Earbits: в поисках хорошей музыки

Если музыка мейнстрима далека от ваших предпочтений, то поиск желанных исполнителей, порой, требует терпения. К счастью, прогресс не стоит на месте. Возникают новые способы поиска контента. Онлайн-сервис Earbits готов предложить один из них. Без рекламы. Без платы за подписку. Без Джастина  Бибера.

Earbits

Earbits представлен web-версией и мобильным приложением для Android. Яблочный релиз, по словам разработчиков, уже на подходе.

Web-версия

www.earbits.com

Cайт сервиса — это каталог, по большей части, андеграундной музыки со встроенным проигрывателем. Пользователь выбирает радиоканал и наслаждается плейлистом, заботливо составленным куратором. Каждый из таких каналов составляют композиции отдельного жанра. Есть также возможность настроить собственный канал, смешав несколько уже существующих.

Перематывать и переключаться между треками можно сколько угодно. А вот, чтобы добавить нужные композиции в избранное и слушать их on demand (по запросу), придётся потратить предварительно заработанные баллы — Groovies. Но об этом — чуть позже.

Android-приложение

Приложение имеет важную особенность: оно умеет анализировать музыку на мобильном устройстве, а затем стримить композиции, близкие к уже загруженным. Таким образом, подбор потенциально интересной для вас музыки происходит в фоновом режиме. Практически без вашего участия.

Безусловно, идея не нова. Например, Last.fm со своим скробблером работает по схожей схеме. Но Earbits на данный момент — абсолютно бесплатен и лишен рекламы. И, в отличие от того же Last.fm, не закрывает доступ для отдельных стран.

В остальном приложение дублирует функции сайта, но с некоторыми поправками. Например, упрощенно представление информации об исполнителях и отсутствует возможность перематывать треки. Последнее, вероятно, обусловлено маркетинговыми соображениями.

Интерфейс приложения прост и понятен. Он представлен четырьмя разделами, навигация по которым осуществляется с помощью горизонтального меню. В разделе account можно произвести анализ музыки на устройстве, выставить соотношение ранее загруженных и новых треков в эфире, а также залогиниться с помощью Facebook. Из раздела artists доступна вся музыка на устройстве, плюс избранные композиции из онлайн-каталога. Channels – это, собственно, сам каталог отсортированной по жанрам музыки. Четвертый раздел (home) содержит информацию о последних прослушанных, а также рекомендованных каналах. Проигрыватель запускается свайпом из любого раздела.

Контент и монетизация

Я чуть кофе не пролил, когда увидел среди исполнителей харьковский хор священников. Да-да! Подобных андеграундных формаций здесь немало. К вашим услугам более 300 каналов на любой вкус: от беззаботного Reggae до гнетущего Black Metal. Особенно радует отсутствие коммерчески ориентированных музыкантов. По крайней мере, тех, кто этим злоупотребляет.  Так что с контент-менеджментом у Earbits все хорошо.

Такой подход к отбору контента обуславливает специфику монетизации. Не все малоизвестные исполнители хотят или могут требовать плату за продукт своего творчества. Больше всего они нуждаются в аудитории. А Earbits не только привлекает новых слушателей, но и заставляет их приводить себе подобных. Здесь самое время вспомнить Groovies, баллы, за которые можно слушать треки по запросу, а не только в режиме радио. Для заработка Groovies нужно продвигать любимых музыкантов, сообщая о них миру. А сделать это можно… Правильно, с помощью шеров и твитов. Поэтому музыканты готовы раскошелиться на премиальные аккаунты с расширенными опциями и предстать перед слушателями во всей красе.

Что в итоге?

Если вы поклонник независимой музыки, с Earbits у вас есть все шансы пополнить личную аудиотеку. Этот процесс не потребует много времени или каких-то материальных ресурсов. Но желающим ещё раз услышать знаменитых исполнителей здесь нужных песен не сыскать.

Минусы

  • Мелкие баги (приложение)
  • Нет возможности удалять композиции из избранного. Обещают докрутить
  • Отсутствует оптимизация под планшеты (приложение)
  • Нет функции перемотки (приложение)

Плюсы

  • Качественный контент
  • Автоматизированный поиск музыки
  • Оригинальная система поддержки исполнителей
  • Нет платы за подписку
  • Нет рекламы

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Heim
Heim
10 лет назад

“Яблочный релиз, по словам разработчиков, уже на подходе.”
Уже есть:
https://itunes.apple.com/us/app/earbits-free-radio/id701027627?mt=8

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: