Выбираем игровую мышку или Что такое dpi?

Если вы собрались купить игровую мышку, но не можете определиться, какую, то эта статья вам поможет!

Чувствительнось

dpi (dots per inch) — это количество точек (не пикселей) на дюйм, которые видит на вашем мониторе мышка. Для комфортной работы на Full-HD мониторе требуется 3500 — 4000 dpi. Зачем же тогда в топовые мышки встраивают сенсоры на 8200 dpi? Для игр типа Conter-Strike, где важны скорость реакции и точность. Но и там 8200 — это перебор, вполне хватает 6000 — 6500, всё, что выше — по большей части, маркетинг. Большое разрешение сенсора нужно только для шутеров, для MOBA и MMORPG игр вполне хватит и более скромного. Однако, если у вас 4к или Retina монитор, то для вас такого разрешения может быть даже мало

Тип мыши

Мыши делятся на два основных типа: симметричные и асимметричные. Мыши первого типа подходят как правшам, так и левшам, а второго — только правшам. Однако, большинство мышек для  MMO-игр (как, например, Razer Naga Epic) ассиметричные.

Отдельно стоит выделить мыши-трансформеры. Некоторые, как, например, Razer Ouroboros, могут быть как симметричными, так и асимметричными за счет сменных боковых панелей. А некоторые, такие, как Cyborg R.A.T. 7 могут быть только асимметричными, но предоставлять больше возможности для кастомизации. Однако, это ещё не все отличия мышек-трансформеров! В них зачастую регулируется почти все — начиная от вышеупомянутых боковых панелей и заканчивая весом.

Прочее

Также при выборе мыши следует обратить внимание на скорость отклика — она должна быть не больше 2-3 миллисекунд. Ещё следует обратить внимание на тип сенсора — практически все игровые мышки оснащаются лазерными сенсорами, которые обеспечивают большую точность, чем оптические, но без коврика ведут себя некорректно, в отличие от оптических, которым практически всё равно, на какой поверхности работать. Однако, сейчас появляются компромиссные решения со сдвоенными сенсорами.

Максимальное ускорение мышки — это тот предел, после которого она перестаёт различать поверхность под собой.

Так что же выбрать?

Шутеры (8200 dpi)

Шутеры от первого лица требуют высокой скорости реакции и точности. Я посоветовал бы вам Razer Ouruboros, Razer Taipan, Cyborg R.A.T. 9(7,5), SteelSeries Sensei.

MMORPG,MOBA (6400 dpi)

В этом жанре важна не столько скорость перемещения мышки, сколько скорость нажатия кнопок, на которые повешены различные действия. Поэтому на мышках для этого жанра игр — очень много кнопок. Из них всех я могу выделить: Razer Naga 2014/Epic, Cyborg M.M.O. 7.

Стратегии, RTS (4000-6400 dpi)

Здесь важна не скорость, а точность и удобство для вашей руки, чтобы она не уставала во время долгих сессий. Здесь я могу порекомендовать Razer Krait 2013 и Tt eSports Theron Infrared.

Коврики

Коврики достаточно сильно влияют на комфорт, точность и скорость передвижения при использовании мышки и пренебрегать ими нельзя. Лучшими считаются пластиковые и алюминиевые  — они долговечнее тканевых, а мышка скользит по ним лучше. Я советую Razer Manticor и SteelSeries 9HD.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
123
123
6 лет назад

Хотел бы я пример хотя бы одного про-игорка из CS/Overwatch/Quake который использует больше чем 2к ДиПиАй :D

Please wait...
Сергей
Сергей
6 лет назад

Вы такие цифры пишете про потребность в DPI – откуда вы их берете? Всю геймерскую жизнь (CS 1-1.6) использовал Microsoft Basic Optical 1.0a (400 dpi) при разрешении в игре 800х600 и было всё в полном порядке. Кто-то играет в кс с разрешением overдофига? -_-

Please wait...
мда
мда
9 лет назад

Автор рекламирует мышки, мда. 4к дпи и выше только для ОГРОМНЫХ МОНИТОРОВ С ОГРОМНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ и игроков, ставящих сенсу на минимум (т.е. про игроков).

Стандартная мышка на 3600 дпи (до 1000р) подойдет большинству игроков. Продажный автор.

Please wait...
Егорка
Егорка
10 лет назад

Я играю на 400 DPI с минимальной скоростью мыши в игре (мышь Razer Imperator 2012 на 6400 dpi) 6400! а играю на 400, да здоровый тканевый ковер, но зато и точность в шутерах огромная. Мои знакомые и друзья играют на намного большем dpi и результаты боя у нас соответственно всегда разные (я думаю вы понимаете к чему я клоню)

Please wait...
Eppo3uk
Eppo3uk
10 лет назад

Статься бредовая. Особенно по поводу бесполезных советов “кол-во DPI для игр”. Какие нафиг 8200 DPI для шутеров? Это перебор, самому требовательному игроку 3000 – за глаза.

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Dpi зависит от типа игры в которую ты играешь? ШТО? Ничего что большинство играющих человек с руками играют на 800 Dpi? И зачем тогда делают ковры 40х50см если в шутеры надо от 4000Dpi.

Please wait...
Kravchenko Stanislav
Kravchenko Stanislav
10 лет назад

Cyborg М.М.О 7 отличная мышь, сочетает в себе возможности настройки 7-й серии и большое количество кнопок. Недостаток один – цена. Ну и то что дрова в комплекте не идут, надо скачивать отдельно с сайта.

Please wait...
NowoN
NowoN
10 лет назад

dpi (dots per inch) — это количество точек (не пикселей) на дюйм, которые видит на вашем мониторе мышка.

ШТА? иначе не скажу. Мышка видит пиксели на мониторе??? Вы издеваетесь? Какие 8к dpi Вы хоть понимаете что при соотношении 1к1 проедете 1920 точек ширины монитора за 5,8 миллиметра? даже если 1 к 10, это 6 см – о чем речь. Теперь вдумайтесь какой должна быть поверхность по которой собираетесь водить мышью. Дальше даже писать не хочу.. На 4к моиторе Вам чтоб шутеры играть 16к dpi

Please wait...
Kravchenko Stanislav
Kravchenko Stanislav
10 лет назад
Ответ  NowoN

Написано же вроде точек на дюйм, а не пикселей на дюйм.

Please wait...
ehsicl
ehsicl
10 лет назад

В таких играх как Counter-Strike(а не Conter, как в тексте) важен не dpi, а герцовка мышки.. и насчет хвата это правда, потому что люди с большими ладонями могут вполне спокойно играть на kinzu и не чувствовать дискомфорта.. и 8200 dpi в Counter-Strike это ад..
И насчет ковров: пластиковый стирается со временем, следовательно комфортной игры от него с годами не будет.. +расходы на глайды.. тряпичные вечные, если только бока не потрутся.. их чистить правильно нужно просто и все..

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Хмм, как человек немного разбирающийся в данной тематике, могу сказать что пост мягко говоря слабенький, а в некоторых местах вводящий в заблуждение.
Например, про то что бывают проводные и беспроводные мышки вы наверняка слышали, но почему то поленились указать это в тексте. О таком важном параметре как «тип хвата» вы тоже промолчали…

но без коврика ведут себя некорректно, в отличие от оптических, которым практически всё равно, на какой поверхности работать.

— вы видимо перепутали? Как раз таки наоборот! У лазерного сенсора отсутствуют специфические требования к отражающим качествам рабочей поверхности, то есть возможна работа на зеркальных и визуально однородных поверхностях, в отличие от оптических сенсоров.

Лучшими считаются пластиковые и алюминиевые — они долговечнее тканевых, а мышка скользит по ним лучше.

— это откуда вы такой бред взяли? Тип коврика это сугубо личный выбор, скольжение у них просто разное, и нельзя утверждать что где то лучше. Долговечность ковра приносит в жертву долговечность ножек мышки…
Выводов нету. Утверждаете то чего сами не знаете. Советуете много разных манипуляторов, но что то я сомневаюсь что вы все их использовали? А значит преподносить стоит как пример, а не совет!

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Тема хорошая, но, сдается мне, по ней можно писать и писать еще.

Для комфортной работы на Full-HD мониторе требуется 3500 — 4000 dpi

Мне 2000 с головой, если честно. Так что ИМХО вы загнули с 3500-4000.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Мышка должна удобно лежать в руке и не потеть…

Please wait...
MNOGORPG
MNOGORPG
10 лет назад

С шутерами не согласен. В большинства шутерах как раз важна точность, а не скорость(за исключением владение снайперскими винтовками), т.к. меньше количество dpi компенсирует отдачу, удобнее целится. И откуда такие фантастические значения dpi? Зачем столько? От 1000 до 3000 вполне достаточно(если не хватает можно программно подкрутить). А за 3000 dpi это уже как раз маркетинг.

Please wait...
kingside
kingside
10 лет назад
Ответ  MNOGORPG

Хоть один здравомыслящий человек.

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад
Ответ  MNOGORPG

а ты какую посоветуешь?

Please wait...
MNOGORPG
MNOGORPG
8 лет назад

Мне больше импонирует продукция Steelseries( Лично у меня моделька Rival, но она чисто для больших ладоней). Есть много моделек, и даже самые дешевые как Kinzu, вполне себе за свою цену. Сенсоры не срывает при быстром передвижении, удобные, ну и вроде как на их долговечность ни кто не жаловался.Ну еще щупал пару недель razer deathadder 2013 года. Вполне себе мыша, правда дороговатая, но вроде как у знакомых уже не 2 год служит, и довольны. А по остальным брендам сказать не могу, не пробовал.

Please wait...
Саня
Саня
7 лет назад
Ответ  MNOGORPG

А какую прогу можно использовать?

Please wait...
MNOGORPG
MNOGORPG
7 лет назад
Ответ  Саня

А что не на есть, стандартными методами. Для начала в винде, в параметрах мыши Параметры указателя>Перемещение> и там уже задать скорость мыши какая будет удобнее. Если этого мало то во всех современных играх можно настроить, в том же CS:GO можно настроить под себя. Ну если этого будет мало( что практически нереально :) ) то использовать софт мыши которой вы пользуетесь, или на крайний случай попробовать уменьшить разрешение экрана( чем меньше разрешение, тем меньшее расстояние преодолевает курсор).

Please wait...
4к
4 лет назад
Ответ  MNOGORPG

Привет из будущего) В 2019 на 4к и 8к панелях даже 12000 dpi маловато)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: