НеNova’й взгляд на Apex

День добрый, гик-сообщество!

На просторах рунета есть сотни статей-обзоров сторонних лаунчеров. Сотни статей по оформлению рабочего стола. Это – ещё одна. Несвежий субъективный взгляд. Может, кому пригодится.

После долгих скитаний между стоковым TouchWiz на SGS3, GO, APEX, NOVA и другими, после установки различных тем оформления и прочего мусора, итогом стало то, что на моём телефоне прописались Apex и Nova. Почему два? Потому, что не смог определиться с  выбором :)  Оба лаунчера похожи друг на друга, но в каждом есть какая-то фишка, которая неминуемо переводит приложение из категории “удалить” в категорию “а пусть будет”. Время от времени запускаю то один, то другой, чтобы не скучалось.

В данный момент самым главным стал… Apex. Просто потому, что в нём круто реализован планшетный режим. Где смарт, а где планшетный режим? Как в старом фильме: “где-то рядом”. Устав от панели уведомлений и надоевшей док-панели, кучи рабочих столов, я докатился до того, что просто оставил два рабочих стола. Ниже на картинках всё видно.

Screenshot_2013-10-29-17-51-04[1]Главный рабочий стол.

Screenshot_2013-10-30-10-45-08[1]

Не главный рабочий стол.

Стало ли мне некомфортно жить? Уверенно могу сказать, что нет. Всё нормально. Просыпаюсь в тоже время, ем по часам, может, только настроение стало чуть лучше. Всё потому, что Apex включает в себя множество интересных функций, которые позволяют безболезненно пережить разлуку с “лишними” элементами UI.

А теперь – подробнее. Как с этим жить?

Активировав планшетный вид, я понял, что мне совсем не нравится, сколько места занимают панели различных уведомлений. Полезность выводимой  информации никак не соответствовала занимаемому пространству. Поэтому, ничуть не сожалея, я залез в настройки и отключил эти прелестные творения. Вскоре, поняв, что всё же время от времени пользуюсь панелью уведомлений, я снова залез в настройки и настроил свайп вниз на её показ. Теперь, чтобы добраться до переключателей, стоит всего лишь свайпнуть в любом месте одного из рабочих столов. Удобно? Думаю, что да.

Screenshot_2013-10-30-11-09-37[1]Настройки жестов спрятаны в подменю “настройки поведения”.

Screenshot_2013-10-30-11-09-45[1]

А вот, собственно, и они сами.

Результат с жестами мне так понравился, что я решил продолжить эксперименты. Двойным тапом по любому рабочему столу теперь вызывается файловый менеджер. Например, “Проводник”.
Свайп вверх на любом рабочем столе и в любом его месте запускает приложение Screen off. Хотите, чтобы блокировка была похожа на выключение лампового телевизора? Это – то, что вам нужно.

Screenshot_2013-10-30-11-13-57[1]Проводник.

Screenshot_2013-10-30-11-14-29[1]Настройки Screen Off.

В итоге интерфейс стал таким, каким стал. Ярлыки приложений, которыми я пользуюсь чуть чаще, чем раз в два месяца, быстрый доступ к настройкам лаунчера также через ярлыки, значки контактов в уголке, быстрый доступ к будильнику и списку задач. Да, вот та синяя полоска вверху каждого скриншота как бэ намекает о заряде батареи. Так что и в этом никакого проигрыша.

Возможно, для кого-то всё вышесказанное очевидно, но, если найдутся те, кому мои мысли покажутся интересными, буду искренне рад.

Please wait...
Теги: , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kasamdor
kasamdor
10 лет назад

Дайте обоину в комментариях! Благодарен.

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
10 лет назад

сколько не пробовал разного хлама на планшете и мобиле, всё равно продукты GO радуют глаз и сердце своим функционалом, хотя да, любят оперативку и батарею больше остальных
но оно того стоит! не удивлюсь, если через пару лет они выпустят прошивку, состоящую исключительно из собственных наработок

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
10 лет назад
Ответ  Vlad

так то да, но моё знакомство с Андроидом началось с ТачВиза, а Гоу Лаунчен приблежен больше к нему, при этом очень плавный.
А разницу между Новой а Апексом я так и не смог уловить, одно и тоже, только названия разные.
Но главное почему удалил – абсолютно не нравится оформление и функционал меню приложений и их удаление.

Please wait...
alastor
alastor
10 лет назад

Подскажите название темы значков? и где взять такую картинку?

Please wait...
mercury
mercury
10 лет назад

ну вот как знали. вчера задумался заменить тачвиз на лаунчер ибо приелось всё стоковое, но вот не знал на какой. теперь знаю, спасибо за статью!

Please wait...
Френк Бильчик
Френк Бильчик
10 лет назад

Ниче так расстановка, смотрится красиво, только вот отказ от статус бара мне не совсем правильным решением кажется, но главное, чтобы вам было удобно было;)
Дам еще один шанс Apex’у раз так)

Please wait...
Marc Grey
Marc Grey
10 лет назад

Отличная статья, выглядит sexy, только первый скрин не делать вертикальным, а то он слишком огромен

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: