне не нужен этот телефон, а знакомому очень важно знать, как он работает. И тут пригодится заменитель памяти – Evernote (хотя я использую для этого архив Pocket). Зачем всё знать, если это могут сделать за тебя?
  4. Излишняя увлеченность в решении проблем. Мне нужен todo-лист? Надо скачать 100500 программ, каждую потестировать, и остановиться, конечно, на omnifocus за 20$, ибо кто сравнится с ним по мощности? А если, всё же, мне не нужна мощная программа, то я похожу неделю с 5 минималистичными таскерами, каждый день пробуя что-то другое. Я заметил за собой, что слишком долго выбираю программу для решения проблемы, в то время, как про саму проблему уже успел забыть. Поэтому теперь я использую самое популярное среди гиков, а если оно мне не подходит – начинаю выбирать.

Вот так я для себя решил проблему излишнего увлечения технологиями. И, если у вас наблюдается нечто подобное — обрежьте лишнее и живите полноценной жизнью.

Please wait...
Теги: , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Damik
Damik
10 лет назад

Решил проблему гениально. Тупо не брать в руки девайсы и заниматься делами. Всем советую, работает!

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Ааааа, автор ваще бодрый чувак)) У меня такая же фигня случилось, началось всё в начале лета и понеслось… Решил проблему гениально – я не люблю Android и просто перестал смотреть всё с ним связанное)))

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

По поводу дублирования информации, брошу камень в огород кеддра. Здесь слишком часто текстовый обзор расходится по содержанию незначительно с видео. Прочитаешь текст, пишешь коммент: “Вы не сказали про тото”, а тебе отвечают: “так в видео есть”. Зачем мне 2 раза одна и та же информация, но с нюансами? Это как-раз к вопросу траты времени.
Да, Сёма, это я, недовольный опытный дядя. Наставляю.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Хахаха, я вообще почти никогда не читаю статьи на кеддре, если есть видео внизу))

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Geekuz

Не удивлён. Молодёжь совсем читать разучилась. Поколение ютуба. Готовы пялится на чьи то кривлянья 5 минут, вместо прочтения текста за 2 минуты. А потом не в силах нормально прочитать диалоговое окно. Скоро печатать разучатся, следующее поколение – Сири.
Ну да ладно, суть не в этом. А если ситуация наоборот, и в статье информации больше чем видео?
Да и зачастую я вообще посты читаю через покет, а ссылки беру из твиттера. Какое видео?

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Ну читаю я или нет, Вы не знаете. Я к Вашей радости читаю очень много, за день приходиться прочитывать по несколько статей на десятках блогов, так что я даже не рад тому, сколько я времени на это трачу))

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Быть может Я не выспался, но… где решение проблемы?

Please wait...
hostenvf
hostenvf
10 лет назад

Согласен с автором, та же фигня) Но надеялся на какой-то вывод, решение проблемы

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Может стоит превратить хобби в работу… Если ты так много знаешь об гаджетах надо как-то монитизировать эти знания…

Please wait...
Egor
Egor
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

А какие есть варианты кроме журналистики?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Egor

Можно банально на толкучке скупать краденые смартфоны и разлочивать их… А можно пойти учиться и выучиться на специалиста и тогда вариантов больше…

Please wait...
Kostya Baranov
Kostya Baranov
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

+1 Если у тебя это получается, тебе надо этим заниматься!

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад

это ты пока что не хочешь) начнешь-затянет))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: