Возвращаем двойной клик и кнопку свернуть или делаем удобный Pantheon в Elementary OS

Решил я установить себе Elementary OS, много шуму в интернете она навела в Linux сообществе в целом, мол, вся такая красивая, плавная и замечательная. Начитавшись кучу положительных отзывов, решил и я установить сие чудо. Выделил 50 Гб на винте, поставил, установил кучу софта, синхронизировал аккаунты в браузерах, установил обои на рабочий стол… Все отлично, такого восторга от анимации на ПК я не ощущал давно, а, точнее, только второй раз такой восторг, первый был от OS X, но это — другое. Всё отлично, всё прекрасно, но меня несколько вещей очень смущали или даже бесили: не было настроек Pantheon files, чтобы сменить открытие папок с одного щелчка на два и не было кнопки “Свернуть” в верхнем баре окна. Можно, конечно, было через правую клавишу мышки свернуть, можно было горячий угол монитора назначить, но это напоминало мне те шуточки о правом клике мышки на OS X: вариантов исполнения полно, но только не самый простой. В общем, это и заставило обратно грузиться в Ubuntu и отбило всякое желание использовать Elementary. Искал в интернете решение, но результатов не было, а тут наткнулся на один пост о редактировании параметров Pantheon в целом через конфиги и полез искать. В посте не было нужной мне информации, но додумать смог, ибо логика в структуре проста.

Для начала вернем клавишу “Свернуть” в верхний бар окна.
Итак, откроем консоль, можно через комбинацию Ctrl+Alt+T, если же не сработало, почему-то у меня было несколько раз, открываем через меню “Приложения” в левом верхнем углу и ищем терминал.

1378587733_snimok-ekrana-ot-2013-09-08-000022Далее нужно установить Dconf Tools, для этого в терминале ввести или же скопировать отсюда следующую команду:

sudo apt-get install dconf-tools

После установки нужно открыть Dconf Tools, для этого в том же терминале вводим без sudo:

dconf-editor

Вы должны увидеть то, что на скриншоте ниже.

 

1378588097_741С левой стороны вы должны увидеть пункты меню, нам нужен org и, нажимая на треугольник, открываем список org, далее аналогично в pantheon, затем desktop, далее gala и, наконец, appearance.
Должен получится путь org/pantheon/desktop/gala/appearance/
В правой части окна вы увидите, как минимум, 3 позиции меню, нам нужен пункт button-layout. Там вы увидите параметр close:maximize, сменим его на то, что нам нужно. Запятая означает, что последующий элемент будет сразу же после предыдущего, а двоеточие перенесёт элемент на противоположную сторону окна.
Если же вам удобно будет так, как у меня, а это: все элементы (закрыть, развернуть, свернуть) слева, тогда впишите туда параметр close,maximize,minimize
Если вам удобно расположение, как в Windows, тогда впишите туда :minimize,maximize,close
После чего нажимаем Enter — и всё, результат будет отображен сразу же.

С этим разобрались и теперь вернём открытие папок по двойному щелчку, а не одиночном, как это есть по умолчанию, для этого по тому же принципу переходим в org/pantheon/files/preferences, далее ищем в колонке справа single-click и убираем галочку напротив.

 

1378589063_snimok-ekrana-ot-2013-09-08-002222

Вот и всё, теперь всё привычно и вернулось на свои места. Все проведенные махинации длились у меня минут пять с поиском нужных позиций в dconf-tools. Если возникнут проблемы — пишите в комментариях. Удачи.

Please wait...
Теги: , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
banana1makrel
banana1makrel
4 лет назад

спецом зарегався для цього комента:
якщо не можете знайти шлях “org/pantheon/files/preferences” (як у мене), то зверху є ярличок пошуку (лупа), забийте в пошук “single-click” і вам знайде цей параметр по іншому шляху. далі просто перемкніть тріггер.
that’s all, folks

Please wait...
Alla
Alla
7 лет назад

Cпасибо за подсказку, все сделала – получилось!

Please wait...
geekvega
geekvega
7 лет назад

Добрый день!
Все сделал как написано. пробовал перезагружать но ничего не вышло. В чем может быть дело?

Please wait...
geekvega
geekvega
7 лет назад
Ответ  geekvega

получилось. dconf-editor надо делать без root-прав.

Please wait...
Vlad
Vlad
9 лет назад

Здравствуйте, спасибо, очень нехватало, а может как то можно включить возможность размещать папки на рабочем столе и подключаемые носители к примеру флешки, карман?

Please wait...
Vladimir
Vladimir
10 лет назад

В картинке в заголовке как будто акцент сделан на кривой кнопке. :D
А так, в общем, дизайн заценил — ок. Не OSX, конечно, есть куда расти. Но линукс даже за последние 2.5 года (когда я его последний раз юзал) вырос в плане юзерфрэндли.

Прошу прощения, что не по сабжу.

Please wait...
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
10 лет назад

о, сборище линуксоидов – то, что нужно =) Народ, посоветуйте годный плеер. Нужен и видео и аудио. Критерий для видео – чтоб выглядел годно и удобно, в идеале – как The KMPlayer в винде. А то они выглядят как текстовые редакторы =)). Для аудио – чтоб была библиотека и мог сворачиваться во что-то маленькое с кнопками назад/плей/вперед/развернуть полную версию. Про амарок знаю. Буду всем крайне благодарен

Please wait...
Дмитрий Костин
Дмитрий Костин
10 лет назад

Мне Banshee нравится. Он, правда, в первую очередь позиционируется как аудио-плеер, но и видео тоже умеет проигрывать. А так — библиотека треков на жестком диске, подкасты, онлайн-потоки — все это есть. В «маленькое с кнопками» — сворачивается: значок в системном трее с элементами управления. Есть плагины.
Скачать можно здесь — http://banshee.fm/

Please wait...
Виктор Цырфа
Виктор Цырфа
10 лет назад

о, за banshee спасибо. Audacious и VLC знаю – особо не впечатлили

Please wait...
Знаток
Знаток
10 лет назад

Эх афтор, фигово же ты искал. http://www.elementaryupdate.com/2013/06/finally-elementary-tweaks.html тут есть спец рубилово, которое в настройки системы добавляет простой гуй для управления всеми этими вашими кнопочками, и более. Наслаждайся

Please wait...
Keddroчитатель
Keddroчитатель
10 лет назад

Тоже недавно поставил себе Elementary OS.
Радует глаз система.

Все эти штучки, которые описываются в статье – двойной клик, кнопка свернуть окно – так же легко настраиваются через elementary-tweaks.
Загуглите как оно ставится

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: