MSI GX70 3BE

Доброго времени суток, уважаемый читатель! Надеюсь, мой опыт окажется полезным тебе =) Итак, речь пойдёт об игровом ноутбуке MSI GX70 3BE (максимальная комплектация). Начну с того, для чего я покупал сей девайс. По работе я часто бываю в командировках и мне понадобился ноутбук, но так как я люблю играть (Far Cry 3, UT3, Metro LL и т.д.), мне был необходим достаточно мощный ноутбук (в основном, я играю в старичка UT3). Сам ноутбук я выбрал по случайному стечению обстоятельств, наткнувшись на сайте производителя на данную модель и позже увидев его цену, я решил, что это — то, что мне нужно.

Купил я его на следующий день и был вполне доволен покупкой. Сразу скажу,что ноутбук у меня живёт уже 3 месяца, но поиграть на нём мне удалось только сегодня (в командировках не хватало времени хорошенько поиграть на нём, а дома у меня есть “обычный” комп, на котором я играю). И вот сегодня я обнаружил, что этот ноутбук при всех своих несомненных достоинствах не способен выдавать приемлемую производительность в требовательных к ресурсам играх, причём, вся проблема заключается исключительно в центральном процессоре, который не способен раскрыть весь потенциал весьма мощной видеокарты. Во всём остальном он меня полностью устраивал и продолжает это делать. А теперь о самом главном — производительности в играх. И как бы вас не заверял производитель о его “игровом” предназначении, это не совсем правда, точнее, 30 кадров в секунду он способен выдавать, например, в Far Cry 3, но эти 30 кадров — предел, и преследовать они вас будут на любых настройках графики, что ясно даёт понять, что ЦП данного ноута не справляется с поставленной задачей. Это наблюдается почти во всех играх (нормально у меня отработала только третья Батла, но могла бы и лучше, с такой-то видеокартой), даже мой любимец UT3 выдавал кадров 25 — 60 (в среднем — тоже 30), что для меня неприемлемо. К сожалению, данный ноутбук я не могу назвать сбалансированным и цена на него мне уже не кажется столь привлекательной. Ну да ладно, теперь кратко расскажу о хорошем :)

1. SSD 128 GB + 1000 Gb HDD. Несомненно, плюс данного устройства, система запускается просто молниеносно (на станционарном ПК у меня тоже SSD, но не настолько быстрый), да и места для файлопомойки и игр достаточно.

2. Клавиатура. Она у моего экземпляра очень хорошая, тактильно очень приятная и информативная, но немного прогинается (для меня несущественно).

3. Монитор. TN-он и в африке TN :) Без поддержки 3D. Я бы предпочёл IPS, но на игровые ноутбуки их не ставят, хотя, по-моему, их скорости достаточно для игр.

4. Звук. Просто качественный звук, субъективно, лучше, чем на большинстве ноутбуков и ПК.

Пожалуй, у меня все, спасибо за прочтение.

 

Please wait...
Теги: , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

для себя уже давно понял что игры и ноутбук это не совместимые вещи. игровые ноутбуки стоят слишком дорого а результат показывают не очень, к тому же проблемы с перегревом, от игр через год начинает винда тормозить и т.д.

за 1500баксов можно купить ультрабук (если для работы не нужна большая производительность и нужна мобильность) + консоль, или обычный производительный ноутбук + консоль. в результате ноутбук чисто для работы и не забит играми и прочим хламом, а играешь на консоли

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

О да, мясо… Мясо…
По мнению монголов есть всего 3 способа получить удавольствие от мяса… Есть мясо… Ездить на мясе… И пихать мясо в мясо…
Их китайские соседи изобрели еще один способ… Играть на мясе…
MSI GT-серия это еще та печька удавольствия, способная наровне конкурировать с RoG-серией от Asus не уступая ей в производительности по цене как минимум на 20тыров меньше… GX серия это слегка обюджеченная GT и комплектующими от AMD… Она стоит еще дешевле а выгледит тоже дешевле GT, но внутри… 
Внутри этот зверь содержит AMD Radeon HD 8970M — 2048 MB DDR5, ЧЯ 950 MHz / ЧП 1250 MHz, это очень мощно, хай-энд мобильная графика, которая выбивает в паре с AMD аж 6798 попугаев в 3DMark 11…
AMD Radeon HD 8970M это реально мощно и позволяет на хороших настройках играть в Battlefield 3 (мах 30.9fps), Call of Duty: Black Ops 2 (мах 60.9fps), Tomb Raider (мах 54.2fps)… Правда есть игры где Придеться слегка закатать губу и играть на средних настройках Crysis 3 (срд 36.2fps), Far Cry 3 (срд 32.8fps).
К сожалению процессор AMD не может полностью раскрыть потенциал 8970M графики. Сведение результатов разных бичмарков показывает что с Core i7-4x00MQ эта графика на 50-60% больше попугаев выдает и «недостатки» процессора особенно ярко проявляются в таких играх как Fifa 13 и Assassin’s Creed III которые MSI GX70 ваще не тянет на приемлимом для игры уровне.
С процессором явный промах вышел, а может MSI специально так сделала чтоб GX-серия не конкурировала с GT… Ведь потенциально 8970M графика где-то на 30% мошнее GTX770M которая идет в начальной комплектации GT70 которая по цене на 300$ дороже… Да… так что GX70 это вполне разумный выбор если надо много графической производительности за мало денег.
…но «бюджетность» сказывается не только на том что проц АМД и корпус «без наваротов»… Внутри GX70 только один пропеллер… А ведь приходиться охлаждать хай-энд графику и не самый холодный ЦП… Это явный минус конструкции… И хотя пропеллер просто огромный справляется со своей задачей он кое-как… При нагрузке на поверхности корпуса температура подывается до 50 градусов, что савсем не комфортно а шум… Шум доходит до 50dBl что нихрена не комфортно. Кароче система охлаждения не торт… Корпус из-за нее слишком толстый а толку мало… Она уже из коробки не справляется а что будет когда она пылью забъется… Троттинг на GX70 к сожалению не редкость… Частоты падают как у графики так и у проца и это тоже не способствует игровому процессу.
Но не все так уж плохо у GX70… Экран например хорошего качества… Матрица Chi Mei N173HGE досталась ему от GT и она очень хорошая… Да цветовой охват не очень широкий как у всех TN но зато контраст высокий и яркость хороша… А еще экран матовый что очень даже хорошо… Блики посторонние отвликать от игры не будут. Так же от старшей модели GX70 достались хороший звук и подсветка клавиатуры… А еще толстый корпус позволил разместиьь емкую батарею 7800mAh. И она не выпирает из него как у GT. Такова заряда мощности хватает чтоб ноутбук проработал без розетки 3 часа в режиме просмотра DVD… Это реально хороший показатель…
Вощем… GX70 это хорошо… Есть недостатки конструкции и корпус дешеватый но агрегатина реально доставляет… С нагревом можно бороться охлаждающей подставкой… Шума в наушниках не будет слышно… Кароче гемать можно…

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Комментарий подробнее статьи об устройстве рассказывает. Гораздо.

Please wait...
Fuck off
Fuck off
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Комент интересней статьй:)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Очень мало. И почти все — вода. Нет фоток. Нет цены (или хотя бы ссылки не нее), хотя о ней упоминается аж дважды. Нет структуры поста.

За 3 месяца можно составить довольно подробное впечатление, а не просто «игры не тянет».

ЗЫ что такое тактильно информативная клавиатура?О_о С браилем что ли?
ЗЫЫ Может я чего не знаю, но как проц может на столько не давать раскрыться видеокарте? Или в MSI совсем кретины компоненты подбирают к устройствам?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: