Ленивый платит дважды или Тест-драйв робота-пылесоса

Кто-то из учёных уже успел подсчитать, сколько нужно древнеримских рабов, чтобы заменить современные бытовые приборы и электронику у вас в доме. Получилось трёхзначное число. Правда, большая часть рабов занималась бы отправкой смс и составлением ленты твитера, но и такие агрегаты, как стиралка, посудомойка, микроволновка тоже внесли свою весомую лепту. Один только обычный пылесос заменяют целых 2,5 раба. Удивительно, как общество (и я вместе с ним) эволюционировало в своём стремлении к комфорту и избавлению от повседневных хлопот, пройдя этапы от человеческого рабства к рабству машин. И последним витком этой эволюции стали домашние роботы, вот небольшой обзор одного из них.

Строго говоря, дешёвый робот-пылесос, которого я купил, на самом деле — никакой не робот, это просто такой пластиковый диск с колесиками и моторчиком. Весь принцип его работы построен на том, что одно колесо крутится медленнее другого, в результате “робот” ездит не по прямой, а по чуть кривой траектории, нарезая круги в форме цветка по квартире. Да, он поворачивает, когда натыкается на препятствие, но то же самое могла моя любимая игрушечная полицейская машинка из далёкого детства. Правда, в далёком детстве мне не приходилось самому убирать свою хату. А дело это — мутное и кропотливое. И я с превеликой радостью и блаженным оптимизмом решил переложить эту функцию на кого-то другого или что-то другое. И купил себе недорогой робот-пылесос.

image
Все органы управления в виде единственной кнопки вкл/выкл расположены сверху, рядом с гнездом для зарядки. Когда надо убрать, пылесос достаточно отнести от зарядки на середину комнаты и нажать эту кнопку. Если его оставить в углу, то он маниакально начнёт биться об стены, так что лучше начинать уборку с середины комнаты. Спереди на устройстве есть 2 индикатора. Они показывают готовность устройства к работе и состояние батареи. Когда батарея разряжена, зажигается красный огонёк, предупреждая о скорой остановке устройства. Скорость, с которой ползает робот-пылесос по комнате — не очень большая, но наступить или споткнуться об него вряд ли получится, когда он работает. Шумит он, как зверь. Хотя, однажды я пришёл поздно вечером и в темноте таки его не увидел. После того, как батарейка окончательно садится, красная лампочка перестаёт гореть, и я прилично тогда пнул его ботинком в коридоре.

image

Как он работает — вы уже поняли. А вот, из чего он состоит. Это — отсек для батареи и вот, какая она мощная и тяжёлая. Одного заряда хватает на 4 часа неприрывной работы… Но нервы не выдерживают шума раньше, чем робот-пылесос успевает истощить её полностью. Этот белый пластиковый контейнер — небольшой отсек для пыли. Его надо периодически чистить, хотя пыли в нём собирается не так и много, потому что, несмотря на всю надрывность и ревущие потуги, “сосет” пылесос не очень хорошо. Всему виной недостатки конструкции сопла, которое снизу всасывает не по всей ширине, а только непосредственно то, что поподает в зону действия самого сопла и то — не очень эффективно.

image
Ближе к колёсам робот-пылесос грязь не всасывает. По идеи, её должна убирать планка со сменной материей, наподобие тех, которыми вытирают доски в школе, но и она не совсем справляется там, где недостаточно плотно прилегает к полу, и потом — её надо часто менять, а в комплекте к пылесосу было всего 5 штук. Ещё плохо то, что робот-пылесос не может ездить по проводам. У меня в квартире под столом лежит целая вязанка проводов и, когда эта агрегатина на них наезжает, то выехать оттуда уже не может и беспомощно крутит колеса, пока батарея не сядет. Но самое отстойное — это звук, с которым пылесос, надрываясь, выполняет свою работу. Шумит эта штуковина прилично, а ещё часто гупает об стены с просто неимоверно раздрожающим пластиковым грохотом, как если бесконечно швырять об стену неразбивающийся пластиковый стакан. Этот шум конкретно достаёт, и находиться в одном помещении с работающим роботом-пылесосом — совсем не комфортно. А если уходить и оставлять его запертым в квартире, то это выводит из себя ваших соседий. Я пару раз уходил из дома, оставив “робота” включенным, так потом мне при встрече соседи высказывали много нехорошего. В общем, передняя часть с забралом, которое должно реагировать на препятствия — не менее непродуманна конструктивно, чем узкое сопло снизу.

image

В защиту этого чуда техники надо сказать, что я, поддавшись магии роботостроения, купил самую дешёвую модель на рынке. Потрать я немного больше (в 4,5 — 5 раз) денег, то мог бы купить себе действительно робота. Сейчас за 250 — 300€ на рынке есть действительно умные устройства: которые сами заряжаются, когда надо; которые можно по часам запрограммировать на то, чтобы они убирали, когда вас нет дома; которые делают влажную уборку и выметают пыль из всех углов; которые не путаются в проводах; которые не шумят, как реактивные самолеты и не бьются об стену с маниакальным энтузиазмом камикадзе. В общем, со своим “роботом-пылесосом” я протупил дважды: когда поверил в прогресс и решил, что больше не буду убирать у себя в квартире, и когда для этих целей купил самую дешёвую и безмозглую китайскую поделку…

Please wait...
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
10 лет назад

Не ну ребята, так дело не пойдет, за обзор конечно спасибо, но сам робот пылесос выглядит просто ужасно – ну какой доли таланта нету у производителя (дизайн проекта никакой). Другое дело роботы пылесосы от AGAiT http://pcshop.ua/Obzor_Robot_pulesos_AGAiT_vacuum.aspx – изящная форма, выдержанный стиль и достаточно хорошая производительность!

Please wait...
Zubnik
Zubnik
10 лет назад

iRobot лучший робот пылесос.imho

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

Когда уже придумают пол, который будет всасывать в себя грязь и автоматически ее убирать…

Please wait...
DRMTrader
DRMTrader
10 лет назад

http://www.rg.ru/2013/11/14/robot-suicide-site.html — а ещё топовые роботы-уборщики бывают порой умнее собственных хозяев.

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
10 лет назад

Под конец даже посмеялся! :)
У меня кстати знакомые купили тру робота-пылесоса, может когда нибудь отберу покатаю (сь).

Please wait...
Максим
Максим
10 лет назад

интересно было узнать о этом чуде!

Please wait...
lapis2002
lapis2002
10 лет назад

Классная реально штука если только ковров нет, да и стоят недорого от 1300 грн купить можно уже http://www.compik.biz.ua/10-bytovaya-tekhnika/139-melkaya-bytovaya-tekhnika/148-pylesosy?filter%5Bmanufacturer%5D=6218&filter%5Bprice%5D%5Bfrom%5D=57&filter%5Bprice%5D%5Bto%5D=3726

Please wait...
SilverPit
SilverPit
10 лет назад

Прикольный такой пост получился! Я пока все-таки склоняюсь к тому, что лучше чем сам, никакой “робот-пылесос” уборку не сделает! Да и качество сомнительное…Но это реально будущее, при чем ближайшее. Все будет только совершенствоваться: начиная вот с таких примитивных дешёвок до прислуги-андроида, похожего на человека. :))) Вспоминаются кадры из фантастических фильмов на эту тему…
Например, в “Пятом элементе” была сцена с роботом прибиральщиком :)))

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
10 лет назад

Интересно!
В очередной раз убеждаюсь, что при выборе чего либо — если не хватает на топ, то брать нужно либо что-то среднее либо вообще не брать. Скупой платит дважды — гениально и емко.
Ну и пользуясь случаем: брал недавно себе домой zelmer без мешка, с колбой – не особо он конечно, ожидал большего. Если бы брал сейчас, то выбирал бы уже что-то с таким аквафильтром, чтоб он пыль в твердые куски прессовал.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: