Чем Cyanogenmod 10.1 RC2 лучше стоковой прошивки для Samsung Galaxy S3?

Доброго времени суток. Сегодня я хочу рассказать об опыте эксплуатации Cyanogenmod 10.1 на моем SGS3.

Для начала, как я пришёл к Cyanogenmod ?

Первый раз я познакомился с прошивками данной команды в 2011 году, ещё с версией CyanogenMod 7.1 на Samsung Galaxy Ace. После этого я перепробовал очень много прошивок, как на SGA, так и на SGS3, но остановил свой выбор на Cyanogenmod.

IMG_9049

Когда прошивка вышла из статуса Beta, я установил её, боясь только того, что проблему с чрезмерным потреблением энергии не исправили, но мои опасения не оправдывались. Спустя месяц пользования прошивкой могу сказать , что телефон живёт при довольно активной эксплуатации 20-24 часа, а при средней нагрузке — 40-48 часов.

IMG_9056

Производительность: 

Одной из причин перехода со стоковой прошивки SGS3 были тормоза и довольно медленная робота. Но с Cyanogenmod 10.1 проблем с тормозами, вылетами, перезагрузками я не заметил спустя месяц, и могу сказать, что плавность роботы примерно такая же, как и в LG Nexus 4.

Также забыл сказать, что после обновления с 4.0.3 на 4.1.2 телефон постоянно терял сеть и в самый неподходящий момент сеть пропадала, лечилось это перезагрузкой. Я перечитал много информации о данной проблеме. но решения так и не нашёл. С переходом на Cyanogenmod 10.1 за всё время использования я больше не столкнулся с этой проблемой.

Если говорить о показателях в бенчмарках, то AnTuTu Benchmark показал 18598 попугаев, что довольно неплохо для флагмана начала 2012 года.

Звонилка:

IMG_9065

Одно из моих требований к смартфону — это хорошая и быстрая звонилка. В стоковой прошивке телефонная книга одна из лучших, что я видел на android, но она ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ медленная. Стандартная звонилка android такой проблемы не имеет. Это ещё одно доказательство, что все надстройки над android делают его не только красивей и функциональные, но ещё и медленнее, и глючнее.

Мультимедиа:

IMG_9081

Итак, как же обстоят дела с музыкой и видео в Cyanogenmod 10.1?

Отвечу кратко: довольно плохо по сравнению со стоковой прошивкой Samsung. Но выход есть всегда: стандартный аудиоплеер Cyanogenmod — это Apollo, а видеоплеера, как такового, нет в принципе: он совмещен с Галереей. После проведения 10 минут в Google Play я нашёл выход. Моим новым аудио плеером стал стоковый проигрыватель Android “Play Музыка”, а видеоплеером — DicePlayer.

Если сравнивать качество звучания в оригинальных наушниках, я могу отметить, что качество стало немного хуже, но возросла максимальная громкость.

Камера:

IMG_9083

Одним из факторов, которые не давали мне перейти на прошивку Cyanogenmod 10.1 раньше была камера. В Beta версиях прошивки камера отдавала синим или зеленым оттенком, а снимки были довольно плохого качества. Но в финальной версии это баг был поправлен.

Само приложение камеры довольно хорошее, а главное — быстрое и дает возможность сделать снимок именно тогда, когда я этого хочу. Но по ассортименту настроек немного уступает камере от Samsung.

Пример снимка (фото только обрезал):

20130826_150958_1

Вывод:

Cyanogenmod — это одна из лучших кастомных прошивок. Для моего Galaxy — это второе дыхание. Я очень доволен своим выбором и могу рекомендовать Cyanogenmod 10.1 RC2 всем владельцам SGS3.

P.S:  Не судите строго, это моя первая статья. Если есть замечания или предложения, пишите в комментариях.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги:
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
кеня
кеня
7 лет назад

Плюсы и минусы прошивки CyanogenMod в Android http://101android.ru/udalenie-produktov-google-ustanovka-proshivki-cyanogenmod-v-android

Please wait...
Тоха
Тоха
10 лет назад

Это черный гэлэкси или синий?)

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

очень нравиться стоковый андроид на нексусе 7 хотел бы поставить и на SGS3 но это кажется очень тяжелым и к тому же не делал такого раньше, и не факт что выйдет(((((

Please wait...
s0und
s0und
10 лет назад

Apollo тяжело назвать хорошим плеером. Сейчас установлен циан и первое что я сделал удалил аполло и поставил PowerAMP с Viper. Звук из динамика все же на стоке лучше в разы.
Камера все равно уступает по качеству стоку и на некоторых снимках это довольно ощутимо.
Про батарею умолчал так как она главная проблема циана) даже в changelog написал что жор батареи больше чем на стоке. Еле-еле на день хватает, и то при минимальном использовании

Please wait...
Александр Акименко
Александр Акименко
10 лет назад

Из своего опыта CM: Звук определенно лучше чем на стоке (особенно если поиграться в настройках DSM Manager),камера практически так же снимает, но вот в ней отсутствуют фишки типа “Слабый свет”, HDR просто ужасный. Да и сама прошивка безумно быстрая и удобная.
Вот только энергопотребление стало камнем преткновения. Батарея стала держать процентов на 30 меньше, причем автосинхронизация и google now отключены. Еще периодически бесили моменты,когда я понимаю,что телефон звонит – он вибрирует,играет мелодия звонка,а экран загорается лишь секунд через 5. Такое бывало редко,но ужасно бесило.
В итоге вернулся на сток. С отключенным Энергосбережением S3 работает довольно быстро и плавно на стоке. Ну а горе звонилку как всегда заменяет EX Dialer.

Please wait...
Banderlog
Banderlog
10 лет назад

Хуже звук, хуже камера, требуется установка дополнительного по для просмотра видео))) так чем там лучше CM???)))))

Please wait...
Дуремар
Дуремар
10 лет назад

Сам перешёл на своём SGS3 на сие чудо. Доволен ка слон)

Please wait...
Alexandr Dubaleko
Alexandr Dubaleko
10 лет назад

а можно ссылку на прошивку?

Please wait...
Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
10 лет назад
Ответ  Alexandr Dubaleko

get.cm/?device=i9300 прошу))
Только смотри совместимость модемов, делай backup Imei, слетит и тогда только через СЦ, так же гарантия слетает, так что несколько раз подума стоит ли переходить))

Please wait...
Alexandr Dubaleko
Alexandr Dubaleko
10 лет назад

спасибо за ссылку) на гарантию всё равно уже, так что посмотрим может телефон действительно лучше станет работать)

Please wait...
Mercury
Mercury
10 лет назад

каким образом бэкап имея сделать и проверить имей? я понимаю что вопрос справочный, но вот совсем сейчас не хватает времени сайт с заглавной цифрой 4 мониторить

Please wait...
Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
10 лет назад
Ответ  Mercury

Для начала нужно получить рут права сделать это проще всего с программой farmaroot, далее нужно скачать эмулятор терминала и через него вести команды (посмотри их в теме с прошивкой (аокр называется) )потом все как обычно (только запомнили архив имея сохрани на комп, чтобы не потерять и подходит он только для той прошивки с которой ты делал back up) вроде все, удачи!

Please wait...
Mercury
Mercury
10 лет назад

Рут у меня есть, с аокп думаю разберусь, но вот тут “(только запомнили архив имея сохрани на комп, чтобы не потерять и подходит он только для той прошивки с которой ты делал back up) ” опять же тёмный лес. модем насколько я правильно понимаю у меня XXELL4. Версия прошивки I9300XXELKB. я вот думал не заморачиваться и дождаться полноценного инсталлера от ребят, но вот когда он выйдет чёрт его знает. Задам тогда последний вопрос и отстану, честное слово :) – если после циана захочу вернуться на сток, каким макаром всё правильно провернуть? Заранее спасибо за ответ

Please wait...
Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
10 лет назад
Ответ  Mercury

Все очень просто) Нужны программы Triangle Away, farmaroot(на телефоне) Odin (на компьютере) подключаем телефон к компьютеру, прошиваем стоковой прошивкой далее для сброса счетчика нужно поставить рут потом ставим triangle away и с помощью её сбрасываем счетчик прошивок (делает все сам) потом убираем рут и получаем телефон как после покупки (желательно прошиваться прошивкой своего региона, для России и ближнего зарубежья маркировка SER)

Please wait...
Mercury
Mercury
10 лет назад

Огромное спасибо! :)

Please wait...
Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
10 лет назад
Ответ  Mercury

Не за что:)

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Это ещё одно доказательство, что все надстройки над android делают его не только красивей и функциональные, но ещё и медленнее, и глеючнее.

Как человек который много использовал HTC Sense, могу сказать что это не так!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: