Как я стал компьютерщиком

В жизни часто приходится делать выбор, который определяет твоё дальнейшее будущее. Я не собирался становиться компьютерщиком, я выучился по другой специальности, но жизнь такая интересная штука, что иногда приходится мириться с тем выбором, что делают обстоятельства за тебя.

Вот случилось же, что я родился мальчиком, и после окончания школы мне предстояло идти в армию. Не желая мириться с перспективой потерять полтора года своей жизни, я принял важное решение пойти учиться в университет на экономиста-международника. Учился я 2 года, а потом решил, что не моё это и перешёл на факультет маркетинга. Там было интересно, причём, настолько, что я закончил ВУЗ с красным дипломом и сразу же нашёл работу. Но государство все ещё хотело обуть меня в кирзовые сапоги и привести к военной присяге. Выбора особого не было. Пришлось свалить в Европу.

Так я оказался в Германии. Первое время мне там нравилось существовать на социальном пайке, но, видя как остальные устраивают свою жизнь, я серьёзно взялся за язык и стал искать работу. Без опыта работы по специальности в местной фирме устроиться было сложно, и, чтобы время зря не терять, я нашёл себе тёпленькое местечко в русском интернет-кафе. Правда, к тому моменту бизнес этот начал загибаться, ввиду повсеместного распространения интернет, но шеф мой был парнем предприимчивым и буквально за неделю интернет-кафе переделали в компьютерный шрот.

“Шрот” — это по-немецки предприятие, занимающееся приёмом и переработкой отходов. Есть автомобильные шроты, куда на утилизацию отвозят старые и разбитые машины, есть шроты для бытовой техники, которая вышла из стоя. А я стал работать на компьютерном шроте и в мою задачу входило ездить с водителем по организациям, забирать старые компы и ноутбуки, разгружать их в подвал офиса и там разбирать на отдельные части. Но шроты занимаются не только утилизацией и переработкой, на них ещё можно купить подержанные зап.части на замену по цене намного ниже новой в магазине. И я не только выковыривал детальки из компов, но ещё и проверял их на стенде на работоспособность и откладывал то, что работало в отдельную кучку на продажу. То, что не работало, шло сразу в другую комнату, где ещё один такой же, как я арбайтс-лузер выковыривал ножки у процессоров, позолоченные контакты из материнок и прочие компоненты, содержавшие драг.мет. Потом его куда-то отправляли и за это фирма тоже получала деньги.

Но в мою сферу обязанностей “выковыривание” не входило. Я, помимо разборки компов и сортировки компонентов, занимался ещё составлением каталога зап.частей на продажу и, если к нам приходил клиент, который за небольшую сумму хотел собрать себе компьютер, то шеф ставил передо мной соответсвующее задание, и я погружался в “чистилище” материнок, оперативок, процесоров, куллеров, блоков питания, видеокарт, сетевых карт, карт расширения… (чистилищем мы это место называли не потому, что оттуда компоненты попадали либо в “новые” сборки, либо в “ад” переработки, а потому, что часто там приходилось компы чистить от пыли). Сколько  же у нас там всего валялось…

234568

Как правило, в наибольшем дефиците были материнки и оперативка. Оперативку хорошо покупали для того, чтобы “довтыкать”, а материнки часто приходили к нам сгоревшими или со вздутыми конденсаторами, такую продавать смысла не было, она сразу шла в “ад” переработки. Ещё у нас хорошо покупали видеокарты, тогда как раз начался переход на PCI-Е, а у нас можно было достать графику предыдущего стандарта AGP8, которую уже трудно было найти в магазинах, а компы с этом разъёмом всё ещё были в работе у населения. Блоки питания тоже пользовались спросом. А вот что спросом не пользовалось, так это дисководы, оптические приводы и процессоры. Горели они редко, а переход на новые стандарты делал установку старых компонентов невыгодной.

В общем-то, там на свалке меня всему и обучили: как компы разбирать, собирать, какие компоненты тыкать, как их отличать, как винду ставить и вот, собственно, так я и стал компьютерщиком на целых 3 года, а потом нашёл нормальную работу по специальности, но ностальгия о том времени, когда я часами мог сидеть в тёмном и душном подвале за разборкой-сборкой какого-то компа иногда приходит. Хорошее было время. Только платили мало.

Please wait...
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
GermanFilipp
GermanFilipp
10 лет назад

интересный пост.
Работу по специальности? Разве немцы берут экономистов из стран СНГ к себе на работу??

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Чёткий пост, интересно очень

Please wait...
 
 
10 лет назад

Было интересно прочесть.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: