Месяц с LG G2 – какой он, “прототип” Nexus 5?

На самом деле, я не очень люблю рубрику “опыт эксплуатации”, чаще всего читаешь обычный обзор вперемешку с личными впечатлениями автора, не интересно! Лишь изредка попадаются действительно полезные статьи. Что ж, теперь моя очередь варганить скучный, не интересный и никому не нужный блог, о том, как я провел месяц с LG G2.

Нет, ну на самом деле, я постараюсь написать полезную статью и надеюсь многим будет интересно узнать что то новое или подчеркнуть что то уже известное.

Внешний вид

Одним словом можно охарактеризовать так: “скромняга”. Действительно, смартфон не очень выразителен, но называть это минусом язык не повернется.

картинка1

Когда G2 первый раз попадает в руки, он поражает своим экраном, занимающим почти всю лицевую сторону, сзади же, привлекает характерная сверкающая текстура, знакомая по Nexus 4, но более спокойная и рельефная. Со временем “ВАУ” эффект проходит, как это обычно и бывает, однако эстетическое удовольствие от внешнего вида, смартфон будет дарить всегда. Если же вы любитель привлекать внимание народу, на свой гаджет, то G2 не для этого, этот смартфон и его красота исключительно для владельца. Даже Samsung Galaxy S4 заметен сильнее, за счет своей популярности. Кстати с Samsung’ом, героя данного блога никто еще не путал, что радует!

Многим не нравится глянцевый пластик, из-за маркости. Конечно, тут он маркий и от этого никуда не деться. Поначалу меня это тоже бесило, но шел день за днем, а я перестал замечать следы абсолютно. Немалую роль играет в этом пресловутая текстурка, в повседневной жизни она хорошенько маскирует следы. Отпечатки могут сойти за часть узора, а блестки все равно привлекают внимание сильнее. Тоже самое можно сказать и про царапки. Кстати, да, если вы, как и я, решите носить аппарат без чехла, то не ожидайте, что корпус проявит чудо-стойкость, но не огорчит уж точно. А вот что может огорчить, так это защитное стекло. У меня уже множество крохотных царапин! Откуда? Как такое могло произойти за месяц я представить не могу, но претензии исключительно к Corning Эй Горилла, че творишь?. И да, на корпусе появилась лишь одна едва заметная потертость, в нижней части, где смартфон соприкасается с поверхностью, на которой лежит.

картинка2

Эргономика

Если кому-то из вас (как и мне когда-то) кажется, что 5.2″ дисплей чересчур огромен, и устройством с таким экраном невозможно пользоваться, то вы очень ошибаетесь. Тут даже речь не о тончайших рамках и (относительно) небольших размерах, а о продуманности в каждой мелочи. Маркий, глянцевый пластик, который опять же многие критикуют, цепко держится в руке и не норовит выскользнуть, что очень важно для данного устройства. Цепкости придает и закругленные формы, и размещение  небезызвестных  кнопочек, на задней панели, к ним не надо тянуться или перекладывать устройство! Виртуальные кнопки, думаете, тоже просто так сделали вместо выделенных на корпусе? Под экран, не удобно было бы тянутся однозначно, да и ложных нажатий было бы колоссальное количество! Динамик перекрывается лишь в одном положении, в играх (О том, почему LG G2 не для игр), что на ежедневное использование не особо влияет, одно из самых удачных его размещений. Такая деталь, как размещение вспышки и то продумано, вы ее никогда не перекроете! В общем, очень сильное внимание к мелочам! Необычайно удобный смартфон.

Я перешел на LG G2 со смартфона с диагональю 4.3″, в итоге я испытал облегчение в эргономическом плане, а не какой-то дискомфорт! Могу сравнить с HTC One (правда DualSIM, размеры слегка отличаются), LG удобней держать, и он не норовит выскользнуть, и я уже молчу про экран, короче, общение с ним приятней. Кнопки на задней панели заслуживают особого внимания, они очень удобны, и я уже сразу предвещаю проблемы с выбором моего следующего смартфона, конечно в том случае если все поголовно не начнут клепать кнопки на том месте! Браво LG, постарались на славу!

картинка3

Экранчик

При лобовом сравнении экрана LG с другими IPS панелями (конкретно сравнивал с Nexus 7 2013 и  HTC One), имеется ввиду под прямым углом, экран LG оказался чуть более контрастным. Если сравнивать углы обзора, то тут не так все хорошо. К вертикальным претензий нет, они эталонные, даже под углами близкими к 180 градусам картинка очень хорошо различима, а вот горизонтальные углы, к сожалению затемняют изображение, в отличие от конкурентов. Сначала это может показаться за небольшой минус, но в реальной жизни вы скорее всего никогда этого не заметите, ибо углы не такие, под которыми кто-то пользуется (да и не очень в глаза бросается), а вот что вы будете замечать постоянно, так это более сочную картинку, в сравнении с другими IPS дисплеями.

картинка4

Очень важный момент – поведение на солнце, здесь все просто замечательно. Работает анти-бликовое покрытие, действительно работает. Можно даже яркость на максимум не ставить и все равно, видно на улице все очень хорошо, да что там, я даже на минимальной яркости смог различить изображение на экране, а такое у меня впервые. Даже сравнивал со старыми своими смартфонами, выключенный экран LG G2 действительно отражает свет хуже.

Просто не могу не заметить олеофобное покрытие, очень агрессивное, если можно так сказать. Можно положить смартфон экраном вниз на, казалось бы, полностью горизонтальную поверхность, а телефон все равно найдет уклон и будет “кататься” – это говорит о хороших отталкивающих свойствах. На практике вы, конечно, не избавитесь полностью от жирных следов, но насколько это возможно точно. Вот я не могу, например,  вспомнить когда я последний раз протирал экран G2 (хотя по началу это было очень часто).

Софтинка

Я имел дело со многими популярными оболочками, но это первое мое знакомство с оболочкой OptimusUI. По прошествии 30 дней, могу сказать что она очень хороша и юзабельна, однако первое знакомство было не очень приятным и потребовалось время чтобы привыкнуть.

Да, во многом, все дело привычки. Раньше я был приверженцем оболочек Sense от HTC, помню все хорошее и не очень что было за долгое время и соответственно очень привык. Привыкнуть к оболочке от LG тоже можно и в ежедневном использовании она становиться действительно удобной. Сразу отмечу негатив, оболочка работает не так быстро как этого хотелось бы, лаги можно встретить, однако это крайне редкое явление, в основном претензии все же к скорости. При чем тут все довольно интересно, оболочка в некоторых местах работает очень быстро, а в некоторых средненько, конкретной задумчивости добиться сложно. Например, сравнивал скорость перемещения в настройках, скорость открытия камеры и т.д. В общем, G2 показывает средние результаты, в чем то обгоняет Sense на HTC One (листание рабочих столов, к примеру), но в большинстве вещей хуже. В сравнении с TouchWiz, OptimusUI выглядит более продумано, по скорости сравнить не удалось.

Функциональность оболочки приятно удивила, многими фишками действительно пользуюсь, например:

QuickMemo – делает скриншот, позволяет сразу рисовать на полученном изображении и сразу отправлять куда надо, очень удобная штука. Knock On – всем известная разблокировка двумя тэпами.  QuickRemote – пульт, пользую для всего чего только можно. QSlide, или же окошки в которых запускаются приложения, не понимаю, не нашел пока применения. Еще некоторые фишки полезны: когда, например, подключаешь наушники, предлагаются приложения где можно послушать музыку – удобно. Есть множество вариантов принять или отклонить вызов с помощью жестов. Есть некоторые прикольчики от TouchWiz. “Умный экран” – когда вы смотрите на устройство оно не заблокируется, не отключал, не мешает. “Умное видео”  – пауза когда отворачиваетесь, отключил, не всегда корректно работает. Если свайпнуть тремя пальцами, приложение, в котором вы находитесь, сохранится в памяти, до тех пор, пока оно вам не понадобиться, открыть можно также свайпнув, использую когда надо перемещаться быстро между двумя приложениями. Отмечу функциональную звонилку и дурацкое приложение СМС.

OptimusUI - суровая оболочка!
OptimusUI – суровая оболочка!

Напоследок скажу что OptimusUI очень позитивненькая оболочка, светлые тона, хор венских мальчиков на всех мелодиях, веселые звуки почти на все действия, иконки. Многим она даже кажется детской… Конечно все можно настроить, кому как душе угодно, никто ведь не заставляет сидеть на всем этом позитиве, но что самое интересное, Sense 5, для меня, теперь слишком хмурый и строгий, так и хочется сказать: “Life is good, ведь! :)”

Мощь!

Заметил ли я присутствие самого мощного процессора? Нет! Интерфейс не самый быстрый, встречаются лаги, в играх та же история (О том, почему LG G2 не для игр). Оптимизация и еще раз оптимизация… А пока ждем обновления Android до 4.3 и оптимизации игр. Я с уверенностью могу сказать, что когда нибудь, данный смартфон будет показывать действительно флагманские результаты, сейчас же, не ведитесь на бенчмарки!

Автономность

Думаю вы уже не раз слышали про мега батарею в 3Ah в данном аппарате, могу лишь подтвердить хорошую автономность смартфона:

Можно было начать и закончить этим скришотом, сделанным, кстати, с помощью Quick Memо
Можно было начать и закончить этим скришотом, сделанным, кстати, с помощью Quick Memо

Хотя, лично я по прежнему заряжаю смартфон каждую ночь. Дело в том, что, по сути, автономность LG G2 сняла многие ограничения в использовании девайса, я ведь раньше и не задумывался о том, насколько я себя ограничиваю. Например, яркость, я никогда не выкручивал на максимум.. А зачем? Чтобы телефон сел за считанные часы? С G2 такой мысли не возникает. Думаю, многие любят поиграть, и вот представьте, вы знаете что вас ждет насыщенный день и вам нужен смартфон до самого вечера, будете ли вы играть, в таком случае, если выпадет возможность? Вряд ли, ведь посадить батарею страшно. А то, ужасное чувство когда еще начало дня, а заряд аккумулятора по какой-то невероятной причине 20%? С LG G2 никаких проблем, а точнее страхов, в этом плане не возникает, именно его я впервые использую на полную катушку, не боясь за последствия.

На деле же, к вечеру, у меня, остается процентов 40 -50. Теоретически, у многих пользователей смартфон с запасом может жить два, а то и три дня!

О том, что осталось несказанным

Я уже писал статью про LG G2 – О том почему LG G2 не для игр – и не хотел бы повторяться по каким то вещам. Поэтому если вы серьезно изучаете данный смартфон советую туда заглянуть. Для тех же кто не хочет тратить времени расскажу про размещение датчиков и разъемов, и в чем боль.

ВЫС!

В телефоне есть защита от случайной разблокировки, в кармане к примеру, когда вы посылаете команду о разблокировке он обрабатывает информацию с датчика приближения и если к нему прям что то приблизилось, смартфон не разблокируется. Как же бесит когда вы случайно перекрываете этот датчик и телефон просто мигает экраном! Чаще всего это бывает в горизонтальном положении, то есть игры или видео. Я не нашел как отключить данную защиту, а если бы и нашел вряд ли отключил. Разъемы, с торчащими проводами тоже мешают в играх, вот так вот.

Возможно вы заметили что я ничего не написал про камеру, так вот камера никаких сюрпризов не приносит, хорошая камера. Радует количество настроек, но расстраивает скорость работы. Какой нибудь TouchWiz и то быстрее, не говоря уже про скорострельность камер в Sense или IOS. Так же присутствуют проседания FPS при съемке FullHD видео в 60 кадрах в секунду, в 30 все нормально.  Короче опять оптимизация расстраивает, благо в следующих прошивках должны исправить…

Отмечу качество звука, оно замечательное, как и в наушниках так в динамике. Громкости хватает с головой. Многие жалуются на качество звука разговорного динамика, у меня с этим вообще никаких проблем нету.

Индикатор уведомления не дает заскучать, если вы по пропускали всего, он будет играть всеми цветами радуги зазывая вас. Проблема возникает ночью, когда он конкретно освещает всю комнату, или когда просто не хочется ничего знать, а он все мигает… Благо все отключается.

картинка6

Огромный ай-ай-ай LG за то, что у нас продают официально лишь 16Gb версию данного смартфона. Сейчас это уже не проблема, цены на серые 32Gb версию G2 пришли в норму. Советую брать именно 32Gb, зачем себя в чем то ограничивать?

 

Выводы

LG G2 – очень удобный продуманный и сбалансированный смартфон, обладающий топовыми характеристиками и самым, наверное, серьезным недостатком которого, является слабая оптимизация в OptimusUI.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентин
Валентин
10 лет назад

Как поднять громкость музыки в наушниках через инженерное меню в моем g2. Возможно ли это?.
Буду очень благодарен.

Please wait...
Johnn1k
Johnn1k
10 лет назад

Отличный пост, спасибо
Эх, эту бы батарейку с камерой в Nexus…
Как сейчас у LG с поддержкой? Обновления выходят?

Please wait...
Farik
Farik
10 лет назад

Я бы свой НТС One Dual sim не поменял бы! Да хотя бы только из-за шикарного звука динамиков,не говоря от фирменных фишек Sese!

Please wait...
Nik.Dio
Nik.Dio
10 лет назад
Ответ  Farik

Вот и меня этот звук динамиков не отпускает. ) первый раз за 3 года снова стал нарезать любимые мелодии на звонок. Это реально кайф. Вот только аккумулятор..не то чтобы разочаровывает, но днем не поиграешь, если телефон до вечера нужен. И пугает перспектива его замены , учитывая конструктивные сложности сборки.

Please wait...
Ник
Ник
10 лет назад

Саш, а ты бы поменял HTC One на LG G2? Блин, 3й раз хожу в магазин сравнить, вроде все нравится но…
HTC камера хуже по детализации, но лучше при плохом освещении, + у HTC ширик.
В ХТЦ сенс, первый раз за 2 года даже не хочу ставить сторонние ланчеры, звонилки и смс клиенты. Материалы корпуса и звук внешних динамиков.
ЛЖ лучше лежит в руке, больше и что очень важно шире экран, за счёт чего удобней писать и читать, камера лучше снимает днем, ну и конечно же аккумулятор. Скоро рванет мозг с этим выбором… ))

Please wait...
ads
ads
10 лет назад

Почему G2 считают прототипом Nexus 5 ? У них только процессор да оперативка общая, а больше ничего общего. ЯРОСТЬЗЛОСЬАГРЕССИЯ

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Материал корпуса другой. Дизайн другой. Камера другая. Экран другой. Процессор только предпологают что 800-й на самом деле может быть как с незус7 воткнут камни подешевле. Батарея другая… 3000 мАч не будет обламитесь… Органы управления другие… Не будет фирменого двлного таба для разблокировки. Камера хуже… Это разные смартфоны…

Please wait...
Ник
Ник
10 лет назад

Очень бы хотелось больше внимания уделить внешнему динамику в сравнении с другими телефонами. А именно громкость, сочность, басс. Понимаю, что с хтц сравнивать бессмысленно, но к примеру с другими телефонами. Приятно когда телефон издает приятные звуки, а не сипит как Galaxy S3, а громкость важна как для будильника так и для входящих сигналов. Так же нигде в обзорах нет примеров фоток в домашних условиях или вечером. Очень жаль, ведь 50% фоток снимается именно к них.

Please wait...
Фир
Фир
10 лет назад

Ты сказал что G2 – лучший смартфоноплеер!!! отвечаешь?

Please wait...
Fuck off
Fuck off
10 лет назад

Ну да сбалансированый… Норм железо и гавнооболочка в пластике. Ах да, хрен тебе а не лайк, один звезда.

Please wait...
zemixboy
zemixboy
10 лет назад

можбыть кто ждет официально 32 гб Ж2 – ЛЖ обрадовали, на фб и вк на многочисленные вопросы сообщили – что уже скоро партия 32 гб смартфонов появится в Украине и они в скором времени дадут об этом инфу…

Please wait...
SAIANBY
SAIANBY
10 лет назад

Очень хорошая статья!

Please wait...
Дима
Дима
10 лет назад

Интересная статья, но заголовок наталкивает на мысль о том, что будет упомянут Nexus 5. Что-нибудь о нём тоже можно было написать

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
10 лет назад

С меня пятёрка! Однозначно! Прочитал от корки до корки.

Please wait...
yar4eg
yar4eg
10 лет назад

Хорошая статейка!

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Хороший пост, было интересно

Please wait...
Александр
Александр
9 лет назад

Доброго времени суток! Спасибо за пост – действительно интересно почитать именно про опыт использования и впечатления. Единственно что еще хотелось бы узнать – о качестве связи. Много всяких постов о том что при низком сигнале наблюдается критическое падения качества связи, а то и вовсе перестает ловить сеть. Так ли это и наблюдал ли ты подобное за период использования? Испытывал ли какие-то неудобства именно из-за качества приёма сигнала и связи?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: