Горячие пирожки или горячие собачки

5 ноября вышла десятая часть серии Call of Duty и шестая по счету, которую разрабатывает команда Infinity Ward. Что же нас ожидает инновационного в этой игре? Если говорить словами разработчиков, которые рассказывали про данную игру на Е3, то выйдет что-то в этом духе: «Собака, собака, собака, новая боевая единица в виде собаки, шикарная детализация персонажей, а также собак, новые возможности, а также в нашей игре появятся собаки!». Тяжело сказать, в чем же успех данной серии, если из раза в раз все остается фактически без изменений, растут только требования к системе. Движок IW engine используют уже более восьми лет и продолжают называть его «новым движком». Шутки шутками, но давайте посмотрим, что в действительности нам приготовили разработчики в Call of Duty: Ghosts.

Call of Duty: Ghosts

Одиночка

Начнем с самого простого — с сюжета. В недалёком будущем на орбитальной станции Orbital Defense Initiative (ODIN) происходит стычка экипажа с группой «Федерация», которая в итоге взламывает эту станцию. Начинается полномасштабная бомбардировка Земли. Как всегда, хаос, разруха и надо спасать мир.

Call of Duty: Ghosts

Через каких-то десять лет «Федерация» становится одной из сильнейших организаций планеты. В эту группу входят преимущественно страны Южной Америки. По классике жанра, «Федерация» нападает на бедные Штаты и вырезает большую часть армии. США не сдаются, и остатки армии собираются в единую группу «Призраки». Возглавляет ее экс-капитан армии Элиас Уокер. Вместе с капитаном в отряд входят его сыновья Логан и Дэвид Уокеры, американские солдаты Бут и Нептун, обученная немецкая овчарка Райли и Меррик из морского спецназа США.

Call of Duty: Ghosts

Задача нашей группы — проведение партизанских заданий в тылу врага: ликвидация лидеров Федерации Альмагро и Рорке, восстановление доминирования США в мире.

Если говорить про одиночку в целом, то она будет приятнее, чем в Battlefield. В этом случае говорю только про диалоги персонажей, которые окружают главного героя. Что касается собачек, то это хороший инструмент для стелса. Но дикий хохот у меня вызвала фраза: «Нажмите “F”, чтобы гавкнуть». Динамика в игре не дает заскучать. То мы в танке едем, то в следующее мгновение — уже в космосе. Промолчу про адекватность миссий в космосе, потому как это просто мрак…

Call of Duty: Ghosts

Мультик (Мультиплеер)

Мультик тоже особо ничем революционным не удивляет, кроме появления всяких мелочей («технология двойного рендеринга» для снайперских винтовок или киллстрик на определённых картах). В игре появилась возможность сделать свой игровой аватар женщиной и области на карте, которые можно разрушать.

Call of Duty: Ghosts

Режимы:

  • Search and Rescue — командный режим с целями. В отличие от режима «Найти и уничтожить», убитого игрока можно возродить в рамках раунда.
  • Cranked — после первого убийства включается таймер на 30 сек, по истечении времени игрока разрывает. Для отсрочки неизбежной смерти надо убить кого-нибудь, после чего таймер сбрасывается — и все сначала.
  • Free for all — классический режим. Восемь игроков, десять минут. Выигрывает первый, кто “наберет” 30 убийств.
  • Team Deathmatch — две команды, десять минут, цель – 75 убийств.
  • Search and Destroy — 5-минут, две команды. Одна команда должна установить бомбу на одной из двух точек, другая команда должна им в этом помешать. Респаунов нет.
  • Domination — на карте есть три флага, которые игроки должны заполучить и контролировать.
  • Kill Confirmed — командный бой насмерть.
  • Infected — перенесен из Modern Warfare 3 без изменений.
  • Blitz — добежать до точки респауна врага и помешать ему сделать то же самое.

Call of Duty: Ghosts

Точно, забыл! Поменяли режим «Зомби» на «Вымирание», где вместо зомби — инопланетные твари. Также в игру были добавлены новые виды оружия и множество других мелких изменений.

Итоги

Если игру оценивать, как сферического коня в вакууме, она действительно классная, динамичная и увлекательная. Для человека, который ни разу не играл в CoD, это будет, безусловно, классная игра.

Но если игру оценивать так, как ее нам преподносят (игра нового поколения; новый движок; лучший шутер, который вообще может быть), то невольно начинаешь недоумевать, как людям всучивают одну и ту же игру из года в год, меняя обложку и системные требования. Можно на это закрыть глаза, игра действительно в некоторых моментах хороша, но называть это «игрой нового поколения»… Совесть у людей совсем пропала. Говорить, что у игры новый движок, когда он никакой не новый… Пускай так и будет хорошим аргументом его стабильность и четкие 60 fps на всех платформах, но когда на PlayStation 4 он падает чуть ли не до 15—30, это ни в какие рамки не лезет.

Напоследок хочу сказать несколько вещей. Если вы никогда не играли в данную серию, то это стоящий ее представитель. Если вы ярый фанат CoD, то вы в любом случае будете в нее играть и негодовать по поводу моего мнения. Но если вы не являетесь фанатом и играли в CoD хоть раз за последние 3-4 года и размышляете над выбором CoD или Battlefield 4, то в этом случае выбор очевиден.

Call of Duty: Ghosts

Please wait...
Теги: , , , ,
0
Наверх