Обзор ноутбука ASUS K56CB

Примерно неделю назад я купил себе ноутбук ASUS K56CB и уже готов рассказать о своём впечатлении о нём. Я – студент, indie gamedev-разработчик и просто геймер. Для меня ноутбук должен быть тонким, лёгким и мощным, чтобы мог запустить некоторые игры, когда нечего делать.

Технические характеристики

Экран: 15.6 дюймов, 1366×768, 60GHz, глянцевое покрытие

Процессор: двухъядерный Intel Core i3-3217U (1.8 ГГц)

Оперативная память: 4 Гб DDR3 1600 МГц

Видеокарты: интегрированная Intel HD Graphics 4000 и дискретная Geforce GT 740m 2 Гб

Объём HDD: 500 Гб

Коммуникации: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, Gigabit Ethernet

Разъёмы: 1 порта USB 3.0, 2 порт USB 2.0, VGA, HDMI, LAN (RJ-45), комбинированный аудио порт, кард-ридер

Батарея: Li-Ion 2950 мАч

Размеры: 380 x 266 x 21 мм

Вес: 2.3 кг

Комплектация

IMG_2795

Ноутбук поставляется в картонной коробке с надписью EKO. То есть, эти коробки легко утилизируются и не вредят природе. Комплектация небольшая:

  • Ноутбук
  • Зарядка
  • Диск с драйверам (только для Windows 8)
  • Макулатура

В моем варианта на ноутбук не предустановлена OC, да и не нужна она мне. В моём университете используется подписка DreamSpark, которая даёт мне возможность использовать лицензионную копию Windows бесплатно. Далее необходимо просто установить драйвера – и система готова.

Внешний вид

[one_half]IMG_2789[/one_half] [one_half_last]IMG_2789[/one_half_last]

Ноутбук имеет формфактор ультрабука, единственное, чего ему не хватает – это SSD. Ноутбук очень тонкий: 21мм, выполнен из метала. Верхняя крышка чёрного цвета, а нижняя – серебристая. Чёрный цвет довольно хорошо собирает отпечатки пальцев, которые остаются при закрытии крышки. Одной из проблем, которую я заметил в день покупки, был зазор в крышке ноутбука, но в сервисном центре меня убедили, что это – просто проблема сборки, которая не помешает работе.

IMG_2787

С левой стороны размещена область выдува воздуха,VGA-порт, HDMI-порт, Ethernet-порт и единственный USB 3.0. На тыловой стороне – индикаторы работы и немного ниже – кард-ридер. Справа находятся два порта USB 2.0, комбинированный разъём Audio и оптический привод.

[one_half]IMG_2799[/one_half] [one_half_last]IMG_2791[/one_half_last]

Батарея выпирает из корпуса и имеет решётку (как исподьзуется обычно на динамиках) из-за чего многие и путают её с динамиками. Сами динамики находятся на днище, там же размещены 5 резиновых ножек и защёлки для батареи.

IMG_2799

Экран

Здесь установлен стандартный для ноутбуков экран 1366 на 768 точек, который имеет небольшие углы обзора. Экран глянцевый, что мешает работать под открытым небом, но мне это не нужно, так как всё время с ноутбуком я провожу в помещении.

IMG_2793

Клавиатура и тачпад

Клавиатура выглядит очень красиво, без подсветки. В наличии имеется функциональный ряд кнопок и цифровая панель. Тачпад выполнен из метала, не имеет специальной плоскости для перелистывания страниц, но он поддерживает широкий спектр мультитач-жестов, которые становятся доступными после установки специального софта. Кнопка включения выведена на отдельное место.

IMG_2797

Система и производительность

Безымянный

В данной комплектации установлен двухъядерный процессор Intel i3 с тактовой частотой 1.8 GHz. Также есть модель с процессором Intel Pentium. В ноутбуке установлены две видеокарты: Intel Graphics 4000 и Geforce GT 740m. Лично я использую дискретную графику только при моделировании или игре. Но это почти всегда требует подключения к розетке. Играю я только в Battlefield 4 и могу поделиться впечатлением от игры на ноутбуке. В одиночной кампании на низких настройках выдает около 50 фпс, а в мультиплеере – примерно 30-40 с проседаниями до 10. Думаю, это приемлемо. Изначально в моей комплектации установлена только DOS, а я уже просто поставил Windows 8 и Ubuntu. Работают приемлемо, хотя после ПК этого мало.

Звук

Динамики имеют плохое (как на мой вкус) размещение, а именно–  на дне ноутбука. Звук неплохой, на высоком уровне не хрипит, но о бассах даже говорить не стоит. В системе также предустановлена программа Sonic Master, я не могу сказать, что она сильно помогает, так как не пробовал её отключать.

IMG_2790

Автономность

В ноутбуке используется батарея на 2900 мАч, что довольно мало, так как ноутбук держится 3 часа в режиме работы в интернете и программировании, 4-5 в режиме самолета и 1 час при игре в Battlefield 4. Я думаю докупить батарею на 6000 мАч, чтобы увеличить время работы. При работе ноутбук почти не нагревается, но при игре он начинает меня обогревать в холодном помещении. В системе Ubuntu способен работать до 6 часов без розетки.

Цена

Выбор у меня был между двумя комплектациями:

Я выбрал вариант с процессором i3 и предустановленной DOS, так как обладаю лицензионной копией Windows 8. В общей сумме я заплатил 4 993 грн за ноутбук, сумку и доставку.

Итог

Ноутбуком я полностью доволен и не жалею о потраченных деньгах. Полностью подходит для ежедневного таскания в университет, работы на коленях и программирования. В играх выдает неплохие результаты, на скучных парах спасает. Рекомендую всем.

Реквием по гику или 18 лет с моими гаджетами

Please wait...
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
onufff
onufff
10 лет назад

Подскажите, как вы решили проблему с драйверами 740M в Ubuntu? Под любым дистрибутивом (не только Ubuntu) после apt-get install nvidia-current тупо вырубается графическая оболочка.
И был ли у вас опыт установки паралельно Ubuntu и Windows, т.к. после установки первой на последней не работает звук в наушниках, все дрова стоят.

Please wait...
Эдуард Дворниченко
Эдуард Дворниченко
10 лет назад

Тоже начинал писать про данный ноут, но у меня с ай5 процессором. Ты написал раньше меня, молодец))). Как боришься с отпечатками на крышке? а то их не так то просто хорошо оттереть…

Please wait...
Дмитро
Дмитро
10 лет назад

У мене також цей девайс з такими ж параметрами, тільки відеокарта 635m. І таж сама проблема, зазор в кришці дисплею з правої сторони. А так ноутбук дуже гарний.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Низковольтный проц… В паре с мейнстрим графикой… Явный дисбаланс… Зато работает долго…

Please wait...
zikasak
zikasak
10 лет назад

DreamSpark позволяет тебе использовать лицензионную копию Windows бесплатно, если у тебя уже есть лицензия на одну из предыдущих версий Windows (а к компьютеру должен быть приклеен сертификат подлинности от имеющейся WIndows). А так: у тебя пиратка.

Из лицензионного соглашения DreamSpark:
в. Использование настольных операционных систем Windows.
Ваша Подписка DreamSpark Direct включает некоторые продукты операционной системы Windows Вы имеете право устанавливать эти продукты только на компьютер с уже имеющейся лицензией на запуск полной версии операционной системы Windows, что подтверждается действительным Сертификатом подлинности (COA) для операционной системы Windows, прикрепленным к компьютеру.

Please wait...
Kargin Roman
Kargin Roman
10 лет назад

Являюсь обладателям сия чудо техники)
Только на борту – i7 750gb 740gt 4gb ram (вот тут нужно допилить ещё планочку)
Вопросов по сборке нет – чему очень рад, т.к начитался перед покупкой и о кривом тачпаде и о косяке с крышкой =(
Игры – играл только в гта 4 и серию CoD – всё на ультра, не зависал)
В общем и я доволен)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: