К слову об Intel и новых планшетах Dell, или первые знаменования серьезного усиления Atom!

До сих пор думаете, что Atom это слабенькая архитектура, которая годится для использования только в нетбуках и неттопах, которые не могут предоставить достаточную производительность и работают настолько плохо и глючно, что большинство даже обычных дел превращаются в медленный и тормознутый ад? С сегодняшнего дня вы жестоко ошибаетесь)Действительно архитектура Atom всегда была для Intel не просто второстепенной, а абсолютно не значимой, лишь затычка в дырке рынка, который совершенно не вызывал интереса у Intel. До этого года архитектура этого семейства процессоров относилась к 2008 году, именно тогда она была создана и претерпевала лишь незначительные “косметические” улучшения, однако рынок не стоит на месте, вот и Intel координально поменяла своё мнение выпустив Atom Bay Trail. Путь к этой архитектуре оказался долгим и занял целых 5 лет, однако стоит отметить, что оно того стоило и, если ранее Atom догонял по производительности такие процессоры, как Tegra 3, но сильно уступал Tegra 4 и Qualcomm 800, то теперь можно смело сказать, что эра Intel снова пришла и теперь рынок может (лишь может, никогда нельзя сказать точно, что может стать с рынком) резко повернуться и изменить своё направление. И недавно тому появилось первое подтверждение: Dell анонсировала два планшета на полноценной Windows 8.1.

Dell Venue 8
Dell Venue 8
Dell Venue 8
Dell Venue 8

Первый планшет – Dell Venue 8 Pro. Этот 8″ планшет на процессоре Atom представляет для себя типичное устройство потребления контента, потому не очень-то нас интересует.

Dell Venue 11
Dell Venue 11. До 10 часов работы от аккумулятора
Dell Venue 11
Dell Venue 11. Удобная докстанция для подключения внешнего дисплея, чтобы работать как на ПК.

А вот второй планшет – Dell Venue 11 Pro, интересует нас намного больше. Это 11″ планшет, который предлагается с двумя разными семействами процессоров Atom и Core i, так же к данному планшету предлагается дополнительная клавиатура с аккумулятором и активный стилус (к слову его можно использовать и с Venue 8).

Dell Venue 11
Dell Venue 11. До 16 часов работы от аккумулятора с клавиатурой-аккумулятором от Dell
Dell Venue 11
Dell Venue 11. Стилус для намного более удобной работы (лучше чем грызун с хвостом или без)

Стоит отметить невероятное время автономной работы планшета от акумулятора, а это целых 10 часов, если же подключить дополнительную клавиатуру, то это уже целых 16 часов! Подумать только – это примерно два рабочих дня! Однако стоит помнить, что это комплектация с процессорами семейства Atom, не стоит рассчитывать на такую же автономность в случае с Core i, скорее всего она будет в два раза меньше. Однако, что намного важнее, впервые мы видим, что компания на ряду с такими высокопроизводительными чипами, как Intel Core i, предлагают и энергоэфективные чипы Intel Atom, а это означает, что по мнению Dell (а стоит помнить, что эта компания в основном известна на корпоративном рынке, где необходимы надёжные и удобные устройства для работы) Atom стал достаточно производительным для работы и может заменить при необходимости столь мощные процессоры, как Core i.

Стоит теперь несколько раз подумать, прежде чем считать Atom лишь маломощной энергосберегающей архитектурой.

Возможно в скором времени нас ожидает необычайное явление, когда Atom станет более приоритетным для  Intel, нежели Core i.

ВЫВОД:

Atom наконец-то вырос настолько, что его уже можно считать достаточно мощной платформой, которая уже воспринимается в серьез как замена Core i, когда для работы достаточно средний вычислительных мощностей и всё преимущество серии Core i теряет свою огромную роль, уступая своё место необходимости большей автономности, что часто бывает намного важнее.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Атом реально тормоз… У него как минимум в 4 раза меньше транзистеров на кристале в сравнении с икорками… При этом архетектура урезана до придела чтоб производить их в больших количествах было проще. Канечно назвать его второсортным продуктом было бы не правильно. Для интела атом имеет важно значение по тому что он закрывает свою рыночную нишу и к тому же простота архитектуры атом позволяет на нем отрабатывать новые технологии в часности атомы первыми перешли на 32нм тех.процесс.
Но атом никогда не будет быстрым. Интелу не выгодно чтоб атом конкурировал с более дорогими в производстве целеронами и пентиумами. Хотя в последней модификации атом и получил 4 ядра и турбобуст и интегрированную HD графику все одно интел сделала так чтоб атом оставался тормазом. Ядра у него имеют упращенную архитектуру по сравнению с икорками и в новой архитектуре у атома нет гипертрейдинга, графика HD имеет всего 4 вычислительных ядра что в 10 раз меньше чем у современнаой 5000 HD графики и частоты у этих ядер намного меньше а турбобуст не такой агресивный.
Вощем у атома есть своя ниша и интел делает его таким каким требует рынок. Достаточно производительным для офису и достаточно дешевым чтоб не дать в этом сегменте окопаться конкурентам из амд с их решением которое намного превосходит атом по графической производительности.
Хороший процессор познается в бэдэ… Не дай бог тебе на атоме запустить файнридер чтоб переделать 100 станичный pdf в doc… Это будет пытка… Вечная боль страдания и ужас… A пентиум с такой задачей вполне приемлемо мправица в достаточно короткие сроки…

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Тут вам письмо из далёкого 2009го: http://habrahabr.ru/post/71372/

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Там SSD и 4 гига оперативы на таком не только юбунту на таком восмерка летать будет с атомом. Но нужно быть сильно ушибленным чтоб собирать такую негармоничную конфигурацию. SSD стоит денег, 4 гига оперативы стоят денег, я бы нашел им лучше применение, чем эта махинка на атоме. Тем более это не офисный комп а сервер, и задачи у него соответсвенно другие.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Eugene

Почему нетбуки умерли?.. Не задумывался?.. Из-за атома… Что нетбуки породило тоже их в конечном счете и убило. В 2008 году когда ноутбуки стали завоевывать рынок им помогало 2 обстоятельства… Экономический кризис, люди выбирали не качество а низкую цену. И изменение модели потребления ноутбуков, люди все больше стали часами просижывать в соц сетях и интернетах и им понадобилось устройство способное долго работать без подзарядки. Нетбуки на атому как нельзя лучше удовлетворяли этим требованиям… В 2008 году… Но время шло и в 2010 году на рынок вышел айпад… Он стоил дороже нетбука но давал больше мобильности больше времини автономной работы меньше веса и савсем другой юзабилити… Он был удобным… Включался быстро… И вдруг оказалось что для инернету и соц сетей не нужны клава не нужны виндовс не нужны атомы… Есть планшеты которые для развлекалова в интернете подходили лучше… Атом не имел достаточно производительности чтоб обезпечить в винде сопоставимую с планшетами скорость и удобство работы… И… Игры на нем не шли, а поигрульки это значительная часть активности современных пользователей.
С другой стороны экономический кризис кончился и люди уже не так болезнено относились к высоким ценам… На рынке стали появлятся ультрабуки которые работали долго весили мало были собраны из качественных материалов и производительность у них в разы была выше чем у атомных недобуков… Люди стали выбирать качество а не низкую цену… И нетбуки умерли…
По производительности они не могли соперничать с ультрабуками, и в этом виновата низка производительность атома, а планшетам нетбуки произрали по удобству пользования, и в этом виноват не только атом но и сам виндовс…
Сейчас виндовс уже новый и атом новый и выходят новые устройства в форм-фактори планшета… По факту им предстоит занять нишу бюджетных мобильных устройств ориентированых на развлекалово, и этим устройствам не нужна большая производительность и соответвенно атом сделали таким каким его сделали… Это очередной тормоз… если смотреть в целом на таблицу производительности мобильных процессоров то он будет в самом конце, но его будет достаточно чтоб виндовс шел плавно и запускался ограниченый набор игр типа сапера… Большего бюджетным планшетам на винде и не надо… Иначе они начнут конкурировать с ультрабуками и бюджетными решениями для бизнесу что плохо скажется на продажах низковольтных оцессоров интел и процессоров бюджетных линеек целерон и пентиум… Интелу это не выгодно…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Eugene

Сравнивать ARM и х86 напрямую между сабой не правильно… Я где-то когда-то читал что тегра3 по каким-то там результатам тестом производительности типа исчеслений с плавающей запятой соответсвует core 2 duo T7200 (2GHz 667 MHz 2Mb L2)… Это типа было вот таоке сравнение… Но смасла в нем никакова… Это как сравнивать мотоцикл и автомобиль… Да и тот и тот может разогнатся до 250км/ч но максимальная скорость не дает полного представления об этих устройствах и тем более об их возможностях и сферах применения… Если на мотоцикл посадить 5 человек то до 250км/ч он не разгонится, люди поотпадают, а вот автомобиль с 5-ю пасажирами вполне себе легко справится с этой задачей и ник-то не пострадает… Так что нет смысла сравнивать теплое с кислым напрямую…
Интел имеетогромный вес на рынке процессоров х86, но они почувствовали угрозу со стороны арм архитектуры, и поэтому попытались составить им конкуренцию… Но за один день им отыграть весь рынок не выйдет… Да и в будущем если производители арм процессоров будут вести разумную подитику они общими усилиями выдавят интер обратно в их нише х86-тых процессоров…

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

До сих пор думаете, что Atom это слабенькая архитектура,

Нет, на работе собрал несколько офисных ПК в замен устаревшим целеронам до гигагерца. работают очень шустро. Офис просто взлетает в пол секунды. И дёшево. Самое оно для “офисных” офисов, простите:)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Eugene

Она и есть морально устаревшая… В игры не поиграть… Видео не помонтировать… В ПК ей нет места…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Eugene

Графика интегрирована в процессор. У хороших процессоров хорошая интегрированная графика у атомов только одно название HD график, на самом деле там и вычислительных блоков меньше и частоты ниже.
При монтаже видео графика нужна чтоб накладывать эффекты “на лету”, но когда тебе надо обработать видео дорожку в готовый материал тут втупает в дело процессор.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Eugene

Тебе надо разобратся с наменклатурой ноутбучного железа…
HD Graphics 4000 (Ivy Bridgе) имеет 16 вычислительных ядер с частатой 350 — 1350MHz
HD Graphics (Bay Trail) имеет 4 вычислительных ядра с частотой 311 — 792MHz
Т.е у новых атомов графических ядер в 4 раза меньшы и частоты ниже. Под нагрузкой турбобуст не такой агресивный. Кароче говоря он и рядом не валялся.
http://www.notebookcheck.com/Intel-HD-Graphics-Bay-Trail.102610.0.html

Please wait...
DDD
DDD
10 лет назад

Это что реферат… я только что прочитал? ))))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: