Sony DEV-50V: такого вы еще не видели!

Вообще-то, название поста не правильное. Надо было назвать: “Sony DEV-50V: ТАК вы еще не видели!”. Реально, фантазия у японцев работает как-то не так, как у нас. Они не только выдумывают всяко-разно, но ещё и смело смешивают всё и вся. Сырую рыбу с рисом. Бензиновый мотор с электрическим. Ожирение и спорт. Явно, с ними – что-то не так. И Sony DEV-50V – это как раз такой продукт “смешения несмешиваемого”. Посмотрите на промо-снимок. Разве вы можете с первого взгляда понять, что это такое? Это – вид спереди, а вот – вид сзади. Догадались?

57

Sony DEV-50V – это “мутант”. Мутант 3D-камеры и бинокля. Э… Я могу припомнить пару кадров из “Звездных войн” или “Терминатора”, где солдаты будущего (или далёкого-далёкого  прошлого, без разницы), что-бы рассмотреть диспозицию противника на поле боя, используют подобные “бинокли”, которые не только приближают и увеличивают, но ещё и в разном спектре показывают картинку. Вот –  тепловое излучение, а вот – ещё какое-то. И всё это записывается, транслируется, в общем, как спецэффект в фантастическом боевике, такая штука вполне реальна. Но зачем она в обычной жизни, как ей пользоваться и что в ней такого, чтобы за неё отдать целые 75 “тыров”? Будем разбираться, я заинтригован.

53

Итак, Sony DEV-50V – это цифровой бинокль с функцией 3D-видеозаписи. У него 2 объектива с 12-ти кратным оптическим зумом. Две матрицы Exmor R™ CMOS с разрешением 20 Мр и системой обратной подсветки Hyper Gain для съёмок в условиях плохой освещённости. И 2 дисплея OLED, для каждого глаза, чтобы можно было смотреть, что снимаешь. Всё это упаковано в пыле- и водонепроницаемый корпус весом 765 грамм (в пересчёте на стоимость: за каждый грамм этой приблуды надо отдать 100 рублей).

В Sony предполагают, что этот “цифровой бинокль” любители природы будут брать с собой в горы, реки, буераки и там снимать 3D-видео всей этой красоты и делать фотки. Но мы-то, хентайщики, знаем, для чего японцы сделали эту штуку. Берегитесь, нудистские пляжи. На рынок вышел новый способ подсмотреть и записать: Sony DEV-50V. И, так как целевая аудитория этого устройства – абсолютно оторванные извращенцы (будь-то любители природы или хентайщики – без разницы), Sony разумно решила не заморачиваться с эргономикой и удобством управления: ведь эти потребители и так купят за любые деньги, лишь бы иметь возможность, гы-гы.

56

Нормальный человек таким устройством пользоваться не сможет. Причина – в отсутствии экрана на корпусе устройства. Экраны есть, но они встроены в корпус и работают по принципу видоискателей. Что хорошо для 3D-изображения: его можно просмотреть прямо на устройстве, но как же это неудобно – каждый раз подносить цифровой бинокль к глазам, чтобы посмотреть отснятые фотографии или изменить настройки в меню. Небольшой экран на корпусе устройства был бы реально полезным и намного улучшил бы удобство использования этого аксессуара.

Вообще, с тем, как этим “биноклем” управлять, в Sony явно перемудрили. Органы управления вынесены на корпус, что понятно. Но, если ты приложил “бинокль” к глазам, то ты уже не видишь, что ты там на корпусе “натыкиваешь”, ты ориентируешься по бегунку в пунктах меню, а видно этих пунктов мало, пока найдёшь нужную позицию – устанешь физически эту штуку перед глазами держать. Эргономика и удобства использованя у Sony DEV-50V ужасны.

54

Но, если эргономикой пожертвовали, то хотя бы функциональность должна быть хорошей. Но тут тоже не всё так гладко, как написано на официальном сайте производителя. Сенсоры, которые используются в “бинокле” – это сенсоры от видеокамер, а не от фотокамер, соответственно, с фотосъёмкой у Sony DEV-50V – явные проблемы, о чём свидетельствуют снимки, сделанные во время тестирования разными интернет-ресурсами. Тогда, может с 3D-картинкой всё будет замечательно? Нет, и тут промах. Настройки сложные, делать их “на лету” плохо получается, поэтому наиболее качественный 3D-эффект получается в более-менее статических, “предсказуемых”, сценах, где объект где-то далеко. Если снимать что-то близко, да ещё и в движении, то 3D-еффект получается каким-то искусственным, и эффект присутствия при просмотре на большом экране телевизора нисколько не доставляет. Он совсем другой, не такой, как мы привыкли видеть при просмотре 3D-фильмов.

55

Таким образом, что же мы получаем в итоге? В итоге, “цифровой бинокль” Sony DEV-50V – это чистой воды эксперимент. Попытка сони засветиться на поприще инноваций и сделать ещё одну запись в летопись технологического прогресса. Мол, смотрите: вот, Sony выпустила первый “цифровой бинокль” (и пусть он не первый и не очень бинокль, без разницы). В Sony так продемонстрировали, что они ещё что-то могут предложить рынку новенького и интересненького. А, чтобы его не покупали и не поняли, что это не интересненько, цену на него зарядили такую, что в мозгах не укладывается. Нет, возможно, найдётся парочка шейхов, которые себе купят этот “цифровой бинокль”, чтобы наблюдать за стадами верблюдов где-то в пустыне (или гаремом соседнего шейха, им без разницы), но обычному туристу такое устройство с такой функциональностью, да ещё за такие деньги – совсем не нужно.

Please wait...
Теги:
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Paul Naumov
Paul Naumov
10 лет назад

Классная статья, особенно про целевую аудиторию))

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

из такой штуки можно сделать псевдоскоп же. круто)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: