Мой первый раз

Привет, дорогие Кеддровцы. Я позиционирую данную статью, как обобщение и сравнение Android и iOS, глазами среднестатистического пользователя. 

С чего всё начиналось

Уже больше года, как я пользуюсь Samsung Galaxy Note, и уже примерно пол года, как хочу сменить его на iPhone.

SGN

SGN, кстати говоря, мой первый Android-девайс. До этого был тоже аппарат Samsung, но на ОС Bada. Когда я впервые взял Note в руки я сразу же решил – буду покупать (от части из-за “вау”-эффекта).  Да, действительно, на тот момент когда я пользовался 3″ Bada’фоном, 5,3″ Note мне казался идеалом смартфона (я просто не обращал внимания ни на какие другие аппараты). Шустрость Android после Bada, 5,3″ после 3″, 1280×800 после 240×400 покорили меня. Меня конечно же все отговаривали, мол “Как ты будешь носить такую лопату?”, ведь на то время, диагональ в 5,3 дюйма была неприемлемо огромной. Но я твердо стоял на своем, я рассматривал его, как звонилка + игровой мини-планшет. Ведь на Bada с играми не особо, а поиграть хотелось. Кстати, к покупке SGN, меня и обзор Кеддра подталкивал, ведь сам Саша одобрил :D.

Мои впечатления от устройства и от Android в целом

Вот с опытом эксплуатации данного девайса я пришел к некоторым выводам, почему мне нужен iPhone с его iOS:

  • Android является довольно открытой ОС, можно заменить практически любое стандартное приложение аналогом из Маркета. Другое дело – найти хороший аналог. Ведь не зря многие сравнивают Play Market с мусорной свалкой, к примеру отбор приложений в App Store происходит намного жестче. С первых дней использования мне пришлось заменить такие типичные приложения, как звонилка, смс-менеджер, будильник, фонарик, калькулятор (не говоря уже о смене Samsung’овского TouchWiz), что уже само по себе, напрягает. В iPhone нет необходимости замены стандартных приложений (ну, возможно, кроме Safari, но тут уж “на вкус и цвет…”), так как они вполне хороши в повседневном использовании.
  • Игры. На этом пункте я даже не буду останавливаться, так как все знают, как тут обстоят дела.
  • Вылеты. Я не берусь говорить об отдельно взятом приложении (хотя оно само собой напрягает, когда в нужным момент происходит сбой данного приложения), а скажу о TouchWiz в целом, который я в последствии заменил на Go Launcher. Я сначала не понимал, почему все так не любят эту оболочку, но со временем понял: если уж она умудряется вылетать при использовании… Многие скажут что тут Android не виноват, что мол “установил бы другую оболочку или прошивку и не было тебе проблем”. Вот я ведь сейчас говорю как среднестатистический пользователь, и зачем мне возиться, менять оболочки/прошивки, если у iPhone все “вылизано” до идеала? В этом, на мой взгляд, и есть главное различие Android OS и iOS: яблочники стараются довести до совершенства то, что у них есть, а потом только делают какие-либо новшества, в то время, как другие стараются как можно больше новенького впихнуть в Android, не сильно заботясь о качестве.
  • Производительность. Тут тоже много говорить не надо, хотя это не маловажный фактор: количество ядер процессора, объём оперативной памяти – это лишь цифры, главное – как на деле себя показывает смарфон. И iPhone по скорости работы является, если не лидером, то одним из них.
  • Довольно субъективный фактор – это размер. Лично я, когда брал Galaxy Note, думал это будет просто отлично что там 5,3″, думал буду и играть на нем постоянно, и фильмы смотреть, дабы размеры позволяют. Но на деле “постоянно и играть и смотреть” в повседневности не получается, батарейка улетает на глазах, а нужно же им ещё пользоваться как телефоном. Да и не хочется его лишний раз доставать из кармана, когда едешь в общественном транспорте. Поэтому, для себя теперь считаю оптимальным размером 4-4,5″, и для интернет-сёрфинга достаточно, и одной рукой можно спокойно пользоваться. А специально для игр и фильмов лучше иметь отдельно планшет.
  • Как многие говорят, “замкнутость iOS, ведь там все строго”. Меня такой подход даже больше устраивает, ведь так “все схвачено”. Да и Android маленькими шажками топает в этом направлении, подводя все сервесы под единый аккаунт.

Вывод

Для меня, на данный момент, смартфон – это средство коммуникаций и временного выхода в Интернет, а iPhone с его iOS, идеально справляется с данной задачей, следовательно, для меня он является самым подходящим решением для моих требований. Я не хочу сказать что SGN мне как-то противен или отвратителен в этом плане, нет, но iPhone подходит больше.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
hate
hate
10 лет назад

Введите карму, как на хабре, чтобы минусовать блондинко-посты)
Как можно адекватно воспринимать пост от человека, который уверен в том, что приложения на айоси “не вылетают” (айос не будет говорить тебе, что приложение упало, просто ты случайно нажал кнопку хоум)
и к тому же советует иметь для игр и видео отдельный планшет…?

Please wait...
Banderlog
Banderlog
10 лет назад

У человека даже нет ни 1го устройства от Эппл, а он расписывает нам за что, он выбрал IOS, это вообще уже за гранью добра и зла, требуем модерации статей.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
10 лет назад

С таким подходом и нуждами Нокии на S40-60 опять же Винфона хватит)
Дело не в ОС, а в конкретных требованиях и устройстве которое не верно выбрано тобой лично.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

думаю, в блоги уже пора вводить ограничения на содержание, тематику, или не всем давать писать, как это сделано на хабре, а то превращается в черт знает что. давайте каждый напишет почему ему нравится айОС а не андроид, убунту, а не винда, айпиес, а не амолед,туфли, а не кросовки, белый хлеб, а не черный и т.д.
всем же это чертовски интересно.

Please wait...
Rick Diamonds
Rick Diamonds
10 лет назад

думал буду и играть на нем постоянно, и фильмы смотреть, ДАБЫ размеры позволяют.

ИБО! ИБО!!! Как же раздражает, когда путают эти слова и употребляют не там, где нужно!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Rick Diamonds

Грамарнаци в грамарвордхаллу… Где все пишетса как и слишытса…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

1 Аппстори таже свалка только по ней удобнее передвигаться… Поэтому проще находить брильянты в навозе…
2 с играми верно подмечено, но в аппстор за них придется платить а в андроид нет.
3 вылеты бывают и на иос. Если оперативной памяти мало то приложение может само закрыться без предупреждения. Но это редко… Ди а с вылетами на андроид уже вроде как получше на моем поафоне Их ни разу не было за З месяца
4 производительности хватает и там и там… А блин забыл что иос7 вышла… Тогда да производительности может и не хватать для использования полного функционала оси.
5 4-х дюймов для игр и мультимедия мало… Для званков смс социальных сетей месенжеров самое то… Но для остального мало…
6 вот когда тебе предется файлы синхронизировать черз тунца вот тогда ты и поймешь всю прелисть замкнутых ОС…
Вывод… Ну и купи себе айфон и пиши статью «мой второй раз блин комом»…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Rzx

Ну вот купишь айфон и сравнишь тогда впечатления… У меня сначало был андроид и я откровенно плевался… Переход на иос стал для меня реально глотком свежего воздуха, но прошло всего ничего 2 года и купив плафон на андроид я вдруг обнаружил что и с ним можно жить и для меня уже нет такой четкой разделительной линии между ними мол то хорошо а это нет и точка… И там и там есть свои замарочки и там и там есть свои плюсы… Выбор между ними в конечном итоге не имеет обоснованого однозначного ответа…

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад
Ответ  Rzx

5. Я же и сказал, для игры — планшет, для коммуникаций — смартфон.

Для чого вам тоді смартфон, а особливо iPhone, якщо тільки для комунікацій?

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Замечу, что пока все писатели Android vs iOS пытаются доказать, что им iOS нужней – ну никто не спорит же), берите. У нас тут в России тоже много кто стал бороться за свои ущемленные права. Но зачем же всем знать почему ваш выбор именно такой? Та всем пофиг.
Ну и если кто-то говорит об адекватности написанного, то для определенного поколения оно действительно адекватно), не поспоришь.

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад

Початок статті

Уже больше года, как я пользуюсь Samsung Galaxy Note, и уже примерно пол года, как хочу сменить его на iPhone.

і кінцівка

Для меня, на данный момент, смартфон — это средство коммуникаций и временного выхода в Интернет, а iPhone с его iOS, идеально справляется с данной задачей, следовательно, для меня он является самым подходящим решением для моих требований.

Якщо ви не маєте iPhone, то як ви знаєте, що він вам «ідеально» підходить?
А тепер по пунктах:
1. Програми і ігри можна найти якісні, я наприклад все підряд не ставлю, а тільки те чим користуюсь. І думаю на iOS теж куча хламу, який на Android перенесли.
2.Теж саме, що і в 1. пункті, у виборі ігор є досить хороший вибір, але автор статті написав, що для цього треба планшет, а не телефон, тому викидаємо цей пункт.
3. Користуюсь Nexus і все нормально працює, тачвізи, сенси і т.п. — проблема не Android.
4.

Производительность. Тут тоже много говорить не надо, хотя это не маловажный фактор: количество ядер процессора, объём оперативной памяти — это лишь цифры, главное — как на деле себя показывает смарфон. И iPhone по скорости работы является, если не лидером, то одним из них.

Якщо не так важно, то чого в iPhone ставлять 64 біт проц і кожен раз на презентаціях показують, які вони швидкі в плані начинки?
5. Я думаю це плюс, що є такий вибір апаратів з різними екранами, комусь 4″ хватає, а комусь і 5″. Вибір за покупцем, а не Apple.
6. Android не буде закритою ОС, Google дала слово пацана китайському керівництву) І повторюсь, відрита система це добре, захотів поміняти прошивку, нема питань і т.п. А в Apple захотіли ЛСДшний дизайн iOS забацати і тут без вибору, мусиш ставити.
P.S. Цього місяця виходить Ubuntu Touch і її без проблем можна поставити на більшість Android апаратів і це буде повністю нова система, тому відкритість це великий +.

Please wait...
Alien
Alien
10 лет назад
Ответ  Rzx

Apple зробила 4″ бо конкуренти почали активно нарощувати дюйми і покупці почали активно їх купувати, а не через те, що Apple не женеться за дюймами. Чого вони на своїх 3.5″ не залишились, якщо дюйми не важливі? І дивно якось виглядає iPhone 5с, Apple завжди випускала 1 телефон, а тут 2 одразу.

Please wait...
Note2
Note2
10 лет назад

Александр я не понимаю Вас! Для чего в блоге эти статьи Андройд Vs Ифон ??? Их начали клепать каждый день, причём пока каждая статья ужасного качества, по большей части выдуманные, неадекватные, сравнивают Оку с Камазом, Рыбу с Мясом! Вообще я не понимаю суть этих статей!!!!

1. Вам нужен срач как на как маил.ру? когда любая подобная тема вызываем там такой срач в комментах, что уже просто нет смысла заходить туда и вообще хоть что-то читать!
2. Вы хотите из миллионов проданных Ифонов, услышать от каждого ответ почему он купить Ифон/аплле? (Ты это делал на Радио в прямом эфире, закончилось фейлом вроде как…)
Это тешит ваше самолюбие? Не понятно в чём смысл?Толк какой?
3. Привлечении уникальными статьями трафик! Трафик= больше уников, просмотров, комментариев = бабло

Я Вас смотрю/читаю уже давно, когда вы ещё на Просто Радио вроде как вели подкаст/передачу. Ну так вот тогда хватало Саши с его пюре головного мозга и анти САША/Ифон – Семёном, тогда это было забавно слушать подколы от Семёна в сторону Саши по любому поводу насчёт Ифонов! Саша всячески пытался мысленными/не мысленными способами защищать продукцию Апла с пеной у рта(в хорошем смысле слова!), не так отвратительно/неадекватно/жопализно как Вился! А Семён подкалывал/ржал и просил фактов/обьяснений по данному или иному высказыванию Саши! Потом Семён сменил Сгс3 на Ифон вроде как и Саша более, менее стал меньше нам взрывать мозги Ифоном, так и щас в принципе всё звучит от Саши 50/50 то есть Андройд/Ифон. Хотя бы ушам приятно в том плане, что не так активно на каждом ходу Яблоко, Яблоко, Яблоко + адекватная критика от Саши про само Яблоко/Андройд. Вообщем не понятен смысл этих статей, миллион людей, миллион статей, зачем мне знать почему тот или иной чел, купил ИФОН????

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Note2

А в чем смысл этого выплеска. Завить миру о том что тебе не зачем знать почему один из милиона купил айфон. Ну и нас рать…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Более менее адекватно, если сравнивать остальной тонной статей на эту тему. Хотя не без пунктов, с которыми возникает несогласие.

Вообще рассуждение об андроид сегодня, по опыту работы с SGN (на нем же, наверное, до сих пор 4.1 стоит) это примерно как рассуждать о политике по действиям Горбачева. Если уже сталкивать дроида и яблоко, то надо делать это исключительно в виде iPhone VS Nexus. И то и то вышли из под крыла, которая разрабатывает софт и контролирует железо. Ну, вы понимаете.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

У кого что есть тот с тем и сравнивает… У меня нет айон есть айпад… Нет нехуса есть плафон от хуавея, а сравниваю то что у меня есть и мне оба нравятся…

Please wait...
Murzoo
Murzoo
10 лет назад

Оглавление конечно поражает…
Но п-моему этот обзор-баян,подобное было напечатано Кузьминым на mr 2 года назад.
Сейчас актуальность сего материала утеряна.
И айфон далеко не самый быстрый аппарат(на иоси 7).

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Murzoo

Далеко – это ты сильно ) По скорости сравним с нексус 7 новым, но никак не с большинством. Большинство андроидов до сих пор медленнее.

Please wait...
Murzoo
Murzoo
10 лет назад

Ну да,а почему тогда он подвисает при открытии spotlight?У моего друга сильные лаги на пятёрке,игры не открываются,шторкаьлагает,всё вылетает.Это норма?
P.s.у меня optimus g.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  Murzoo

Подтверждаю iOs 7 на iPod 5 невыносима (куча лагов мелки и не мелких тоже например: подвисание в приложении пока не закроешь все что висит в фоне вообще не реагирует ни на что) … продаю iPod и беру G2 =) Поставлю на него cyanogenmod и буду счастлив.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  Ray

лол
на СМ под ДЖИ2 ты узнаешь что такое зависания и вылеты.

ps: юзаю IPT5 под 7й ОС и все летает.

Please wait...
Murzoo
Murzoo
10 лет назад

Ну конечно,если принимать в расчёт fly за 5к,то он,конечно,медленнее.

Please wait...
Дмитрий Исаев
Дмитрий Исаев
10 лет назад

Ну вроде как еще otpimus g, g pro, g2, самая быстрая анимация вообще у htc ONE

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад

Редко встретишь аргументированную заметку такого содержания, тут автор хотя бы понимает, что ему надо, а не просто следует мнению определенной группы фанатиков.
Возражение, по большей мере, лишь одно – первый нот выпущен ы 2011 году, сравнивать его впору с iPhone 4s. Хотя автор и не сказал, с чем сравнивал, но 4″ в тексте проскочило.
Приложения для Android, у слову, хорошие есть, просто искать их надо на страницах, типа этой: https://plus.google.com/communities/112110996671697454680

Please wait...
Дмитрий Онорин
Дмитрий Онорин
10 лет назад

А еще я на этот канал в сервисе Playboard – http://playboard.me/android/channels/52472d184dc4547276e109e4?saved=true – выкладываю практически каждый день новые приложения, на которые приятно смотреть. Вы можете даже не пользоваться ими, лишь полюбуйтесь. Выкладываю в канал те, которые либо вылеплены по Google Guidelines, либо те, что ушли от него в пользу еще более крутого интерфейса. В общем, на Android есть, что ставить (кстати, являюсь пользователем обеих систем, можете посмотреть мои причиндалы в профиле тут)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: