Конец инноваций и тупик развития технологий

Небольшая заметка о тенденциях в гаджетах. Выход нового iPhone 5S породил очередную волну в унитазе – “Apple не представляет инноваций”. На эту тему можно очень долго рассуждать, но основная проблема в том, что в большинстве людей живет жаба и, зачастую, она принимает решения и говорит за носителя. Действительно, продукты Apple не для массового потребителя (Режим “Кэпа” активирован) и никогда таковыми не станут, так как это сразу подорвет основную идеологию компании – “Apple должны хотеть и желать”. Жду, конечно, пачку помидоров в свой адрес, но я считаю именно так.  Каждый год все ждут от Apple чуда. Но есть два типа развития – эволюция и революция. Запуск новых продуктов для Apple безусловно революция, а обновления в линейке каждого продукта – эволюция. Принцип вполне логичный и правильный. Многие компании думают не так и стараются из каждого запуска новой модели устроить революцию. Но какая это революция, когда вы выпускается сотую модель в линейке?! Это не более чем расширение ассортимента. Но маркетинг этих компаний все равно вдалбливает вам в голову, что это революция, поэтому и от новой модели iPhone/iPad ждут революцию…

Немного отвлечемся от смартфонов и поговорим о часах. Здесь есть 2 лагеря: компании, предлагающие классические модели и компании, которые предлагают все (привет Casio!). На часовых форумах редко когда проходят какие-то холивары, просто у разных лагерей свои поклонники. Для меня, к примеру, G-Shock не представляют никакого интереса, а вот зависнуть, рассматривая какую-нибудь классическую модель швейцарского производителя, я могу надолго. При этом вряд ли эти часы будут обладать и десятком функций, которые вам предлагают G-Shock. Но как-то никто не предъявляет швейцарским мануфактурам претензии о отсутствии инноваций. Выход нового калибра не отзывается революцией на часовом рынке.

И снова вернемся к смартфонам. Мне как-то сложно представить, что предлагают революционного другие компании. Безусловно каждая называет по-своему какие-то свои “фишки”, вопрос лишь в том, что насколько все это востребовано. Может мне кто-нибудь расскажет в комментариях о революционных находках других компаний?

Почему-то большая часть “аналитиков” как мерило прогресса берет размер экрана, уверяя всех в том, что на маленьких экранах невозможно ни в интернете сидеть, ни видео смотреть, ни в игры не играть. Я с ними соглашусь, но для меня и 5/6 дюймовый экран не является комфортным. Я предпочту минимум 8 дюймовый экран. Но есть один момент – разговаривать по такому аппарату будет невозможно. И сейчас я рассматриваю вариант iPad Mini и телефон с кнопками. С учетом того, что планшеты на Android сейчас стоят заметно дешевле смартфонов, я не понимаю зачем пытаться все объединить в одном устройстве. Аргумент, что “мне может понадобится что-то когда угодно” разрушается в тот момент, когда вам звонят, и в результате вы уже не сможете и говорить, и сидеть в интернете. Но теперь о главном, каким же образом размер экрана связан с развитием технологий?! Я могу ошибаться, но так или иначе смартфоны-переростки вымрут через пару лет, как это произошло с нетбуками. На мой взгляд, это исключительно сиюминутное влечение, навязанное производителями.

Снова возвращаясь к инновациям – какие значимые революции в технике произошли за последние 5 лет? На мой взгляд ни одна компания не представила чего-то принципиально нового, так от чего же ждать от Apple с каждым выходом новой модели каких-то революций?!

А теперь почему я говорил о жабе, человеку свойственно выбирать “лучшее”, если ему говорят о том, что где-то экран больше = лучше, ядер больше = лучше, что-то еще больше = лучше, а еще и стоит столько же или дешевле, то он выберет второй вариант. Ему сразу уже объяснили, что это лучше. Через полгода ему расскажут, что появилось еще что-то лучше и он побежит за ним. Жаба как раз и включается на грани, когда человеку внушили, что где-то лучше и еще в добавок дешевле. И здесь же жаба начинает кричать, оправдывая свой выбор. Удивительный момент, но первыми читают и комментируют новости и обзоры о Apple владельцы Android, но вот обратного я не встречал.

Какое-то время назад все жаловались, что вся продукция сейчас выпускается на небольшой срок эксплуатации, не как раньше, когда телевизоры работали по 20 лет, машины ездили по 50… Apple как раз не преследует цели пересаживать вас на новое устройство как можно чаще. Я сам пользуюсь MacBookом 2006 года (уже 8 год же пошел) и меня он устраивает, а менял я в нем лишь аккумулятор, ну и увеличил ОЗУ с ЖД. Есть iPhone 3G. Но больше всего меня радует iPod Video 5.5G на 60Гб, уже не помню какого года, который просто идеален. А большинство же производителей используют модель потребительства ради потребительства. Потребителя приучили к тому, что все должно обновляться как можно чаще и каждое обновление обязательно должно сопровождаться какой-то революцией, хотя, по сути, все эти “инновации” никому и не нужны. Вот собственно и итог моих размышлений.

Please wait...
Теги: , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
elis134
elis134
10 лет назад

http://techtimes.ru/razrabotchiki-rasskazali-o-novovvedeniyakh-apple.html ну вот интересный аппарат…

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

На мой взгляд ни одна компания не представила чего-то принципиально нового

ну это смотря у кого куда направлен взгляд. вот например у Гугла из последнего: автомобили которые сами ездят это разве не инновация?, а Google Glass, а Wing 7 – воздушные беспилотные электростанции, а сеть из воздушных шаров которую гугл собирается запускать для того чтобы интернет был даже там где и телефоны то толком не работают это разве не инновации? я не говорю уже даже о облачных технологиях у того же гугла, или например о том чего достиг гугл в построении сетей, датацентров и т.д.
еще из последнего: Qualcomm разработал процессор который работает как человеческий мозг, 3Д печать, высокоскоростная передача данных и т.д.
не говоря уже о том что в штатах собираются вводить в вооружение экзоскелеты, огромный прогрес в протезировании, а нейроинтерфейсы только чего стоят.

или это все не инновации, а инновация это прямоугольник с кнопкой и экраном, а растянутый прямоугольник с экраном и кнопкой это вообще революция? если епл за 4 года даже новый дизайн для телефона не может придумать, то это не значит что и все остальные ничего не делают

Please wait...
игарь
игарь
10 лет назад

пюрэ головного мозга

Please wait...
мойдоддр
мойдоддр
10 лет назад

Все инновации у военных, они смеются над мышиной возней вокруг гаджетов массового потребления

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

…нетбуки не вымерли, им на смену хромбуки пришли. и это типа новый виток их развития будет.
…за последнии 5 лет резко выросло разрешение экрана как на смартфонах так и на ноутбуках, и на телевизорах. и ваще все идет к 4К реальности… уже и телепрограммы в кореи в этом разрешернии транслируют и первые сериалы сняли.
так же сильно изменилось потребление контента, появились облачные и онлайн-сервисы медиотеки игровые порталы. где можно купить контент не выходя в реальный магазин. и под эти сервисы появляется все больше и больше устройств.
ну а по сути вопроса… новые фичи позволяют производителям выделиться на фоне конкурентов и ради этой цели они идут на все даже предлогают лишний малоприменимый в быту функционал лишь бы он хорошо смотрелся со сцены во время презентации. а будут его потом пользовать или нет это уже вопрос такой, маловажный, главное произвести вау эффект тем чего конкуренты пока не имеют.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Хромбуки находятся в настолько зачаточном состоянии, что скорее можно сказать, что их нет вовсе.

Вот вы не разобрались, а пишите. Как может самый продаваемый ноутбук прошлого года на амазоне (есть такой небольшой интернет-магазин за бугром) соотноситься с фразой “их нет вовсе”???

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Хромбуки находятся в настолько зачаточном состоянии, что скорее можно сказать, что их нет вовсе

ну Хром ОС вообще то только развивается, гугл с ней вышел совсем не давно и то в основном на рынок США, но при этом уже хромбуки занимают 25% рынка ноутбуков стоимостью до $300 в США, а устройства под управлением Chrome OS кроме этого занимают 4-5% рынка ноутбуков и нетбуков США. http://goo.gl/k7Rcyh
и это всё при том что первый серийный Хромбук был ананосирован в середине 2011года. думаю для такого маленького строка результаты довольно хорошие, особенно учитывая то что рынок уже давно поделен и влезть на него новому игроку очень сложно. например майкрософт вложил миллиарды баксов в популяризацию виндовсфона, а результат нулевой и многие покупают виндофоны от нокии потому что привыкли покупать нокию а не изза ОС

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Действительно, продукты Apple не для массового потребителя

Чочо, простите? Расскажите это миллионам, которые купили айфоны и айпады.

Аналогия с часами вообще при чем тут?

какие значимые революции в технике произошли за последние 5 лет

Например, андроид, которому (опачки, совпадение) как раз 5 лет. Вы считаете в нем ничего «принципиально нового» не было? Это первый пример, что в голову пришел просто. Можно привести невероятное количество других.

Apple как раз не преследует цели пересаживать вас на новое устройство как можно чаще

Добили. Apple же гуманная и человеколюбивая компания. Она хочет, чтобы клиенты купили только одно устройство и жили с ним лет 20-30. А презентации новых устройств и милионы на их рекламу — так, мелочь. Случайность.

Статья ниачом вообще. Идеи нет, посыл мямлящий, аналогии совсем не к месту, фактаж неверный. Зачем? О чем? Оправдать Эппл, что она «не представила революции»?

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Хорошо, но вы же потом будете утверждать о миллиардах проданых Android-девайсов, разве не так? Компьютеры Apple какую долю на рынке занимают?

То, что андроид занимает большую часть рынка, не значит, что «продукты Apple не для массового потребителя». В Европе и США айфон есть у каждого второго, а это и называется «массовый потребитель». Мыслите логически.

Ну если вспомнить Galaxy Gear, то да, совсем ни при чем…

То, что Gear тоже часы (вернее, похожи по формфактору на часы), еще не значит, что ваша аналогия имеет место быть. Вы сравниваете G-Shock и швейцарские часы, рассуждая об инновациях там, что ничего общего с рынком смартфонов не имеет. Вообще ничего. Часы — отдельный рынок со своими законами.

А чего принципиально нового, в Android, по сравнению скажем с тем же Symbian или Windows Mobile 10 лет назад?

Возьмите в руки аппарат 2013 года и аппарат 10-летней давности. Многое для вас станет ясно именно в этот момент.

Предпологаемый срок эксплуатации iPhone — 2 года, это объясняется как заметной сменой поколений (выход N/Ns), так и контрактами на 2 года у большинства операторов. Вам нужна аналогия от Samsung?

Давайте. Аж интересно, что вы можете привести в качестве аргумента.

Да Apple тут вообще ни при чем…

Странно. В статье только про Эппл и речь.

Please wait...
td0
td0
10 лет назад
Ответ  Eugenius

Предпологаемый срок эксплуатации iPhone — 2 года, это объясняется как заметной сменой поколений (выход N/Ns), так и контрактами на 2 года у большинства операторов. Вам нужна аналогия от Samsung?

Поправлю, не 2 года, а ОТ 2ух лет, iOS7 доступна начиная с 4го поколения iPhone, а контракты на 2 года выставляются именно операторами, а не Apple, на такой срок, потому, что им не выгодно давать такой кредит на больший срок, ведь это, по сути своей, именно кредит. :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: