Chrome OS обзаведется возможностью разблокировки при помощи смартфона

Только сегодня мы обсуждали свои впечатления от “хромбука” Acer C720 и установленной на нем операционной системы в частности, где не забыли и затронуть видимое сближение двух продуктов от Google, а именно – Android и Chrome OS. Некое непрямое подтверждение этому, помимо наших догадок касательно использования движка Chromium повсеместно в версии “зеленого робота” 4.4 KitKat и схожести внешнего вида соединений и иконок в статус-барах, было относительно недавно выделено отдельно разработчиком из самой Google, который подробно расписал особенности нового API в Chrome OS (название говорящее – “chrome.screenlockPrivate.”), позволяющего приложениям разблокировать “хромбук” при соединении или взаимодействии с доверенным устройством, что должно придти на смену уже устаревшему и опостылевшему паролю.

Собственно, возможность разблокировать ноутбук получают приложения, написанные для браузера Chrome, однако “спусковым крючком” для снятия блокировки выступает смартфон, планшет или любое другое совместимое устройство, которое подключается к “хромбуку” при помощи протокола Bluetooth, NFC или даже по USB-кабелю. Это, несомненно, облегчает жизнь обычному пользователю, который желает хотя бы немного сохранить приватность своих данных, пребывая в офисе, ведь теперь не придется раз за разом при открытии крышки отбивать на клавиатуре заученную цифро-буквенную комбинацию, достаточно лишь быть в радиусе действия “синезуба” (или, что безопаснее, приложить свой смартфон к компьютеру). Хотя, почему смартфон? Это может быть и целая плеяда “умных” девайсов, будь то часы, наушники, кольца, флешки и бог знает что еще, совершенно необязательно топорно завязывать эту функциональность на одном лишь мобильном телефоне. Не стоит и забывать про продвинутые таблетки (и татуировки) от Motorola, которые сейчас находятся в активной разработке и должны выступать в роли аутентификатора на веб-сайтах – может, они пригодятся и здесь?

Единственный минус в данной ситуации, пожалуй, лишь долгое время до его (API) релиза “в свет”, в стабильной версии Chrome он ожидается лишь 25ого февраля. Вообще, в данном случае не совсем понятно, то ли смартфон является “придатком” к ноутбуку, или же наоборот, однако их (операционных систем) сближение не заметить уже нельзя. Ждем какой-нибудь абсолютно новый (условно) Android 5.0, который будет представлять из себя совершенно иной продукт? Кто знает.

 

Источник: The Next Web, Google DocsFrançois Beaufort
Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vasiliy Furman
Vasiliy Furman
10 лет назад

Интересный продукт. Многим ведь комп нужен для интернета и просмотра медиа контента и им вполне хватит Chrome OS. Девайс ориентирован на самых не требовательных пользователей

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад

Хреньбук – девайс недорогой и это его плюс… Но вот ОС в нем – это мрак… По мне так б/у ноут + Ubuntu будет более полезным девайсом…

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
10 лет назад
Ответ  zom900

Зачем массам Убунту, если большинству хватит возможностей Хром ОС?

Please wait...
zom900
zom900
10 лет назад
Ответ  Sergey Lagutin

Как крути, как не верит а у убунту возможностей в десятки раз больше…

Please wait...
Sergey Lagutin
Sergey Lagutin
10 лет назад
Ответ  zom900

А в чем проблема? Человек, который знает что такое Убунту, сможет сам ее установить.

Please wait...
Dmitry Parker
Dmitry Parker
10 лет назад

Для начала пусть разрешат ставить на любое железо

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
10 лет назад
Ответ  Dmitry Parker

Только кто тогда будет хромбуки покупать?

Please wait...
павло
павло
10 лет назад

Ніхто. Я взагалі не бачу сенсу купляти chromebook і не бачу сенсу у цій ос.

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
10 лет назад
Ответ  павло

Многие люди, уже купившие их, с вами не согласятся.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: