Носимая электроника, в ожидании iWatch, или “Ларису Ивановну хочу!”

Намедни, благодаря аналитикам из DisplaySearch, стало известно, что корпорация Apple начала заключать договора на поставку дисплеев с новыми диагоналями, которые явно не подходят ни под один из существующих продуктов компании. Из всех перечисленных лично мое внимание привлекли два дисплея с диагональю 1,3 и 1,63 дюйма, соответственно, с разрешением 320х320 пикселей, выполненных по технологии Flexible Amoled. Эта информация уже не “тонко” намекает на появления iWatch, но случится это по прогнозам лишь в четвертом квартале 2014 года. Так что у нас есть время обсудить и обдумать, что мы уже имеем в сегменте носимой электроники, и что бы очень хотелось там увидеть, чем, собственно, и предлагаю заняться.

Что уже есть

N4N1Dd0

Скажем дружно — “спасибо Kickstarter!”. Благодаря этой платформе мир увидел несколько достойных проектов. Первое место среди них, на мой взгляд, занимают умные часы Pebble.

pebl

Внешний вид и функциональность стали залогом успеха проекта на краунфандинговой платформе. Pebble позволяют пользователю просматривать данные о поступивших звонках, уведомления из социальных сетей, смс сообщения — прямо на небольшом экране устройства.  Кроме этого, умные часы могут взаимодействовать с другими приложениями на смартфоне, ну а “приконектить”  Pebble можно к смартфонам на операционках Android и IOS. Официальная цена 150 баксов.

“Большие” игроки ранка электроники тоже не дремлют. Компания Samsung представила свои умные часы GALAXY Gear.

87zeh3sr

Устройство получилось неоднозначное, поскольку:

  • Совместимо на данный момент только с флагманским фаблетом Galaxy Note 3 и планшетом  Galaxy Note 10.1 2014 Edition;
  • Стоит в районе 500 американских денег;
  • Имеет батарею емкостью 315 мАч, которую, видимо, придётся заряжать ежедневно.

Но не все так плохо, умные часы — первые в своей линейке, и, если проводить аналогию с семейством смартфонов Galaxy от Samsung, то у будущих (не исключено, что и у нынешней) моделей будет успех на рынке.

Корпорация Sony выкатила на рынок вторую реинкарнацию своих умных часов Sony SmartWatch 2.

Sony-Smartwatch-2-000383Похвастаться новое устройство может влагозащитой  по стандарту IP57 (тренд года у Sony), увеличенной производительностью, поддержкой NFC, функцией мультитач (до 3-х касаний), алюминиевым корпусом и работой с любым смартфоном на базе Android 4.0 или более поздней версии. Заявленная автономность до 7 дней, стоимость 200 — 250$.

Также стоит упомянуть о умных часах от Qualcomm – Toq

Qualcomm-Toq

Главной фишкой которых стал постоянно активный экран Mirasol с низким энергопотреблением, который позволить устройству жить более недели от одной зарядки. Работает гаджет в паре с Android-смартфоном, подключаясь по Bluetooth.  Qualcomm Toq позволяют управлять функциями смартфона, просматривать уведомления, новости, переключать треки в плеере, принимать звонки с помощью гарнитуры, а также осуществлять подсчет калорий и шагов. Ещё одной особенностью девайса стала возможность беспроводной зарядки по стандарту Qi. Цена в Штатах — порядка 300 долларов.

Личный опыт

Долгое время я был крайне консервативен относительно наручных часов, моим выбором были только механические. В этом плане японская компания Orient удовлетворяла мои вкусы и пристрастия на протяжении 4 лет.

IMG_0407IMG_0410И только год назад в мои руки попал плеер от компании Apple — Ipod Nano 6. Нельзя сказать, что он изначально задумывался компанией,  как кандидат в наручные часы, всё это произошло с легкой руки проекта от компании LUNATIK на том же Kickstarter.

IMG_0411IMG_0414IMG_0415

Фирма выпустила целую серию чехлов-браслетов TikTok, которые собственно и превратили Ipod Nano 6 в часы.

IMG_0422

После широкой популярности TikTok LUNATIK компания Apple обновила прошивку плеера, дополнив её почти двумя десятками скинов часов. Ну а теперь, собственно, что может данное устройство, в роли умных часов:

1. Прослушивание музыки и радио (да, в iPod Nano есть радио).IMG_0416

2. Наличие шагомера (импровизированный фитнес-клиент)IMG_0417

3. Просмотр фото

IMG_0418

4. Прослушивание аудио подкастов.

Не густо по современным меркам, но, как для первого опыта с портативной носимой электроникой, мне кажется, в самый раз. И, конечно, теперь хочется большего!

Чего хотелось бы

Ну а теперь — несколько мыслей об идеальных умных часах:

1. Эргономика и эстетика, как по мне, занимают первое место. Если часы будут неудобными или непривлекательными внешне — это отпугнёт “львинную” долю потенциальных покупателей.

IWATCHiWatch-concept-unknown-001epaper_series

2. Автономность — второй показатель, который стоит упомянуть. Никто не хочет получить ещё одно устройстве, которое надо ежедневно подключать к розетке. Людям хватает смартфонов и планшетов, и не каждый, чисто морально, будет готов получить ещё один гаджет для каждодневного кормления от сети. Будущее, где как в анекдоте: “Телефон — зарядил, часы — зарядил, зарядку — зарядил” — не для нас. 7 — 14 дней автономности, как по мне, будет в самый раз.

iwatch_concept-580x405

3. Функциональность.  Сопряжение со смартфоном — это, конечно, хорошо. Но звонки можно совершать и по беспроводной гарнитуре, а не как Джеймс Бонд, по наручным часам. Уведомления, шагомер, “калориемер”, напоминания, календарь и прочие “плюшки”, что уже есть, — это тоже хорошо, но хочется инноваций, чего-нибудь принципиально нового и ПОЛЕЗНОГО.

iWatch-32

Возможно, в будущем мы именно это и получим. Например, больные диабетом будут получать дозы инсулина автоматически через такие часы, или с помощью наручного девайса можно будет контролировать все биометрические показатели человека и тем самым пресекать на корню инсульты, инфаркты и прочие заболевания.

apple-iwatch-00

Итог

Заговорив об iWatch, я не стараюсь пропагандировать продукцию компании Apple, как наилучшую на рынке, просто мне кажется, что именно купертиновцы найдут “золотую середину” между функциональностью, эргономикой и автономностью. Что ж поживем — увидим, для современного рынка 1 год — это большой срок и случится может многое.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Fuck off

Ну, мысль понятна, но рынок новый и сильно от смартфонов отличается. И основываться только на предыдущих заслугах эппла слегка нелогично. Хотя, будем конечно посмотреть. Но вот только если купертиновцы еще реально протянут еще год с выпуском продукта, то шансы, что кто-то сделает что-то стоящее раньше и захватит рынок очень велики.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

А почему именно iWatch? Или инновации способны выкатывать только Apple?

Please wait...
Moydoddr
Moydoddr
10 лет назад

Статью дочитай до конца, там написано. Клоун
(девам: у вас тут баг, я не автор этого комментария но смог отредактировать, вы привязываетесь к ИП только?О_о)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Moydoddr

Написано. Что не отменяет вопроса. Мне непонятно почему именно эппл должна представить «золотую середину», даже при том, что автор эппл не пропагандирует. И о сроках рассуждать не очень корректно, имхо. Если у автора есть мысли по этому поводу, которые подтверждают его рассуждения — было бы интересно послушать.

А от оскорблений, будьте добры, воздержитесь в будущем.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Ну что-то тянет Вас к экспериментам над заголовками)) Вообще автономность это не первие, что хотелось бы получить, ведь желания желаниями, но против законово физики не попрёшь. Просто не реально сделать гаджет с функциями смартфона и автономнастью вечного двигателя)
Хотелось бы увидеть не просто ещё один гаджет для получения пушей (как сейчас служат “умные” часы), а польностью автономный, ну что бы и симка в нём была и всё прочее. А то на данный момент часы “тупые” больше)) Был бы рад увидеть именно такое (прикреплённое фото) решение, но судя по заказам диагоналей Apple такого делать не собирается((

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Пхах, смешно… Подавайте красивые и удобные часы с автономнстью в пару недель… Вы хоть понимаете что всунуть такой аккум в удобный и легкий корпус просто физически невозможно! Тут нужно выбирать что то одно!

На счет функциональности вы тоже загнули! Если Apple правильно реализует в одном устройстве то, что уже было реализовано во многих, и при этом засунет в удобный и эргономичный корпус это уже будет прорыв и фурор! Ведь сегодня на рынке не реализована даже та функциональность которую можно реализовать, пока о чем то большем говорить рано.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Fuck off

Возможно вообще не по теме и вам все равно и всякое такое, но.. глупее названий блогов чем у вас, я в жизни не видел. Просто высказал свое мнение, поэтому без обид.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Да и я не понял причем здесь лариса ивановна…

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Fuck off

Я смотрел мимино но не понял причем здесь смартвочь..

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Возможно мы увидим новые технологии… Например зарядка по вайфай… Мы повседневно окружены этими волнами и часы могут от них подзаряжаться… Или от тепла человеческого тела… Что логично для носимых на руке гаджетов… Так же вероятно будет новая технология экранов и батарей…Которая обезпечит достаточное время автономной работы.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ну часы ведь разрабатываются сейчас, а значит там можно будет увидеть только те элементы, которые есть на данный момент или появятся в ближайшем будущем. Согласитесь, слабо вериться в то, что в течении года мы увидим зарядку по вай фай… Да, возможно будут инновации, но не значительные.
Лично я настраиваюсь на то, что инноваций не будет в принципе, по сути, для хороших умных часов уже есть все что надо, в том числе и гибкие экраны.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Если эпл выпустит такой же продукт как и у всех это будет большим разочерованием… Айпод был плеером не как все… Айфон был смартфоном не как все… Айпад был по сути нетбуком не как все.. И смартвочь от эпл тоже должны быть не как все иначе их лучше вообще на рынок не выпускать…

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Вы меня немножко не так поняли. Я говорю скорее о начинке как у всех, а не о продукте. Вот смотрите что было революционного в начинке IPad? Разве планшеты до этого не делались? Так и с часами… По сути внутри ничего революционного не будет НО сам продукт в целом будет революционный (как и другие продукты Apple).

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Айпад это первый планшет на арм процессоре с мобильной операционной системой… До него таких не делали… Айпод это первый плеер привязанный к онлайн-сервису… До айпода так музыку не продавали… Айфон имел уникальный на тот момент интерфейс и управление… Все это революционные продукты и у каждого было своя особенность… Что покажут в смартчасах?.. Вопрос на милион ато и милиард…

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Айпад это первый планшет на арм процессоре с мобильной операционной системой…

что мешало другим сделать такое? Технически это было возможно. Софтверной части я думаю касаться тут не стоит, тут и так все ясно.
Короче, я веду к тому, что Apple предоставляет в первую очередь удобство и выгоду от использования, а не какие-то технические заморочки. И в этом плане, я думаю, отличятся и смарт часы.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

У других не было айпода… Айпад по сути это большой айпод… У эпл была стратегия экосистемы была технологическая база и было много ресурсов… А у других этого всего не было и это помешало им создать айпад…
Что касается часов то лично для меня это непонятка… Как зачем кому… Но и про планшеты я думал тоже самое… Зачем переплачивать вдвое если есть нетбуки которые к тому же намного мошнее и есть все нужные порты программы вощем покупка айпада казалась бредом… Но потом я их 2 штуки сменил… И вот буду покупать следующий…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: