MacBook Acer на Hack OS X Mavericks

Итак, снова здравствуйте! В предыдущем по тематике посте я писал о собственном опыте установки Mac OS X 10.8.4. Я думаю, теперь стоит поговорить о нюансах, проблемах и вообще — работе системы в целом. Но сначала стоить сказать, что после презентации Apple 22-го вечером вышла новая версия OS X под названием Mavericks, которая ещё и бесплатная. Не долго думая, я начал обновляться, жертвовать работой уже настроенной системы я не захотел, поэтому отрезал от раздела с ML кусочек винта и решил ставить Mavericks туда. В общем, после установки системы и кекстов, заработало всё, кроме самого главного: кроме wi-fi. Долго и упорно прокопавшись в сети, я всё-таки нашёл решение проблемы с его неработоспособностью. Огромное спасибо человеку по имени Юрий Будников, он откликнулся и помог мне с подменой нужных файлов. После ещё пары часов переустановок, я всё-таки поднял систему, способную нормально и более-менее стабильно работать. Теперь же перейдём к разговору о самой работе системы.

 desktop

Стабильность

Наверное, самое главное в работе системы — это то, чтобы всё работало не просто хорошо, а идеально, без каких-либо проблем, непонятных ребутов, временных зависаний. Всё должно быть стабильно и вечно! Если кто-то с этим не согласен — извините, товарищи, но я вас не понимаю! Так вот, после пары дней работы, должен вам сказать, что система работает не идеально, но лучше, чем предполагалось. Иногда время от времени бывают зависания, поскольку я никогда не жду того момента, пока всё развиснет, я просто пускаю машину в перезагрузку, ещё заметил, что во время работы от батареи сафари начинает тупить при открытии вкладок, да и просто при работе. При подключенной зарядке — всё ОК. Ещё сегодня появились интересные артефакты в отображении страниц, опять-таки в сафари. Хотел положить скриншот, но во время написания статьи ноутбук работал прекрасно, не странно ли?! Ещё стоит заметить, что система новая, а мой ноутбук уже старый, достаточно старый. Так как технологии начали сильно развиваться, то ноутбук почти трёхлетней давности уже не настолько крут, как был когда то. Если сравнить с моим телефоном, то мой телефон с FullHD экраном, 2 GB RAM и 4-ядерным процессором по производительности вот-вот сделает мой ноутбук.

 

dashboard

Работа

Время работы батареи на Mavericks не очень рекордное, всего то полтора-два часа, на Win8 — около 5-ти часов. Для меня это не сильно важно, так как ноутбук постоянно подключен к сети. Поскольку у меня не SSD, а старенький 500-гиговый HDD, то система грузиться секунд 40-50, зато из сна выходит всего за пару секунд. Из-за жёсткого диска в полной мере страдает и вся скорость роботы, хотя, наверное, не только из-за него, ещё двухъядерный i5 “помогает”, так как у знакомого, у которого та же система, только на i7, всё работает лучше. Да и 4Gb ОЗУ система глотает минут через пять роботы, так что показатели не лучшие. Я уже заказал ОЗУ, последующие тесты работы буду скидывать в твиттер, так что, кому интересно — вперёд, фоловить.

mmem

Вердикт

Это не MacBook! Система не предназначена для работы на данном ноутбуке, если вы думаете, что установив Mac OS вы из старого угловатого Acer’a получите Macbook Pro — это далеко не так, это вовсе не так! Если хотите попробовать — попробуйте, но это может испортить вам впечатление от роботы на Macbook’e. Так что: или копите денежку на Mac, или устанавливайте Elementary OS и копите денежку!

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
10 лет назад

Здравствуйте. Можно характеристики вашего бука?
У меня Samsung rc-710
-Процессор: intel core i3
-Оперитавка: 4Гб
-Жесткий диск HDD на 500 Гб
-Встроенный графический процессор от intel
-Дискретная видеокарта Nvidia geforce 315m

Можно ли поставить хакинтош и сделать его стабильным для этой машины?
Сейчас пока осваиваю Линукс (5-ый день), и даже в Windows как то возвращаться не хочеться

Please wait...
Игорь
Игорь
10 лет назад

Хорошая статья. Спасибо. “или устанавливайте Elementary OS и копите денежку!” – так и сделал)))

Please wait...
Eugenius
Eugenius
10 лет назад

Когда же Ханинтошники поймут, что чтобы получить Mac не достаточно поставить OS X на PC?!

Please wait...
AlexRudkowskij
AlexRudkowskij
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Наверное после того, как купят настоящий Mac

Please wait...
whi
whi
10 лет назад

Отличный блог-пост, спасибо

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

Что еще раз доказывает: можно получить более стабильную МАК ОСь на виртуальной машине, докупив ССД и ДДР.
Кстати, в цену макбука все таки входят долгоиграющие аккумуляторные батареи хорошего качества.

Please wait...
NowoN
NowoN
10 лет назад

О чем эта статья? Поставил ось Х чтоб посмотреть браузер? — из результатов работы больше ничего не нашел. Целый день переустанавливал, но профили электропитания так и не поставил? Это как минимум смешно. Если б это был непонятный ноут, но Асег на интеле… И как минимум прежде чем заниматься подобной ерундой, списывается ИД основных системных устройств, находятся конкретные инф файлы. И вот только тогда что-то, куда-то ставится. Далее делать выводы о стабильности уже нет смысла.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
10 лет назад

Ххххх.. Что-то вроде этого.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

А как выглядят те кто ставит винду на мак?

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

Установил хакинтош — отпишись на кеддре.

Ну, хотя бы не линукс.

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад
Ответ  Vladimir

Так просто видишь, кеддр латается за счет блогов)) андрей барышников все хотел про линукс начать писать.. Собирался, собирался, изучал, а тут на тебе, в блогах подробно про нюансы разных версий начали рассказывать, а про хакинтош то вообще свежо

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад
Ответ  xo8bit

Вот щас увидят ваши оправдания местные тролли типа Morgil и есть еще такой знаток всего Михаил Кириллов, вот они вам сказали бы свое мнение по поводу таких ответов. И я бы к ним присоединился: сам виноват, признай, исправляйся и не оправдывайся) а за описанный опыт спасибо)

Please wait...
Nadir
Nadir
10 лет назад

“Так вот, после пары дней рОботы”. Дальше читать не стал. Следите за орфографией!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Мне и на Винде нормально… Не лажу куда не надо не делаю того что не делаю… И нормально… А если чуть что,.. Есть образ можно востановиться за 15 минут…

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ну сергей, а кто-то слаще морковки ничего не ел и ему тоже нормально… А есть ведь всякие сладости покруче, но человек их не пробовал лично и сравнивать не может))

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

У меня был черный макбук… Это белый только черный… Так что я в теме как все может быть красиво просто быстро… Но для работы мне нужна винда… Ставить ее на мак… И потереять все преймущества макбука в производительности и времини автономной работы… Не выход…

Please wait...
abuse
abuse
10 лет назад

Тоже был macbook pro 13′. Не впечатлил. Вернулся на win os. Оставил только mac mini для жены. Крутить фильмы, инет и ipod подсоединить самое то.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: