В чем разница между х86 и х64? Почему пишут х86, а не х32? Вся правда о х32, х64, х86!

Многие пользователи часто задаются вопросами: «Какую систему мне ставить?», «В чем разница между х86 и х32?» и т. д. Давайте же разложим все по полочкам.

Расскажи, что представляет собой х86?

х86 — это архитектура процессора с одноимённым набором команд, впервые реализованная в процессорах компании Intel. Название образовано от двух цифр, которыми заканчивались названия процессоров Intel ранних моделей — 8086, 80186, 80286 (i286), 80386 (i386), 80486 (i486). Через какое-то время цифровые обозначения новых процессоров стали сменяться именами. Так публика узнала о Pentium и Celeron, но платформа x86 не изменялась вплоть до 2000-х годов, но об этом чуточку попозже.

 

System x32,x64,x86

В начале своего пути х86 архитектура, которая была впервые представлена на i8086, применялась на 16-разрядных процессорах (может хранить 2^16 уникальных значений), имела 16-битные инструкции и внутреннюю 16-битную шину, позже добавили еще внешнюю 8-разрядную шину данных. Дальше события развивались довольно просто — производители увеличивали скорость, количество транзисторов, набор команд и т. д., и так вплоть до выхода 80386(i386) — процессора, который на то время знаменовал собой революцию в мире процессоров x86. Это был первый 32-разрядный процессор, который мог использовать кэш-память, расположенную на внешнем чипе.
Вплоть до анонса AMD64 (аппаратная платформа) архитектура не сильно менялась.
После выхода AMD64 и Intel 64 х86 она подверглась серьезным изменениям.
Процессоры архитектуры поддерживают два режима работы: Long Mode («длинный» режим) и Legacy Mode («наследственный», режим совместимости с 32-битным x86).
Основные достоинства архитектуры x86-64:

  • 64-битное адресное пространство;
  • расширенный набор регистров;
  • привычный для разработчиков набор команд;
  • возможность запуска старых 32-битных приложений в 64-битной операционной системе;
  • возможность использования 32-битных операционных систем.

Теперь, думаю, стоит задать вопрос: «Что такое x32?»

Это 32-битная операционная система, которая ставится на 32-разрядные процессоры. Если брать в качестве примера ОС Microsoft, то первая x32 была Windows 95, которая в полной мере использовала возможности данного процессора и архитектуры (x86). Главным недостатком x32 является невозможность поддержки более чем 4 ГБ ОЗУ. Примечательно, что система в состоянии оперировать только 3 ГБ памяти и 1 ГБ просто проваливается.
Еще существует довольно распространённая ошибка: когда пишут совместимость программ, то указывают x86, подразумевая 32-битную платформу. Это не совсем корректно и только вводит в заблуждение. Лучше всего указывать x86_32bit или x86_64bit. Либо сокращать до интуитивно понятных x32 или x64.

Осталось разобрать, что собой представляет x64?

x86_64bit — это 64-битная операционная система, которая ставится на 64-разрядные процессоры с архитектурой x86-64. “64-битный лейбл” звучит возбуждающе, но в практическом плане это всего лишь хитрый маркетинговый трюк, скрывающий не только достоинства, но и недостатки. В принципе, ее главным достоинством была и остаётся возможность воспринимать до 32 ГБ ОЗУ, что существенно увеличивает производительность. Еще одним плюсом данной ОС есть то, что под ней процессоры на архитектуре х86-64 (Celeron, Core 2, Core i3, Core i5, Core i7) задействуют весь потенциал кристалла. Это возможно благодаря режиму Long Mode. Недостатком же есть увеличение потребляемой оперативной памяти программами, например, тот же Apache на 32-бит потреблял 20 МБ ОЗУ, а уже на 64-бит ОС — приблизительно 50 МБ.

System x32,x64,x86_1

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
31 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
4 лет назад

“х” в электронике означает разъём, х32 – означает разъем на 32 контакта, или по компьютерному входное-выходное устройство на 32 разряда.
“86” в компьютерной терминологии это всего лишь порядковый номер удачной разработки, которая обозначается буквой “i”, т.е. например i86.
Какого хрена свалили эти два разных понятия в одну кучу остаётся загадкой даже для “утверждателей” правильности этого феномена.

Please wait...
.
.
6 лет назад

Господи, вы хакеры самоучки, почитайте хотя бы умную литературу. Не говоря, ни слова об образовании! А затем, публикуйтесь!!!
Стыдно.

Please wait...
Александр
Александр
6 лет назад

“x” – это разрядность, архитектура это – “i”. Правильнее было бы х32, но i86. Кто и зачем передвинул эти два разных понятия – неизвестно, но отсюда всё и началось, биты и байты под одну маркировку, где “B”, где “b”, ЭВМ в компьютер, счёты в калькулятор, ёмкость в ватты, литры в километры.

Please wait...
Господин Нагорный
Господин Нагорный
8 лет назад

Спасибо за комменты, они оказались гораждо полезнее статьи. :)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад

В мои школьные годы мое творчество дальше последней страницы в тетрадке не выходило, чего и автору желаю.

Please wait...
Funkyredss
Funkyredss
10 лет назад

Вы меня, студента технического ВУЗа, совсем запутали)

Please wait...
Passenger
Passenger
10 лет назад

Кстати, если я не ошибаюсь, то преимущество х64 в том, что ОДНО приложение может использовать больше 2 Гб оперативной памяти.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Спасибо всем за fid back

Feedback (англ. «обратная связь»)

Please wait...
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
10 лет назад

главный недостаток статьи, что ее писали люди, только отдаленно слышавшие о этой всей малине. все, что можно смешано в кучу — разрядность процессоров с разрядностью операционок (зачем?!), приставка «х» и к архитектуре и к разрядности, адресацию памяти с объемом оперативной памяти… в итоге она наплодит еще тучу ламеров, которые будут выяснять отношения на рутрекере в ветке со зверем…

Please wait...
NowoN
NowoN
10 лет назад

О господи…зачем писать о вещах, в которых разбираешься на уровне: черное-белое? 1 гб проваливается?
А теперь по делу. 32 битная система использует для адрессации памяти 2 в 32 бита, что равно 4 гб. Но поскольку в этом же 32 битном диапазоне нужно выделить место для синхронизации устройств. Таким образом объем доступной памяти зависит от Вашего железа может достигать 3,75 гб.
Что касается серверных 32 битных систем, они испольвуют 2*36, так званый РАЕ , в пересчете это 64 гб.
Как вообще можно писать про архитектуры не упоминая об иструкциях, разницах регистрах, стеке в наглядных примерах?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
10 лет назад
Ответ  NowoN

Блиииииииииииииииин, ты еще больше все запутал

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

О школа, школа…

Главным недостатком x32 является невозможность поддержки более чем 4 ГБ ОЗУ.

Гуглим технологию PAE (Physical Address Extension), которая позволяет работать с памятью больше 4ГБ. (Даже 3,2 если точнее). У меня на работе стоят 2 Windows Server 2003 на стареньких Intel Pentium 4, 2,4 Гг Northwood 478Pin, которые прекрасно могут работать с оперативкой до 64 Гб (Винда может, там мамка столько не держит). Также это могут маки, линуксы и прочие. Малкософт для десктопов отмазывается какимито ограничениями в драйверах. Кому интересно, читать здесь: http://blogs.technet.com/b/markrussinovich/archive/2008/07/21/3092070.aspx
Так что это давно не проблема железа.
А преимущество х64 скорее в возможности «мапирования» физических файлов на виртуальную память больше 4 Гб. Это для видео и игрушек в основном.

Please wait...
G0LDEN_key
G0LDEN_key
10 лет назад

> преимущество х64 скорее в возможности «мапирования» физических файлов на виртуальную память

PAE есть тормозящий костыль, особенно у маздайных (в линухах в своё время Оракл это как-то причесал). Но да, вполне рабочий.

Please wait...
Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад
Ответ  G0LDEN_key

Ну так и я про то, что х64 не про много оперы. Хотя да, позволяет без костылей юзать.

Please wait...
Stanislav
Stanislav
10 лет назад

Для ленивых:
х86 это архитектура микропроцессора и аппаратная платформа, которая применима и 32-битным и к 64-битным программам.
И если x86 это архитектура процессора, то x32 и x64 это его разрядность, а также количество информации, которую процессор в силах обработать за один такт.

Please wait...
Eugene
Eugene
10 лет назад
Ответ  Stanislav

Насколько я знаю, а я достаточно много читал по этой теме, х86 архитектура процессоров от Intel, которая названа так из-за наименования процессоров, которое оканчивалось на 86, в общем то эта архитектура совместима только с 32-bit системами, intel пыталась создать новую архитектуру, которая могла бы работать с 64-bit адрессным пространством, для работы с 32-bit пространством был внедрен режим эмуляции, который оказался слишком медленным, из-за чего +ряд недочётов данная архитектура оказалась не востребованной, а вот компания AMD создала не безызвестную amd64 под которую написаны системы 64-bit, и фишка в том что у этого принципа было изначально другое название, а именно x86-64, потому что они добавили надстройку над х86 в результате проц мог работать в обоих режимах, так что х86 – сугубо 32-bit, в то время как amd64 – 64-bit и, в случае надобности, режим работы как x86; а такого понятия как x32 нет, собственно как понятие x64 ошибочно, но достаточно широко используется обычными пользователями, что создаёт запутанность из-за незнания тонкостей в именовании, а именно x86 – исключительно наименование архитектуры, а х64 – разрядность операционки или процессора, построенного на архитектуре amd64 (однако в кругах ИТ, насколько мне известно, не так часто применяют само понятие x64, а применяют либо 64-bit об операционке либо amd64 о процессоре если это amd или же в случае с intel иногда заменяют на х86-64, для выделения того что это не AMD, a Intel)

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
10 лет назад

Еще бы не мешало упомянуть про чисто 64-битные процессоры типа Itanium с архитектурой IA-64

Please wait...
notforsale
notforsale
10 лет назад

Не нужно только плодить сущности и интуитивно называть x32 и x64. Привычных наименований уже вполне достаточно, чтобы не изобретать свои сокращения.

Please wait...
Geekuz
Geekuz
10 лет назад

Мне всё интересно, как процессоры работают на физическом уровне. Понятно, что транзисторами созданы логические процессы на физическом уровне, а вот как заставить кусок полупроводника сложи 2 + 2 мне не понятно))

Please wait...
Sambou
Sambou
10 лет назад
Ответ  Geekuz

Прочитайте книгу “Код” Чарльза Петцольда. Там описано доступным языком.

Please wait...
G0LDEN_key
G0LDEN_key
10 лет назад
Ответ  Geekuz

Начни для себя с понимания как работает АЛУ

Хинт: двойка в бинарной форме – 10, 10+10=100

Please wait...
imac
imac
10 лет назад

Как-то статья выглядит незаконченной … Как будето автро не все рассказал …

тот же Apache на 32-бит потреблял 20 МБ ОЗУ, а уже на 64-бит ОС — приблизительно 50 МБ.

и сразу занавес ..

Please wait...
Sergey
Sergey
10 лет назад

В принципе, ее главным достоинством была и остаётся возможность воспринимать до 32 ГБ ОЗУ

Вы хотели сказать до 256TB (с возможностью дальнейшего расширения до 16EB)?
Запись x32 же вообще некорректна. Архитектура называется x86, а x32 придумали надмозги по аналогии с x64 (=x84_64). 32-битную ОС называют 32-битной ОС, а никак не x32.

Please wait...
 
 
10 лет назад

Статья копипаст с википедии, только более доступным языком.
Максимум на блоги тянет, но я там видал и по лучше.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
10 лет назад

А большее потребление оперативной памяти в х64 не ведёт к большей производительности системы?

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
10 лет назад

Оно, скорее, связанно не с возростанием производительность, а с увеличением длины адресов ячеек памяти (указателей). Это если совсем примитивно, неточно и в тонкости компилирования не углубляться.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад

Скажем так — у меня на ноуте 2 гб оперативки. Стояла винда 8 х64. При одновременной работе eclipse, chrome и sdtu reader пошаговая стратегия на экране заставляла работать над долготерпением. Поставил х86 — более-менее нормально.

Please wait...
Passenger
Passenger
10 лет назад
Ответ  Bringoff

Ага, с завода стояла :) Сначала разберитесь, потом устанавливайте.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
10 лет назад
Ответ  Passenger

Кто… С завода? Ноут у меня был с freeDOS. Может, прикажете на нём сидеть? :)

Please wait...
volos
volos
10 лет назад

нет не ведет

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: