CyanogenMod Installer удален из Google Play

Недолго мы радовались свежеиспеченному CyanogenMod Installer, ориентированного на обычного пользователя и призванного помочь ему установить стороннюю прошивку CyanogenMod от одноименной компании, ведь сама Google призвала разработчиков удалить эту программу из своего фирменного онлайнового магазина Google Play добровольно без ее (Google) вмешательства, и каких-либо путей вернуть ее назад нет. По крайней мере, пока.

Вызван этот инцидент был, если верить официальному заявлению, возможным нарушением работоспособности смартфона (или планшета) после установки программы и выполнения описываемых в ней действий. Вообще, все, что делал непосредственно CyanogenMod Installer – призывал включить режим отладки по USB в настройках для разработчиков и передачу данных по протоколу PTP (Picture Transport Protocol), все остальное происходило уже непосредственно на компьютере. Мы обозревали обе составляющие “простой установки” данной прошивки на нашем сайте, и если вам это все еще интересно, то можете ознакомиться.

Так или иначе, из-за этого производитель смартфона может понести убытки, если с устройством что-то пойдет не так, а в соглашении Google Play черным по белому прописано, что выгода производителя находится всегда превыше выгоды разработчика приложения. Раздосадовавшись таким положением дел, компания CyanogenMod Inc. выложила исходники программы в открытый доступ, дабы к их наработкам мог прибегнуть любой желающий; сама же компания не бросает разработку приложения и будет активно его совершенствовать и улучшать, предоставляя возможность загрузить его из Интернета (помимо этого, на данный момент они размещают его в Amazon AppStore и Samsung Apps). Остается лишь один вопрос – а всевозможные программы, модифицирующие операционную систему и куда как с большим шансом приводящие к “софтбрику”, не нарушают ли это же правило? Не говоря уже про софт, предназначенный для изменения рабочих частот и напряжения, которые еще сильнее при неудачном стечении обстоятельств и “кривых” руках и вовсе могут полностью вывести смартфон или планшет из строя, когда никакая переустановка ПО не приведет к его стабильной и нормальной работе.

 

Источник: CyanogenMod Inc.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
10 лет назад

Странно, но в ГуглПлее инсталлер пока доступен. Может утка? https://play.google.com/store/apps/details?id=org.cyanogenmod.oneclick

А может потому, что это приложение у меня установлено.

Please wait...
Роман Иванов
Роман Иванов
10 лет назад
Ответ  Денис

Нету http://prntscr.com/27wuyh

Please wait...
UnixMan
UnixMan
10 лет назад

Странний подход…в Google Play сотни системных программ, которые предоставляют расширенные функции при наличии root-а на телефоне. Их тогда тоже нужно удалять, они не не меньше стимулируют к нарушению гарантии.

Please wait...
hate
hate
10 лет назад
Ответ  UnixMan

разница в том, что для их использования нужно получить права SU
и их разработчики не говорят об этом, как о чем-то хорошем, а наоборот всячески предостерегают.

Please wait...
Кирилл
Кирилл
10 лет назад

Я был очень удивлен, узнав, что подобная программа попала в магазин Google. Совершенно не удивительно, что ее оттуда попросили по хорошему. У кого нет денег на новый смартфон пусть измываются над своим хламом и гробят его, а также свои нервы где – то на задворках

Please wait...
LillOn
LillOn
10 лет назад
Ответ  Кирилл

я думаю что ты не прав. не всегда стоит покупать флагманы. у меня сгс3, и я не вижу смысла покупать сгс4, или что-то подобное, потому что производительности хватает для всего, но я привык к “голому” андроиду, так как у меня раньше был Galaxy Nexus, в итоге с СМ я имею привычный андроид, и жилезо которое меня полностью устраивает. не все так однозначно.

Please wait...
Sisteratik
Sisteratik
10 лет назад
Ответ  Кирилл

Ты сильно не прав, не всегда CM нужен для того чтобы продлить жизнь аппарата. Я к примеру установил CM только потому что мне не нравится TouchWiz.

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

Ужасно конечно…так верил в СМ…ведь он дарит многим смартам второй шанс!!после того как их кинул производитель…сам это прошел..НТС1х…а теперь не многие узнают об этой прелести

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

Простому, массовому, юзеру такой конструктор как СМ – не нужен.

Если кто-то хоть раз им пользовался то он поймет, что этот мод вечно в стадии непрерывной доработки.
Обновились до ночнушки – смарт греется, вылетает приложение камеры и прочие абстрактные глюки.
То же самое я могу сказать и о MIUI.

Eсли вы не гик и/или просто хотите пользовался смартом в свое удовольствие, а не прошивать кастомные ядра по 5 раз в день – то сидите на стоке.
Если же все таки нужны твики типа модификации host’ov и прочее sudo, то либо root стока, либо прошивка на базе стока, которую за вас очистили от ненужного вам же балласта.

Please wait...
палескi
палескi
10 лет назад

Размечтались ,ага гугл им разрешит , андпоид без привязки к гуглу.
Если бы не самсунга фишки , сам накатил бы miui без gapps.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Так а что изменилось? apk же доступны, процесс такой же. Бери и делай, только не через гугльплей. Проблема, на сколько я понимаю, в том, что до массового пользователя кроме как через оф магазин приложений не достучаться.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Думаю, просто по деньгам с гуглом договориться им предстоит. А так, маловероятно, конечно, но если в новостях прогремит то, что Цианоген так довольно спорно отстранили из гугльплей, можно надеяться на маленький эффект Барбары Стрейзанд.

Please wait...
Иван
Иван
10 лет назад

Ну ну ну. Рутэксплорером можно удалить папку system и прощай телефон. Возвращается только прошивкой. Но кто не умеет….Напряжение и частоты ещё опасней, даже для опытных. А тут безобидный инсталлер…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: