Проблема выбора: Nexus VS …

Привет, сообщество!

Загрузил я на досуге свой и без того загруженный мозг сущей банальщиной, а именно – мыслями о своём существовании и всяких проблемах, которые не дают комфортно жить. Подумалось мне, что головка среднестатистического землянина, как и моя собственная, загажена потоками информационного мусора. Избыток информации, избыток мнений, избыток источников, избыток… продуктов. Даже такой простой вопрос, как выбор нового телефона, становится проблемой! Он отнимает время, которое можно было бы провести с большей пользой (и кого я обманываю..?).

В общем, суть вопроса в том, что я, как один из величайших педантов современности, превращаю процесс выбора в настоящее исследование. Так, в общем-то, было и с моим SGS3. Сколько копий было сломано, сколько камней раскидано, сколько времени потрачено… Выбор между HTC One X, Nexus 4 и SGS 3. У каждого – своя прееееелесть, своя изюминка. Как бы там ни было, проблема решилась просто. Излил я душу своей мудрой жене, и на следующий день передо мной лежал мой новый SGS3. Тяжкий камень неторопливо сполз по сгусткам моей истерзанной души и ухнул в пропасть бесконечности.

sgs3

 SGS3

нексус 4

Nexus 4

one-x-1

HTC One X

Казалось бы, проблема решена и зачем писать сейчас столько текста? Так вот, товарищи, слухи о скором обновлении Андроида до версии 4.3 вновь затронули забытые было струны моей души. А именно – слухи о том, что ничего особенно нового это обновление не принесёт. Ноги растут известно откуда: http://keddr.com/2013/11/podvalnaya-zhurnalistika-1/. Ещё раз спасибо за статью!

И вот я снова, гипотетически, стою перед развилкой. И указателя, на мой взгляд – три.

Первый

Это… тадам! Samsung Galaxy S4/5, как одно из самых нафаршированных устройств на рынке. Флагманы других производителей не дают какого-то принципиально иного опыта.

samsung-galaxy-s-41

 SGS 4

К тому времени, как я соберусь менять телефон, наверняка выйдет пятая версия. Но есть большое “НО”. Насмотрелся я на всякие тачвизы и привык обходиться без их неспешной помощи. Слишком уж медленно открываются контакты и телефонное приложение, кои, на мой взгляд, должны открываться не меньше, чем со скоростью света. Всякие неприличные лаги UI также не способствуют сохранению нервных клеток. Вот и прописались на его (смартфона) тельце всякие сторонние лаунчеры, клавиатуры, напоминалки и звонилки. Отсюда вопрос: стоит ли платить свои кровные за продукт, часть функций которого ты не используешь, а часть обрабатываешь грубым напильником до удобоваримого состояния? Есть, конечно, вероятность всяких интересных плюшек, вроде ИК порта. Пульт управления всегда под рукой и т.п. Сейчас мне кажется, будь у меня такая игрушка, я бы и кота научил реагировать на нажатие сенсорных кнопочек. Как бы всё обстояло на самом деле, увы, сказать не может никто. Так что пока вывод один. “Неповоротливость” прошивок и проблемы с обновлениями намекают на то, что флагманы за большие деньги не оправдывают своих ожиданий.

Номер два

Google Nexus 5.

nexus5 Nexus 5

Тут, вроде бы, всё понятно. Скорость работы, цена, обновы, плюс – никто не отменяет перенос своего прошлого опыта посредством лаунчеров и прочего. Голый андроид – отрада для мечущейся гиковой души. Всё так, но иногда терзают фантомные боли по утраченным фишечкам, типа слежения за взглядом и пресловутого ИК. Снова трабл.

Отсюда возникает номер три

Google edition!

SGS44 nexus-wtf-2

 Galaxy S4 Google edition

htc_nexus

HTC ONE Google Edition

Вот, где всё гармонично сочетается. Скорость, обновы и… Да, фишечки! Переключать различные “кото-функции” с чистейшего андроида, закованного в алюминиевый корпус HTC ONE. Это ли не мечта!?

Вот оно счастье! В этих устройствах сочетается несочетаемое, что, в общем-то, и требовалось.

Но, стоя на распутье и отвернувшись от перегруженных флагманов, я семь раз отмеряю, прежде чем один раз сделать выбор между NEXUS 5 и Google Edition devices…

P.S. был бы рад услышать ваше мнение. Может, и не стоит оно того, так грузить свой мозг сущими пустяками :)

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
41 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Santa-Claus_16
Santa-Claus_16
10 лет назад

А чего тут думать? Надо брать S4 который i9505. Хочешь тебе тачвиз, хочешь Google Play Edition, хочешь вообще Cyanogen/MIUI/AOKP и.т.д.

Please wait...
yamahovich
yamahovich
10 лет назад

Очень актуальная статья. Чего то думал, что автора за тролят и засмеют в тупом насилии ума. Но сам буквально сейчас испытывал жёсткий напряг по поводу выбора. В прошлом году после долгих лет терпения решился на смартфон. Изначально знал что будет Андроид. Мучался, что брать HTC One X или Samsung Galaxy S3? После 3х месяцев чтения и наблюдения понял, что Самсунг С3 реально был лучшим в 2012 (Ноут не рассматривал, великоват). Купил СГС3 и доволен что это был мой первый выбор.. И вот буквально несколько дней назад я продал свой СГС3 после года исспользования.. И опять муки выбора ))) Хочу новый флагман .. LG G2, HTC One, SGS Note3 опять море крови в мозгах ))) Но вот подводя итоги – Ноут 3 всё же беру. Если прошлые модели смущали многим то ща решусь на большой размер аппарата в остальном пока вижу только плюсы…Автору просто спасибо что не по боялся озвучить проблемы )) А всем читающим мир и классных гаджетов в жизни ))

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  yamahovich

Пофиг что брать все одно завтра вылет лучше и быстрее а то что есть сейчас станет дешевле…

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  yamahovich

тоже чем дальше тем больше склоняюсь к Note3. что бы там не говорили о самсунуге, а в результате покучается что у него лучшие смарты из того что есть (СГС4 с окта исключение). остальные флагманы тоже хороши, но имеют свои недостатки – у HTC One сомнительная камера и клавиша блокировки сверху (не понимаю какой злой гений придумал ее там расположить) при этом корпус очень большой для такой диагонали экрана а батарея маленькая. LG G2 вроде интересный но нету карты памяти, глянцевая несъемная крышка, Сони вообще полную лажу выпускает. Note3 – наконец то получил более строгий корпус, нету глянцевого пластика, отличный экран, отличная камера, топовое железо, стилус, большая батарея хотя я бы и от 4000мАч не отказался и т.д. правда цена пока на него не совсем адекватная, думаю через пару месяцев можно будет покупать

Please wait...
mercury
mercury
10 лет назад

как же люди любят себе всё усложнять)
для себя решил просто — в своё время мне one x просто не понравился, а в нексусе разочаровала перспектива хранить 50 треков в мп3 формате (непрозрачный намёк на то что места в телефоне совсем мало). в итоге взял с3, не знаю что у кого там лагает в тач-визе — за полтора года никаких проблем с лагами не было, а флешка на 64гб дала возможность таскать с собой большую часть музыки в нормальной кодировке (упасигосподи мп3 слушать)

Please wait...
yamahovich
yamahovich
10 лет назад
Ответ  mercury

Проблемы с лагами есть и многие есть предъявы, но всё равно аппарат классный. Год пользовался продал буквально недавно. С руками чуть не оторвали бо я хорошо пользуюсь ))

Please wait...
A
A
10 лет назад

Бери HTC DESIRE X как звонилку за 1699 грн + планшет

Please wait...
Никита
Никита
10 лет назад

Скажешь GE это выход? А разве GE это не чистый андроид? Разве там есть фишки от производителя?

Please wait...
Stupid Fox
Stupid Fox
10 лет назад

«А именно – слухи о том, что ничего особенно нового это обновление не принесёт.»
Мда, начинаю уставать от мира в котором есть принцип: «ну если координально не изменили дизайн ОС, значит ничего нового» право слова.
В 4.3 включен, наконец-таки Trim, за одно это хочу носить людей на руках, т.к. 1 из 2 наиболее острых проблем (для меня) решены, а именно:
1- Смарт на Андройде, со временем, начинает работать медленней, как раз эту проблему Trim и должен решить. Если это будет работать, так как должно это уже ОЧЕНЬ много.
2- Бекап всего и вся на Андройде, но с этим можно смириться.
По-поводу выбора. Сам сейчас стою перед первой группой выбора, что и автор. Пришёл к выводу, что кроме SGS3 покупать до сих пор не чего, т.к. камерой пользуюсь и очень часто.
В этом году выбор конечно усложняется, т.к. хороших продуктов заметно больше, но чувствую правило «либо Самс с хорошей камерой, либо Нексус» актуальности не потеряло бы (опять таки для меня).
А вообще сейчас Мегафон делает оверкилл со своим Ноут 3 за 25 т.р., 3 из которых уходят вам на баланс симки. Если бы позволяли финансы, взял бы не задумываясь, особенно в свете фото-баттла проведённого на Кеддре.

Please wait...
Stupid Fox
Stupid Fox
10 лет назад
Ответ  Vlad

Trim не даёт прироста производительности, а не даёт этой самой производительности со временем падать.
Не хочу никого обидеть, но давайте не будем возносить блог до состояния авторитетной статьи. Такие вещи выявляются со временем, а прошивка появилась только-только и делать далеко идущие выводы, я бы не торопился.

Please wait...
Stupid Fox
Stupid Fox
10 лет назад
Ответ  Vlad

Не вижу противоречий.
Производительность падает от того, что в системе накапливается ненужный мусор от программ, которые раньше стояли/стоят сейчас и не удаляют ненужные файлы.
У нас есть телефон которому 1,5 года. Мы делаем вайп и обновляем его на 4.3, т.е. телефон чистый и этого мусора нет и Trim не даёт ему накапливаться.
А вот если не делать вайп (сброс телефона) и обновить 4.3, то я не буду ручаться головой, что Trim сможет вычистить мусор накопившейся до него, т.к. чистит он не даёт накапливаться новому.
В 1 случае, спустя полгода пользования, будет понятно есть ли толк от Trim или нет. Т.к. смарт заработает быстрее от вайпа, а Trim не даст ему “замедлиться”.
Сам по себе Trim ничего не ускоряет, а помогает системе не засорять саму себя.
В 2 не уверен, что искомый результат будет вообще достигнут. В любом случае нужно время, чтобы понять работает он или нет. Про какие противоречия вы говорите, я не совсем понимаю.

Please wait...
Сергей kavabanga
Сергей kavabanga
10 лет назад

Ещё раз спасибо за статью!

приятно :)
В своё время так же мучался, решился на SGS4, но волей судьбы не приобрёл. сейчас этому очень рад. недавно только очень захотел lgg2, но косяки в камере опять расстраивают (из-за камеры и не смотрю в сторону нексуса). Так что я пока жду. Ноут3 показал какие камеры могут делать корейцы, lg показал что аппарат может быть автономней, чем мы привыкли. Так что уже следующее поколение смартфонов может быть некоторым прорывом.

Please wait...
i for ilya
i for ilya
10 лет назад

Давно для себя решил, что больше в сторону флагманов смотреть не буду. Не нужно все это совершенно. Сегодня он флагман за 700$, завтра он “середнячок” в двое дешевле.

Please wait...
Victorianets
Victorianets
10 лет назад

Три замечания:

1. Автор, ты графоман! :)

2. Психоаналитика по тебе плачет! :)

3. “Купи слона”. :)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

У меня Nexus5 и мой тебе совет бери чото другое. Может просто первое впечатление и потом когда-то он мне понравится, но сейчас когда я им 2-3 дня попользовался и камера никакая и приложения не все ставятся и вощем куча замарочек. Самое простое… Нет файлового менеджера… Реально я был в шоке… Надо было рингтон вложить в папку рингтонов… А файлового менеджера нет… А из проигрывателя музыки рингтон установить нельзя… Что за нах… В моем старом андроиде все это было… И Boat браузер работал и VLC плеер… A тут стал настраивать под себя и то одно не работает то другое. А сегодня еще и камера вылетела в процессе съемки…

Please wait...
Денис
Денис
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Ну так там нет всего хлама, которым обычно пихают другие производители! Включил нексус, подтянулись мои программы с маркета, тот же фаиловый браузер. Понятно, что ещё далеко не все программы оптимизированы и корректно работают с новым андроидом, но подозреваю, что это скоро исправят. После того как поставил новую систему ART, тогда да, появились проблемы с запуском некоторых программ. Камера, ну да, ждём обещанного скорого обновления, улучшения. Батарейка, вот где главный минус и тут уже мало, что изменишь :/

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Денис

Батарейка обычная… Тянет день при интенсивном использовании… Игры ютуб мобильный браузинг звониво.. Если ограничиться чиста браузингом и звониловом держит больше… Почти 2 дня.

Please wait...
Кирилл
Кирилл
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

так н5 только вышел, не все разработчики успели свои проги обновить. а файлового браузера в стоке отродясь на нексусах небыло.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Кирилл

Браузер в стоке есть… Хром… Который мне нафиг не нужен… Лучше бы его убрали…

Please wait...
Кирилл
Кирилл
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

то ли вы прочитали невнимательно, то ли я написал не правильно….
перед “браузер” написано “файловый”.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад
Ответ  Кирилл

Файловый менеджер знаю… А файловый браузер это чото новое… Я посчитал что там слово пропущено…

Please wait...
Sunshine
Sunshine
10 лет назад

Соберись тряпка!

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Есть деньги – LG G2. Деньги есть но не в таком количестве – Nexus 5!

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад

а че там вообще думать? вибирай железо которое тебе подходит по цене и качуству и всё. а если не устраиватет оболочка в нем то ставишь Цианоген и радуешься.
у меня уже давно стоит цианоген и я думаю это решение всех проблем. это как было с ноутами на которых была установлена виста – после покупки первое что нужно сделать так это снести висту и поставить ХР.

Please wait...
AndyJ
AndyJ
10 лет назад
Ответ  Vlad

на цианогене в основном могут быть проблемы когда прошивка только появилась. например вот скоро начнут делать прошивки на основе 4,4 и сейчас там еще гапсы криво работают и есть проблемы кажется с камерой, но буквально за пару недель уже никаких проблем нету. допиливают всё очень быстро. уж точно быстрее чем производители телефонов =) у меня на сгс2 уже давно стоит 4,3,1 и надеюсь что в течении месяца выйдет и 4,4. Проблем с ним нету никаких, заряжаю раз в два дня, обновления выходят почти каждый день, обновляюсь примерно раз в неделю и если в какойто сборке они гдето налажали (както после обновления комп не видел телелфон как флешку) то уже на следующий день выходит обновление.

мне в нексусе что не нравится так это батарея, у меня на 4,2дюйма 2000мАч а в Нексусе экран на много больше, проц на много мощнее и при этом батарея лишь чуточку больше =(
я сам сейчас выбираю телефон и больше склоняюсь к Ноут3 или Г2, хотя ждал нексус и думал брать его

Please wait...
Pasekagood
Pasekagood
10 лет назад

Тут нужно выделить достоинства и недостатки каждой модели. И подумать с чем вы можете смириться, а с чем нет. Попробую это сделать для себя.
HTC one GE- Плюсы: Металлический приятный для рук корпус, два динамика. Минусы: Странная камера. Экран всего 4.7 дюйма
Samsung s4 GE Плюсы: SuperAmoled дисплей 5 дюймов, камера лучшая среди этих трёх телефонов
Nexus 5 Плюсы Snapdragon 800 в htc и samsung стоит 600 Думаю из-за этого он будет дольше тянуть все игры. Всё таки это nexus от google. И самое главное это ЦЕНА. минусы пока мне не известны русских обзоров я не видел. Говаривают экран не очень у него.
Сейчас у меня nexus 4. Может быть в следующем году поменяю его на Nexus 5.

Please wait...
asd
asd
10 лет назад

А вообще тебе нужен Galaxy S4. Все минусы которые ты описал очень натянуты и даже если они есть, то решаются установкой других программ.

И сейчас уже стоит относительно недорого.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: