Apple Store… Каков он?

Наверняка все слышали про уникальность Apple Store. Это — те магазины, в которых самые передовые продукты, супер сервис, невероятное оформление. Магазины, где нас всегда встретят с улыбкой и решат любую проблему. Одним словом, просто идеальные магазины. В этой статье я покажу вам, каким я увидел Apple Store, на примере двух в Париже.

IMG_0579

И вот он… Первые впечатления 

Среди всех прочих магазинов, Apple Store — это единственный магазин, который все время забит людьми, с открытия до закрытия. При входе в магазин сразу удивляешься, куда ты попал: в магазин элитной техники или на базар. Стоит постоянный гул, толпы людей рассматривают новые iPhone, iPad и новые Mac.

IMG_0580

Почти на всех выставочных моделях заменены стандартные обои на фотки посетителей на фронтальные камеры в стиле “утка”. Сами устройства полностью исцарапаны, а задние стенки айфонов — ещё и измяты, вид у продуктов далеко не презентабельный. Очень много продавцов в синих футболках, но они физически не могут справиться с толпами посетителей… Таковы были первые впечатления.

IMG_0581 

Сам магазин и оформление

Сам магазин оформлен очень качественно и приятно, но сильного вау-эффекта не вызывает. Оба магазина двухэтажные, на первом этаже выставлены продукты, на втором — Genious Bar.

IMG_0575

Возле выставочных столов каждого продукта (например, iPhone) расположена стойка с аксессуарами. В магазине, который расположен в Carousele de Louvre есть отдельная комната с аксессуарами, не только с чехлами, а и с разными примочками, на подобие Ollo Clip и разных дорогих наушников (Beats и подобные), разными медицинскими аксессуарами для измерения давления и пульса, джойстиками и специальными детскими стилусами, формочками (теперь можно на море ведёрца и формочки не брать, всё можно делать на экране iPad).

IMG_0590

 Для детей есть отдельный уголок, где на мягких пуфиках можно поиграть на iPad. В общем, всё оформлено очень круто.

IMG_0576

 Сервис

А теперь — сервис. То, что должно быть на очень высоком уровне. Когда я в первый раз посетил Apple Store, было 18.00, самый пик туристической активности, было очень много людей, даже за новым iPhone выстроилась очередь из человек 15 — 20 (до сих пор!!). Продавцы не успевали всех обслужить. В тот день iPhone я купить не смог, так как мне не удалось получить этот супер сервис. Но, когда я посещал Apple Store во второй раз, в этот раз в понедельник в 10.00, людей было меньше, но всё равно достаточно много. Как работает персонал магазина, можно понять в процессе покупки.

IMG_0574

Процесс покупки

При входе в магазин вас встречает администратор, спрашивает, чем он может помочь. Я сказал, что пока посмотрю и ознакомлюсь с товаром. Когда я определился, что буду покупать (белый iPhone 5s), я подошёл в администратору и сказал, что готов совершить покупку.

IMG_0582

А теперь нужно сделать выноску: каждый продавец специализируется на продаже определённого устройства, так что если он продает iPhone, iPad он продать не может и это меня удивило. В тот момент специалиста по iPhone не оказалось, пришлось подождать и вышел доброжелательный парень, который спросил, чем он может мне помочь. Я ему всё объяснил и он вынес нужный iPhone. Кассы в общепринятом виде в Apple Store нет. Все покупки совершаются возле выставочного стола с помощью специального устройства Easy Pay, которое представляет собой  iPhone, вставленный в громоздкий чехол. Ценниками служат планшетники iPad. Также мне оформили Tax Free, который во Франции составляет 12 %.

IMG_0573

Также я захотел приобрести Ollo Clip, но тот, кто продавал iPhone, помочь мне не смог и показал на другого продавца, который специализируется по аксессуарам. Он был в этом отделе один и был занят другим клиентом. Мне пришлось ждать минут 10… Консультация по Ollo была не нужна, я просто хотел оплатить товар и уйти, но оплачивать мне было некому, и при выходе из отдела аксессуаров стоит охранник, который следит за тем, чтобы покупатели обращались именно к специалистам в определенной области. На мой взгляд, это простая, никому не нужная условность. Просто взять продукт и отнести на кассу не получится. В магазинах Apple Store даже есть помощники, консультанты, менеджеры, и даже креативщики, но кассиров и продавцов нет. Приходится ждать. А так как людей в Apple Store всегда много, ждать приходиться долго. Несмотря на этот недостаток, Apple Store — это, наверное, единственный магазин, где при любых обстоятельствах действует правило “клиент всегда прав”, и в плане качества сервиса Apple Store — один из лучших. Плюс — это один из немногих магазинов, который работает в Париже в воскресение.

Несколько фактов про Apple 

  • При том, что магазин элитных ювелирных изделий Tiffany, который всегда считался лидером по прибыли, зарабатывает  1300 долларов с одного квадратного метра, продажи в Apple Store  с одного квадратного метра достигают 4.000 долларов и постоянно растут.
  • Сотрудник Apple Store имеет право опоздать на работу не больше, чем на 6 минут, а не на 15, как это принято в крупных компаниях. Если же в течение шести месяцев у него зафиксируют более трёх опозданий, то он будет уволен.
  • Говорят, что даже музыка и изображения, установленные на презентационных устройствах, подобраны не случайно.
  • Одно из самых интересных событий, которые когда-либо происходили в любых магазинах, произошло в 2010 году в Apple Store, расположенном на Пятой авеню в Нью-Йорке. Там состоялась… свадьба. Священник на бракосочетании Джошуа и Тинг Ли был одет в характерные синие джинсы и чёрную водолазку, а молитву читал с экрана iPhone.Надо сказать, что познакомились молодожены в этом же магазине — на фоне обоюдной любви к продукции Apple.

Заключение

IMG_0589

Уникальное оформление, сервис, услуги… Apple на примере своих магазинов показала, что магазин — это не просто полка с продуктами и кассы, а ещё и уголок для детей, фирменный центр сервиса и поддержки Genius Bar, обучающие курсы и еще много мелочей. Подобной организации обслуживания мне не приходилось встречать нигде. И, несмотря на некоторые некомфортные моменты, Apple Store — очень уникальный магазин и его смело можно назвать лучшим в своём классе.

Please wait...
Теги: , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
mactep850
mactep850
10 лет назад

А мне понравилось как написано, сам гаджеты эпал пока не очень юзаю :)

Please wait...
Apple Store
Apple Store
10 лет назад

Applestore ЛУЧШИЙ МАГАЗИН В МИРЕ, А ТЫ НАСТЯ “Богатая”

Please wait...
настя
настя
10 лет назад

интересно……………..не пишы умоляю

Please wait...
eat_meat
eat_meat
10 лет назад

В интерьере придерживаются использования натуральных материалов: стекло, метал и дерево сохраняя при этом оригинальный цвет самих материалов. Это круто, интересно и современно.

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад
Ответ  eat_meat

Представляете на сколько вы глупы(хомячки!)?
По закону им нельзя менять архитектуру старинного здания! так и в Питере! Всё Вам надо разжёвывать!

Please wait...
eat_meat
eat_meat
10 лет назад
Ответ  Note3

Прочти в википедии что значит слово «интерьер», разжевыватель блин. Да и про понятие “хомячки” почитай.

Please wait...
WakaWaka
WakaWaka
10 лет назад

Обзор магазина.. Анбоксинг будет?

Please wait...
Note3
Note3
10 лет назад

Хомячки, такие хомячки…

Вообщем чтобы не писать тут длинные поэмы, проще говоря! В Сбербанке тоже всё красивое, стильное, зелёное и работники тоже в специальной униформе зелёной и ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ они тоже все улыбаются! и так же там в каждом отделении есть ДЕТСКАЯ ЗОНА!

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
10 лет назад

Я первый раз в аплстор попал в гамбурге. Там типа на самой центральной площади между великолепной ратушой и огромным внутреним озером прямо на променаде стоит эта… Шарашка… Ну… Тоже 2 этажа и тоже пално людей… Но я чиста пришел туда iPad пощюпать и особо не обращал внимание ни на интерьер не на персонал настойчиво просящий спрятать камеру. Я им сказал типа «ich bin-a dubina» и они отвалили. iPad были на втором этаже… Дети их окупировали дорвавшись до халявных игр. В германии такое можно наблюдать в любом магазине где на витрине стоит устройство на котором можно поиграть. Пришлось постоять. Какая-то баба из персонала заметила мой интерес и подошла. У нее в руках уже был iPad я попросил его повертеть и она мне показала парочку стандартных приложений типа iBook… И тут я начал ее троллить… Тогда я еще не пользовался планшетами но у меня уже были планы преобрести первый галакси таб и в магазин я зашел чисто чтоб подтвердить свое это намериние… iPad на фоне галакси таба смотрелся красиво но он был тяжелее у него было в 2 раза меньше оперативы, по нему нельзя было званить, в него нельзя было засунуть карточку для расширения памяти, кароче я стал прогружать консультанта очевидными недостатками в ожидание не мение очевидных отмазок. Но она не реагировала… Пришлось ее добить тем что iPad не поддерживает флеш… И даже продемонстрировать как зайдя на сайт фильмотеку я не смог ничего посмотреть… Но девушка была в теме… Выслушав мой бред до конца она сделала вид что ничего этого не происходило и продолжила замбировать меня красивостями эпловского устройства. Не дождавшись охраны или санитаров из апластора пришлось уйди на своих двоих… Я был конкретно разачарован тем как толлерантно со мной обошлись и даже у виска пальцем в след не вертели… Казлы… А всего через 8 месяцев я купил себе iPad2…

Please wait...
Сергей kavabanga
Сергей kavabanga
10 лет назад

Нелогичное выходит повествование. Такое же, как у недавней девушки в блогах с IPad. Тут подожди, там подожди, но они лучше всех потому что стив джобс вот почему

Please wait...
Сергей kavabanga
Сергей kavabanga
10 лет назад
Ответ  dmitriytomov

ну да, зато вы хвалите сервис в магазине, и иллюстрируете это фоткой консультантов, дружно балующихся гаджетами, на фоне грустных людей в ожидании. Потом говорите что людей много, продавцы не успевают, покупку удалось совершить только на второй день и опять с ожиданием (сначала одного нужного продавца, потом другого). И наконец, опять заключаете, что сервис – один из лучших.
Че-то по-моему вам то этого сервиса и не досталось

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад

[decom_attached_image_1387188977152]

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: