Эмуляция на Android. Часть I: PPSSPP

Всем привет. Если верить профилю, то я тут – более года, пора бы внести вклад в комьюнити небольшим циклом статей об одной из не самых важных, но в то же время тёплых и ламповых причин, по которой android всегда будет моей основной мобильной ОС – retro игры.

Сразу оговорюсь: с оптимальными настройками под ваш девайс и списком 100%-но поддерживаемых ROM-ов вы можете ознакомиться посредством гугла и спецфорума, который начинается на цифру “4”. Я не буду этого приводить, так как копипаста – дурной тон. В нашем случае моя заметка имеет своей целью лишь обратить ваше внимание на предмет обсуждения.

Немного ностальгии:

В первую очередь эмулятор будет интересен тем, у кого в своё время была эта революционная приставка, ведь для СНГ-шного рынка это – первая и последняя по-настоящему удачная портативка, которая доминировала до появления “мультитачей”. Её наследница, PS-Vita, после очередного релиза одноразовой indy за 50$ (в appstore\google play что-то похожее стоит в 10 – 50 раз дешевле) легла на полку и вряд ли оттуда встанет. Про интерес к nintendo ds и 3ds я упоминать не буду. Это миф.

На данный момент интерес разрабочиков к таким приставкам пропал, никто не покупает портативные полу-инди проекты по цене стационарных “ААА”, ведь время в метро можно убить и птичками за бакс (или сколько они там стоят?).

Но всё-таки в те славные времена эпохи PSP всё было иначе. Только на моей памяти есть около сотни крутых проектов: Silent Hill, God of War, Tekken, Blazblue, GTA, LBP, Final Fantasy – это лишь самые популярные кроссы, о которых слышали все.

Перейдём к делу и поговорим о самом эмуляторе.

3467441

 

PPSSPP – единственный рабочий бесплатный opensource эмулятор портативной игровой консоли Sony PSP для телефонов и планшетов на android os, который позволяет играть в игры, используя сглаживание, анизотропную фильтрацию и поддерживает hd текстуры и шейдеры, при сбалансированной настройке которых мы можем получить весьма сочную и живую картинку, адаптированую под HD / FULLHD дисплей вашего девайса. Также эмулятор имеет поддержку bluetooth или OTG-USB переферии (Moga, iPega, Steelseries, Родной геймпад PS3 и прочие, даже самодельные, девайсы).

Напишу небольшой FAQ:

  1. Списка поддерживаемых девайсов нигде нет. Но, по моим наблюдениям, он начинается с флагманов прошлого года. 1 GB оперативной памяти просто необходим, хотя бы – для возможности свернуться.
  2. Разработчик весьма мотивирован. Ночнушки штампуются с частотой CyanogenMod-a. У приложения есть donate-версия, которую купили > 10 000 человек по цене 6$. Несложно посчитать, что это > 60 000$. Для справки: ещё полгода назад запускалась лишь пара примитивных homebrew с 5 fps, а сегодня мы имеем добрую половину всего списка ромов. Те, кому в свое время была дорога PSP, точно найдут добрый десяток для себя. Одна только FF: Crisis Core многого стоит.
  3. Управление на экранах со “флагманской” диагональю от 4,7″ и выше вполне удобно. Но все же лучше иметь bluetooth геймпад. 8911250-1363387802059
  4. Мой Note 3 греется не сильнее, чем при игре в plants vs zombies 2, и батарея никуда не утекает.
  5. Крашей эмулятора почти не было. Но, даже если и приключается – то игра совершает автосейв в запасную ячейку. Если ROM изначально подаёт признаки играбельности, то всё будет хорошо. Я наиграл около 12 часов на одном сейве в FF: Crisis Core, полёт нормальный.
  6. Вы можете сильно помочь разработчику, разрешив дебаг с вашего девайса.

http://ppsspp.org/downloads.html – тут список ссылок, включая версию эмулятора под винду.

На данный момент я рекомендую “ночнушки” с сайта. И, конечно же, купить gold версию в play store, чтобы ждать релиз – оно своих денег стоит!

На этом всё. Так как этот эмулятор – единственный и несравнимый, сказать о чём-то большем сложно. Да и незачем. Если вы застали PSP в то время, когда она была чем-то нереально крутым и хотите увидеть те самые игры ещё в более ярком свете, то для вас это – безусловный musthave.

Если моя заметка была интересна, то дайте знать в комментах, ибо на эту тематику можно написать ещё несколько статей о других платформах на этой же ОС для таких стариков, как я, кому чужд современный бездушный портативный игропром! :)

Спасибо за внимание!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
soldvit
soldvit
10 лет назад

Воу! Спасибо за инфу, даже не думал что на ведре уже такой эмуль есть. Если у жены на нексусе3 запустится ее любимая Loco Roco это будет эпик вин!

Please wait...
gjeengardu
gjeengardu
10 лет назад

Интересно! Спасибо

Please wait...
COOLERbyPSP
COOLERbyPSP
10 лет назад

Прекрасный эмулятор, быстро развивается. К слову, если выставить частоты на максимум (min\max) в setCPU – fps может и подскочет. Во всяком случае, на моём HD Quad так и есть. Странно, что он сам на максимуме не работал.

Please wait...
Yaronich
Yaronich
10 лет назад
Ответ  hate

Хорошая статья,спасибо.Давно хотел написать статью , но только про эмуляцию Nds,nintendo 64 и других консолей ,но от Nintendo

Please wait...
Sarkis Margaryan
Sarkis Margaryan
10 лет назад
Ответ  Yaronich

пиши))))про это тоже будет интересно прочитать)

а так ,статья хорошая,молодец автор,только если бы еще все настройки написать какие нужно выставить,а то помню раз как то устанавливал,ничего не понял и на моем нексусе н4 глючило…(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: