Небольшие особенности Nexus 5

Хай, Кеддр.

Смакуя и наслаждаясь неспешной работой почты России, я нарисовал в голове кучу мифов по отношению к новому аппарату, проверить которые удалось, только получив его на руки. И, что интересно, куча мифов сразу рассеялись, вот только есть среди них и хорошие, и плохие, поэтому некоторый список особенностей я всё-таки составил.

Nexus-5-official-Press-Image-8

  • Первое, о чём можно было попросить LG – это присмотреть за работой смартфона от батарейки, так как увиденные в офф. характеристиках 2300 mAh доверия, мягко говоря, не вызывали. К счастью, предыдущие аппараты, с которыми я имел честь общаться и считал, что они живут довольно долго, жили ни чуть не больше. После качественного анализа недельной выборки в память врезались 11 – 16 часов работы, где экран эксплуатировался по 5 – 6 часов, а ответственным за его регулировку я оставлял датчик освещения.
  • Очень жаль, что мне не удалось пощупать легендарную, хвалённую и облизанную журналистами мото х, главной фишкой которой я считаю полное бесконтактное управление голосом. Как же я мечтал вбросить в интернетах, где кто-то вечно не прав, клич о невероятно крутой функции, с помощью которой я могу крикнуть смартфону, чтобы он заткнулся и разбудил меня на 5 – 10 минут позже, потому что во сне я слишком занят разработкой вечного двигателя с источником неисчерпаемой энергии… или, в крайнем случае, нового iPad. Но мечты улетучились с первым же неуклюжим криком “Ok, Google”. Да, ребятки: шокирующая правда в том, что он работает только с главного экрана или самого окна Google now, то есть – только там, где вы и сами можете нажать на иконку микрофона. Никаких тебе “из заблокированного состояния” или хотя бы из “состояния, когда экран включён”. Определения голоса владельца тоже нет, так что пускай ваши умы пугает мысль о том, что кто-нибудь может заставить ваш телефон открыть вам веб-страницу весьма неприличного содержания.
  • Экран в nexus 5 неплохой. До эталонного, по моему мнению, HTC One ему недалеко, но в следующих nexus-ах (LG или кто их там сделает) нужно избавить его от выбеливания чёрного цвета при взгляде под некоторыми углами. В целом, тут хороший IPS с неплохим S-RGB охватом, прохладным белым и довольно глубоким чёрным, благодаря которому нижний док с клавишами порой сливается с чёрным подбородком устройства, что выглядит довольно красиво.
  • Про динамик рассказывать нечего: после HTC One и iPhone 5s он кажется тихим и глухим, а в некоторых композициях умудряется хрипеть. Больше всего расстраивает, что при прямом сравнении даже от завалявшегося в подъезде алкаша можно добиться более качественного вокала…
  • Андроид на nexus-е работает до неприличия быстро, тот же HTC One открывает Real Racing 3 на 2 – 4 секунды позже. Неприятно удивил маленьких фреймрейт в таких играх, как Dead Trigger 2 и Real Racing 3 на высоких настройках, скорее всего, все проблемы связанны с оптимизацией.
  • Значительного нагрева, вопреки мнениям в сети, обнаружено не было: после 30 минут безостановочной игры аппарат оставался чуть тёплым в районе камеры.
  • С новой системой общения с железом Art, призванной заменить виртуальную машину davlik, прироста скорости замечено не было, аппарат и так работает очень быстро, а вот вылетов приложений прибавилось. Battery Stats+ и WhatsApp и  вовсе наотрез отказываются запускаться.

В остатке получаем неплохую камеру, которая хорошо фотографирует ночью или на улице, но очень проседает в условиях искусственного освещения, отличную сборку и задник из очень приятного софт-тач пластика, который в “высших кругах” не котируется как “премиальный” материал, так что даже не думайте выкладывать свой Nexus 5 на столик в кафе задней (не стеклянной) стороной, ибо любой нормальный человек, увидев такое извращение, вам просто в рожу плюнет.

Интересные мне моменты я, вроде, проиллюстрировал, но если что забыл, отвечу в комментариях…

Please wait...
Теги: ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
yazoslav
yazoslav
10 лет назад

Как у 5ки с качеством звука в наушниках ?

Please wait...
Oleg
Oleg
10 лет назад

многие пишут что действие арт не заметное. Потому я от него нничего не ждал, какого же было мое удивление когда сначала на андроид 4.4 асфальт 8 на моем нексусе 7 2013 начал без малого летать (если не 60фпс, то близко) на максимальных настройках, а после включенного арт планшет вообще преобразился и стал и вовсе ракетой. Скролинг во всех без исключения приложениях стал платным, даже в кривом родном приложении контакта, я больше не могу найти падения фпс. В общем может быть на нексус 5 действие арт и правда не заметно, а вот на модельках попроще очень даже.

Please wait...
Solomaxin Pavel_1
Solomaxin Pavel_1
10 лет назад
Ответ  Oleg

Андройд 4.4 ? а мне еще не прилетел=( или вы использовали какие то махинации?=)

Please wait...
Oleg
Oleg
10 лет назад
Ответ  Solomaxin Pavel_1

Использовал махинации, скачал с xda и прошил, не выдержал.)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  Oleg

Скролинг во всех без исключения приложениях стал платным

Вот это знатная очепятка))))
[здесь должна была быть шутка про то, что вы случайно установили iOS вместо китката]

Please wait...
oleg
oleg
10 лет назад

: )) писал с планшета, автозамена.

Please wait...
Alexey
Alexey
10 лет назад

Отличная статья в духе кеддра)

Please wait...
Edge Walker
Edge Walker
10 лет назад

Расскажи, у тебя брака нет? Уже собрался заказывать, но тема на XDA заставила призадуматься. Кнопки не дребезжат? Вибро работает? Пыли/грязи/битых пикселей на экране нет?

Please wait...
Evito Endevadoru
Evito Endevadoru
10 лет назад

эмм…особенности?вроде вы перечислили недостатки или минусы)но я б его все равно не купил…но и я знал что гугл делает многое для галочки(динамик,батарея)а ОС…ну есть кастомы друзья!

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад

Да, управление голосом в Nexus 5 сильно проще, чем в Moto X/DROID-линейке

Please wait...
And_roid
And_roid
10 лет назад

На сколько я знаю, если выставить английский язык и включить эту функцию в Google Now то и с заблокировано экрана все будет работать.

Please wait...
Барышников Андрей
Барышников Андрей
10 лет назад
Ответ  And_roid

Нет, не будет.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: