iPhone 3GS, или iOS 6 в реалиях минимализма

Да, сейчас уже вряд ли кого-то удивишь тем, что у тебя айфон. Но некоторых можно удивить последним аппаратом Apple на iOS 6 — iPhone 3GS. Кто не помнит или не знает — выпускался в двух цветах, 3 версии — 8, 16 и 32 гига, бла-бла-бла и всё такое. Остальное можете найти в интернете.

Под капотом имеем Самсунговский процессор на 600 МГц, 256 мб оперативной памяти и 285 баллов в Geekbench 2. Экран мультитач, 320×480 (конечно,  не ретина), картинка глаз не режет. Вполне себе. По технической части — у меня всё.

IMG_0103

Но суть разговора не в этом. Хочу рассказать, а скорее — поделиться опытом использования тройки за несколько лет и сравнить его с реалиями современности. По железу говорить не надо. Общая производительность вполне себе подходит для повседневной деятельности. Калькулятор, заметки, переводчик, вк и твитер — для этого его с головой хватает. Но дальше — хуже. Сделать фото с экрана блокировки? Жди секунд 10, пока я загружусь. Надо снять видео? Нажми на запись и жди ещё секунды 2-3. Хочешь посмотреть результат? Пожалуйста, ты же никуда не спешишь, зачем это надо! Я буду прогружать фото секунд 5. Потому я никогда не фоткаю что-то в пути или интересные моменты, не говоря уж о видео. В играх — всё несколько лучше. Конечно, ведь единственная ТЯЖЁЛАЯ игра на нем — Infinity Blade. Причем, работает лучше и плавнее, чем на 4. Чтобы запустить тот же Dead Trigger, нужно закрыть все приложения и только потом открывать, но с последними обновлениями всё стало стабильней. Играми забиты полторы папки, половину из которых занимают простенькие, например, Pocket Trains, Score! Свомпи, Ski Safari и другие.

[one_half]IMG_1004[/one_half][one_half_last]IMG_1005[/one_half_last]

Далее — камера. В 2009 году камера была, скорее, дополнительной фичей, потому камера на 3 Мп сейчас — скорее фронтальная, чем основная. Снимает она, конечно, на совесть, но вот видео… 640х480 без стабилизации — ужОс. Лично мне не очень нравится снимать видео, вкупе с долгим включением их записи. Потому у меня и припасена резервная папка для редакции. Всё, что можно из фоторедакторов, было на него установлено, чтобы хоть как то вытягивать качество фоток с помощью фильтров и коррекции.

IMG_1007

Память 32 гига на “тройке” — шикарно! Полностью никогда не забивал и не буду: всё, что нужно, пока есть — и хватает. На пятёрке их также хватало бы, но уже с натяжкой. Да и вообще, памяти мало не бывает…

IMG_1008

Батарея. На день полного использования (при серфинге через 3G/WiFi, пару звонков и 1-2 смс в день, от силы час-два игр) её хватает, но не всегда. Режим пользования всегда разный, и иногда телефона хватает на 2 дня, а иногда и полдня не проживает. Пятёрка при аналогичном использовании также живет весь световой день.

Музыка. Про неё говорить долго не хочется, я к качеству звука не придираюсь особо, но Earpods всё, что нужно, вытягивают. Слушал, сравнивал с малышом Nano 6 поколения —звук мало отличим и похож.

IMG_1011

Как итог этого кратенького обзора — для современного мира и выполнения повседневных задач его хватает. Ему не хватает одного — скорости. В свое время он, конечно, превосходил своего предшественника 3G, но с ним его сравнивать не стоит. Не хватает камеры, вспышки, лёгкости, но главное — скорости. У меня всё, спасибо за внимание и удачи всем!

 

Please wait...
Теги:
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
xo8bit
xo8bit
10 лет назад

у меня досих пор лежит на полочке, иногда беру вспоминаю как оно с айфоном))

Please wait...
Alex777Go
Alex777Go
10 лет назад

спасибо было интересно читать размышления по опыту эксплуатации, а как iPhone 3GS работает на iOS 4.1 ? и будут ли приложения устанавливаться и работать без проблем на 3GS , как на старых смартфонах с версией Андроида 2.3 ? и что вы имели в виду под “Пятёрка при аналогичном использовании также живет весь световой день.” – айфон 5 или iOS 5 ?

Please wait...
isknfs
isknfs
10 лет назад

У меня тоже 3GS, единственное что напрягает в последнее время это невозможность установить некоторые приложения потому что ios 7 only…
хотя девайс пора менять

Please wait...
Кирилл
Кирилл
10 лет назад

Чем вам всем статья то понравилась? Там ведь ничего особого нет, все и так знают, что он виснет, ничего интересного и толкохового не сказали…

Please wait...
Alex K.
Alex K.
10 лет назад

Все г-но, автор – гей. Не читал, но осуждаю. Харам!

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Включаю современного эплбоя:
Ой фу, пластиковый обмылок.
Выключаю:)
Странно, что такие обычно не помнят, что выпускала эпл раньше:)
Статья хорошая. Лайк, твит и прочее в комплект.

Please wait...
ted
ted
10 лет назад

Пишете интересно. Пишите еще, коль придет муза ;)
Спасибо за пост.

Please wait...
plkoi2011
plkoi2011
10 лет назад

Заставочка на экране блокировки – абложка Arctic Monkeys АМ

Please wait...
Rzx
Rzx
10 лет назад

В принципе, интересная статейка. Единственное я не понял, это обзор, размышление по опыту эксплуатации, или же что-то ещё?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Мой последний iphone тоже был 3GS… что в нем хорошего cегодня.., ну его брейконуть можно легко… это пожалуй все

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Классный экскурс, обожаю подобного рода блоги!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: