Плюсы и минусы гика

Гик (англ. geek) — человек, чрезмерно увлечённый чем-либо. В русском языке употребляется преимущественно по отношению к людям, увлечённым технологиями  (обычно компьютерными), либо членам какого-либо фэндома.

Несложно догадаться, что цитату выше я торжественно скопипастил с Википедии, но, думаю, это не страшно :)

Я более чем уверен, что, если ты читаешь эту статью, то ты, так или иначе, — гик, твой ум всегда будет будоражить сама мысль о новом девайсе, а, держа что-то новое в руках, ты и вовсе можешь потерять голову. Это — нормально, мы такими родились и навряд ли это когда-то изменится. Но жизнь гика не всегда гладка и проста, порой бывают и минусы, от которых мы никогда не сможем избавиться, хотя с определенным усилием воли можно и привыкнуть. Так вот, попробуем собрать наиболее распространенные  плюсы и минусы гиков, погнали!

Для начала возьмём список плюсов:

Знаешь о новинках больше, чем другие

Согласись, когда перед тобой становится проблема выбора какой-либо электроники, то, доставая все свои знания из недр памяти, у тебя уходит максимум вечер на выбор обновы, в которой ты будешь уверен практически на 100%. Да, будут и минусы определенного товара (идеального ничего нет), но ты уже знаешь, с чем надо будет смирится, или же сразу же найдёшь способ, как устранить погрешность.

Авторитет среди друзей

Бывают такие ситуации, когда ты, к примеру, подслушал разговор друзей, которые яро обсуждали что-то новое в мире IT, но ты понимаешь, что запас их знаний исчерпается в считанные секунды. И вот тут появляешься ТЫ, весь такой чуть ли не в лучах славы, и вставляешь свои “пять копеек”. Друзьям будет в любом случае интересно тебя слушать, да и твоя минутка славы тоже не пройдёт бесследно :)

Ты, как никто другой, сможешь создать для себя зону комфорта

Возможно, ты об этом и не задумывался, но зачастую только мы можем создать себе наилучший опыт использования всей электроники, которой владеем. Будь-то смартфон (приложения, лаунчеры, в конце концов, смены прошивок), ПК/ноутбук (софт, стилизация, апгрейд и т.д.) или же дополнить свой арсенал умными часами, отличными наушниками, и всё в том же роде.

•Ты чувствуешь технику

Думаю все заметили за собой, что, взявшись за любую вещь, мы в считанные секунды адаптируемся под её использование, а все мануалы, которые дают в комплекте, можем со спокойной душой использовать в качестве основы для романтического костра :)

•И самый главный аргумент

Мы — крутые! Если судить с самых основ, то мы лучше остальных адаптированы к информационному прогрессу человечества, что даёт нам необъятное преимущество перед остальными. Я думаю, мы — законно круты :)

 

А теперь перейдём и к тёмной стороне нашего бытия:

•”Ой, а не мог бы ты мне помочь…”

Очень часто слышим эту фразу и не всегда ей радуемся. Порой человек хочет белый айфон, только потому, что он “беленький и такой милый”, и вряд ли ты уже что-либо сможешь объяснить этому “чуду”. Так же с другими мелкими проблемами ОС, которые порой доходят до вбивания номеров в телефонную книгу. Порой это можно перетерпеть, а порой — это бесит.

•Анонсы

В последние годы пошла тенденция слива информации о новинках ещё до их представлениях. Раньше это тоже было, но в меньших количествах, потому ты все равно ждал/ждала презентации, чтобы получить дозу приятного удивления. Сейчас же ты знаешь, каким будет флагман недели за 2-3 до презентации и тебя уже ничто не удивит.

Общение

Хоть это всё весьма увлекательно, но зачастую на теме для гиков разговор особый не построишь. Это будет либо 10-минутный диалог, либо холивар до возгорания пальцев от печатания или же срыва голоса.

 

Вот такие вот мы, geeks :)

Понравилась статья — оцените. Есть оспаривания или же пункты, до которых я сходу не додумался — прошу написать в комментариях, спасибо за внимание.

 

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Altylka
Altylka
10 лет назад

Самое тупое — это Ты же можешь переустановить виндовс?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Гиком быть не скушно и полезно… Всегда есть чем занятся… Проц разогнать… IOS брейконуть… Нехус перепрошить… Это вам не болду пинать… Гик совершенствуют свое «техническое» пространство улучшая качество жизни… Вот она миссия гика… Улучшение качества жизни всеми достепными средствами технического прогресса, кстати быть гиком не так уж и дешего и время свое свободное личное приходится тратить. Но все равно ано того стоит.

Please wait...
Vlad Serkov
Vlad Serkov
10 лет назад

Живу в общежитии, мой сосед тоже ИТ-шник, так вот мы порой можем завестись и говорить об ИТ, или доказывать друг другу какие либо вещи, часами. На что уходят нервы, сигареты, и голос. Последнее что мы обсуждали с 2:00 до 5:00, это была презентация Apple.

Please wait...
Virass
Virass
10 лет назад

Первый минус называется – Ты ж программист.
Не важно что ты гик только в гаджетах или только разбираешься в линуксе скажем, а в остальном нет, но по любому тебя попросят помочь с офисом или заменить краску в принтере, ну или отремонтировать телефон.
От себя, достает довольно сильно это. Нет что бы бухгалтеру позвонить который в офисном пакете приложений разбирается, так нет, мне звонят…

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Virass

Принтер, телефон – это мелочи. У нас гораздо чаще: -тыжпрограммист… тут чайник сгорел, посмотри.

Please wait...
Oleg
Oleg
10 лет назад

Зачётный пост!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: