Как себя чувствует бюджетник после 6 месяцев тотального использования

В данной статье я хотел бы поведать народу историю использования бюджетного Android смартфона — Lenovo IdeaPhone A390. Сам являюсь любителем Microsoft и всего из него вытекающего, но постараюсь максимально объективно изложить материал.

Итак, вкратце о покупке. Приобрел сей аппарат в мае-месяце в качестве рабочего телефона. Убило наповал отсутствие подсветки кнопок: я был даже готов с ним бежать в сервис, но, почитав отзывы, понял, что это такое проявление “бюджетности”.

Цели, которые преследовались при покупке:

  1. Дешевизна
  2. Смарт-функции
  3. 2 симки

Все свои требования он отыграл на 5+ и, забегая наперед, хочется сказать, что такого я не ожидал от смартфона с ценником менее $200. Хоть это и не обзор самого аппарата, но всё же характеристики стоит упомянуть, дабы не заставлять читателей убегать на google в их поисках:

  • ОС — Android 4.0
  • Процессор — MTK6577, два ядра по 1GHz
  • Видео — PowerVR531
  • Оперативная память — 512 мб
  • Встроенная память — 4 ГБ (юзеру доступно чуть более 2 ГБ)
  • Дисплей — 4″  WVGA 800*480
  • Камера — основня 5МР, фронтальная отсутствует
  • Батарейка — 1500 mAh
  • Размеры — 124*65*10 мм
  • Вес — 131 г

Как видно — не богато, но не стоит забывать, что это бюджетник, поэтому ожидать чего-то особенного от него не стоит.

Скажу сразу, телефон использовался очень “хардкорно” (для этого его и брал, с “Люмиями” страшно было так себя вести). Я в качестве основного транспорта предпочитаю велосипед, из этого, думаю, понятно, что телефон бывал во всех суровых реалиях велосипедиста, в том числе, и промокал он несколько раз жёстко. Также было несколько падений во время разговора “на ходу”. Телефоном постоянно игрался двухлетний ребенок (приложение “Talking Ben”), следовательно, телефон много раз падал в домашних условиях, а также активно “слюнявился” :-).

Из аксессуаров использовал дермантиновый чехол за ₴20. Живёт он и сейчас и хватает его “с головой”.

Теперь опишу плюсы и минусы аппарата по истечению 6 месяцев с момента покупки.

Плюсы

Самое главное: после всего пережитого телефон работает и функционирует прекрасно (есть огрехи по его внешнему виду, но это — как шрамы для мужчины). Пострадал весь корпус, за исключением(!) экрана. Это странно, но на нём — ни единой царапины. Ко второму пункту стоит отнести качество сборки: честно говоря, я не ожидал таких результатов от производителя из поднебесной, но после полугода всё выглядит и щупается добротно, никаких люфтов и скрипов, а качество подгонки всех деталей — на высоте, что, как минимум, удивительно. Третий пункт посвящу внешнему динамику. Звучит он с небольшой “хрипотцой” на максимальной громкости, появилось это после второго “душа”, но это совсем не мешает, просто на один уровень громкость тише — и всё ОК. При этом слышно всё хорошо. До Lenovo опыта использования android у меня не было, поэтому сравнивать не с чем. Сама операционка и все необходимые мне приложения работают никак не хуже, чем на момент покупки (хард-ресет ни разу не делался). Очень обрадовал встроенный SIP-клиент — работает намного лучше всех альтернатив на Google Play.

Минусы

Как бы это было ни прискорбно, но минусы тоже есть. Да, это — бюджетный телефон, да, от него не стоит ожидать чего-то сверхъестественного, но, всё же, весь аппарат очень маркий(!). И отпечатки оттираются с большими трудностями. Яркости экрана никак не хватает на улице при солнечной погоде, да и углы обзора у него совсем слабенькие. Отсутствие подсветки системных кнопок, в темноте это — очень большой минус (поначалу, но когда к телефону привыкаешь — этой проблемы не замечаешь). Отсутствие обновлений — такое впечатление, что Lenovo вообще не следит за своей продукцией в дальнейшем.  Не нравится поведение датчика приближения, а, точнее, его отсутствие :-) Его заменяет интересная “фича” — касание изображения контакта на экране во время разговора, в итоге очень часто в результате неверного срабатывания выключается микрофон, либо вызов ставится на удержание, либо включается громкая связь, это — как повезёт :-) Но тут тоже нашёл выход из ситуации: как только дозвонился или принял вызов блокирую (отключаю) экран кнопкой — и всё ОК. Аккумулятор всё-таки для моего темпа использования (постоянно включенный Wi-Fi, почта, звонки, изредка — социалка) оказался слабоват. С натягом хватает на световой день. Но это уже, наверное, придирки ;-)

 

Подводя итог, хотелось бы сказать, что, несмотря на все недостатки, Lenovo A390 по результатам полугодовалой очень активной эксплуатации показал себя настоящим бойцом. За цену менее $200 вы получите вполне неплохо собранный аппарат с неплохими характеристиками. По соотношению цена/качество я бы ему поставил 7,5 из 10. Всё-таки на данный момент есть одноклассники поинтересней.

Please wait...
Теги: , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vladislav Usenko
Vladislav Usenko
10 лет назад

Юзаю свой LG E730 уже почти 1.5 года. Вот всё устраивает в телефоне: он умеет всё, что мне нужно, даже больше. Но, блин, как же он тормозит иногда. Недавно проспал на час, беру смартфон, а там уведомление от будильника “Приложение Будильник не отвечает (ком.трололо.пыщпыщ). Закрыть. Подождать. Отправить отчёт об ошибке”. Вообще супер. Более того, иногда я позвонить даже не могу! “Приложение Дозвон не отвечает”. Это ужас просто, столько багов!

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

тотального использования

всеобъемлющей эксплуатации в глобальном кармане

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: