Размышления о переходе на Windows Phone

На данный момент лажу с Note2, на андроиде сижу пару лет, начинал, когда была версия 1.6. Прогресс у зелёного робота за это время не заметить просто невозможно, но вещи, которые выбешивают, остались в достаточном количестве. В общем, душе хочется чего-то нового и неизведанного, поэтому поиск начат.

Задуматься о переходе на Windows Phone меня заставил анонс Nokia Lumia 1520. Несложно догадаться, что владельца фаблета от перехода на iOS сдерживает размер экрана. Интерес появился, но инфы не хватает (ни у одного знакомого виндафона нету, а некоторые даже не слышали о таковой операционке).

Перенос личных данных

switch-concept-from-iphone

У меня сразу возник вопрос о переносе контактов и прочих данных на новую операционку, но, как оказалось, проблем с этим нет, ведь в Microsoft прекрасно понимают, что к ним перейдут, скорее всего, не со “звонилок” и синхронизация с Google, DropBox и прочими сервисами пройдёт безболезненно.

Мультимедиа

windows-phone-7-musicvideohub

Просмотр видео и прослушивание музыки – это основное, для чего я использую свой девайс. К изучению данного аспекта я подошёл достаточно серьёзно.

Начнём с музыки. Наличие качественного эквалайзера меня порадовало, да и организация композиций понравилась. На счёт видео: тут не так всё хорошо. В наличии есть только стандартный проигрыватель (не считая парочки непонятных плееров в маркете). С форматами воспроизведения проблем, вроде бы, нет, да и ладно. Настроек не особо много, но, положа руку на сердце, я их никогда и не трогаю.

Относительно сервисов для просмотра видео: я пользуюсь приложением FS.ua, но обходиться без него достаточно просто, пользуясь учёткой на сайте и создав ссылку на рабочем столе в Windows Phone.

Дизайн

Lumia 1520 evleaks-578-80

Тут – дело вкуса, но дизайн Windows Phone меня заинтриговал ещё давно. Дизайн андроида уже порядком приелся, даже не смотря на разнообразные лаунчеры.

Первым меня зацепил очень стильный минимализм оформления. Второе, что мне понравилось – это чёткая выдержка стиля в различных приложениях, что мне пришлось по вкусу, но вызвало нарекания у многих на просторах сети из-за невозможности разгуляться разработчикам. Третье – шрифты. Они очень хорошо подобраны, что не заметить достаточно сложно.

Без недостатков не обошлось. Из основных: одинаковость начала и окончания звонка, плохое выделение прочитанных-непрочитанных писем и ещё немного по мелочам.

В целом, дизайн мне понравился.

Игры и приложения

store-concept-hub-apps

Это – самая слабая часть Windows Phone, тут поспорить сложно. Я решил подумать, что я использую и будет ли у меня это после перехода? YouTube, VK, Fs.ua, I-net, карты и игры типа судоку. Я глянул на этот список и понял, что ничего не теряю. Конечно, самыми топовыми играми Windows Phone похвастаться не может, но они мне и не нужны.

Пару слов напоследок

Для себя я решил, что попробую эту операционку с выходом Lumia 1520, ведь всё меня, в принципе, устраивает, просто андроид порядком надоел. Более подробно данную тему попытаюсь раскрыть уже после покупки нового девайса.

Please wait...
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
10 лет назад

Уже несколько месяцев, как перешёл с iOS на WP8. Из кучи установленных программ меня удручает только родной почтовый клиент и отсутствие ползунка перемотки треков в плеере. Владельцев же смартфонов на WP8 с малым количеством внутренней памяти ждёт ещё одно расстройство – программы, как на старых “андроидах”, не умеют работать с карты памяти.
Сама система мне нравится, и следующий девайс скорее всего будет тоже на винде. Вот только пока нет такой модели, на которую хотелось бы поменять свою Lumia 920. Ибо 1520 слишком огромна, как по-мне, а модели от нокии с меньшей диагональю экрана всё ещё живут с железом от 920ой.

Please wait...
MarkEngineer
MarkEngineer
10 лет назад
Ответ  Игорь

Если запилят 929 на международный рынок а не только для “Верайзон” то можно будет радоваться – она вроде как 5 дюймов должна быть и с металлом по бокам как 925!)) Но только терзают смутные сомнения что её постигнет та же участь что и 928 Люмию…

Please wait...
yar4eg
yar4eg
10 лет назад

У меня всю жизнь был андроид, тоже был надоел, как то решился – все, пора менять. Взял я себе htc 8S, сразу нравилось, скорость работы, минимализм. Но, спустя две недели я уже не находил себе места от этого минимализма, приложений нормальных нет, про игры молчу, скукота полнейшая. Еле месяц я с ним дотянул, с трудом продал, вздохнув, купил nexus 4. Для себя решил, что винфон слишком, прям очень дико скучен и однообразен.

Please wait...
1234
1234
10 лет назад
Ответ  yar4eg

Кому как. Мне, наоборот, надоел этот бесконечный конструктор. Не люблю когда гаджеты требуют моего активного участия в своей жизни.

Please wait...
Famous Onion
Famous Onion
10 лет назад

У меня идентичная ситуация(тоже хочу с ноут 2), но меня разрывает между 925 и 1520.

Please wait...
slon
slon
10 лет назад

в WP бесит только одно – регулировка громкости одна на ВСЕ – т.е. если ты слушал музыку тихо в наушниках а потом выдернул их – пипец звонка не услышишь. Плюс к этому в режиме блокировки если не разлочивая включить экран и нажать на регулировку громкости то вылезает сверху панель с управлением музыкой и там у нее в углу еще и маленькая кнопочка где вкл выкл звонок вибрация – очень легко задевается в кармане или так рукой – итог нет звонка нет вибрации!!!! телефон HTC 8S

Please wait...
Toz1k
Toz1k
10 лет назад

Автор затронул актуальную тему. Целюсь на Lumia 1020 когда продам свой Xperia S.

Please wait...
i for ilya
i for ilya
10 лет назад

Тоже собираюсь переходить на wp8. Буду менять свой SG Note на Lumia 920.

Please wait...
Андрей В.
Андрей В.
10 лет назад

Перешел на WP8 и стал меньше пользоваться телефоном). Интерфейс заставляет на себя обратить внимание, но концепция желания больше в него(UI) тыкать не работает – просто удобный интерфейс. Попробовать безусловно стоит, но будьте готовы, что даже если приложения есть, но они еще пока недопилины разработчиками до качественного юзабилити, и это практически все приложения.
С переносом контактов только возникла проблема. Те контакты, что были записаны еще до Андроид, не импортировались из-за того, что записи имени и телефона не были в нужный полях, а были во всяких “другое”. Нужно просто подправить всё перед экспортом из контактов Гугла.

Please wait...
Илья Рябов
Илья Рябов
10 лет назад

Так может и написали бы, когда девайс был бы на руках? А то похоже на рассуждения у парадного подъезда

Please wait...
hate
hate
10 лет назад

у Шварца в инстаграме есть видос про “плавную работу” браузера (на самом деле тормозит безбожно)
я бы советовал ознакомиться.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  hate

Браузер нормально работает, хоть и не везде и не всегда. Последними девайсами на андроиде я не пользовался, но первый Nexus 7 ни с одним браузером не работал так же хорошо, как Lumia 920 с ie

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
10 лет назад

Ну самые распрастранённые приложения вы найдёте без труда, а заплатить 1-2$ даже школьники уже могут.
А по поводу игр вроде немного улучшается положение, по крайней мере есть и Асфальт 8 и казуалочек хватает.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад

Да есть там игры, от хБокса есть (не задротам хватит) + геймлофт подтягивается с ведром сровняются точно
к айОс еще долго бежать будут по поводу софтовой составляющей… но я если честно тоже думал взять 1520 нюкЮ так как в роде своей бизнес деятельностью думаю что офис да и защищенность ВФ очень привлекает… Да и камеры хороши а еще ИНСТАГРАМ СДЕЛАЛИ (сарказм) … а с ведра надо слезать… осточертел.. а еПлы не ростят дисплеи.. как то странно все сейчас.. противоречивые чувства =))
А еще что не мало важно обещанная кросплатформеность систем МелкОсофта очень и очень перспективно выглядит.

Please wait...
pal18
pal18
10 лет назад
Ответ  Ray

“Кроссплатформенность” (имеется ввиду интеграция с настольной Windows и Xbox?) лучше не ждать, и вообще не думать о ней. Тогда она порадует.
Я от нее в свое время так много ждал, что до сих пор (спустя год) осадок остался.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Ось закрытая. Запаришься под нее прложения искать и платить надо.

Please wait...
vlad_august
vlad_august
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Платить это плохо??? Когда такие дебилы вымрут уже.

Please wait...
Алексей
Алексей
10 лет назад
Ответ  vlad_august

Никогда не вымрет идеология свободной информации! Более того опнсорс победит и довольно скоро. Вся созданная человечеством информация должна быть в свободном (бесплатном) доступе для каждго, так как не является заслугой отдельных людей, так же как идея не рождается у субьекта “из неоткуда”. А вот вымрут ли люди переходящие на личные оскорбления без повода – это вопрос посложнее.

Please wait...
Pavel
Pavel
10 лет назад
Ответ  Алексей

Алексей Ричардович Столлман? Это вы?

Please wait...
kriviyfedor
kriviyfedor
10 лет назад
Ответ  Алексей

Эм, оно то так, но труд должен оплачиваться. Написать софт – труд. А знания – это то как написать софт. Знани бесплатны -сядьте и напишите, кто ж мешает.

Please wait...
Ray
Ray
10 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Немов Вы смешны…. “хохловским менталететом” аж смердит.. а о трудягах разработчиках вы думали?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: