Издавна мне противны устройства с приставкой “бюджетный”. Не потому, что дешевый — это плохо и не молодежно, а потому, что в наше время бюджетный — чаще всего значит низкокачественный. С развитием рынка таким производителям приходится либо расширяться и улучшаться, либо закрываться. А нам как поклонникам красивых маркетинговых ходов и технологических инноваций остается ждать, когда же все бюджетники вымрут или преобразятся. Компания Supra не так давно вышла на рынок планшетов и как раз находится на этих “качелях”. Посмотрим, что она приготовила для нас в этот раз.
Планшетофон удобный для использования в роли планшета, но монстрически неудобен при использовании его в роли смартфона. Хотя корпус выполнен наполовину из алюминия, это не избавило устройство от похрустываний. Дизайн тут — не более чем копия всем известного устройства. Пропала кнопка Home, кнопка блокировки переместилась с верхней грани на правую, тут же разместили две раздельные кнопки регулировки громкости.
Сзади появилась пластиковая крышечка, напоминающая отсек батареек в пульте от телевизора. Под крышкой разместили слот для SIM и карты памяти.
Спереди разговорный динамик. Под динамиком 0.3-мегапиксельная фронтальная камера и датчики. Снизу порт microUSB и динамики. Сверху разъем для гарнитуры и микрофон для шумоподавления.
Массогабаритные показатели немного увеличились по сравнению с iPad mini. Вес 0.385 против 0.314 (mini с модулем LTE). Увеличенные размеры не так сильно ощущаются, как вес — планшет достаточно тяжелый. Материалы корпуса вполне даже приятные. Задняя алюминиевая крышка приятно холодит руку, а вот передний пластик сильно собирает грязь.
Пожалуй, самая сильная сторона устройства — 7,85″-дисплей. Здесь установлена неплохая IPS-матрица с разрешением 1024х768 точек. Соотношение сторон — 4:3. Отдельные пиксели глаза не режут, но просмотреть их не особо трудно. Олеофобное покрытие отсутствует, так что экран придется частенько протирать. Датчик освещенности работает хорошо. Тачскрин слишком чувствительный — иногда при скролинге можно случайно что-то открыть. Поддержка до 5 одновременных касаний. На солнце дисплей сильно бликует, увидеть что-либо может быть сложно даже при максимальной яркости.
Сзади 5-Мп-сенсор, с возможностью HDR съемки и другими, уже стандартными, настройками. Фронтальная камера — 0.3 МП. У меня в руках продажный образец, но от камер в данном устройстве осталось только название. Оба сенсора как будто пришли к нам из прошлого, и качество снимков с фронтальной и основной камеры, как это ни парадоксально, сравнимо. Проблемы с фокусом. Похожие снимки я получал некогда славным Sony Ericsson T630. Надеюсь, это единичный случай брака.
Устройство работает на четырехъядерном процессоре MediaTek 8389 с частотой 1.2 ГГц , с графикой справляется PowerVR SGX 544MP. На борту 1 ГБ оперативной (DDR 3) и 16 ГБ встроенной памяти с поддержкой карт microSD до 32 ГБ. Работает планшет под управлением практически “голого” Android 4.2.2. Среди явных изменений — пять управляющих сенсорных кнопок вместо трех. Первая из новых отвечает за скриншот, а вторая прячет всю панель с кнопками. Вызвать панель обратно можно простым тэпом по соответствующему месту. В шторке уведомлений добавлены разнообразные функциональные клавиши, среди которых переключение между двумя шторками. В настройки добавили профили звука и функцию настройки включения и выключения питания по времени. Понравилось, что можно включить режим ввода одной рукой — достаточно удобно, плюс можно выбрать, по какому краю выровнять клавиатуру прямо во время ввода. Теперь люди с очень большими руками смогут использовать всего одну. Синтетические тесты производительности показывают M845G на уровне с Samsung Galaxy S2, на деле же он немного более производительный. Интерфейс не подтормаживает вообще, а вот с играми все не так радужно. Real Racing 3 я смог запустить только с 6-й попытки (все предыдущие заканчивались полным зависанием устройства), во время игры сильно проседает fps. А вот FIFA 14 или Shadowgun Deadzone работают отлично.
Так как устройство оснащено Bluetooth 4.0, использовать его как смартфон плюс беспроводную гарнитуру можно без особых потерь со стороны батареи. Это хороший плюс. Также планшет хорошо Вам подойдет, если нужно сделать вид, что у Вас iPad mini, так как неопытный человек с первого взгляда не поймет подвоха. Но я Вас прошу, если ребенок попросит Вас подарить ему mini на ближайший праздник, не думайте, что Supra M845G заменит его. Как итог получите обиду на полжизни и нетронутый планшет, лежащий дома. Данное устройство можно купить только в случае, если Вы знаете конкретно, что от него хотите, и, пожалуйста, пользуйтесь беспроводной гарнитурой. Цена устройства — $250.
Узнать про другие устройства компании Supra можно на официальном сайте SmartPad.ru