Втыкаем в айпад… Флешку

Этим постом я хочу начать небольшой цикл о том, что вообще такого полезного и необычного можно воткнуть, вставить, приконтачить в айпад, тем самым сильно улучшив его функцианальность. Начнём с самого насущного и необходимого. Воткнем в айпад USB-флешку.

Сделать это может понадобиться, как и в случае с другими устройствами, по двум причинам:
1. Нужно перебросить данные с устройства или на устройство.
2. Нужно добавить места в памяти устройства для хранения данных.

Итак, есть 2,5 способа воткнуть флешку в айпад. Один кошерный, другой джейлбрейковый и еще 0,5 способа решения проблемы с использованием дополнительного гаджета.

Начнем с самого простого — кошерного способа.

Всем, кто хочет воткнуть флешку в айпад, надо пойти в магазин и купить флешку, которую можно воткнуть в айпад. Такую.

111

Как видите, эти флешки имеют два интерфейса. С одной стороны у них — стардартный USB, с другой стороны стороны — 30-пиновый разъем или новый лайтнинг, которым и нужно пихать эту приблуду в айпад. Но этого — ещё не все. Чтобы айпад увидел, что в него воткнули, надо проинсталлировать соответсвующий апп из аппстора, который и позволит просматривать содержимое флешки, проигрывать с неё медиафайлы и копировать на флешку содержимое фотоальбома.

Достоинства такого решения — это простота и отсутствие необходимости в  джейлбрейке. Недостатки. Ну… Стоят такие флешки не мало, иногда выгоднее просто купить айпад с большим объёмом памяти, чем заморачиваться с приобретением этого аксессуара. Да и есть ограничение возможностей: в частности, на флешку эту нельзя установить программу или скопировать скачанный фильм и так освободить внутреннюю память устройства.

Джейлбрейковый метод лишён этих недостатков.

Во-первых, не надо покупать дорогую фирменную флешку. Достаточно взять дешёвую китайскую поделку типа такой.

333

Во-вторых, если у вас установлен файловый менеджер, то с его помощью эту флешку можно использовать, как хочешь. С неё можно будет копировать, на неё можно будет копировать, даже программы можно будет с неё ставить, что очень удобно. Вот, например, (чисто в ознакомительных целях) вы скачали через торрент порядка 100 гигов всяких ломанных .apk. Раньше, чтоб их установить, надо было подключатся к компу, аппсинк, тунец. С флешкой этого не надо. Достаточно воткнуть в айпад и в файловом менеджере отметить этот файл как “открыть в инсталиос” (если его удалили, то appcake тоже подойдет) и приложение установится к вам на айпад прямо с флешки. Это удобнее чем аппсинк+тунец.

Но… У такого решения есть ряд недостатков.
1. Прежде, чем файловый менеджер сможет флешку увидеть, придётся конкретно покопаться в интернете, чтоб найти, что надо изменить в его настройках. Это те ещё “танцы с бубном”.
2. Я не знаю почему, может я мало или не там шарился в интернетах, но pdf читать прямо с китайской флешки я не могу, и музыку слушать, и фильмы смотреть — тоже не выходит. Приходится сначала копировать медиафайлы на внутренюю память устройства, а потом уже открывать соответсвующими программами. А это требует времени. Особенно, если это фильм. Надоест ждать, пока он целиком скопируется.

Теперь 0,5 решения. Их, как вы поняли, тоже два.

“Кошерное” — использовать для подключения флешки внешний WiFi-картридер. Такой.

222

И тут, как и в первом кошерном случае, надо использовать специальный апп, умеющий с этим устройством работать. Недостатки и ограничения — те же, плюс то, что батарею WiFi-картридера надо регулярно и долго заряжать, либо же он будет привязан к источнику питания. Ну, а достоинство в том, что можно в него не только USB-флешки тыкать, но и SD-карты.

“Джейлбрейковое” решение — “китайский ССК”, который тоже позволяет тыкать в айпад SD-карты разных форматов.

444

Но он так криво работает и требует внесения такого количества изменений в настройки файлового менеджера, что потом тот может просто перестать работать. У меня такое было пару раз, прежде чем я не нашёл буквально побуквенную инструкцию того, что надо сделать. Но потом, после очередного обновления файлового менеджера, она стала бесполезной. Было очень грустно и это весьма мягко сказано.

Итак, воткнуть в айпад флешку, как видите, вполне реально, для этого надо либо потратить много денег и мало времени, либо мало денег и много времени. Но задача эта выполнимая.

Please wait...
Теги:
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bionic
Bionic
10 лет назад

Лол, “вы скачали через торрент порядка 100 гигов всяких ломанных .apk” – apk именно для айпада, да.

Please wait...
Ваньок
Ваньок
10 лет назад

Исправьте “функциональность”, а не “функциАнальность” :)

Please wait...
Сергей
Сергей
10 лет назад
Ответ  Ваньок

Есть такая штука , как Ctr+Enter выделил слово в котором ошибка и отправил, а не засорять коменты такими вещами Вы продвинутый юзер!!!

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Еще как вариант для дома и офиса, вставить флешку в роутер

Please wait...
utilite
utilite
10 лет назад

вся проблема в том,что после ios4 питание на флешки уменьшилось в несколько раз и все танцы связаны с этим – нужна флешка малокушающая

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: