Бюджетные 17 дюймов: Aсer V3-371 — ноут для скайпа

Писать обзоры бюджетных устройств так же не интересно, как и читать их. Будь моя воля, я писал бы только про Dell Alienware, Toshiba Qosmio, HP Elitebook, но, чисто с потребительской точки зрения, в таких обзорах больше смысла, ведь бюджетники приходится покупать намного чаще, чем премиальные устройства, и почитать мнение о них из первых рук — более, чем полезно. Так что же вынудило меня взяться за столь неблагодарное дело? В воскресение сгорела материнка моего старого стационарника и родителям стало нечем ходить в интернет. И, о ужас! Мне пришлось решать задачу “Какой ноутбук купить родителям?”.

И начал я с формулировки критериев выбора. Ноутбук для родителей должен быть… Большой, чтобы было удобно смотреть видео вдвоем. Не очень дорогой, чтоб не было лишних вопросов. И достаточно прозводительный для скайпа, однокласников и торрентТВ. Это то, что им реально нужно, но в магазине стоят ноутбуки с виндовс8, которая никому не нужна. А это — проблема.

Windows 8 пользоваться невозможно. Помню, прибегает соседка с пакерд белом, она типа случайно включила “самолетный режим”, который отключил wlan, а обратно его включить она не может. Помоги! Я посмотрел, потыкал по настройкам, в интернете пошарился. Ничего… В настройках сети — переключатель вай-фай не активный. В профиле пользователя посмотрел: всё, вроде, как в интернете советовали. А влана — нет. Хорошо, меня мысль осенила, что это — не проблема влана, а, так настроены комбинации клавиш, что при наборе Fn+F3 включают/выключают самолетный режим, а не влан, дай, думаю, понажимаю сразу, начиная с момента загрузки системы, пока программа горячих клавиш стартовать не успела. И — нате! Заработала. И я себе заработал на коньяк, буквально нажав одну кнопку. Но это я, который ещё виндовс 3.11 помнит. А моим родителям дай эти плиточки, так они сами под плиточками окажутся от этого безобразия. В общем, следующим критерием выбора стало отсутствие Виндовс8, что должно было поберечь не только деньги, но и нервы.

Походив по магазинам, пощупав то, что на витринах, поспрашивав  продавцов, я остановился на трёх моделях-близнецах от Lenovo, Acer и Asus. Характеристики у всех троих были практически одинаковые.

23233232

И стоили они все одинаково: 350€ за 17-ти дюймовик — это совсем не много. Оставалось только выбрать одну модель. А для этого надо было найти хоть какие-то отличия между ними, что было достаточно сложно.

Первым, к моему огорчению, из списка выпал Asus X75. У него только 1 год гарантии, а у остальных — по 2 года. Далее, выбирая между Lenovo G700 и Acer V3 я обратил внимание на то, что у Acer 2 “отсека” для жестких дисков и можно его хорошо проапгрейдить, если недорогой SSD поставить. От такой перспективы во мне просиял творчиский порыв, так что купили Acer,  но ssd не купили, и доводы мои, мол, “давайте, это сделает хорошо” разбивались о непонимание и “потом купим”. Предки, с ними так сложно.

В общем, принесли домой, развернули, в комплекте всё, как обычно. Ноут, батарейка, зарядка, макулатурка, диск с асеровскими программами. Ни дровишек, ни другой какой шары в комплект не вложено. Сам ноут собран хорошо, выглядит красиво, хотя есть, конечно, мелкие нарекания, связанные с раскладкой клавиатуры. Маленькие клавиши курсора — это не есть гуд и особенно не понравилось, что левый шифт почти спарен с какой-то ненужной клавишей и я часто нажимал на неё, а не на шифт при слепом наборе. Сама клава “островного” типа, не прогибается, клавиши имеют чёткий ход. В целом, клавиатура мне понравилась, а вот тачпад — нет. Во-первых у него кнопки c разным усилием нажимаются и по разному звучат, может, это так задумано, но правая кнопка заметно громче отстукивает при нажатии, чем левая, и потом она немного выпирает с краю, и между правой кнопкой и панелью для отдыха рук виден небольшой зазор. Также, вертикальная прокрутка работает невнятно. То она есть, то её нет.

3232323

Сверху над клавиатурой расположена решётка динамиков цвета металик. Выглядит красиво, но, если по ней провести рукой, то можно почувствовать, что она не ровная. Видимо, там идет либо кабель антены, либо самих динамиков и эта решётка должна его прижимать,так что выгибается немного кверху. На глаз это не видно, но, когда я распаковал ноут и хотел протереть, то сразу почувствовал. И ещё не нравится, что пластик маркий. Крышка экрана глянцевая и собирает отпечатки. Рамка экрана глянцевая и собирает отпечатки. Панель для отдыха рук глянцевая и тоже собирает отпечатки. Это, конечно, большой недостаток дизайна, который в целом смотрится неплохо, даже красиво, а, по сравнению с чёрным гробиком Lenovo — даже эстетично.

В плане качества конструкции и сборки нареканий особых нет. Шарниры экрана достаточно плотные, чтобы крышка не болталась при переноске даже без передней защелки, и при этом они не создают лишнего усилия открытия, а угол, на который можно раскрыть экран, намного больше того, который требуется в нормальных условиях работы. Корпус ноутбука сделан из крепкого пластика и достаточно стабильно стоит на четырёх из пяти прорезиненных ножек. Та, что посередине — не касается стола, намерено это сделано или нет, не понятно. Сам корпус мне не удалось прогнуть настолько, чтоб она коснулась поверхности.

Качество корпуса внушает доверие, но, по современным меркам, он — толстый. Зато, есть все необходимые порты: 4 USB (слева — пара USB 3.0, справа — пара USB 2.0). К сожалению, посажены USB слишком близко друг ко другу и, когда я всовывал свою флешку не стандартного дизайна (в виде туловища Гомера Симпсона), то она закрыла соседний порт. Печалька. Места-то вокруг — полно.

Еще одна печалька — это кулер. Я ожидал, что проц., произведенный по 22 нм тех.процессу, будет холодный, но не настолько же, чтоб охлаждение всё время то включалось, то отключалось. Периодические всхлипы проснувшегося вдруг куллера я попытался остановить обновлением  дров чипсета, но это не помогло. Такое поведение конкретно раздражает. Работаешь, работаешь, все тихо, внезапно на пару секунд включается “форсаж” и опять тихо.

Но это всё — мелкие придирки. Главная проблема ноута, впрочем как и всех бюджетников, это экран. Углы обзора никакие, на максимальной яркости убивается контраст, в общем, радости мало. У асуса экран, вроде, получше был, но в магазине на витрине особо не  сравнишь. У леново экран такой же по качеству, как что и у асера. И, насколько я заметил, максимальная яркость меньше.

После “распаковки” и беглого осмотра на предмет недостатков сборки я приступил к установке винды. Тут пришлось попопотеть над выставлением нужных значений в биосе. Отключить секьюрити бут сразу не получилось: этот пункт меню был неактивный. Пришлось полазить по интернетам. На многих форумах люди пишут, что у них те же проблема с установкой винды на эту модель, что и у меня, а советы им дают самые разные. В общем, начитавшись всего этого и обобщив свой предыдущий ошибочный опыт, я таки справился с тем, чтобы отключить секьюрити бут и потом пошло всё, как по маслу. Выставил f12 для выбора источника загрузки. Воткнул флешку и начал установку. Винда встала без проблем. Дрова были на сайте производителя и ничего не нужно было дополнительно выискивать по ID. Поставил минимум необходимых программ: офис, интернет, кодеки, скайп, антивирус. На всё, про всё ушло максимум полтора часа. А потом ещё 3 часа устанавливались обновления к винде. Надо сказать, что до “обновления” винда работала лучше и стартовала быстрее. Ну да ладно. Сделал сохранение и понёс к родителям.

121212121

Работает агрегатина хорошо. Сразу увидела влан. Подключение к интернет прошло легко и просто. Скайп заработал. Родители были счастливы. Но я, всё-таки, остался при своих негативах. Маркий глянцевый пластик портит хороший дизайн, раскладка клавиатуры неудачная, хотя сама она не прогибается и, в принципе, удобная, качество картинки в бюджетниках — это зло! Зато экран большой и яркий. Производительность у V3-731 более, чем достаточная для “офисного” использования, но заморочки с биосом и последующий 3-х часовой процесс обновления винды — это не для каждого. Я бы лучше ещё 100€ переплатил и взял бы что-то с предустановленным виндовс7, лишь бы избежать этой мороки.

Please wait...
Теги: , ,
0
41 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kravchenko Stanislav
Kravchenko Stanislav
10 лет назад

Asus лучше. И гарантия 2 года.

Please wait...
Ciberus
Ciberus
10 лет назад

Производительность возросла практически в 2 раза, появилось куча фич, система стала стабильнее работать этого недостаточно? «ВИНДАФС КАЛ», «Фууу убрали /*никому не нужный и сделали более функциональный горячий угол*/ Пуск», «Она сырая», «Плитке Атстой», «Майнкрафт не идет» вообщем этот список можно продолжать бесконечно, пора бы уже попробовать, а не кидаться какашками из-за угла. Сам уже сижу более 10 месяцев на 8ке и ни одного повода чтобы вернутся на 7ку не вижу. По теме: статья хорошая, кроме вставок с явно вас бесящей 8кой…

Please wait...
Эдуард Дворниченко
Эдуард Дворниченко
10 лет назад

Отлично можно пользоваться. Возвращаться на 7ку нет не малейшего желания. Просто нужно привыкнуть.

Please wait...
Эдуард Дворниченко
Эдуард Дворниченко
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

что за бред, там это также как и на 7ке. Различия в том что нет пуска (хотя я сделал вывод что он не нужен) и несколько настроек пересены в другую панель. В основном только улучшения в плане скорости, стабильности и тд.

Please wait...
iamartko
iamartko
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Мда, человек с таким ОПЫТОМ и не знает про shortcuts…Немного магии и по нажатии сочетания клавиш Win+E открывается проводник (будь то XP/7/8)

Please wait...
iamartko
iamartko
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

На сенсорном экране набрать Win+E…

речь шла о домашнем ПК или ноуте, а не о тач-устройстве, ну и если на то уж пошло то можно воспользоваться экранной клавой. А вообще это относилось к тому, что не надо было так страдать:

Теперь например если надо зайти в папку программы на восмерке, как это сделать… Э… Как же я это делал… Ах да я создал на рабочем столе новую папку открыл ее и только так смог попасть в дерево каталогов…

И ваще… Понаблюдай как люди работают за ПК… Сейчас основной инструмент ввода это мышка а не клава…

есть такая тенденция (но это скорее относится к пожилым людям или к ленивым и труднообучаемым), но тому кто привык пользоваться ПК со времен текстового интерфейса (DOS с его Norton Commander’ом или Volkov Commander’ом), мышь никогда не заменит клаву. И вообще, если не нужен Modern UI — так и не пользуйся им, а Desktop в восьмерке идентичен тому же в семерке (как вернуть пуск есть куча методов (мне по душе StartIsBack)).
P.S. И первая часть твоего коммента была совсем другая, где ты противоречил сам себе, но ты подправил, так что уже нет смысла что-то говорить

Please wait...
iamartko
iamartko
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ок, я просто оставлю это здесь, я думаю, что ты в силах найти кнопку Win

Please wait...
iamartko
iamartko
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ладно, у меня Surface Pro нет, так что может там все так и печально, спасибо конечно, но я не фокусник)))

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

всё что делается через кнопку win можно сделать и без доступа к клаве, по карайней мере я не встречал ниразу обратного в windows 8

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

на удивление на восьмерке есть иконка проводника на панели задач

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

пример из жизни о wlan… у меня ультрабук с windows 8, там стоит centrino 6235, который у себя имеет возможность установки аппаратного переключателя сети, только вот у меня такого не имеется, так вот как то раз у меня разгорелся интерес к пингвину и я установил себе убунту, после нескольких часов ковыряния меня достала кривая рабта wifi (переставал видеть сетки, бывало такое решалось отрублением на уровне ос влан и ключения обратно, всё на уровне софта) ну я решил вырубить и врубить адаптер, потому что драва к нему и так уже прикрутились, нажал на кнопку отключения wifi и тут попал, отключиться то он отключился, только вот обратно он влючиться уже не мог (кнопка была не активна, через консоль выводил ошибку, мол нет у вас адаптера никакого вообще), ну я перезагрузился в винду и обнаружил, что пингвин отключил мне аппаратно адаптер сети, тут я немножко удивился, потому что аппаратно его нельзя было отключить, нет на компе переключателей, а панель управления от интела говорила использовать переключатель сети на корпусе, то есть аппаратный переключатель, естественно, что мне не смогла помочь поддержка клиентов, даже американская, в итоге я решил проблему по другому, я просто разрядил в ноль ноут (аккумулятор не съемный) и в итоге, когда ток перестал подаваться на адаптер сети, переключатель на нем установился снова во вклюено, так что всё может быть и не надо во всем винить одну только винду, у меня например никаких проблем из-за винды вообще не возникало, а вот из-за других систем, уйма

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад

Windows 8 пользоваться невозможно.

это почему и с каких пор?

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Windows 8 пользоваться невозможно.

А вот это повод для холивара!

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Рабочий стол заменили метроинтерфейсом

Простите что!???
Тогда что это на скрине?!
И еще вопрос , вы свою “офигенную” семерку покупали или с торента скачали?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Я пользуюсь рабочим столом

Это прекрасно:) А как местом хранения файликов или набором ярлыков?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

То есть – просто набор ярлыков + картиночка. В вин 8 современный “пуск” Этим и занимается. Он так и называется собственно, только некоторые ярлыки ещё и информативными стали, как виджеты.

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

интерфейсы разные и не выполняют одну и ту же роль, первый (метро) предназначен для создания планшетного окружения, которое на сенсорных девайсах (преимуественно планшетах, которые завоевали рынок и практически обвалили рынок ПК) приобретает огромную популярность, а рабочий стол для работы с которой планшеты не в состоянии справиться и использования настольных приложений, кроме того в Windows 8.1 силами системы можно практически избавится от нового окружения

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Раз вы заговорили про лишние телодвижения то вот пример : Запустилась моя винда ( скрин) , я делаю один щелчок по иконке хрома и открывается рабочий стол+ хром , в вашем случае мне нужно делать двойной щелчок по иконке хрома ( хром тут как пример , можно взять любое часто используемое приложение к которому нужно получать быстрый доступ)

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Всё перетягивается, ресайзится – как удобно.

Please wait...
vladsel21
vladsel21
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

написал же что в начало можно ставить ЛЮБОЕ приложение которое часто нужно , или несколько

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

не рассматривали, что в качестве устройства для потребления контента и развлечения в роли которых выступают планшеты, захватывающие рынок, используется экран метро, а вот для работы серьезной уже используется рабочий стол, я вот использую их одинаково часто, а метро нельзя отключить ошибка, которая исправлена в бесплатной windows 8.1 (бесплатна, если 8 купили)
а к вопросу зачем покупать, как бы если не покупать, то у мелкомягких не будет денег, не будет денег не будет и винды, значит будет другая платная система, если не платить за неё, то всё пойдет по кругу, а бесплатные операционки не смогут завоевать рынок корпоратива из-за многих проблем с ними и желанием разработчиков зарабатывать и не желанием пользователей свободных ОС за что-либо платить

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Автор “не разобрался”

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

У меня на работе есть тётки в разных отделах, которые тоже “пользовались компьютером 17 лет”, причём последние 15 исключительно Windows 98. Они для меня какбы не авторитет в области выбора ОС.

А если “мерятся пиписками”, так первый свой компьютер я купил 22 года назад, это был ЕС-1841. MS DOS 5.0. До этого я уже пользовался некоторыми компьютерами пару лет. А вообще, первую свою программу я написал 26 лет назад на МК-61. Тот который был с польской нотацией. Решение квадратного уравнения. Прекрасный аппарат для своего времени. Главное в школе никто не просил попользоваться:)
Так что нет, не убедили авторитетом.

Я считаю восьмёрку хорошей ОС, гораздо “умнее” и шустрее семёрки.

Моя старшая дочь, ей 11 лет, тоже раньше пользовалась семёркой и ещё раньше ХР, а вот с весны захотела восьмёрку. Поставил, благо лицензия позволяет. Ей тоже нравится.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

По сути сказать нечего больше?

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Чтото тебя заклинило на членах.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

есть куча доступных пару-килобайтных костылей на любой вкус, чтобы отключить метро
а еще проще научиться с ним жить, ибо это по сути и есть меню пуск, только удобнее. все самое нужное можно прицепить визуально, а ненужное найти через поиск.

восьмерка – отличная, быстрая ОС. особенно это заметно как раз таки на бюджетных дровах, о которых речь в этом посте. первая бета в8 стояла на нетбуке за 250 евро и работала быстрее твикнутой ХРшки и тем более 7ки.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: